Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение igor68 »

Турция запустит “долгоиграющий” спутник

День 21 декабря 2020 года ознаменуется не только тем, что в его течение произойдёт суперсближение Сатурна и Юпитера, которые смогут увидеть наблюдатели невооружённым глазом при ясном небе. В этот же день состоится событие, которое закрепит за Турцией позицию 31 градус восточной долготы. Это будет запуск спутника пятого поколения Türksat 5A. И он будет, в своём роде, уникальным.

Новый спутник обеспечит непрерывную передачу телевизионных услуг, широкополосного доступа в интернет и обеспечит покрытие сигналом Турции, ближневосточного региона, Европы и крупных регионов Африки.

Глава Airbus по космическим системам Жан-Марк Насра в интервью турецкому информационному агентству Anadolu Agency заявил следующее: “Ёмкость турецкого спутника пятого поколения Türksat 5A увеличится на 45 процентов, а его срок службы будет в два раза больше по сравнению с аналогичными космическими аппаратами предыдущих поколений”.

Запуск спутника Turksat 5A с помощью ракеты SpaceX должен состояться 21 декабря. Предполагаемый срок службы на орбите – 30 лет. Его “родственник”, КА Turksat 5B планируется вывести на геостационарную орбиту во втором квартале 2021 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН Long March 8 стартует с космодрома Вэньчан 20 декабря
20:05 18/12/2020

На 20 декабря запланирован полет РН Long March 8 с космодрома Вэньчан. Ракета-носитель уже находится на стартовой площадке.

В уведомлениях о закрытии воздушного пространства указано время запуска между 11 p.m. Eastern 19 декабря и 2 p.m. Eastern 20 декабря.

Ожидается, что ракета выведет на орбиту секретный спутник для испытаний технологий, разработанный CAST. На борту также будут четыре попутчика.

Следующий вариант носителя – Long March 8R будет адаптирован для повторного использования первой ступени.

Long March 8R будет возвращаться на морскую платформу.

Ранее сообщалось, что 2025 год является целью для реализации технологии VTVL.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В США стартовала РН Falcon 9 Block 5 с миссией NROL-108
17:00 19/12/2020

19 декабря 2020 года в 17:00 по МСК состоялся запуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией NROL-108 с пусковой площадки LC-39A космического Центра им. Кеннеди, Флорида, США.

Для первой ступени B1059-5 это стал уже пятый полет (5 декабря 2019 CRS-19, 7 марта 2020 CRS-20, 13 июня 2020 Starlink-8/SkySat 16-18, 30 августа 2020 SAOCOM-1B).

UPD: Первая ступень успешно села на площадку LZ-1.

Спасение створок обтекателя запланировано кораблями Go Ms. Tree и GO Searcher в 328 км от места старта.

NROL-108 – секретный спутник в интересах Национального управления военно-космической разведки США (NRO).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск РН Long March 8 перенесли по погодным условиям
8:47 20/12/2020

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о том, что на 20 декабря запланирован старт РН Long March 8 с космодрома Вэньчан. Ракета-носитель уже находится на стартовой площадке.

Однако, погода внесла свои коррективы: из-за субтропического шторма миссия отложена на 1-2 дня. Старт, предположительно, состоится 22 декабря.

В субботу, 19 декабря, власти Филиппин заявили, что по меньшей мере 2 человека погибли и сотни покинули затопленные дома после того, как сильные ливни тропической депрессии «Вики» вызвали наводнения и оползни на архипелаге.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай успешно вывел в космос пять спутников с помощью ракеты CZ-8, которая в будущем станет многоразовой (Видео)
22.12.2020 [11:50]

Центральное телевидение Китая сообщило, что сегодня страна осуществила первый успешный запуск новейшей ракеты-носителя CZ-8 («Чанчжэн-8» или Long March 8) с пятью спутниками на борту. Старт состоялся с космодрома Вэньчан (южная провинция Хайнань) в 7:37 по московскому времени.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Новая китайская ракета «Великий поход-8» совершает первый полет

Новая китайская ракета-носитель «Великий поход-8» (Long March-8) совершила свой первый полет вчера, во вторник, сообщило национальное космическое агентство. Этот полет ознаменовал первый этап реализации стратегии по разработке страной многоразовых ракет-носителей.

