Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай успешно запустил два малых телекоммуникационных спутника Beta
16:05 04/08/2021

Запуск был осуществлен при помощи ракеты CZ-6 с космодрома Тайюань

Китай в среду успешно вывел на орбиту два малых телекоммуникационных спутник Beta, предназначенных для предоставления мультимедийных услуг. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

Как уточняется на ее странице в социальной сети WeChat, запуск был осуществлен в 19:01 по местному времени (14:01 мск) при помощи ракеты CZ-6 ("Чанчжэн-6") с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси. Он стал 382-м для носителей серии "Чанчжэн".

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские ученые также реализуют проект исследования астероидов и Марса, к изучению поверхности которого они уже приступили.

Согласно официальному заявлению CASC, в текущем году КНР осуществит как минимум 40 запусков и поставит новый национальный рекорд. В июле Китай выводил космические аппараты на орбиту шесть раз.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай запустил спутник связи Zhongxing-2E
10:47 06/08/2021

В четверг Китай отправил спутник Zhongxing-2E (ChinaSat-2E) на орбиту, запустив с космодрома Сичан ракету Long March 3B.

РН Long March 3B стартовала 5 августа в 12:30 p.m.

Корпорация China Aerospace Science and Technology Corp. (CASC) объявила запуск успешным менее чем через час.

Это третья китайская миссия за неделю после запуска РН Hyperbola-1 частной компанией iSpace, в которой возникли проблемы с обтекателе полезной нагрузки, и неожиданного запуска в среду Long March 6.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция пуска РН Antares с кораблем Cygnus к МКС
3:45 10/08/2021

11 августа 2021 года в 00:56 по МСК запланирован пуск РН Antares 230+ с кораблем Cygnus к МКС в рамках миссии CRS-2 NG-16 (S.S. Ellison Onizuka) с космодрома Уоллопс, Виргиния, США.

Этот запуск станет пятым в рамках миссии CRS-2 для компании Northrop Grumman.

Корабль доставит на МКС 3 719 кг. грузов, которые включают эксперименты, в которых используются искусственно созданные ткани для изучения потери мышечной массы, анализа роста слизистой плесени и демонстрации 3D-печати с использованием реголита. Это рыхлая порода и почва, обнаруженные на поверхности планетных тел, таких как Луна. Космический корабль также доставит на МКС новый монтажный кронштейн, который позволит позже установить следующую пару модернизированных солнечных батарей.

Трансляция НАСА:

Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

У запущенного индийского спутника после взлета произошли технические неполадки

Индийская организация космических исследований (ISRO) сообщила в четверг, что у запущенной ракеты-носителя GSLV-F10 (Geosynchronous Satellite Launch Vehicle, ракета-носитель для запусков геосинхронных спутников) со спутником EOS-03 на борту произошли технические неполадки, и миссия не может быть выполнена, как это было запланировано. Об этом сообщает ISRO на своей странице в Twitter.

"Запуск ракеты-носителя GSLV-F10 состоялся сегодня в 05:43 часов по индийскому времени (03:13 мск) в соответствии с графиком. Работа первой и второй ступеней была нормальной. Однако зажигания криогенной верхней ступени не произошло из-за технической аномалии. Миссия не могла быть выполнена так, как предполагалось", - отметила ISRO. Другой информации пока не сообщается.

Как раннее сообщало это индийское космическое ведомство, EOS-03 (Earth Observation Satellite) - новейший спутник наблюдения Земли, который должен размещаться на геостационарной орбите. Аппарат предназначен для того, чтобы проводить быстрый мониторинг угрожающих погодных явлений вроде циклонов, грозовых фронтов и других
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Два новых спутника Galileo отправятся в космос на ракете «Союз»
15.08.2021 [08:56]

Запуск ещё двух спутников европейской навигационной системы Galileo будет осуществлён при помощи российской ракеты-носителя «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Как сообщает «РИА Новости», ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли, изначально эти аппараты планировалось вывести на орбиту на европейской ракете Ariane 6. Однако с запусками последней возникли задержки: по имеющимся данным, она сможет полететь не ранее конца следующего года.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Ближайшие орбитальные запуски Китая
17:53 16/08/2021


Китай, возможно, осуществит три космических запуска в ближайшее время:

По неподтвержденной информации

17 августа РН LM-2C стартует с космодрома Цзюцюань со тестовым спутником “Integrated Fusion Test Satellites” для будущей китайской национальной группировки спутников на НОО.

