Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX сегодня планирует запустить рекордное количество спутников с помощью одной ракеты-носителя

Компанию 10 спутникам Starlink составляют 133 аппарата других заказчиков

На сегодня запланирован космический запуск SpaceX Transporter-1. Это первый запуск по программе SmallSat Rideshare, анонсированной SpaceX еще в 2019 году. Суть программы изложена в соответствующей новости, а что касается сегодняшнего запуска, ракете предстоит вывести на орбиту рекордно большое количество спутников: компанию 10 спутникам Starlink составляют 133 аппарата других заказчиков — как государственных, так и коммерческих. Отметим, что сейчас рекорд — 104 спутника — принадлежит индийской ракете.

Уточним, что компания SpaceX и ранее дополняла свои спутники другими, но сегодняшний запуск — первый, запланированный именно для сторонних заказчиков. Цены на вывод начинаются с 2,5 млн долларов за полезную нагрузку до 150 кг. Что касается спутников Starlink, которые на этот раз можно считать дополнением к основной нагрузке, они станут первыми спутниками Starlink, которые выйдут на полярную орбиту.



Для запуска используется стартовый комплекс космических сил США на мысе Канаверал. Запланирована трансляция события, которая начнется примерно за 15 минут до старта.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Компания SpaceX отменила запуск ракеты Falcon 9 со спутниками

Американская компания SpaceX отказалась от первоначальных планов и перенесла запланированный на 23 января запуск ракеты-носителя Falcon 9 со 143 спутниками. Об этом сообщили в ходе трансляции, проводившейся на сайте компании, пишет «УНИАН».

Принять такое решение руководство SpaceX вынудили неблагоприятные погодные условия.

Диспетчер уточнил, что запуск переносится на сутки. По его данным, благоприятные условия можно ожидать уже в воскресенье.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

DVA писал(а): 24 янв 2021, 06:44 Компания SpaceX отменила запуск ракеты Falcon 9 со спутниками

Американская компания SpaceX отказалась от первоначальных планов и перенесла запланированный на 23 января запуск ракеты-носителя Falcon 9 со 143 спутниками. Об этом сообщили в ходе трансляции, проводившейся на сайте компании, пишет «УНИАН».

Принять такое решение руководство SpaceX вынудили неблагоприятные погодные условия.

Диспетчер уточнил, что запуск переносится на сутки. По его данным, благоприятные условия можно ожидать уже в воскресенье.
В США стартовала РН Falcon 9 Block 5 с миссией Transporter-1
19:22 24/01/2021

24 января 2021 года в 18:00 по МСК состоялся пуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией Transporter-1 со стартовой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

Это первая отдельная миссия SpaceX по доставке малых космических аппаратов в рамках программы программы SmallSat Rideshare Program, которая выведет на 525 км солнечно-синхронную орбиту с наклонением в 97° 143 спутника от 30 заказчиков общей массой около 5000 кг. Подробнее о миссии можно прочесть по ссылке здесь.

Посадка состоялась на автономную платформу OCISLY в 556 км от места старта.

Для первой ступени B1058.5 это стал уже пятый полет (30 мая 2020 Demo-2, 20 июля 2020 ANASIS-II, 6 октября 2020 Starlink-12, 6 декабря 2020 CRS-21).

Створки обтекателя в этот раз будут доставать из воды. Корабли SpaceX – Go Ms. Tree и Go Ms. Chief прибудут в район спасения в 606 км от места старта, уже после их приводнения.

Нынешний пуск – самый массовый запуск SpaceX, предыдущий рекорд был поставлен в миссии SSO-A – 64 космических аппарата. Также это будет мировой рекорд, нынешний – 104 аппарата.

UPD: Все 143 спутника успешно выведены на заданные орбиты – мировой рекорд поставлен!
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск спутников OneWeb с космодрома Восточный отложен

Запланированный на 25 февраля запуск ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома Восточный отложен на месяц, передает РИА Новости со ссылкой на собственные источники в ракетно-космической отрасли.

Ожидалось, что первый в этом году запуск с Восточного выведет на орбиту 36 британских спутников OneWeb.

