Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

Китай запустил спутник Gaofen-11

Он предназначен для реализации проектов в области сельского хозяйства.

Китай успешно вывел в понедельник на орбиту оптический спутник дистанционного зондирования Gaofen-11, который предназначен для реализации проектов в области сельского хозяйства. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

Как отмечается на ее официальной странице в социальной сети WeChat, запуск был осуществлен в 13:57 по местному времени (08:57 мск) при помощи ракеты CZ-4B с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси. Он стал 345-м по счету для носителей серии "Чанчжэн".

Gaofen-11 был сконструирован по заказу Министерства сельского хозяйства и деревни КНР. Он будет находиться на солнечно-синхронной орбите на высоте 500 км. Это второй летательный аппарат из соответствующей группы спутников, которые, помимо аграрной сферы, предназначены для нужд городского планирования, строительства дорог и проведения операций по минимизации и ликвидации последствий стихийных бедствий. Эти спутниковые данные также смогут получить страны - участницы инициативы "Один пояс - один путь".

Китай активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. В начале августа ученые КНР запустили первый национальный проект по исследованию Марса, к интенсивному изучению поверхности которого они намерены приступить в ближайшее время. Среди перспективных китайских программ - изучение астероидов и добыча на них полезных ископаемых.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Следующий запуск SpaceX, миссия Starlink-12, не ранее 17 сентября
4:30 09/09/2020

Что известно на данный момент об этом запуске:

— На орбиту планируется вывести следующие 60 спутников группировки Starlink

— Место старта: SLC-40, база ВВС, Флорида

— 1-я ступень (предварительно): Falcon 9 B1058.3 (3-й полёт). До этого ступень использовалась для запуска миссий Demo-2 и ANASIS-II. Время между запусками составит 59 дней (рекорд 51 день и его поставила тоже B1058)

— Посадка 1-й ступени на платформу OCISLY в 634 км от места старта. Сход 2-й ступени в южной части Индийского океана

— Это будет 102-й запуск компании, 94-й пуск Falcon 9 и 17-й запуск этого года.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

SpaceX поделилась необычным роликом запуска и приземления Falcon 9

Компания Илона Маска установила камеру на борту ускорителя Falcon 9 во время запуска последней миссии 30 августа. На видео заметно, как ракета выходит из атмосферы и возвращается на Землю.

Пользователи сети уже привыкли к многочисленным видео с возвращением многоразовых ускорителей SpaceX на Землю.

Эти возвращения не всегда шли по плану, что делало их еще более захватывающими.

На этот раз в SpaceX решили снять запуск и приземление ускорителя ракеты Falcon 9 не с внешней камеры, а прямо с его борта.



Во время последней миссии SAOCOM 1B, в рамках которой SpaceX поднимала на орбиту аргентинский спутник, камера, установленная на борту ускорителя, показала, как ракета выходи за границы атмосферы Земли и возвращается на Землю.

Среди прочего, новый запуск Falcon 9 также поставил несколько рекордов: во время этой миссии SpaceX впервые с 1969 года использовал южный полярный коридор для выхода на орбиту от мыса Канаверал.

Кроме того, возвращение ускорителя ракеты на сушу было первым за последние полгода, поскольку в период с марта 2020-го инженеры SpaceX возвращали свои многоразовые ракеты на плавучие платформы.

Напомним, система спутникового интернета Starlink от компании SpaceX показала скорость скачивания на уровне 100 мегабит в секунду.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Первая ступень ракеты Falcon 9 в 8К [видео]

Изображение
Кто-нибудь видел первую ступень ракеты Falcon 9 в формате 8K? Было записано потрясающее 8K-видео возвращения Falcon 9 на мыс Канаверал после приземления на баржу в Атлантике - его стоит посмотреть на YouTube в наилучшем разрешении.

Теперь вы можете вблизи рассмотреть все прожилки сажи на корпусе первой ступени мощной американской ракеты и рассмотреть видео в космическом качестве 8K. У вас должен быть мощный компьютер и монитор или, желательно, телевизор 8K, но даже в 4K фильм производит огромное впечатление (не забудьте установить соответствующее разрешение). Видео будет интересно всем, например, тем, что в нем подробно показана работа робота Octagrabber при движении. Видео от фотографа Тревора Мальмана.

Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Arianespace запустит три спутника Intelsat

Изображение
Arianespace запустит в космос три новых телекоммуникационных спутника Intelsat за два полета. Это будут спутники Galaxy 35, Galaxy 36 и Galaxy 37. Они будут запускаться с помощью ракет-носителей Ariane 5 и Ariane 6.

Arianespace запустит Galaxy 35 и Galaxy 36 в рамках одной миссии в 2022 году и Galaxy 37 в 2023 году. Оба запуска будут производиться с европейского космодрома Куру на борту ракет-носителей Ariane 5 и Ariane 6.

Все три спутника будут работать в верхнем диапазоне C. В рамках этой миссии Intelsat выполнит ускоренные графики выделения части спектра C-диапазона, установленные Федеральной комиссией по связи (FCC) в начале этого года. FCC требует предоставить операторам мобильной связи бесплатную пропускную способность для развертывания услуг 5G.

