Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Состоялся новый испытательный полет многоразового китайского носителя «Тяньсин-2»
10:03 24/01/2022

Китайский стартап Space Transportation сообщил о новом испытательном полете своей серии суборбитальных космических аппаратов «Тяньсин». 23 января 2022 года были успешно выполнены первые в этом году летные испытания. Пуск носителя был произведён в 12:10 по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу. Это уже 10-е суборбитальное испытание многоразовой системы «Тяньсин» (Tianxing).

Китайская компания Space Transportation (также известная как Beijing Lingkong Tianxing Technology Co.), основанная в 2018 году, занимается разработкой семейства многоразовых космопланов серии «Тяньсин». Оно, как и другие предприятия КНР, ищет пути удешевления разработки и эксплуатации носителей полезной нагрузки за счет их повторного использования.

Есть информация, что «Тяньсин-3» будет небольшим орбитальным аппаратом, способным доставлять полезные грузы на низкую околоземную орбиту, а «Тяньсин-4» станет суборбитальным космопланом для туристов. Ожидается, что первый полет прототипа такого корабля состоится в 2023 году.
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение petrdi »

"Роскосмос" назвал дату запуска "Союза" с тремя российскими космонавтами

Пилотируемый корабль "Союз-МС-21", в основной экипаж которого войдут Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, отправится к МКС 18 марта в 18.55 мск, сообщается на Telegram-канале госкорпорации "Роскосмос". "Дата старта: 18 марта 2022 в 18.55 мск", - указано в сообщении.

В дублирующий экипаж вошли Сергей Прокопьев, Анна Кикина и Дмитрий Петелин. Впервые за несколько лет экипаж корабля будет состоять полностью из российских космонавтов. Их ожидает полугодовая экспедиция на МКС и шесть-семь выходов в открытый космос.
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение petrdi »

OneWeb готовится к запуску в Австралии

Британская спутниковая корпорация OneWeb подписала соглашение с австралийскими телекоммуникационными компаниями Vocus и Field Solutions Group (FSG) о предоставлении услуг спутниковой широкополосной связи на территории страны, пишет Advanced Television.

В рамках сделки компании будут перепродавать услуги спутниковой связи OneWeb на низкой околоземной орбите (LEO) австралийским потребителям, предприятиям и правительству – как оптом, так и в розницу. В пресс-службе Vocus, которая стала первым партнером OneWeb в стране в декабре 2021 года, заявляют, что планируют начать подключение первых коммерческих клиентов к середине 2022 года.

Хотя австралийская телеком-компания уже обладает одной из самых разветвленных волоконно-оптических сетей в сельских районах Западной Австралии, сделка с OneWeb значительно расширит ее возможности по предоставлению услуг связи в наиболее удаленных точках.

FSG, второй австралийский партнер OneWeb, также специализируется на подключении интернета в сельской местности. Отметим, что новость о выходе OneWeb на австралийский рынок появилась почти одновременно с информацией об аналогичной сделке, подписанной британской корпорацией с Hughes Communications India Private Ltd (HCIPL) в Индии.

Речь идет о совместной компании телекоммуникационных предприятий Bharti Airtel и Hughes Network Systems, имеющих прямое отношение к OneWeb. Bharti владеет 42,2% OneWeb, а Hughes Network Systems является миноритарным инвестором OneWeb. HCIPL считается крупнейшим в Индии оператором спутниковой связи с абонентской базой, превышающей 200 тысяч.
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение petrdi »

Вышедшая из-под контроля ракета SpaceX столкнется с Луной в марте

По прогнозам ученых, после семи лет хаотического движения в космосе 4 марта ракета-носитель Falcon 9 упадет на спутник Земли.
Ракета-носитель Falcon 9 была первоначально запущена с космодрома во Флориды в феврале 2015 года – она участвовала в миссии по запуску спутника, исследующего космическую погоду. Однако по завершении своей миссии вторая ступень ракеты вышла из строя. Как сообщают ученые, в тот момент ракета находилась слишком далеко, чтобы ей хватило топлива для возвращения в атмосферу Земли, и при этом у нее было слишком мало энергии, чтобы избежать гравитации системы Земля – Луна. Сейчас, по наблюдениям астрономов, около четырех кубометров космического мусора, который представляет собой ракета, находятся на пути к Луне. Об этом сообщает The Sun.

