Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Запуск ракеты Vega с 53 малыми спутниками состоится 1 сентября

Ракета-носитель Vega с 53 микро- и наноспутниками на борту будет запущена с космодрома Куру во Французской Гвиане 1 сентября, а не 17 августа, как планировалось ранее. Об этом сообщил в воскресенье исполнительный директор компании Arianespace Стефан Исраэль.

“Следующей станет [ракета] Vega, 1 сентября. Это очень важный запуск, поскольку он должен подтвердить концепцию SSMS (отправки на орбиту малых космических аппаратов – прим. ТАСС), так как на борту Vega будут находиться 53 спутника“, – сообщил он после субботнего запуска ракеты Ariane 5 в интервью, опубликованном на странице компании в YouTube.

Изначально старт ракеты Vega должен был состояться 18 июня, однако из-за неблагоприятных погодных условий он несколько раз переносился. В начале месяца Arianespace сообщила, что запуск отложен до 17 августа.

Запуск Vega с 53 микро- и наноспутниками на борту должен стать первым после вынужденного перерыва из-за эпидемии коронавирусной инфекции, распространение которой все еще продолжается во Французской Гвиане. Старт будет первым в рамках проекта SSMS, Arianespace планирует вывести на орбиту спутники 21 заказчика из 13 стран. Аппараты массой до 150 кг будут выполнять различные задачи, включая наблюдение за Землей, обеспечение телекоммуникаций, научные измерения, испытание технологий и реализацию образовательных проектов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-10/SkySat 19-21

18 августа 2020 года в 17:31 по МСК запланирован запуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-10/SkySat 19-21 с пусковой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

Для первой ступени Falcon 9 B1049.6 это будет шестой полет! Ранее ступень использовалась для запуска миссий Telstar 18 VANTAGE, Iridium-8, Starlink 0.9, Starlink-2 и Starlink-7.

Также это будет второй полет для головного обтекателя, ранее использовавшегося в миссии Starlink-3.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В США успешно стартовала РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-10/SkySat 19-21

18 августа 2020 года в 17:31 по МСК состоялся успешный пуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-10/SkySat 19-21 с пусковой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

Для первой ступени Falcon 9 B1049.6 это стал шестой полет! Ранее ступень использовалась для запуска миссий Telstar 18 VANTAGE, Iridium-8, Starlink 0.9, Starlink-2 и Starlink-7.

Также это стал второй полет для головного обтекателя, ранее использовавшегося в миссии Starlink-3.

Следует отметить, что впервые для трансляции запуска использовалась сеть спутников SpaceX Starlink.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Компания PredaSAR планирует запустить 48 спутников на ракетах компании SpaceX
4:44 20/08/2020

Стартап PredaSAR подписал контракт со SpaceX на запуск малого спутника, а так же ведёт переговоры о запуске группировки из 48 спутников на орбиту.

Основанная в 2019 году и расположенная в Бока-Ратоне, штат Флорида, со штаб-квартирой в Северной Вирджинии и Атланте, штат Джорджия, компания PredaSAR является развивающимся поставщиком данных с малых спутников с желанием запустить в эксплуатацию крупнейшую и самую современную в мире коммерческую спутниковую группировку спутников с синтезированной апертурой (SAR).
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

СМИ: запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" со спутниками "Гонец" намечен на конец сентября

Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" со спутниками низкоорбитальной системы связи "Гонец" намечен на 24 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Планируемый на 24 сентября запуск трех спутников "Гонец-М" позволит заменить космические аппараты, срок активного существования которых подходит к концу, в целях поддержания группировки в штатном составе — 12 спутников по три аппарата в четырех плоскостях", — приводит агентство слова собеседника.

Напомним, в июне стало известно, что до конца 2020 года на орбиту могут вывести шесть спутников связи "Гонец-М" на двух ракетах-носителях "Союз-2.1б" с космодрома "Плесецк". В дальнейшем аппараты будут запускать с космодрома "Восточный".

В мае 2020 года сообщалось, что для запуска спутников связи "Гонец-М" на ракете-носителе "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" планируется модернизировать космодром "Восточный" за 763 млн рублей. Предполагаемый срок завершения работ - до 15 ноября 2020 года.