18 августа, возможно, состоится запуск миссии LM-4B / GF-11-03 в ~ 22:45 UTC

РН LM-7 с грузовиком Tianzhou 3 доставлена сегодня в Вэньчан для запуска (по-видимому) 20 сентября. Грузовик “Tianzhou-3” доставит материалы для предстоящей пилотируемой миссии Shenzhou-13, запуск которой запланирован на октябрь.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Две ракеты-носителя «Союз-2» отправлены на космодром Байконур
15:16 16/08/2021


Из Ракетно-космического центра «Прогресс» (г. Самара, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») на космодром Байконур отправлен железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1а, а также с блоками ракеты-носителя и сборочно-защитным блоком ракеты «Союз-2» этапа 1б.

Данные ракеты-носители предназначены для запусков по российской программе Международной космической станции: этапа 1а — для запуска транспортного грузового корабля «Прогресс МС», этапа 1б в свою очередь предназначена для запуска транспортного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал».

Универсальный узловой модуль «Причал» разработки и производства Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П Королева (входит в Роскосмос) предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции. Выведение «Причала» на околоземную орбиту и стыковка к надирному узлу многоцелевого лабораторного модуля «Наука» планируется в ноябре 2021 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН Long March 7 для запуска космического грузовика “Tianzhou-3” доставлена на космодром Вэньчан
11:55 16/08/2021


Китай готовится к запуску своей второй миссии по доставке грузов на свою орбитальную станцию. Запуск ракеты Long March 7 состоится с космодрома Вэньчан ​​во второй половине сентября.

РН Long March 7 прибыла на космодром Вэньчан 16 августа.

Ракета выведет на низкую околоземную орбиту грузовой космический корабль “Tianzhou-3” массой около 13 тонн для стыковки с базовым модулем Tianhe.

Грузовик “Tianzhou-3” доставит материалы для предстоящей пилотируемой миссии Shenzhou-13, запуск которой запланирован на октябрь.

“Tianzhou-3” станет четвертой из 11 миссий, запланированных на этапе строительства Китайской космической станции.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Inmarsat запустит спутниковую сеть Elera для Интернета вещей
17.08.2021 [16:05]

Международная компания спутниковой связи Inmarsat анонсировала проект Elera — специализированную спутниковую сеть, задачей которой станет обслуживание устройств Интернета вещей (IoT). Для поддержания работы инфраструктуры планируется запуск двух космических аппаратов I-6. Система Elera, как отмечается, расширит сервисы Inmarsat, использующие L-диапазон, которые применяются для наземной и спутниковой радиосвязи.

Предполагается, что на базе Elera будут предоставляться услуги узкополосной связи, адаптированные для Интернета вещей. Скорость передачи данных при этом составит до 1,7 Мбит/с. Inmarsat обещает, что стоимость абонентских терминалов будет относительно небольшой.

Один из новых спутников I-6 планируется вывести на орбиту в конце текущего года. Тестирование системы начнётся в следующем году в сегменте коммерческой авиации. В целом, Elera станет одним из ключевых компонентов недавно анонсированной сети Inmarsat Orchestra, которая вберёт в себя GEO, LEO и 5G.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В Европе запустили первый спутник связи с перенапрявляемыми лучами. Что это означает? (Видео)

Лучи новых спутников можно перенаправлять, когда аппарат уже на орбите. До сих пор настройка большинства коммерческих спутников была жёсткой и производилась до запуска.

Что произошло

В конце июля в космос запущен первый коммерческий спутник Eutelsat Quantum с функцией полного перепрограммирования. Запуск аппарата ознаменовал начало новой эры связи, которая становится более гибкой. Редакция Mediasat рассказывает подробности.

Особенности Eutelsat Quantum
► Показать
Ответить