Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Swarm Technology запустит в космос 150 спутников для IoT
23 Окт, 2019


Федеральная комиссия по связи США выдала разрешение на запуск спутников компании Swarm Technologies. Swarm планирует вывести в космос группировку из 150 аппаратов SpaceBEE к концу 2020 года, сообщает REGNUM.

Согласно данным, спутники SpaceBEE не будут предоставлять услуги широкополосной связи из-за своих малых размеров. Группировка рассчитана на обеспечение связью устройств IoT в отдаленных регионах.

«Малый размер спутников не позволит предоставлять услуги широкополосной связи, поэтому группировка SpaceBEE будет ориентирована на устройства, не требующие широкого канала и быстрого отклика, такие как метеорологические датчики», — пишет ресурс.

В компании также говорят о том, что на первом этапе в группировку войдут 150 аппаратов, в дальнейшем количество спутников может увеличиться до 600.

Напомним, в прошлом году Swarm Technology попала в скандальную ситуацию, связанную с «нелегальным» запуском 4-х спутников SpaceBEE с помощью индийской ракеты. Дело в том, что Федеральная комиссия по связи не давала разрешения на эту отправку, а в Swarm не знали о том, что их заявка на получение этого разрешения была отклонена.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

Оператор Arianespace запланировал на 2023 год запуск ракеты Ариан 6 к Луне
Изображение
Европейский оператор пусковых услуг Arianespace запланировал на 2023 осуществление парного пуска к Луне. Как отметил в своем выступлении руководитель компании, новое семейство ракет будет позволять выводить на лунную трансферную орбиту порядка 8500 кг полезной нагрузки. При этом, орбитальные аппараты и/или посадочные модули будут достигать Луны в течении трех дней после пуска.

Ariane 6, первый пуск которой запланирован на 2020 год, не будет использована для пилотируемых полетов, однако в Arianespace хотели бы, чтобы Европа проводила свои собственные пилотируемые миссии и готова лоббировать эту цель. В этой связи Arianespace будет продолжать настаивать на включении этого вопроса в повестку дня европейского космического агентства. При этом основные усилия по данному направлению Arianespace будет прилагать в 2022 году.

Необходимо отметить, что ракета Ariane 5 изначально проектировалась с учетом решения задачи по выведению европейского космоплана Гермес, однако в 1992 году этот проект был отменен из-за перерасхода бюджета и затягивания сроков.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

СМИ: Китай перенес запуск лунного зонда на 2020 год
12:49 24/10/2019
Изображение
Китай вновь отсрочил лунную миссию исследовательского аппарата “Чанъэ-5”. Ранее запуск зонда, который должен совершить посадку на поверхность Луны и вернуться обратно с образцами, был намечен на конец ноября 2017 года, затем его перенесли на ноябрь 2019. Теперь миссия “Чанъэ-5” планируется на 2020 г.

“Китайские ученые полны решимости осуществить два наиболее сложных предприятия в космосе в следующем году: лунную миссию “Чанъэ-5” и первый запуск аппарата к Марсу“, – пишет в четверг газета “Чайна дейли”, ссылающаяся на слова ведущего специалиста Китайской академии космических технологий Е Пэйцзяня.

“Мы повысили общую надежность “Чанъэ-5″ с того момента, когда отложили его запуск”, и продолжаем рассматривать все возможные осложнения, чтобы обеспечить успех программы”, – приводит издание заявление Е Пэйцзяня на недавнем тематическом совещании.

Отсрочка запуска в 2017 году, по данным газеты, была вызвана неудачным вторым стартом самой большой китайской ракеты-носителя “Чанчжэн-5” (Long March 5).

Как ранее сообщали китайские СМИ, старт “Чанъэ-5” планировался со космодрома Вэньчан в южной островной провинции Хайнань. Миссия предусматривает выполнение новых задач китайской лунной программы. После прилунения аппарат должен взять образцы лунных пород, подняться с поверхности Луны, совершить автоматическую стыковку на ее орбите и вернуться на Землю.

Лунный аппарат весит 8,2 тонны и состоит из четырех модулей, предназначенных для выполнения задач по пребыванию на орбите, посадке, взлету и возвращению на Землю.

Китай также планирует направить в 2020 году исследовательскую космическую миссию к Марсу. Как сообщала ранее “Чайна дейли”, Китай планирует получить образцы марсианского грунта к 2030 году.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

Запуск грузового корабля “Прогресс МС-13” перенесли на 1 декабря
12:55 24/10/2019
Изображение
Запуск грузового корабля “Прогресс МС-13” перенесен на 1 декабря.

“Решением Госкомиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов принято решение о переносе запуска ТГК “Прогресс МС-13″ с 6 декабря на 1 декабря”, – отметили в пресс-службе “Роскосмоса”.