По подсчетам, верхняя ступень Falcon 9 должна достичь темной стороны Луны, вблизи экватора, 4 марта. Это первый непреднамеренный случай попадания космического мусора на Луну, о котором известно ученым.

Точное место, в которое угодит ракета, неизвестно – некоторое влияние оказывает на это солнечный свет, влияющий на траекторию, и другие факторы. Дальнейшие наблюдения помогут уточнить время и место падения. В любом случае столкновение, вероятнее всего, с Земли наблюдаться не будет. Даже если бы ракета попала на светлую сторону, мы бы этого не увидели из-за новолуния.
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение petrdi »

В Китае запушен спутник для мониторинга стихийных бедствий

25 января 2022 г. в 23:44 UTC (26 января в 02:44 ДМВ) с площадки № 43/94 космодрома Цзюцюань осуществлен пуск РН “Чанчжэн-4С” (Y29) со спутником ДЗЗ “Таньцэ-1-01А” [L-SAR-01A] (51284 / 2022-007А). Пуск успешный, космический аппарат выведен на орбиту с параметрами 590 х 601 км х 97,8 град.

Состоявшийся запуск стал 407-м по счету для носителей серии "Чанчжэн".

Спутник предполагается использовать для мониторинга стихийных бедствий и техногенных аварий, а также использовать его в лесном хозяйстве. Специалисты надеются, что космический аппарат позволит существенно повысить уровень работы по заблаговременному оповещению о надвигающихся катаклизмах, "повысит эффективность обеспечения безопасности национальных ресурсов и окружающей среды".
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение petrdi »

Space 11 планирует создать теле- и киностудию в открытом космосе
Аэрокосмическая компания Space 11 объявила о планах запуска теле- и киностудии в открытом космосе. Об этом пишет Digital TV Europe.

Для этого Space 11 в партнерстве с компанией Nanoracks намеревается построить непилотируемую космическую станцию, которая будет использоваться для съемок научно-фантастических кино- и телепроектов.

Станция, получившая название S11S, будет оснащена несколькими отсеками, которые будут использоваться в качестве жилых и спальных помещений. Ввести ее в эксплуатацию планируется к концу 2027 года.

Первым проектом, съемки которого будут проходить на S11S, станет реалити-шоу Galactic Combat. Участники телепрограммы, бойцы ММА со всего мира, будут соревноваться за шанс отправиться в космос для "боев за пределами атмосферы".

Вице-президент Space 11 Андреа Иерволино сообщил, что его компания также планирует изучить возможности работы медиа в космосе и разработать долгосрочную стратегию проведения развлекательных мероприятий в космическом пространстве.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Предстоящие запуски SpaceX, или как осуществить запуски со всех стартовых площадок компании за неделю
15:11 27/01/2022

Чтобы не запутаться в веренице запусков, кратко рассмотрим, что нам известно о назначенных миссиях SpaceX на эту минуту:

28 января в 2:11 МСК – миссия COSMO-SkyMed SG FM2

— Спутник для наблюдения Земли в интересах Итальянского космического агентства
— Запуск с площадки SLC-40 из Флориды. Погода – 60% GO! (ухудшилась)
— 1-я ступень (предварительно) Falcon 9 B1052.3 – 3-й полёт (1-й полёт в качестве Falcon 9)
— Посадка ступени на сушу, LZ-1
— Cпасение створок обтекателя у берегов Кубы.

29 января в 23:30 МСК – миссия Starlink-4.7

— 49 спутников Starlink v1.5
— Запуск с площадки 39A Космического центра им. Кеннеди во Флориде
— Посадка 1-й ступени на платформу ASOG
— Спасение створок обтекателя после приводнения в океане.

