Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 Block 5 с миссией SSO-A: SmallSat Express с уже дважды использованной ступенью

2 декабря 2018 года в 21:32 по МСК запланирован запуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией SSO-A: SmallSat Express с уже дважды использованной ступенью B1046.3 с пускового комплекса 4E, на базе ВВС США Ванденберг, Калифорния, США.

Запуск запланированный на 19 ноября был перенесен в связи с необходимостью дополнительных проверок.

Запуск запланированный на 28 ноября был перенесен “из-за крайне сильного ветра, наблюдаемого на больших высотах” в зоне пуска.
► Показать
[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Ракету “Союз-ФГ” с пилотируемым кораблем установили на стартовый стол
9:31 01/12/2018


Ракета “Союз-ФГ” с пилотируемым кораблем “Союз МС-11” установлена на стартовый стол на Байконуре, передает корреспондент РИА Новости.

Запуск, планирующийся на 3 декабря, станет первым пилотируемым полетом к Международной космической станции после аварии 11 октября. Старт намечен на 14.31 мск, а стыковка с МКС – на 20.36 мск в этот же день. В полет должны отправиться российский космонавт Олег Кононенко, канадский астронавт Давид Сан-Жак и американский астронавт Энн Шарлотт Макклейн.

Во время предыдущего пилотируемого запуска произошла авария такой же ракеты. Боковой блок первой ступени из-за поврежденного при сборке датчика неправильно отделился от второй ступени ракеты и вскрыл её бак окислителя. Благодаря штатной работе системы аварийного спасения, экипажу удалось спастись. Российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг приземлились менее чем через 20 минут после старта.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-11 к МКС
1:06 03/12/2018


3 декабря 2018 года в 14:31 по МСК запланирован запуск РН Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-11 к МКС с космодрома Байконур.

Экипаж – российский космонавт Олег Кононенко, канадский астронавт Давид Сен-Жак и американский астронавт Энн Шарлотт Макклейн.

Стыковка с МКС запланирована на 20.36 МСК в этот же день.

Изначально запуск планировался на 20-е числа декабря. Но после аварии ракеты с предыдущим кораблем “Союз МС-10” 11 октября было решено провести его чуть раньше. Экипаж десятого “Союза” — российский космонавт Алексей Овчинин и американец Ник Хейг не попали на станцию и приземлились через 20 минут после старта. Возвращение экипажа, сейчас находящегося на МКС, было запланировано до прибытия экипажа “Союза МС-11”. Без изменений в графике пусков станция могла бы остаться необитаемой.

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
[email protected]
Активный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:59
Место жительства: оренбург
Мой приемник: ГИ2238НД
Мои спутники: 13-36-75-85-90
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение [email protected] »

Китайская частная компания запустит бесплатный спутниковый интернет

Китайская частная компания LinkSure заявила об активации плана запуска спутникового интернета. Также компания намерена обеспечить бесплатным спутниковым интернетом всю Землю к 2026 году.

Главный научный сотрудник исследовательской команды компании LinkSure Ань Ян отметил, что первый спутник "Ляньшан-1" будет запущен в следующем году с помощью ракеты-носителя серии "Чанчжэн" с космодрома Цзюцюань.

Компания планирует запустить спутниковую группировку из 272 низкоорбитальных аппаратов, запуск десяти из которых произойдет в 2020 году. Запуск аппаратов будет проводится за счет собственных средств компании и средств внешних инвесторов. Реализация проекта обойдется в 3 млрд юаней ($432 млн).

Компания ожидает, что проект принесет прибыль в долгосрочной перспективе. "Нет необходимости ждать все 272 спутника для выявления эффекта, в начальный период можно использовать несколько спутников для формирования небольшой системы и запустить проект в коммерческое использование, таким образом, с помощью прибыли можно продолжать строительство спутниковой системы", - заявил Ань Сян.

Ожидается, что спутниковые данные могут быть использованы для промышленного применения, анализа и обработки, что тоже обеспечит прибыль.

Напомним, что проект Илона Маска Starlink также предполагает создание группировки спутников, обеспечивающих доступ в интернет по всей планете. Пока компания вывела на орбиту только два тестовых аппарата, а их итоговое количество должно составить 12 тысяч. Компания обещает вывести половину всех спутников уже к 2024 году.
Аватара пользователя
[email protected]
Активный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:59
Место жительства: оренбург
Мой приемник: ГИ2238НД
Мои спутники: 13-36-75-85-90
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение [email protected] »

Ракету Ariane-5 запустили с космодрома Куру

Европейская ракета-носитель тяжелого класса Ariane-5 успешно стартовала во вторник вечером с космодрома Гвианского космического центра (ГКЦ) во Французской Гвиане. Она должна вывести на орбиту Земли индийский спутник связи GSAT-11 и южнокорейский метеорологический спутник GEO-KOMPSAT-2A.

