Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск ракеты-носителя "Ангара" перенесли на несколько дней

Запуск отложили из-за выявления замечания во время испытаний на стартовом комплексе
Запуск тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" отложен на несколько дней из-за выявления замечания во время испытаний на стартовом комплексе. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Миссия РН H-IIA/JDRS-1 успешна
12:02 29/11/2020


29 ноября 2020 года в 10:25 по МСК состоялся запуск РН H-IIA с миссией JDRS-1 с космодрома Танегасима, Япония.

Запуск успешный: есть разделение

Этот запуск был четвертым и, вероятно, последним для Японии в 2020 году. В феврале РН H-IIA вывела оптический спутник IGS, в июле Япония отправила космический аппарат Al-Amal ОАЭ на Марс, а в мае состоялся запуск грузовика HTV на Международную космическую станцию.

Япония еще не объявила, какой будет следующая миссия РН H-IIA, однако в следующем году ожидается несколько запусков, включая замену спутника для навигационной системы QZSS, коммерческий запуск британской коммуникационной компании Inmarsat и еще одну миссию IGS.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В Arianespace подтвердили запуск “Союза” 30 ноября с космодрома Куру
5:42 29/11/2020

Компания Arianespace подтвердила запуск ракеты-носителя “Союз-СТ-А” с космодрома Куру во Французской Гвиане 30 ноября (по московскому времени). Соответствующее коммюнике компания распространила в субботу.

“29 ноября (30 ноября мск – прим. ТАСС) Arianespace осуществит с космодрома во Французской Гвиане свой восьмой запуск в этом году” , – говорится в сообщении. В компании подчеркнули, что эта миссия станет третьей осуществленной в 2020 году с помощью ракеты-носителя “Союз”.

Согласно коммюнике компании, старт ракеты запланирован на 04:33 по московскому времени (29 ноября 22:33 по времени во Французской Гвиане).

В Arianespace также отметили, что запуск будет транслироваться на сайте компании.

Ранее о переносе запуска ракеты-носителя на сутки сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. “В ГКЦ (Гвианском космическом центре – прим. ТАСС) принято решение на продолжение подготовки и пуск РКН (ракеты-носителя – прим. ТАСС) 30.11.2020 в 04:33 мск”, – написал Рогозин в Twitter.

Российская ракета должна вывести на орбиту спутник ОАЭ Falcon Eye 2.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Старт ракеты-носителя “Союз” со спутником Falcon Eye снова отложили
5:10 30/11/2020

Старт российской ракеты-носитель “Союз” со спутником ОАЭ Falcon Eye с космодрома Куру во Французской Гвиане отложен из-за неблагоприятных погодных условий, заявил глава компании Arianespace Стефан Израэль.

“Существует риск удара молнии, поэтому невозможно произвести пуск сегодня. Нет проблем, запустим завтра”, – заявил глава компании, уточнив, что следующая попытка планируется на то же время. Трансляция запуска велась на сайте компании.

Falcon Eye – космический аппарат оптико-электронного наблюдения Земли, изготовленный в Европе в интересах минобороны ОАЭ. Спутник произведен консорциумом Airbus Defense and Space и Thales Alenia Space. Falcon Eye – это высокоэффективная программа оптического спутникового наблюдения Земли с очень высоким разрешением, дополненная специальной наземной системой для мониторинга, приема и обработки изображений. Она будет контролироваться и эксплуатироваться операторами ОАЭ.

Запуск должен стать третьей миссией в этом году, осуществленной с помощью ракеты-носителя “Союз”.

Гвианский космический центр – европейский космодром, расположенный вблизи города Куру во Французской Гвиане (департамент Франции в Южной Америке). Его расположение около экватора обеспечивает 15-процентное преимущество по полезной нагрузке по сравнению с запусками в восточном направлении с американского космодрома на мысе Канаверал и 40-процентное – при запусках с космодрома Байконур.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Старт ракеты “Союз” с космодрома Куру отложен до 2 декабря из-за технических проблем
5:26 01/12/2020

Российская ракета-носитель “Союз-СТ-А” со спутником ОАЭ Falcon Eye 2 не смогла стартовать в понедельник (ночь вторника мск) с космодрома Куру во Французской Гвиане из-за технических проблем. Соответствующее заявление сделал глава корпорации Arianespace Стефан Исраэль в ходе трансляции, которая велась на сайте компании.