Известно, что запуск "Союза" перенесен на 25 марта, однако эта дата не является окончательной. По словам источников РИА Новости, пуск могут сдвинуть еще дальше, а поставка спутников OneWeb на космодром должна состояться в конце февраля.

Ранее источники сообщали РИА Новости, что на 2021 год намечается около семи запусков ракет "Союз-2" с Восточного. По коммерческой программе прогнозируются три запуска по 36 британских спутников связи OneWeb в каждом, а по федеральной программе ожидаются три-четыре старта: с метеорологическим спутником "Метеор-М", двумя научными аппаратами "Ионосфера-М", лунной посадочной станцией "Луна-25" и, возможно, радиолокационным спутником наблюдения Земли "Кондор-ФКА".

Напомним, в июне 2015 года "Роскосмос" подписал с OneWeb и французской Arianespace (компания - производитель спутников) контракт на 21 коммерческий запуск спутников на ракетах-носителях "Союз" с космодромов Куру (Французская Гвиана), Байконур и Восточный. Позднее количество запланированных пусков сократилось до 19. Из них выполнены уже четыре: два с Байконура, один с Восточного и один с Куру, на орбиту выведены 110 спутников OneWeb.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Беларусь запустит новый университетский спутник в этом году
26 Янв, 2021

Беларусь планирует запустить второй наноспутник Белорусского государственного университета (БГУ). Первый научно-образовательный космический аппарат был отправлен на орбиту в 2018 году, передает БелТА.

Сообщается, что спутник послужит в образовательных целях, для развития прогрессивных направлений в обучении. К его разработке и анализу поступающей информации университет привлекает студентов.

Космический аппарат будет иметь малые размеры, однако его оснастят всеми необходимыми техническими средствами. В частности, наноспутник получит системы для радиозатменного зондирования атмосферы и исследования магнитных аномалий.

Этот наноспутник станет уже вторым космическим аппаратом БГУ. Его предшественник был запущен в октябре 2018 года и был первым университетским спутником в системе белорусского образования.

Отмечается, что над созданием нового спутника в Беларуси сейчас трудится и Национальная академия наук работает. Специалисты намерены собрать космический аппарат для дистанционного зондирования Земли на основе уже существующего, запущенного на орбиту в июле 2012 года.

Новый спутник Национальной академии наук будет иметь пространственное разрешение 0,35 м, тогда как у его предшественника было 2 м. Это необходимо, чтоб получать более детальную информацию.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Спутник Türksat 5В будет выведен на орбиту в середине года

В 2022 году Турция запустит на орбиту очередной спутник Türksat 6A.

Телекоммуникационный спутник пятого поколения Türksat 5A продемонстрировал всему миру мощь Турции, сказал в понедельник министр транспорта и технологий Турции Адиль Караисмаилоглу.

Глава Минтранса напомнил, что уже в середине текущего года Турция намерена запустить на орбиту еще один - спутник Türksat 5В, который станет первой разработкой отечественных компаний в данной сфере.

«Мы продолжаем реализацию национальных проектов не только на суше, в воздухе и в море, но и в космосе», - сказал Караисмаилоглу.

Глава Минтранса напомнил, что в 2020 году в стране было реализовано множество крупных проектов.

«2021-й год начался успешно для транспортной сферы страны. Стартовало строительство моста Кемюрхан, был запущен на орбиту спутник Türksat 5A. Спутник достигнет заданной орбиты в июне. Мы продемонстрировали мощь Турции всему миру. Продолжается создание спутника 5B. Технические работы завершены, в настоящий момент проводится тестирование спутника. В 2022 году мы выпустим на орбиту также отечественный спутник Türksat 6A», - перечислил министр.

Он отметил, что за последние 18 лет во всех сферах общественной жизни Турции проделана работа, которой страна не добилась бы за век.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китайская коммерческая компания iSpace запустит свою вторую ракету Hyperbola-1
20:09 26/01/2021


Китайская коммерческая компания iSpace запустит свою вторую ракету Hyperbola-1 в начале февраля. Место выведения- космодром Цзюцюань, полезная нагрузка будет выведена на 550- километровую ССО.

