Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

На Восточном началась подготовка к единственному в 2020 году старту
24.10.2020
Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что на техническом комплексе космодрома Восточный в Амурской области начались работы по программе единственного в текущем году запуска.
Изображение
Изначально предполагалось, что с Восточного в 2020-м стартуют пять ракет-носителей — четыре со спутниками системы OneWeb и ещё одна с российским гидрометеорологическим аппаратом «Метеор-М» № 2-3. Однако большинство запусков были отменены из-за банкротства OneWeb и неготовности спутника «Метеор-М». В результате, в графике Восточного на текущий год осталась только одна пусковая кампания по проекту OneWeb.


Предполагается, что ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 спутниками OneWeb стартует с Восточного в декабре. Подготовка к запуску на этой неделе началась на космодроме.


«В соответствии с графиком технологических работ в рамках пусковой кампании OneWeb сотрудники космодрома произвели снятие с хранения российского разгонного блока "Фрегат" и его выгрузку. После чего он был установлен на рабочее место», — говорится в сообщении Роскосмоса.

Российские специалисты уже подготовили наземное технологическое оборудование для проведения электрических испытаний. Окончательные сроки запуска будут объявлены позднее
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

"Союз-2.1б" со спутником "Глонасс-К" стартовал с космодрома Плесецк

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с навигационным спутником "Глонасс-К" штатно стартовала в воскресенье вечером с космодрома Плесецк, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

В департаменте уточнили, что пуск был проведен в 22:08 по московскому времени с пусковой установки № 4 площадки № 43 космодрома Минобороны РФ Плесецк в Архангельской области. Там отметили, что все предстартовые операции и старт ракеты прошли в штатном режиме. Средства наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки осуществляли контроль проведения пуска и полета ракеты "Союз-2.1б".

В 22:11 мск ракету взяли на сопровождение наземные средства Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова Космических войск Воздушно-Космических сил России.

Ракета должна вывести на орбиту российский навигационный спутник "Глонасс-К".

Это пятый пуск ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома Плесецк в 2020 году. Предыдущий пуск такой ракеты был успешно проведен 28 сентября 2020 года. Эта ракета пришла на смену "Союзам-У", которые эксплуатировались с 1973 по 2012 годы. Всего с северного космодрома запущено 435 "Союзов-У" и 49 "Союзов-2".

Спутники "Глонасс К1" пришли на смену аппаратам "Глонасс-М", в которых, по словам главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина "значительно увеличится доля отечественных комплектующих". По его словам, в целом с 2017 года доля применяемой "Роскосмосом" отечественной микроэлектроники в новых спутниках выросла с 53 до 80%.

В настоящее время в состав спутниковой группировки системы "ГЛОНАСС" входят 27 космических аппаратов. По целевому назначению используются 23, два аппарата находятся на техобслуживании, еще одна машина - на этапе летных испытаний, один - в орбитальном резерве.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

США, Канада и Израиль запустили сеть малых спутников с МКС

Семь малых космических аппаратов из США, Канады и Израиля выведены на орбиту в четверг с борта Международной космической станции, сообщил американский пусковой оператор – компания Nanoracks.

Трансляция запуска спутников велась в YouTube-канале компании. Аппараты вылетели с пусковой платформы разработки Nanoracks, прикрепленной к японскому манипулятору.

В космос отправлены спутники SpOC, Bobcat-1 и NEUTRON-1 разработки американских университетов, LEMUR-2 (v4.7) и LEMUR-2 (v4.8) – американской компании Spire Global, DESCENT и SATLLA-1 – канадского и израильского университетов.

Ранее специалист хьюстонского центра управления полетом попросил экипаж МКС не публиковать в социальных сетях снимки запускаемых спутников. С чем был связан запрет, не сообщается, однако часто с американского сегмента МКС в космос отправляют космические аппараты военного назначения.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 Block 5 с миссией GPS III SV04

6 ноября 2020 года в 02:24 по МСК запланирован запуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией GPS III SV04 со стартовой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

Первая ступень B1062 (новая).

Запланировано спасение первой ступени автономной платформой OCISLY в 635 км от места старта в Атлантическом океане.

Также запланировано спасение створок обтекателя кораблем Go Ms. Chief.

GPS III(Global Positioning System/Cистема глобального позиционирования) или Navstar-3 (Navigation System using Timing And Ranging/Система навигации, использующая синхронизацию и ранжирование) являются новым этапом эволюции спутников GPS третьего поколения.

Срок службы аппарата до 15 лет, что на 25 процентов больше, чем у новейших спутников GPS на орбите сегодня. Новый гражданский передатчик GPS III L1C также сделает его спутником GPS, транслирующим сигнал, совместимый с другими глобальными международными навигационными спутниковыми системами, такими как Galileo, что улучшает связь для гражданских пользователей.

Спутники GPS Block III больше размером, чем предыдущие спутники Navstar. Они обеспечивают большую мощность, которая в свою очередь создает сигнал, который легче принять.

Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

SpaceX запустила навигационный спутник третьего поколения

Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида

Американская компания SpaceX в четверг осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутником навигационной системы GPS третьего поколения (GPS III). Трансляцию вели на сайте компании.

Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Специалистам удалось вернуть на Землю первую ступень носителя. Она опустилась на плавучую платформу в Атлантическом океане, недалеко от побережья штата Флорида. Многократное использование ступеней ракет позволяет компании Илона Маска удешевлять стоимость запусков аппаратов на орбиту.