"Гонец" — российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи, предназначенная для глобального обмена различными видами информации с подвижными и стационарными объектами и для организации каналов ретрансляции в различных целях, является частью космической программы "Сфера".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Rocket Lab продолжает подготовку к проведению пуска
17:25 25/08/2020

Компания Rocket Lab сообщила о том, что она по-прежнему рассчитывает уже до конца этой недели провести первый послеаварийный пуск ракеты Электрон. В качестве полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту она выведет 100 кг аппарат Sequoia. По своему целевому назначению это спутник радиолокационного наблюдения, который после выведения на орбиту с наклонением 45 градусов обеспечит потребителей информацией о таких регионах как Ближний Восток, Корея, Япония, Юго-Восточная Азия, Африка и США. С технической точки зрения этот аппарат является усовершенствованной версией спутника Denali, который был запущен в декабре 2018 года.

Ранее Rocket Lab получила от FAA разрешение на возобновление пусковой активности, а в качестве причины произошедшего инцидента обозначила отказ электросистемы ракеты.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX запустит четыре дополнительных спутника O3b mPOWER
26 Авг, 2020

Изображение

Новая система связи от компании SES с использованием средне-орбитальных спутников нового поколения с 2021 года расширит возможности для предоставления услуг надёжной связи с низкой задержкой и высокой производительностью.

Компания SES заявила, что остановила свой выбор на компании SpaceX в качестве партнёра для проведения запуска на орбиту четырёх новых спутников O3b mPOWER, которые должны стать частью системы связи нового поколения, которую компания разворачивает на средней околоземной орбите. Подобно первым семи спутникам типа O3b mPOWER, четыре новых спутника будут запущены в космос с мыса Канаверал на борту ракет Falcon 9. Для развёртывания на орбите всех спутников O3b mPOWER будет задействовано в общей сложности четыре ракеты Falcon 9.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск РН Delta IV Heavy с миссией NROL-44 отложили на сутки
9:06 27/08/2020

На 27 августа 2020 года в 09:16 по МСК был запланирован запуск РН Delta IV Heavy с миссией NROL-44 со стартовай площадки SLC-37B космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

Обновление: Старт отложили по техническим причинам.Еще одна попытка запуска возможна через 24 часа. T-0 for tomorrow’s attempt is 2:08 AM EDT (06:08 UTC)

Из технических проблем: в системе подогрева носового конуса два из шести предохранителей перегорели и были заменены (ULA says that the issue on a nosecone heater has been fixed. Two of six fuses were blown and have since been replaced.), затем возникли сложности в пневматической системе (issue with a critical ground pneumatics control system.).
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Эфиопия запустит второй спутник в сентябре

По данным Quartz, Эфиопия собирается запустить на орбиту свой второй спутник, финансируемый Китаем, в сентябре, всего через восемь месяцев после запуска спутника ETRSS-1 в декабре прошлого года.

Спутник был разработан эфиопскими инженерами в рамках инициативы, совместно финансируемой Эфиопией и Китаем.

Ожидается, что наноспутник для наблюдения Земли ET-SMART-RSS будет взлетать с космодрома Вэньчан в Вэньчане, провинция Хайнань.

Спутник дистанционного зондирования будет весить 8,9 кг и будет иметь улучшенное разрешение для операторов на земле в эфиопском командном центре.

Комментируя новый спутник, генеральный директор Института космических наук и технологий Эфиопии (ESSTI) Соломон Белэй сказал: «Мы многому научились и приобрели ценный опыт после запуска нашего первого спутника. Этот второй спутник будет покрывать землю и собирать данные в областях, которых мы еще не достигли ».
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-11
12:33 29/08/2020

30 августа 2020 года в 17:12 по МСК запланирован запуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-11 с площадки LC-39A Центра им. Кеннеди, Флорида, США.

Для первой ступени B1060-2 это будет второй запуск (первый полет 30 июня 2020 в рамках миссии GPS III SV03). На орбиту 212×386 км/550 км, 53° планируется вывести 60 спутников Starlink.

Посадка первой ступени планируется на автономную платформу OCISLY.

Также запланировано спасение створки обтекателя кораблем Go Ms. Tree (Go Ms. Chief осталась между Флоридой, Багамами и Кубой спасать створку в рамках миссии SAOCOM-1B).

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным.

Ответить