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о запуске четырехступенчатой ракеты Hyperbola-1 (SQX Y1 , Shuang Quxian 1), который состоялся с космодрома Цзюцюань (Jiuquan) 25 июля 2019 года в 05:00 UTC (08:00 мск). РН вывела на орбиту спутник CAS-7B (BP-1B) и спутник компании Hang (Hangtian kegong kongjian gongcheng fazhan YG).

Стартап iSpace стал первой китайской частной компанией, запустившей спутник на орбиту.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX планирует запуск 18 группировку микроспутников Starlink 30 января

Компания запустит около 60 микроспутников

Компания SpaceX планирует 30 января вывести на орбиту 18-ю по счету группировку микроспутников Starlink, предназначенных для обеспечения доступа в интернет. Об этом сообщил в среду профильный интернет-портал Space.com.

По его данным, старт ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) намечен на 07:24 по времени восточного побережья США (15:24 мск). Компания под руководством Илона Маска запустит на этот раз около 60 микроспутников.

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов массой до 500 кг. По оценке SpaceX, запуск в общей сложности 11 тысяч спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся в $10 млрд. К концу 2018 года на свой проект SpaceX удалось привлечь $507 млн. Одним из крупнейших инвесторов является компания Google, которая ранее намеревалась развернуть на околоземной орбите собственную спутниковую группировку для передачи интернет-трафика.

В декабре 2018 года SpaceX подписала с ВВС США контракт на $28 млн, предусматривающий тестирование системы Starlink с целью возможного ее использования для военных нужд. В мае 2019 года в космос были выведены первые 60 аппаратов Starlink.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Китай запустит свою первую гибридную ракету в 2021 году

Первая китайская ракета-носитель с ракетным двигателем, работающем на твердом и жидком топливе, совершит свой первый полет в космос в 2021 году, заявили ее разработчики. Речь идет о ракете-носителе средней дальности нового поколения под названием “Чанчжэн-6А”/ 长征六号甲(CZ-6A) /”Великий поход-6А”/.

Как сообщили в Восьмой академии при Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий, благодаря оснащению различным количеством твердых и жидких ракетных ускорителей будет сформирована серия ракет-носителей с различной грузоподъемностью и относительно высокой экономичностью.

Новая ракета-носитель “Чанчжэн-6А” отличается большей степенью автоматизации и настолько большой интеллектуальностью, что может самостоятельно проводить мониторинг и диагностировать потенциальные проблемы во время выведения полезного груза на околоземную орбиту и исправлять их.

Напомним, что Китай вступил в клуб мировых космических держав 24 апреля 1970 года, запустив на околоземную орбиту свой первый спутник “Дунфанхун-1” с помощью ракеты-носителя “Чанчжэн-1”.

С 1970 года до марта 2019 года в Китае было разработано и сдано в эксплуатацию 17 типов ракет-носителей серии “Чанчжэн”, которые обеспечили реализацию ряда крупных космических проектов страны, включая пилотируемые космические программы, исследование Луны, создание национальной спутниковой навигационной системы “Бэйдоу” и проект “Гаофэнь” для обследования Земли.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Первый в 2021 году пуск ракеты “Союз” запланирован на 2 февраля
17:31 28/01/2021

Запуск ракеты-носителя “Союз-2” с космодрома Плесецк запланирован на 2 февраля. Об этом говорится в сообщении, распространенном Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

“2 февраля с космодрома Плесецк будет запущена ракета-носитель “Союз-2″. Пуск произойдет в интересах обороны и безопасности страны”, – говорится в сообщении.

В министерстве уточнили, что резервная дата запуска – 3 февраля. В связи с этим 2 и 3 февраля районы падения отделяющихся частей ракеты, находящиеся в Усть-Цилемском и Ижемском районах республики, объявлены временно опасными.

“Перед пуском в период с 28 января по 1 февраля район падения будет обследован сотрудниками Минприроды Коми и космодрома Плесецк”, – уточняется в сообщении.

Минприроды Коми заранее оповестило население, государственные учреждения, органы местного самоуправления, общественные организации и предприятия о времени планируемого пуска, чтобы предотвратить присутствие людей в районе падения.

Это будет первый пуск ракеты-носителя “Союз-2” в 2021 году.
Ответить