Как сообщает компания Arianespace, спутники были успешно выведены на околоземную орбиту. Время полета составило около 33 минут.

GSAT-11 - крупный геостационарный спутник связи массой около 6 т. Он был разработан и произведен Индийской организацией космических исследований (ISRO) на основе платформы I-6K. Как отмечает Arianespace, аппарат позволит "сократить цифровой разрыв на индийском субконтиненте", и будет работать в Ku- и Ka-диапазоне. Срок его службы оценивается более, чем в 15 лет.

GEO-KOMPSAT-2A - продукт космической программы Республики Корея, который станет седьмым по счету для этой страны и вторым для Корейского аэрокосмического института (KARI). Аппарат имеет массу 3,5 т и предназначен для метеорологических наблюдений, а также мониторинга космической погоды. Он также будет работать на геостационарной орбите, срок его службы должен составить более 10 лет.

Как отмечает Arianespace, для нее это уже 10-й запуск в 2018 году, из них шесть были осуществлены при помощи ракеты-носителя Ariane-5. В общей же сложности это 102-я миссия Ariane-5.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX Илона Маска запустила Falcon 9 с более чем 60 спутниками

Компания SpaceX в понедельник осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9, на борту которой находятся более 60 микроспутников, предназначенных для использования компаниями и правительственными структурами 17 стран.

Запуск с базы ВВС Ванденберг (штат Калифорния) состоялся в 10:34 по времени Западного побережья США (20:34 по Киеву). Трансляция велась на сайте SpaceX.

Речь идет о 64 микроспутниках, запускаемых на низкую солнечно-синхронную орбиту
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
[email protected]
Активный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:59
Место жительства: оренбург
Мой приемник: ГИ2238НД
Мои спутники: 13-36-75-85-90
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение [email protected] »

Китай вывел на орбиту два спутника для Саудовской Аравии

Китай успешно вывел на орбиту два спутника для Саудовской Аравии SaudiSat 5A и SauditSat 5B, говорится сегодня в сообщении Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASС).

Запуск был осуществлен в 12.12 по местному времени (7.12 мск) с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2D".

Вместе с двумя большими спутниками на заданную орбиту также были выведены еще 10 маленьких спутников.

Отмечается, что этот проект поможет дальнейшему укреплению сотрудничества Саудовской Аравии и Китая в сфере космонавтики.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Назначена новая дата полёта Crew Dragon
18:43 09/12/2018


НАСА и SpaceX договорились с Восточным полигоном (Eastern Range) о дате запуска беспилотной миссии Demo-1 к Международной космической станции. SpaceX назначили запуск на четверг, 17 января.

Эта корректировка позволяет вернуть грузовой космический корабль Dragon из миссии CRS-16.

Миссия Demo-1 предоставит ключевые данные, связанные с наземными тестами, интеграцией ракеты с космическим кораблём, автономными стыковочными системами и профилем посадки перед летными испытаниями компании с астронавтами, известными как Demo-2.

“Нам еще предстоит проделать большую работу, поскольку процессы сертификации, разработки оборудования и проверки готовности продолжаются”, – сказала Кэти Людерс (Kathy Lueders), менеджер Commercial Crew Program от НАСА.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН Electron с миссией VCLS ELaNa XIX

С 13 по 21 декабря 2018 года с 06:00 до 10:00 по МСК открывается окно для запуска РН Electron с миссией VCLS ELaNa XIX с Rocket Lab Launch Complex 1, на полуострове Махия, Новая Зеландия.

ELaNa – Educational Launch of Nanosatellites, это 10 спутников типа CubeSat, которые будут запущены в рамках 19-го образовательного запуска наноспутников в рамках инициативы NASA.

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Спутники пяти стран вместе с “Канопусами” запустят 27 декабря с Восточного
18:41 14/12/2018


Космические аппараты пяти стран запустят на ракете-носителе “Союза-2.1” вместе с российскими “Канопусами” в ходе запуска 27 декабря с космодрома Восточный. Об этом говорится в сообщении Главкосмоса.

“Иностранные космические аппараты США, Японии, Испании, ЮАР и Германии запускаются по контрактам АО “Главкосмос” и АО “Главкосмос Пусковые Услуги” в составе попутной полезной нагрузки вместе с российскими КА “Канопус-В” № 5, № 6″, – говорится в сообщении компании.

В настоящее время в монтажно-испытательном корпусе Восточный совместно с представителями заказчиков из Голландии, Германии и Японии началась автономная подготовка малых спутников к запуску.

Изображение
Ответить