Ранее на сайте NASA сообщили, что трансляция запуска “Прогресса МС-13” пройдет 1 декабря. Отмечается, что запуск намечен на 14:29 мск, а стыковка с МКС – на 3 декабря в 16:41 мск.

“Прогресс МС-13” будет запущен на ракете-носителе “Союз-2.1а” с космодрома Байконур. Предыдущий “Прогресс” был запущен к МКС 31 июля.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

Южнокорейский стартап Perigee и Samsung планируют первый запуск в 2020 году
24/10/2019

Малоизвестный корейский стартап, поддерживаемый Samsung, готовится к запуску небольшой орбитальной ракеты в июле.

Компания Perigee Aerospace из Тэджона, Южная Корея, привлекла около 12 миллионов долларов от фонда Samsung Venture Investments, LB Investment и других компаний для разработки Blue Whale 1, небольшой пусковой установки, способной выводить 50 килограммов на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту, сказал генеральный директор Юн Син в интервью.

Син сказал, что у Perigee Aerospace было достаточно средств для разработки очень маленькой ракеты, что позволило компании работать в скрытом режиме до момента запуска в течение года.

«До сих пор мы не чувствовали никакой необходимости объявлять о наших планах развития или говорить о планах эксплуатации транспортных средств», – сказал Син на 70-м Международном астронавтическом конгрессе 21 октября. «Но я думаю, что это прекрасное время, потому что сейчас мы почти завершил разработку ракеты».

Директор по инвестициям Samsung Ventures Чулхан Ли сообщил 22 октября, что гигант сотовых телефонов вложил большую сумму в Perigee Aerospace.

По словам Сина, основная команда Perigee Aerospace собралась в 2012 году, а официально учредила компанию только в прошлом году, но она использует «десятилетия» разработки двигателей из Корейского института науки и технологий. По его словам Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI), также предоставлял бесплатные технические консультации.

Первый полет Blue Whale 1 будет нести фиктивную полезную нагрузку, чтобы проверить работу двухступенчатой ракеты, сказал Син. Следующий запуск отправит 50-килограммовую полезную нагрузку на орбиту в начале 2021 года, если не раньше, сказал он. Компания предлагает запуски за $ 2 миллиона.

Perigee Aerospace планирует осуществлять запуски с орбитального стартового комплекса Whalers Way, который другая компания, Southern Launch, строит на южном побережье Австралии. Син сказал, что стартовая площадка будет готова к июльскому дебюту Blue Whale 1.

Более сложный шаг для Perigee Aerospace – это устранение нормативных препятствий для отправки своих ракет в Австралию, сказал он.

“Проблема заключается в экспорте ракеты-носителя из Южной Кореи на австралийскую землю”, – сказал Син. “Это то, что никто не делал раньше, так что это займет некоторое время.”

Австралийское космическое агентство, которое было официально создано в 2018 году, обновило национальные правила запуска ракет в августе, но оно все еще является молодым агентством по организации лицензирования запусков. Син сказал, что Perigee Aerospace тесно сотрудничает с австралийским космическим агентством, чтобы экспортировать свою первую ракету Blue Whale 1.

Австралия является благоприятным местом для запусков – в ней низкий авиационный и морской трафик. Perigee нуждался в таком месте, свободном от подобных ограничений, сказал он. Мы хотим осуществлять до 40 запусков в год.

Син сказал, что такая скорость запусков возможна, потому что Blue Whale 1 будет самой маленькой ракетой в мире. Высота ракеты составляет 8,5 метра, а она в два раза ниже и на треть уже, чем ракета Electron компании Rocket Lab. Electron способная поднять 150 килограммов на 500-километровую орбиту. Blue Whale 1 имеет диаметр 76 сантиметров и весит 1790 килограммов.

“Размер действительно имеет значение с точки зрения увеличения скорости производства ракеты, поэтому я думаю, что это самый большой размер, с которым мы сможем справиться с точки зрения массового производства”, – сказал он.

Син сказал, что Perigee Aerospace будет стремиться привлечь дополнительное финансирование для расширения своих производственных мощностей.

Perigee Aerospace в настоящее время нанимает 30 человек, сказал Син, и планирует нанять еще 15 до конца года. По его словам, у компании есть восемь контрактов с клиентами, в том числе с заказчиком по дистанционному зондированию в Южной Корее и австралийским университетом.

