Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В США стартовала РН Falcon 9 Block-5 с миссией Transporter-3
19:06 13/01/2022

13 января 2022 года в 18:25 по МСК состоялся успешный пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией Transporter-3 с пусковой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

В рамках миссии Transporter-3 планируется вывести на солнечно-синхронную орбиту 105 космических аппаратов почти 30 операторов из двух десятков стран мира.

Для первой ступени B1058.10 это был уже десятый полет (30 мая 2020 Demo-2, 20 июля 2020 ANASIS-II, 6 октября 2020 Starlink-12, 6 декабря 2020 CRS-21, 24 января 2021 Transporter-1, 11 марта 2021 года Starlink-20, 7 апреля 2021 года Starlink-23, 16 мая 2021 Starlink-26, 13 ноября 2021 Starlink-4.1).

первая ступень успещна села на посадочную площадку LZ-1, на Мысе Канаверал.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

NASA по прежнему надеется запустить ракету SLS уже марте этого года

Космическое ведомство США сообщило о том, что оно запланировало на март этого года первый пуск ракеты SLS. Миссия получила наименование Артемида-1, а ракета пройдет “мокрые испытания” на стартовом комплексе 39B в середине февраля.

Относительно конкретных окон пуска в NASA отметили, что:

1. Основное пусковое окно – с 12 по 27 марта.
2. Резервное пусковое окно – с 8 по 23 апреля.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай готовится осуществить второй пуск новой ракеты-носителя среднего класса «Чанчжэн-8»
7:53 15/01/2022

В первой декаде марта этого года с китайского космодрома Вэньчан (провинция Хайнань) планируется осуществить второй пуск новой ракеты-носителя среднего класса «Чанчжэн-8» / Chang Zheng-8 (серийный номер Y2).

В нынешнем виде носитель «Чанчжэн-8» имеет одноразовую конструкцию, но в ближайшем будущем у этой ракеты появится частично многоразовая модификация с первой ступенью, совершающая реактивную посадку подобно «Фалькон-9» американской компании SpaceX.

22 декабря 2021 год «Чанчжэн-8» совершила первый испытательный полет. Ракета стартовала с космодрома Вэньчан и успешно вывела пять спутников на околоземную орбиту. В одноразовой конфигурации эта ракета-носитель способна выводить на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 километров полезный груз массой 4,5 тонны.

При умеренной стоимости, коротком цикле предпусковой подготовки и адаптивности к погодным условиям и различным географическим точкам запуска ракета должна стать конкурентным решением на международном рынке запуска космических спутников.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX готовятся к своей следующей миссии
7:21 15/01/2022

Прямо во время посадки 1-й ступени Falcon 9 миссии Transporter-3 из порта Канаверал на миссию Starlink-4.6 вышла платформа ASOG. Новый запуск компании ожидается не ранее 18 января (по Москве). Посадка 1-й ступени в 654 км от места старта. Спасение створок обтекателя в 664 км.

Тем временем на посадочном комплексе SpaceX на Мысе Канаверал кран уже работает с Falcon 9 B1058.10. Корабль Bob должен прибыть в Канаверал со створками обтекателя – завтра утром по Москве.

SpaceX всё ближе подбираются к возможности снова сделать 5 запусков за месяц. 28 января должна стартовать миссия COSMO SkyMed-2 со спутником в интересах Итальянского космического агентства. И если компания успеет, в конце месяца нас может ждать ещё один запуск Starlink.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай успешно осуществил первый в 2022 году космический запуск

Старт был осуществлен при помощи ракеты CZ-2D с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси

Китай в понедельник вывел на орбиту экспериментальный спутник Shiyan-13, успешно осуществив первый в текущем году космический запуск. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники.

Как уточняется на ее странице в социальной сети WeChat, старт был осуществлен в 10:35 по местному времени (05:35 мск) при помощи ракеты CZ-2D с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси. Он стал 406-м по счету для носителей серии "Чанчжэн".

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские ученые параллельно осуществляют проект по исследованию астероидов и Марса. На орбите ведется строительство космической станции КНР, которая по плану должна заработать в 2022 году.

Согласно официальной статистике, в 2021 году Китай осуществил 55 запусков, поставив национальный рекорд. По данному показателю, как утверждает Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники, КНР за минувшие 12 месяцев обошла США, заняв первое место в мире.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Перенос запуска миссии Starlink-4.6
5:02 18/01/2022

— Для более благоприятных погодных условий старта и возврата ракеты-носителя, теперь мы планируем запуск миссии Starlink-4.6 на 19 января, в 3:04 МСК (00:04 UTC).

Интересно, что согласно прогнозу погоды, вероятность благоприятных условий стала только лучше и достигла 80%, однако она не учитывает погоду в районе посадки ступени.

Стоит отметить, что во время веб-трансляции запуска миссии Starlink-4.5, инженер, выступавший в качестве её ведущего, сказал, что цель неэффективного манёвра с изгибом траектории полёта ракеты в новых миссиях состоит в том, чтобы увеличить шансы на успешную посадку ступени и спасения створок обтекателя в районе океана, который имеет тенденцию быть зимой спокойнее, чем если бы траектория была обычной.

