Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Япония перенесла пуск РН Epsilon
14:02 15/01/2019


Япония на 18 января в 00:59:37 UTC (03:59:37 мск) запланировала пуск ракеты-носителя Epsilon.

Ранее запуск планировался на 00:50 UTC, 03:50 мск, в четверг, 17 января 2019 года. Перенос осуществлен по погодным условиям.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН Epsilon с семью спутниками (Видео)

18 января 2018 года в 02:50 по МСК с космического центра Утиноура, Япония, запланирован запуск РН Epsilon с семью спутниками.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Япония запустила ракету Epsilon с несколькими легкими спутниками

Это был уже четвертый по счету запуск ракеты такого типа

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) совместно с министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий в пятницу благополучно осуществило запуск ракеты-носителя Epsilon с космодрома Утиноура на юго-западе страны. Об этом объявило JAXA.

Это был уже четвертый по счету запуск ракеты такого типа. Epsilon впервые должен вывести на орбиту не один, а сразу семь небольших спутников. Среди них - ряд экспериментальных аппаратов, один из которых способен генерировать специальные частицы, похожие на падающие звезды. Его испытание, как ожидается, можно будет наблюдать с Земли.

Предыдущий запуск Epsilon со спутником ASNARO-2 для наблюдения за поверхностью Земли был осуществлен в январе прошлого года. JAXA рассчитывает использовать эту ракету для вывода на орбиту небольших аппаратов, чтобы не задействовать для этого более тяжелую и дорогостоящую H2A.

В настоящее время Япония использует в своей космической программе, главным образом, тяжелую ракету-носитель H2A, каждый запуск которой обходится в 10 млрд иен ($90 млн), что гораздо дороже мировых аналогов. От ее использования JAXA планирует отказаться к 2023 году, когда завершится разработка более эффективной ракеты H-3. Параллельно идет усовершенствование Epsilon с целью расширения ее применения.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН Long March 11 успешно вывела на орбиту ряд спутников ДЗЗ

РН Long March 11 вывела на орбиту серию спутников ДЗЗ Jilin 01, 02, Xiaoxiang No.1 03 (CubeSat-6U) компании Spacety, и еще один небольшой спутник из базирующейся в Пекине лаборатории ZeroG.

Время старта – понедельник, 21.01.2019. 08:42 мск. Место выведения космодром Цзюцюань.

Xiaoxiang No.1 03, Это испытательный спутник новой технологии 6U с расчетным сроком службы до одного года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск китайской тяжелой ракеты-носителя "Чанчжэн-5" состоится в июле

В CASC сообщается, что в случае успеха следующая ракета доставит на Луну зонд "Чанъэ-5"
Китай в июле этого года планирует совершить третий запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-5". Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

"Китай планирует запустить свою третью ракету-носитель "Чанчжэн-5" в июле [2019 года]", - сказал вице-президент CASC Ян Баохуа, его слова во вторник приводит агентство "Синьхуа".

Предыдущий запуск "Чанчжэн-5" со спутником связи "Шицзянь-18" состоялся 2 июля 2017 года с космодрома Вэньчан (южная провинция Хайнань). Однако через шесть минут после старта произошла неисправность, в результате чего спутник на орбиту не вышел.

"Причина сбоя [во время предыдущего запуска] найдена, - продолжил Ян Баохуа. - Если третий запуск пройдет успешно, то четвертой ракете "Чжанчжэн-5" предстоит доставить на Луну зонд "Чанъэ-5", чтобы в конце 2019 года мы смогли получить образцы с естественного спутника Земли".

Грузоподъемность "Чанчжэн-5" составляет 25 тонн при полете на низкую околоземную орбиту и 14 тонн в случае выхода на геостационарную переходную орбиту. Первый успешный запуск ракеты-носителя данного типа был осуществлен КНР в ноябре 2016 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Blue Origin запланировала первый запуск тяжелой ракеты New Glenn на 2021 год

Как ожидается, запуск ракеты-носителя состоится на базе ВВС на мысе Канаверал
Американская компания Blue Origin планирует осуществить первый запуск своей тяжелой ракеты-носителя New Glenn в 2021 году. Об этом Blue Origin информировала в четверг в сообщении, посвященном заключению соглашения с канадским спутниковым оператором Telesat.