Новые спутники будут построены и доставлены Maxar Technologies на базе платформы 1300.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Запуск на орбиту гигантского спутника-шпиона США вновь перенесли

Запуск на орбиту тяжелой ракеты-носителя Delta IV с секретным спутником NROL-44 Национального управления военно-космической разведки США (NRO), который планировалось осуществить в воскресенье, вновь перенесен на сутки, сообщила компания-оператор United Launch Alliance (ULA).

"Запуск тяжелой миссии Delta IV со спутником NROL-44 теперь планируется осуществить 28 сентября. Дополнительное время необходимо для того, чтобы команда протестировала и проанализировала работу системы отвода обслуживающей мачты", - говорится в сообщении компании ULA, которая является совместным предприятием корпораций Boeing и Lockheed Martin, осуществляющим запуски в интересах Пентагона и американского разведывательного сообщества.

Выявленная проблема с отводом мачты на стартовом комплексе на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) помешала провести пуск, который планировался на субботу.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Первый спутник российской системы «Смотр» будет запущен в 2024 году

Государственная корпорация Роскосмос и ПАО «Газпром» обсудили вопросы сотрудничества в космической сфере. Речь, в частности, шла о реализации проекта «Газпром СПКА» по созданию первого в истории современной России предприятия полного цикла по сборке и испытаниям космических аппаратов.

Строительство площадки СПКА началось в прошлом году, а ввести предприятие в строй планируется в 2022 г. Здесь будут изготавливаться спутники гражданского назначения для Группы «Газпром» и других заказчиков, включая Роскосмос. Причём госкорпорация намерена войти в уставный капитал «Газпром СПКА».

Мощности нового предприятия в числе прочего планируется задействовать для развития орбитальной группировки спутников связи «Ямал». Система предоставит пользователям на территории России услуги связи и высокоскоростного доступа в Интернет в Ka-диапазоне.

Кроме того, будет реализован проект по созданию спутников дистанционного зондирования Земли «Смотр». Эти аппараты будут оснащены оборудованием для мониторинга выбросов парниковых газов. Запуск первого спутника данной системы планируется осуществить в 2024 году. Комплекс расширит возможности геотехнического мониторинга и контроля охранных зон.

Мощности нового предприятия также планируется задействовать при реализации перспективной программы «Сфера» для создания многоспутниковой орбитальной группировки передачи данных на принципах государственно-частного партнёрства.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Falcon 9 снова успешно запустил спутники Starlink [видео]

Изображение
6 октября 2020 ракета-носитель Falcon 9 Block 5 LV с миссией Starlink 12 была запущена со стартовой площадки LC-39A в Космическом центре на мысе Канаверал. Взлет и посадка первой степени прошли успешно. Еще 60 спутников Starlink уже находятся на орбите.

Посадка первой ступени ракеты осуществлена ​​на автономную платформу JRTI в 634 км от стартовой площадки. Также планируется попытаться поймать обтекатели от Go Ms. Tree and Go Ms. Szef. Обтекатель попал в корпус Go Ms.Tree. Это был третий полет первой ступени этой ракеты (ранее SpaceX DM-2 и Anasis-2). Кроме того, один из передних обтекателей Falcon 9 использовался в двух предыдущих запусках Starlink, в мае 2019 года (Starlink 9) и марте 2020 года (Starlink 5). Стоит отметить, что эта половина обтекателя была выловлена ​​из воды в двух предыдущих миссиях. Спутники Starlink были запущены примерно через 1 час и 1 минуту после взлета.

Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

«Роскосмос» перенес предновогодние запуски на 2021 год

Запуски грузового корабля «Прогресс-М» и спутника «Арктика-М», запланированные на декабрь 2021 года, перенесены на 2021 год. «Прогресс-М» должен был доставить на Международную космическую станцию (МКС) грузы, в том числе подарки к Новому году для российских космонавтов.

Отправки были отложены «в связи с необходимостью проведения дополнительных проверок», передает «РИА Новости» слова представителя «Роскосмоса». Он отметил, что точные даты запусков будут названы позднее.

«Прогресс МС-16» должен был быть оправлен в космос 11 декабря, гидрометеорологический спутник «Арктика-М» — 24 декабря. Вывести их в космос должны были ракеты-носители «Союз-2» с Байконура.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

SpaceX успешно вывела на орбиту еще 60 интернет-спутников Starlink

Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 в воскресенье успешно вывела на низкую околоземную орбиту новую партию из 60 мини-спутников, предназначенных для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сообщила компания-разработчик SpaceX.

Ранее в воскресенье сообщалось об успешном запуске ракеты со стартового комплекса 39А космического центра имени Кеннеди во Флориде в 08:25 по времени Восточного побережья США (15:25 по Москве). Через 8 минут 24 секунды после старта многоразовая ступень ракеты совершила посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантике. Через 1 час и 3 минуты после старта ракеты группа спутников Starlink вышла на заданную орбиту.

Это уже четырнадцатый вывод на орбиту группы интернет-спутников в рамках проекта Starlink, начиная с мая прошлого года. Предыдущая партия из 60 спутников была запущена 6 октября. Теперь ее орбитальная группировка состоит уже из 833 космических аппаратов. Компания SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тысяч космических аппаратов данного типа (а в последующем из 30 тысяч) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. SpaceX сообщила, что уже в 2020 году спутники обеспечат интернет-покрытием всю территорию Северной Америки, а к 2021 году будет охвачена почти вся планета. Общая сумма инвестиций для реализации проекта оценивается в $10 млрд.
Ответить