В настоящее время в американскую группировку GPS входит более 30 аппаратов. Первый спутник GPS третьего поколения был запущен в декабре 2018 года.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Arianespace объявляет дату начала миссии Vega VV17

Изображение
Европейский провайдер услуг по запуску ракет Arianespace объявляет о начале своей второй миссии Vega в этом году 16 ноября, с которой в космос будет отправлен спутник Европейского космического агентства ESA и Испании, а также спутник французского космического агентства CNES.

SEOSAT-Ingenio - это спутник наблюдения Земли, созданный Airbus для содействия развитию приложений дистанционного зондирования в Испании. Изначально старт планировался на первую половину 2020 года. Спутник предназначен для дополнения испанской системы наблюдения Земли и спутника наблюдения Земли PAZ, который находится на орбите с февраля 2018 года. Вместе они будут предоставлять комбинированные оптические и радиолокационные изображения.

Другой спутник по имени TARANIS - первый спутник, который может наблюдать электромагнитные явления в атмосфере во время гроз. TARANIS, названный в честь бога грома в кельтской мифологии, является первым спутником, который был разработан для наблюдения за светом, радиацией и электромагнитными явлениями на высоте от 20 до 100 километров над грозами. В частности, новый космический аппарат предназначен для исследования корреляции между нестационарными световыми явлениями (TLE) и земными гамма-вспышками (TGF).

Запуск запланирован на 16 ноября 2020 года в 22:52 по местному времени в Куру, Французская Гвиана (соответствует 17 ноября в 2:52 по центральноевропейскому времени). Миссия продлится час 42 минуты.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение igor68 »

Турция запустит спутник Turksat 5A в декабре.

В середине декабря Турция запустит спутник Turksat 5A с новейшими технологиями и большей емкостью, что позволит расширить зону обслуживаемой территории, заявил 16 ноября генеральный менеджер Turksat Дженк Сен.

“Эта работа имеет два аспекта. Первое – защитить наш национальный суверенитет, а второе – создать с его помощью коммерческое предложение”, – сказал специалист Turksat – “В этом контексте мы разрабатываем наши новые спутники, особенно Turksat 5A и 5B, чтобы использовать их в новых зонах покрытия”.

Ожидается, что новый телекоммуникационный турецкий спутник проведет на орбите более 30 лет, предоставляя телевизионные услуги и сеть широкополосной передачи данных (ШПД). На борту Turksat 5A 42 транспондера и он будет расположен на мало используемой турецкой орбитальной позиции 31 градус восточной долготы. Территория покрытия сигнала – Ближний Восток, юг Европы и большая часть Африки. В России спутник хорошо должен приниматься в южных регионах.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

DVA писал(а): 11 ноя 2020, 21:39 Arianespace объявляет дату начала миссии Vega VV17

Изображение
Европейский провайдер услуг по запуску ракет Arianespace объявляет о начале своей второй миссии Vega в этом году 16 ноября, с которой в космос будет отправлен спутник Европейского космического агентства ESA и Испании, а также спутник французского космического агентства CNES.
► Показать
Снова неудачный запуск Vega

миссия VV17 завершена досрочно из-за неправильной работы блока AVUM Первый в истории запуск двух аппаратов дистанционного зондирования земли закончился неудачно.

Ракета Vega с двумя научными спутниками для дистанционного зондирования Земли отклонилась от траектории, сообщили в компании Arianespace

Ракета Vega с двумя научными спутниками для дистанционного зондирования Земли, стартовавшая во вторник с космодрома в Куру (Французская Гвиана), отклонилась от траектории, не завершив миссию.

"Спустя восемь минут после старта миссии Vega VV17, после первого зажигания двигателя верхней ступени Avum, было обнаружено отклонение от траектории, что повлекло за собой прекращение полета", - говорится в пресс-релизе компании-оператора Arianespace.

Причина неправильной работы блока AVUM будет установлена позднее.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Следите в прямом эфире с запуском SpaceX с Copernicus Sentinel-6

Изображение
После фальстарта последней миссии Vega, европейского поставщика услуг по запуску ракет Arianespace, в результате которой были потеряны два спутника "Seosat" и "Taranis", Европейское космическое агентство ЕКА с нетерпением ожидает предстоящего запуска спутника Copernicus Sentinel-6 Michael Freilich. , который должен быть запущен 21 ноября с помощью ракеты Falcon 9 от американского поставщика услуг по запуску ракет SpaceX с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии.

Copernicus Sentinel-6 Michael Freilich - первый из двух идентичных спутников наблюдения Земли, которые должны точно измерять изменения уровня моря.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Astra собирается повторить попытку орбитального пуска

Изображение
Компания Astra сообщила о том, что она в период с 7 декабря по 23 декабря собирается совершить повторную попытку орбитального пуска. Таким образом между предыдущей попыткой и следующей пройдет только три месяца. Как и в прошлый раз местом пуска обозначен остров Кодиак.

Относительно предыдущей попытки пуска можно отметить, что она состоялась 11 сентября и в ходе ее осуществления ракета упала через 30 секунд после старта.

В качестве причины произошедшего в компании обозначили незначительные колебания, которые были вызваны системой управления. Последние привели к уходу ракеты с запланированной траектории. Также можно отметить, что руководители Astra ранее отмечали, что используют итерационный процесс разработки и не рассчитывают выйти на орбиту с первой или даже со второй попытки.

Мы рады сообщить, что Rocket 3.2 готова к запуску! Завершив испытания, Rocket 3.2 вскоре начнет свой путь к нашей стартовой площадке. Стартовое окно открыто с 7 по 18 декабря каждый день с 11am to 2pm PT.
Ответить