После создания Blue Whale 1, Perigee Aerospace намерена разработать более крупную ракету, способную запускать от 250 до 300 килограммов на низкую околоземную орбиту. Компания надеется дебютировать с более крупной ракетой в течение двух-трех лет после первого запуска Blue Whale 1, сказал он.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Срок первого пуска "водородной" ракеты "Ангара-А5В" пока не определен

Срок первого пуска ракеты-носителя "Ангара-А5В" с кислородно-водородной ступенью пока не определен, так как до сих пор не сформированы требования к облику ракеты, сообщил РИА Новости генеральный конструктор КБ "Салют" Центра Хруничева (предприятие Роскосмоса) Сергей Кузнецов.
В ноябре 2018 года генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что первый пуск ракеты "Ангара-А5В" с космодрома Восточный намечается в 2026 году.

"Дата пуска ракеты "Ангара-А5В" в настоящий момент не определена, так как проводится формирование требований к ее облику", - сказал Кузнецов.

Ракета "Ангара-А5В" будет состоять из трех ступеней. На первой ступени, представленной четырьмя боковыми блоками УРМ-1М (универсальный ракетный модуль), будут использоваться двигатели РД-191М. Они будут крепиться к центральному блоку УРМ-1М второй ступени также с двигателем РД-191М. На блоке УРМ-3В третьей ступени будут применяться два кислородно-водородных двигателя РД-0150. В качестве разгонных блоков будут использоваться ДМ-УЗ и КВТК-УЗ.

Согласно данным Центра Хруничева, "Ангара-А5В" сможет выводить 37,5 тонны полезного груза на низкую околоземную орбиту и 8 тонн - на геостационарную орбиту (круговую орбиту высотой 35786 километров) с использованием разгонного блока КВТК-УЗ.

"Ангара" - семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители "Ангара-1.2", средние - "Ангара-А3", тяжелые - "Ангара-А5" и модернизированная "Ангара-А5М", повышенной грузоподъемности - "Ангара-А5В".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

США рассказали о запуске секретных спутников с борта военного челнока X-37B
0
:12 28/10/2019


Несколько ранее неизвестных малых спутников были запущены с борта секретного американского мини-шаттла X-37B, который два года проводил в космосе военные эксперименты и возвратился на Землю в воскресенье, сообщили ВВС США.

Ранее ВВС США рассказали о приземлении челнока в Космическом центре имени Кеннеди (мыс Канаверал, штат Флорида) после рекордных 780 суток на орбите.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Источник. Запуск миссии РН KZ-1A Y11/Jilin-1 GF-02A перенесен на 2 суток
16:08 29/10/2019


Ранее мы рассказали о том, что ракета-носитель Kuaizhou-1A 29 октября выведет на орбиту спутник ДЗЗ Jilin-1 GF-02A. Место выведения космодром Цзюцюань. Время старта: 03:45 UTC . Однако старт был отложен. Возможно, запуск состоится в четверг в 00:00 UTC.

Напомним, что 11 октября две ракеты, РН KZ-1A Y11 и KZ-1A Y7, прибыли на космодром Цзюцюань.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В Китае за два месяца до конца года планируется осуществить шестнадцать космических запусков

В текущем году с четырёх космодромов КНР, ещё одиннадцать ракета-носителей с ЖРД будет готово к своим миссиям. Из космодрома Сичан – четыре пуска, Тайюань – три пуска, Цзюцюань – три пуска, Вэньчан – один пуск. Плюс пуски стартапов Китая, ракета-носителей с РДТТ, предполагают пять миссий. Всего шестнадцать до конца года.

На сегодняшний день Китай осуществил уже 22 космических запуска. В общей сложности в КНР планируется 38 пусков различных типов ракета-носителей в течение этого года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск метеоспутника “Электро-Л” планируется 24 декабря

Запуск российского спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) “Электро-Л” № 3 перенесен и планируется на 24 декабря этого года с космодрома Байконур, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

Согласно информации, опубликованной ранее на сайте НПО им. С.А. Лавочкина (предприятие – изготовитель аппарата “Электро-Л”), запуск спутника был перенесен с 2018 года на октябрь 2019 года.

“Космический аппарат “Электро-Л” № 3 планируется запустить 24 декабря с космодрома Байконур”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, спутник будет запущен с помощью ракеты-носителя “Протон-М” и разгонного блока ДМ.

В пресс-службе НПО им. С.А. Лавочкина ТАСС сообщили, что запуск спутника планируется на конец этого года, однако не уточнили конкретную дату старта. После выведения на орбиту спутник будет проходить летные испытания на геостационарной орбите в точке стояния 165,80 восточной долготы.

НПО им. С.А. Лавочкина ранее заключило контракт с госкорпорацией “Роскосмос” на производство космических аппаратов “Электро-Л” № 4 и № 5. Четвертый аппарат должен быть доставлен на космодром Байконур в ноябре 2021 года, пятый – через год после четвертого. “Электро-Л” № 1 был отправлен в космос в начале 2011 года, сейчас он используется в ограниченном режиме. “Электро-Л” № 2 был запущен 11 декабря 2015 года.
Ответить