Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение igor68 »

Два спутника «Экспресс» выведены на целевую орбиту

Этой ночью, 31 июля 2020 года в 00:25:19 мск, с космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российскими космическими аппаратами «Экспресс-103» и «Экспресс-80» на борту. Активный участок полета «Протона» продолжался в течение 587 секунд, после чего орбитальный блок был выведен на суборбитальную траекторию.

Затем разгонный блок «Бриз-М» начал выведение двух космических аппаратов на целевые орбиты. В ходе выведения было выполнено пять плановых включений его двигательной установки. В пятницу, 31 июля 2020 года, в 18:24 мск состоялось отделение аппарата «Экспресс-80» от разгонного блока «Бриз-М» на целевой орбите, еще чуть позднее, в 18:41 мск — «Экспресс-103». В настоящее время оба российских телекоммуникационных спутника были приняты на управление заказчиком запуска.

Довыведение спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103» осуществляется при помощи двигательной установки на базе двух электрореактивных двигателей СПД-100В. Довыведение совмещено с приведением космических аппаратов в рабочую точку, что позволяет сократить срок их ввода в штатную эксплуатацию. Срок довыведения спутника «Экспресс-80» составляет не более 152 суток, а «Экспресс-103» — не более 160 суток.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Запуск ракеты-носителя Ariane 5 миссии VA253 отложен на новую дату

Система управления отменила пуск за 100 секунд, из-за неправильной работы датчиков давления в баке жидкого водорода главной ступени

Компания Arianespace перенесла запуск из-за появления красной метки на пульте управления запуском ракеты носителя. Обратный отсчет был отменен за 1 минуту 40 секунд до старта.

Причиной ошибки стала неправильная работа датчиков давления, установленой на баках жидкого водорода первой ступени. Проверка, проведенная компанией Arianespace, показала программную ошибку, не требующую вмешательста в сам носитель. Компания приняла решение о проведении пуска 2 августа в 0:30 по Москве.

Пуск должен был состояться в 1 августа в 0:30 по Москве.

В рамках миссии VA253 должны были отправиться три спутника B-SAT4B, Galaxy 30 и MEV-2

Дополнительная проверка показала неисправность датчика, требующая вмешательство в носитель, ракета снята со стартового комплекса и перемещана на монтажную станцию для замены датчика. Новая дата будет известна 3 августа.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуску ракеты Astra помешала лодка
17:28 04/08/2020


Калифорнийский стартап был вынужден отменить запуск ракеты-носителя Rocket 3.1 с Тихоокеанского космодрома на Аляске (остров Кадьяк) из соображений безопасности после того, как вопреки запрету в соседние с космодромом воды вошло судно. «Мы не смогли вовремя прогнать лодку, чтобы успеть до закрытия окна для успешного запуска в тот день», — сообщили представители Astra.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН Long March 2D со спутником Gaofen 9-04 стартовала с космодрома Цзюцюань
8:28 06/08/2020

6 августа 2020 года в 04:01 UTC РН Long March 2D со спутником Gaofen 9-04 стартовала с космодрома Цзюцюань.

Спутники (ДЗЗ) Gaofen способны с высокой точностью различать объекты на поверхности Земли и передавать снимки в высоком разрешении. Спутники созданы по программе China High-resolution Earth Observation System (CHEOS).

Полезная нагрузка включает спутник Pixing-3B:
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX запустил десятую партию микроспутников Starlink

Американская компания SpaceX запустила десятую партию микроспутников Starlink, пишет ТАСС. Ракета Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал.

На орбиту выведут еще 57 аппаратов спутниковой группировки Starlink, а также два малых космических аппарата дистанционного зондирования Земли Global-5 и 6 компании BlackSky.

Запуск ракеты неоднокаратно переносился. Ранее запуск, запланированный на 11 июля, перенесли на неопределенный срок из-за дополнительных проверок оборудования. Позже его назначили на 31 июля, но затем снова перенесли.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Оператор Viasat перенес сроки запуска спутника Viasat-3

Изображение

В компании Viasat сообщили о том, что пандемия COVID-19 несколько замедлила работы по производству космического аппарата Viasat-3 и сделала ранее намеченный запуск на середину 2021 года маловероятным.

