Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Южная Корея объявила о задержке запуска спутника Next Sat-1 по просьбе компании SpaceX

Республика Корея в понедельник объявила о переносе запуска спутника Next Sat-1 из-за необходимости осмотра ракеты-носителя. Об этом сообщило министерство науки и информационно-коммуникационных технологий.

По его данным, компания SpaceX попросила отложить пуск, поскольку ее специалистам требуется больше времени для предстартовой инспекции ракеты-носителя Falcon 9. Каких-либо подробностей относительно причин задержки не приводится.

Министерство сообщает, что теперь запуск спутника состоится 25 или 26 ноября, либо 1 декабря на базе ВВС США Vandenberg в Калифорнии.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция РН Vega со спутником Mohammed VI-B (Видео)

21 ноября 2018 года в 03:42 по МСК запланирован запуск РН Vega со спутником Mohammed VI-B с пусковой площадки Area 1 на космодроме Куру.

Mohammed VI-B – второй спутник серии. Спутник построен французской компанией Airbus Defence and Space (оборудование компании Thales Alenia Space, Италия) по контракту с правительством Марокко. Он представляет собой модернизированную версию французских спутников Pléiades. Его вес 1110 кг.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН Long March 2D вывела на орбиту спутник Shiyan-6 с 4-мя попутчиками

РН Long March 2D стартовала с космодрома Цзюцюань. Запуск состоялся в 02:40 по мск со стартовой площадки № 94 стартового комплекса LC34.

Основной полезной нагрузкой для этого запуска стал таинственный спутник Shiyan Weixing-6. Китайская пресса сообщает, что этот спутник будет использоваться для исследования околоземного космического пространства и проведения соответствующих технических испытаний.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 Block 5 с миссией SSO-A: SmallSat Express с уже дважды использованной ступенью

25 ноября 2018 года в 20:31 по МСК запланирован запуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией SSO-A: SmallSat Express с уже дважды использованной ступенью B1046.3 с пускового комплекса 4E, на базе ВВС США Ванденберг, Калифорния, США.

Запуск запланированный на 19 ноября был перенесен в связи с необходимостью дополнительных проверок.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Ракета Vega со спутником Mohammed VI-B стартовала с космодрома Куру (Видео)
6:09 21/11/2018


21 ноября 2018 года в 03:43 по мск состоялся пуск РН Vega со спутником Mohammed VI-B со стартовой площадки Area 1 на космодроме Куру.

Ракета-носитель Arianespace Vega вывела на орбиту второй марокканский спутник дистанционного зондирования Земли Mohammed VI-B (MN35-B), созданный на базе его близнеца MN35-А, также запущенного Vega чуть более года назад. Эти два космических аппарата, призванные дополнять друг друга, будут работать вместе.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай и Бразилия в 2019 году запустят новый спутник для изучения Земли
18:29 22/11/2018


Китай совместно с Бразилией намерены во второй половине будущего года осуществить запуск нового искусственного спутника CBERS-4A (China-Brazil Earth Resource Satellite-4A) для изучения природных ресурсов. Об этом сообщило Китайское национальное космическое управление.
► Показать
Аватара пользователя
[email protected]
Активный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:59
Место жительства: оренбург
Мой приемник: ГИ2238НД
Мои спутники: 13-36-75-85-90
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение [email protected] »

Третий спутник "Благовест" запустят 21 декабря, сообщил источник

22.11.2018
Запуск третьего спутника "Благовест" на ракете "Протон" состоится 21 декабря, сообщил РИА Новости источник на космодроме Байконур.
"В графике стоит на 21 декабря. Ориентировочное время пуска — 3.15-3.30 мск", — сказал собеседник агентства.
Это будет уже третий спутник "Благовест" на орбите. Первые два пуска прошли 17 августа 2017 года и 19 апреля 2018 года. Ранее глава компании "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева" (ИСС), которая строит эти спутники, Николай Тестоедов сообщал РИА Новости, что запуск четвертого аппарата ожидается в первом квартале 2019 года.
Телекоммуникационные спутники "Благовест" разрабатываются в компании ИСС по контракту с Минобороны России на базе платформы "Экспресс-2000". Спутники способны выполнять высокоскоростную передачу данных, телерадиопрограмм, обеспечивать доступ во всемирную компьютерную сеть, телефонию. Гарантированный срок работы на орбите — 15 лет.
Полезная нагрузка на спутники создается ИСС при участии европейской компании Thales Alenia Space. После начала процесса импортозамещения ИСС сообщила о создании полезной нагрузки собственного производства, но соотношение российских и импортных комплектующих неизвестно.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Сроки запуска южнокорейского спутника Kompsat-6 определят в феврале
13:37 23/11/2018


Сроки запуска южнокорейского спутника дистанционного зондирования Земли Kompsat-6 (Korea Multi-Purpose Satellite-6) будут определены Южной Кореей в феврале 2019 года, сообщили в пятницу в пресс-службе Центра им. М. В. Хруничева (предприятие – изготовитель ракеты “Ангара”, с помощью которой будет осуществлен этот пуск).
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск РН “Рокот” с тремя военными спутниками “Родник” прошла успешно

Ракета космического назначения (РКН) «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ», стартовавшая 30 ноября с космодрома Плесецк в Архангельской области, успешно вывела на орбиту блок космических аппаратов в интересах Министерства обороны Российской Федерации.

Запуск был осуществлен боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил (ВКС) в 5 часов 27 минут (мск).
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Япония в январе 2019 года запустит ракету Epsilon с несколькими спутниками
7:45 30/11/2018



Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) совместно с министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии проведет запуск ракеты-носителя Epsilon в начале следующего года. Об этом сообщило в пятницу агентство Kyodo.

Старт намечен на 17 января с космодрома Утиноура в южной префектуре Кагосима.

Это четвертый по счету запуск ракеты такого типа. Однако впервые она должна вывести на орбиту не один, а сразу семь небольших спутников. Среди них ряд экспериментальных аппаратов, один из которых способен генерировать специальные частицы, похожие на падающие звезды. Его испытание, как ожидается, можно будет наблюдать с Земли.

Предыдущий запуск Epsilon со спутником ASNARO-2 для наблюдения за поверхностью Земли был осуществлен в январе этого года. JAXA рассчитывает использовать эту ракету для вывода на орбиту небольших аппаратов, чтобы не задействовать для этого более тяжелую и дорогостоящую H2A.

В настоящее время Япония использует в своей космической программе главным образом тяжелую ракету-носитель H2A, каждый запуск которой обходится в 10 млрд иен ($90 млн), что гораздо дороже мировых аналогов. От ее использования JAXA планирует отказаться к 2023 году, когда завершится разработка более эффективной ракеты H-3. Параллельно идет усовершенствование Epsilon с целью расширения ее применения.
Ответить