Чтобы добраться туда, Falcon 9 должна была выполнить манёвр с изгибом в правую сторону от обычной траектории полёта, таким образом расходуя больше топлива, что требует и меньшей массы полезной нагрузки на борту. Именно поэтому компания убирает 4 спутника Starlink в таких запусках, сократив их общее количество до 49. Всё это также увеличивает относительную стоимость каждого запуска Starlink по южному коридору из Флориды примерно на 8%. Несмотря на такие сложности SpaceX явно считают это более предпочтительным, чем риск потери ступени Falcon 9 и створок обтекателя.

Однако судя по всему, погода зимой и в новом районе для посадок – не всегда так благоприятна как хотелось бы, таким образом появился первый перенос в этом году.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В США успешно стартовала РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-4.6
9:02 19/01/2022

19 января 2022 года в 03:04 по МСК состоялся успешный пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-4.6 с пусковой площадки LC-39A в Космическом центре им. Кеннеди, Флорида, США.

Для первой ступени Falcon 9 B1060.10 это был уже десятый полет (30 июня 2020 GPS III-03, 3 сентября 2020 Starlink-11, 24 октября 2020 Starlink-14, 8 января 2021 Türksat-5A, 4 февраля 2021 Starlink-18, 24 марта 2021 Starlink-22, 29 апреля 2021 Starlink-24, 2 декабря 2021 Starlink 4-3).

Также это стал второй полёт обеих створок головного обтекателя, которые ранее использовались в миссиях Starlink.

Первая ступень Falcon 9 успешно села на автономную платформу ASOG в 654 км от места старта.

Также в рамках миссии ожидается спасение створок обтекателя из воды кораблем SpaceX Doug в 664 км от места старта

В рамках миссии Starlink-4.6 на орбиту было запущено 49 спутников Starlink v1.5. Они входят во вторую группу спутников состоящую из 1584 аппаратов, тем самым составляя две трети группировки из 4408 спутников, которые компания планируется запустить в рамках первой фазы программы Starlink. Все спутники успешно развернуты.

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Первый в нынешнем году запуск РН Electron из Новой Зеландии состоится не ранее 4 февраля

Запустить первую миссию Rocket Lab в этом году, Without Mission A Beat, планируется не ранее 4 февраля, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

Миссия отправит на орбиту два спутника BlackSky Gen-2 для наблюдения Земли.

Это будет 24-я миссия Rocket Lab и 110-й и 111-й запущенные спутники.

Спасение ступени с помощью вертолёта в этой миссии не планируется.
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение petrdi »

Рогозин заявил, что в ближайшие годы в мире будут построены тысячи спутников

Это приведет к буму ракетостроения, отметил гендиректор госкорпорации Роскосмос.

Роскосмос уверен, что в ближайшие годы будут построены сотни, тысячи спутников, что приведет к буму ракетостроения. Такое мнение выразил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Судя по косвенным признакам, таким, например, как заказы зарубежных спутникостроителей на наши электрореактивные двигатели, которые делают на калининградском предприятии "Факел", и заказы у него исчисляются тысячами, можно говорить о том, что в ближайшие годы будут построены сотни и тысячи спутников", - рассказал Рогозин в интервью журналу "Русский космос".

Как отметил глава Роскосмоса, эти спутники потребуется выводить на орбиту. "Следовательно, через три-четыре года может произойти не схлопывание рынка пусковых услуг, а наоборот - дефицит пусковых мощностей. Мы исходим из того, что в 2025-2026 годах нас ждет бум ракетостроения", - сказал он.

Поэтому работы по перспективным ракетам "Союз-5", "Амур-СПГ", "Ангара", а также по совершенствованию существующего "Союза-2", убежден Рогозин, будут востребованы. "Их даже может не хватить, чтобы удовлетворить весь мировой спрос", - добавил гендиректор Роскосмоса.
Последний раз редактировалось Alen 23 янв 2022, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрал красный цвет.
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение petrdi »

Грузовой корабль Dragon отстыковался от МКС

Грузовой корабль Dragon американской компании SpaceX произвел в воскресенье отстыковку от Международной космической станции (МКС). Трансляция велась на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Отделение космического аппарата от станции произошло в 10:40 по времени Восточного побережья США (18:40 мск). Он доставит на Землю более 2,2 тонны различных грузов, в том числе результаты научных экспериментов.

Ожидается, что примерно через сутки корабль приводнится в Атлантическом океане у побережья штата Флорида. Ранее отстыковка корабля, намеченная изначально на пятницу, дважды переносилась из-за неблагоприятных погодных условий в районе приводнения.

Dragon был запущен 21 декабря с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) с помощью ракеты-носителя Falcon 9 в рамках 24-й коммерческой миссии SpaceX по пополнению запасов на МКС.Стыковка корабля с МКС произошла 22 декабря. Корабль доставил на орбитальную станцию примерно 3 тонны различных грузов - продовольствие, материалы для научных экспериментов, оборудование.
Ответить