По его словам, в ходе подготовки к старту “возникли проблемы с передачей телеметрических данных”. “Ракета-носитель и спутник в полном порядке, они будут переведены в режим ожидания. Мы повторим попытку завтра вечером точно в это же время”, – сказал Исраэль.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Япония перенесла первый пуск ракет серии H3
19:25 30/11/2020

JAXA перенесло первый пуск ракеты семейства H3. В качестве причин произошедшего обозначаются проблемы с двумя компонентами (внутренняя стенка камеры сгорания и турбонасос) двигательной установки ракеты. Также заявляется, что первая проблема могла привести к отказу системы охлаждения, а вторая к эффекту резонанса двигательной установки.

Изображение

Ранее JAXA и Mitsubishi Heavy Industries (MHI) планировали осуществить первый пуск РН H3 до конца 2020 года, однако теперь первый пуск перенесен на срок не ранее апреля 2021 года. В соответствии с новым расписанием второй пуск должен будет состояться в 2022 году. Полный отказ от использования ракет H2 должен состояться в 2023 году. Всего в новое семейство ракет будет входить четыре конфигурации, а выводимая на геопереходную орбиту масса полезной нагрузки будет достигать значения более чем в 7.9 тонн. Также в Японии рассчитывают задействовать эти ракеты в своей лунной программе.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Турция обнародовала свои планы, связанные с запуском спутников связи
1 Дек, 2020

Изображение

В середине декабря текущего года будет запущен очередной спутник компании Turksat – Turksat 5A.

По словам генерального менеджера компании Turksat Дженка Сена, которого цитирует агентство Hurriyet, в новом спутнике используются последние технологии, которые позволяют значительно расширить его ёмкость и увеличить покрытие.

Рабочий модуль спутника Turksat 5A содержит 42 транспондера для работы в Ku-диапазоне. Спутник будет размещён в орбитальной позиции 31 градус восточной долготы, которая в настоящее время мало используется. А его срок эксплуатации составит более 30 лет.

По словам Сена, зона покрытия нового спутника будет охватывать Ближний Восток, южную часть Европы и обширные территории в Африке.

Спутники Turksat 5A и Turksat 5B собираются на заводе компании Airbus. Запуск спутника Turksat 5B намечен на 2021 год.

В настоящее время компания Turksat также занята постройкой своего собственного спутника – Turksat 6A – который будет запущен в 2022 году.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Ракета “Союз” со спутником Falcon Eye стартовала с космодрома Куру
02/12/2020

Российская ракета-носитель “Союз” со спутником ОАЭ Falcon Eye успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Об успешном старте сообщил “Роскосмос”. “В 04:33 с Гвианского космического центра выполнен пуск ракеты-носителя “Союз-СТ-А” и разгонного блока “Фрегат-М”. Роскосмос отвечает за выполнение программы “Союз” в Гвианском космическом центре” с российской стороны и координирует работы с отечественными предприятиями отрасли”, – говорится в сообщении госкорпорации в Twitter.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Ракета-носитель “Союз-2.1б” со спутниками связи стартовала с Плесецка
5:40 03/12/2020

Ракета-носитель “Союз-2.1б” со спутниками связи “Гонец-М” и аппаратом в интересах российского военного ведомства стартовала с космодрома Плесецк, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 Block 5 с кораблем Cargo Dragon к МКС
15:58 04/12/2020

6 декабря 2020 года в 19:17 по МСК запланирован запуск РН Falcon 9 Block 5 с кораблем Cargo Dragon С208 к МКС в рамках миссии CRS-21 с пусковой площадки LC-39A Космического центра им. Кеннеди, Флорида, США.

Для первой ступени B1058.4 это будет уже четвертый полет (30 мая 2020 Demo-2, 20 июля 2020 ANASIS-II и 6 октября 2020 Starlink-12).

Посадка первой ступени запланирована на автономную платформу OCISLY в 623 км от места старта в Атлантическом океане.

На МКС Cargo Dragon доставит 2 972 кг различных грузов: 1 882 кг в герметичном отсеке корабля (953 кг научных исследований, 364 кг запасов для экипажа, 317 кг оборудования для станции, 120 кг оборудования для выхода в открытый космос, 46 кг компьютерного оборудования и 24 кг оборудования для российского сегмента станции. Также 1 090 кг в негерметичном отсеке (частный шлюзовой модуль Nanoracks Bishop Airlock).

Стыковка с МКС запланирована на 6 декабря.

Возвращение на Землю запланировано на январь 2021 года, приводнение у восточного побережья Флориды в Атлантическом океане. На Землю Cargo Dragon вернёт 2358 кг грузов.
Ответить