2 февраля в 19:37 МСК – миссия NROL-87

— Засекреченный спутник в интересах NRO
— Запуск с площадки SLC-4E, Ванденберг, Калифорния
— Посадка 1-й ступени на сушу, LZ-4
— Спасение створок обтекателя после приводнения в океане.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX переносит запуск миссии COSMO-SkyMed SG-2 на сутки
6:57 28/01/2022

SpaceX:
— В связи с неблагоприятными погодными условиями мы переносим запуск, теперь ориентируемся на 29 января в 2:11 МСК для запуска миссии COSMO-SkyMed Second Generation FM2.
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение petrdi »

"Роскосмос" ищет зарубежного партнера для возобновления эксплуатации "Морского старта".

"Роскосмос" планирует найти зарубежного партнера, чтобы возобновить эксплуатацию "Морского старта" и обновить его систему управления для пусков ракет "Союз-5", об этом заявил в интервью журналу "Русский космос" глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Надо в любом случае сохранить "Морской старт", модернизировать его систему управления под запуски "Союза-5". Для разделения рисков и финансового бремени на первом этапе, а также совместной эксплуатации комплекса в дальнейшем имеет смысл найти зарубежного партнера, который в силу своего географического расположения не может обла­дать космодромом на своей территории и был бы заинтересован в партнерстве по плавучему космодрому", — сказал он.

Как полагает Рогозин, "Морской старт" опередил свое время, поскольку такие проекты только сейчас появляются у США и Китая. По словам главы "Роскосмоса", он осмотрел оба судна, задействованных в проекте, в порту Славянка в Приморье в 2020 году и поразился тому, как целый космодром, все обслуживающие системы, а также три ракеты-носителя уда­лось разместить всего на двух корабл@х.

"Подводя итог, скажу, что "оживление" "Морского старта" — важная задача для Роскосмоса на сегодняшний день", — заключил он.

Проект "Морской старт" создан в 1995 году для эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. В 2009-м он пережил банкротство и реорганизацию. В 2014 году из-за событий на Украине, где изготавливались ракеты "Зенит" для стартов с плавучего космодрома, его приостановили после 36 пусков. В 2016-м S7 Group купила имущественный комплекс "Морского старта" — сборочно-командное судно Sea Launch Commander и подвижную стартовую платформу Odyssey.

В марте 2020-го комплекс перевезли в порт Славянка в Приморье. В конце апреля прошлого года глава S7 Владислав Филев сообщил, что "Морской старт" заморожен до лучших времен. Примерно в это же время стало известно, что "Роскосмос" поставил задачу своим предприятиям провести экономическое обоснование возобновления работы проекта для продолжения пусков с 2024-го.
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение petrdi »

В КБ "Южное" заявили, что связь с украинским спутником "Сич-2-30" есть, но прерывается
Связь с украинским спутником "Сич-2-30", запущенным 13 января с помощью американской ракеты-носителя, налажена, но периодически прерывается. Об этом заявил главный конструктор и начальник Конструкторского бюро "Южное" - производителя спутника Константин Белоусов, комментируя появившуюся в СМИ информацию о потере связи со спутником, передает ТАСС.

"Связь есть, но она периодическая из-за дефицита энергетики. При этом отказов бортовой аппаратуры нет. В сложившихся условиях она функционирует штатно", - приводит в четверг его слова издание "Сегодня".

В КБ "Южное" также пояснили, что "во время первых важнейших сеансов устойчивую связь с украинским спутником установить не удалось из-за нехватки энергии". Стабильной связи, заявили в бюро, помешал ряд внешних факторов. "Как поясняют инженеры, "Сич-2-30" повернулся к Солнцу так, что на его рабочие поверхности попадает только отражение света с Земли. В то же время прямое солнечное излучение либо вовсе не попадает, либо попадает под слишком маленьким углом, из-за чего спутнику пришлось перезагрузиться в автономном режиме", - отметили в КБ "Южное".
Ответить