"Blue Origin ожидает, что New Glenn совершит свой первый полет в 2021 году с пускового комплекса 36 базы ВВС на мысе Канаверал во Флориде", - говорится в сообщении.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН Ariane 5 со спутниками Hellas Sat 4 и GSAT-31
7:27 05/02/2019


6 февраля 2019 года в 00:01 по МСК запланирован запуск РН Ariane 5 со спутниками Hellas Sat 4 и GSAT-31 с космодрома Куру во французской Гвиане.
► Показать
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

Ракету Ariane 5 с саудовским и индийским спутниками связи запустили с космодрома Куру

Первый в 2019 году запуск компании Arianespace состоялся с космодрома Куру во Французской Гвиане, согласно кадрам прямой трансляции на YouTube. Ракета Ariane 5 выводит на орбиту саудовский спутник связи HS-4/SGS-1 и индийский GSAT-31.
Общая масса аппаратов составляет более 10 т.

Запуск был произведен в 18:01 по местному времени (00:01 мск). Продолжительность миссии VA247 - 247-й по счету с использованием ракет семейства Ariane - составит около 42 минут.

Геостационарный спутник SGS-1/HS-4 (полное название Saudi Geostationary Satellite 1/Hellas Sat 4) предназначен для совместного использования саудовским Центром науки и технологий им. короля Абдель Азиза и греческой компанией Hellas Sat, с 2013 года принадлежит саудовской Arabsat. Он будет обеспечивать интернет-связь и ТВ-сигнал, а также телефонную связь на Ближнем Востоке, в Южной Африке и Европе. Расчетный срок эксплуатации аппарата, сконструированного в сотрудничестве с Lockheed Martin, составляет от 15 до 23 лет.

Спутник GSAT-31 был разработан Индийской организацией космических исследований. Он призван заменить старый Insat 4CR, срок эксплуатации которого подходит к концу, и перенять его телекоммуникационные функции. Расчетный срок эксплуатации составляет 15 лет.

Через 27 минут после старта первым от ракеты-носителя отделился саудовский SGS-1/HS-4. Он должен расположиться над 39-м меридианом восточной долготы. GSAT-31 выведен на орбиту через приблизительно 42 минуты после старта и расположится над 48-м меридианом.

Ariane 5 - одноразовая ракета-носитель. Принадлежит к семейству ракет Ariane, первый запуск которых состоялся в 1979 году. Используется для вывода на околоземную орбиту средних или тяжелых спутников, может одновременно запускать от двух до четырех аппаратов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Источник: запуск спутников OneWeb на ракете “Союз” перенесли на 26 февраля


Запуск спутников OneWeb с космодрома Куру на российской ракете-носителе “Союз” с использованием разгонного бока “Фрегат”, в котором ранее была обнаружена и устранена трещина, перенесен с 22 на 26 февраля, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

“Принято решение перенести запуск с 22 на 26 февраля”, – сказал он.

Ранее сообщалось, что в магистрали подачи гелия в разгонном блоке “Фрегат” была обнаружена, а затем и заварена, трещина. Изначально запуск планировался на 20 февраля, после чего был отложен на 22-е число. Блок будет использоваться для запуска на целевую орбиту шести тестовых спутников системы OneWeb.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай планирует к 2020 году запустить в космос ракету-носитель “Чанчжэн-6”

Китайские ученые разрабатывают модернизированную версию ракеты-носителя легкого класса “Чанчжэн-6”, которая используется для коммерческих запусков, первый запуск новой ракеты планируется осуществить к 2020 году, говорится в сообщении Китайской корпорации космической науки и техники (CASC).

Разработчики заявили о намерении добавить на ракету четыре твердотопливных ускорителя, чтобы увеличить грузоподъемность аппарата, который используется преимущественно для коммерческих запусков. Ракеты-носители этого класса выполнили две миссии в 2015 и 2017 году, выведя на орбиту 23 спутника. Решение о модернизации ракеты было принято в связи с постоянно растущим спросом в сфере коммерческих запусков.

Ракета “Чанчжэн-6” достигает 29,3 метров в длину, сейчас ее стартовая масса составляет 103 тонны.

В январе этого года китайская корпорация Great Wall Industry Corporation подписала соглашение с частной аргентинской компанией Satellogic о выведении на орбиту 90 спутников при помощи ракет-носителей “Чанчжэн-6” и “Чанчжэн-2”.
Ответить