Семейство ракет «Великий поход-8» является частью китайского проекта по разработке многоразовых ракет, который позволит снизить стоимость запуска и проложит путь к коммерциализации пусков космических аппаратов.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Немного новостей о SmallSat Rideshare Program компании SpaceX
18:57 23/12/2020

Michael Sheetz:

— Запуск первой специализированной миссии в рамках программы SmallSat Rideshare компании SpaceX с поставщиком услуг запланирован не ранее января. Компания Exolaunch сообщила о том, что они начали интеграцию 30 малых спутников.

Изображение

Об Exolaunch:

Компания Exolaunch, основана учёными и инженерами с факультета космической техники Берлинского технического университета в 2010 году и стала одним из глобальных пионеров эры “Нового космоса”.

Компания специализируется на предоставлении как пусковых услуг, так и технологий развёртывания малых спутников.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск спутника “Обзор-Р” состоится в третьем квартале 2021 года
13:54 24/12/2020


Запуск радиолокационного спутника “Обзор-Р” с космодрома Плесецк запланирован на третий квартал 2021 года, следует из госконтракта, опубликованного на портале госзакупок.

“Целью выполнения СЧ ОКР [составная часть опытно-конструкторской работы] является обеспечение <…> проведения запуска в третьем квартале 2021 года КА [космический аппарат] “Обзор-Р” № 1 с использованием ракеты-носителя “Союз-2.1а”, – говорится в документе.

“Обзор-Р” – радиолокационный спутник, предназначенный для съемки в Х-диапазоне в любое время суток (вне зависимости от погодных условий). Аппарат создает российский Ракетно-космический центр “Прогресс” (Самара).

Данные со спутников “Обзор-Р” будут использоваться в МЧС России, Минсельхозе и Росреестре с целью картографирования, мониторинга природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, выявления потенциально опасных геологических процессов, объектов и явлений в районах строительства, обеспечения задач природопользования, поиска полезных ископаемых.

На борту спутника установлен радиолокатор на базе активной фазированной антенной решетки, который позволит получать изображение с разрешением до одного метра.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

В 2021 году в космос будут запущены три школьных спутника

Зачем образовательному центру для талантливых детей - своя космическая лицензия? Когда на орбиту полетят новые школьные спутники? Какие перегрузки может выдержать учебный космический аппарат? Об этом "РГ" рассказал руководитель лаборатории "Космические системы и дистанционное зондирование Земли" Фонда "Талант и успех" Иван Шеков.

Иван Сергеевич, в 2021 году планируется запустить три молодежных спутника: два школьных, один - студенческий. Чем они займутся на орбите?

Иван Шеков: Они будут снимать поверхность планеты. Запуск планируется в марте 2021 года. Два спутника: CubeSX-HSE и CubeSX-Sirius-HSE - это небольшие космические аппараты дистанционного зондирования Земли весом примерно 3,5 кг. Формат стандартный - CubeSat-3U. Это такая "коробочка" размером 10х10х30 см с очень "умной" начинкой и электроникой. Главная "фишка" обоих - уникальная камера отечественной разработки с плоской линзой для фотосъемки. Она весит всего 400 г, но может выдавать четкие кадры с расстояния до 600 километров.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Запуск модернизированной тяжёлой ракеты «Ангара» запланировали на 2024 год

До этого момента в неё должны внести ряд изменений и улучшений

Изображение
Как стало известно, в России запланировали запуск модернизированной тяжёлой ракеты «Ангара» на 2024 год. Об этом сообщило ТАСС, ссылаясь на слова генерального конструктора КБ «Салют» Центра им. М.В. Хруничева Сергея Кузнецова.
Согласно имеющимся инсайдам, у компании подписаны генеральные графики, связанные с созданием боевой единицы, передаёт слова инженера новостное агентство. На основе именно этих графиков и выстроены планы по запуску ракеты в конце 2024 года.

Отметим, что по последним данным, в конструкцию ракеты-носителя «Ангара-А5М» всё ещё планируется внести серьёзные изменения, которые должны быть реализованы ещё до начала лётных испытаний ракеты. В числе уже известных модификаций называются снижение массы конструкции, а также улучшение ракетных двигателей и системы управления.
Ответить