Наиболее вероятной датой запуска первого спутника семейства Viasat-3 является конец 2021 года. Средствами выведения для первых трех спутников Viasat-3 выбраны SpaceX Falcon Heavy, Arianespace Ariane 6 и United Launch Alliance Atlas 5, сообщает Ecoruspace.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Arianespace запустит телекоммуникационные спутники 14 августа

Запуск ракеты-носителя Ariane-5 со спутниками MEV-2 (Mission Extension Vehicle), Galaxy 30 и BSAT-4b состоится 14 августа, пишет Advanced Television. Информацию подтвердили во французской компании Arianespace, которая занимается запуском.

Старт рейса VA253 запланирован в течение следующего окна запуска 14 августа: с 17:33 до 18:20 по времени Вашингтона, округ Колумбия (15 августа с 0:33 до 1:20 по Мск).

Изначально запуск был запланирован на 28 июля, позже его перенесли на 31 июля. Но и 31 июля за две минуты до старта запуск был отменен из-за технической неисправности.

Ракета выведет спутник BSAT-4b для японского оператора связи B-SAT, а космические аппараты Galaxy 30 и MEV-2 — для международного оператора Intelsat. Они будут использоваться для прямого высококачественного радио- и телевещания. MEV-2 предназначен для продления сроков эксплуатации спутников на геостационарной орбите. Он проведет операции, которые позволят продлить срок эксплуатации спутника Intelsat 10-02.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение igor68 »

Запуск французской ракеты Ariane 5 перенесен еще на сутки

В связи с непогодой запуск тяжелой ракеты-носителя Ariane 5 Европейского космического агентства (ЕSА), которая должна была стартовать на орбиту с космодрома Куру во Французской Гвиане с тремя коммерческими космическими аппаратами, перенесен еще на сутки, сообщила компания-оператор Arianespace.

"Ближайшая возможная дата запуска VA253 планируется в субботу, 15 августа", - говорится в сообщении.

Попытка пуска будет предпринята в субботу во временное окно с 17:33 по 18:20 по времени Восточного побережья США (в воскресенье с 0:33 по 01:20 по Москве).

Запуск ракеты планировалось осуществить еще в конце июля. Из-за выявленных технических проблем он неоднократно откладывался.

В пятницу он был перенесен из-за сильного ветра в районе космодрома.

Ракета-носитель должна вывести на орбиту аппарат MEV-2 (Mission Extension Vehicle) американской корпорации Northrop Grumman, предназначенный для продления сроков эксплуатации спутников. Он должен будет состыковаться со спутником связи Intelsat 10-02 на геостационарной орбите, который уже почти исчерпал свои запасы топлива для поддержания ориентации, и "дозаправить" его.

Ракете также предстоит вывести на геостационарную орбиту перигеем 250 км и апогеем 35,7 тыс. км спутник Galaxy 30 компании Intelsat для расширения высокочастотного телевизионного покрытия территории США. На нем, кроме того, размещено оборудование Федеральной авиационной администрации США, предназначенное для совершенствования технического обслуживания полетов гражданской авиации.

Третий спутник, который планируется вывести на орбиту, является японским телекоммуникационным аппаратом BSAT-4b. Созданный компанией Maxar, он будет использоваться для телевизионного вещания в формате сверхвысокой четкости (4K и 8K) в Японии.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Источник: запуск спутника “Глонасс” нового поколения с Плесецка отложили
6:59 15/08/2020

Запуск с космодрома Плесецк навигационного спутника нового поколения “Глонасс-К”, который регулярно переносится с марта, отложен на октябрь, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

В начале августа другой источник агентства в отрасли рассказал, что старт перенесен на конец августа – начало сентября.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Ракета-носитель Ariane 5 с тремя спутниками на борту стартовала с космодрома Куру

16 августа 2020 года в 00:04 по МСК состоялся запуск РН Ariane 5 со спутниками Galaxy 30, MEV-2 и BSAT-4B с космодрома Куру, Французская Гвиана.

Прямую трансляцию можно посмотреть здесь.



Galaxy 30 – спутник связи, создан на основе платформы GEOStar-2™.

BSAT-4b – спутник связи, который будет работать в интересах японских потребителей передачей данных формата Ultra-HD, 4K и 8K.

MEV-2 – (Mission Extension Vehicle, MEV, аппарат продления миссии) представляет собой концепцию космического аппарата, основное назначение которого продление сроков эксплуатации спутников на геостационарной орбите.
Ответить