Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Ракета PSLV-C45 стартовала с космодрома на острове Шрихарикота
7:25 01/04/2019



Индийская организация космических исследований (ISRO) осуществила пуск ракеты PSLV-C45, на борту которой в общей сложности 29 спутников, включая EMISAT и 28 международных спутников.

Запуск PSLV-C45 произошел 1 апреля (понедельник) в 9:30 IST, 07:00 мск.

Успешное отделение спутника EMISAT.

Спутник EMISAT весом около 436 кг предназначен для измерения электромагнитного спектра и основан на платформе Indian Mini Satellite-2 (IMS-2).

По словам ISRO, 28 международных спутников из Литвы, Испании, Швейцарии и США запускаются по коммерческим соглашениям.

Это 47-ая миссия носителя PSLV.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН Long March 3B вывела на орбиту спутник TianLian-2-01

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” была опубликована информация о том, что на воскресенье, 31 марта 2019 года запланирован старт РН Long March 3B со с путником TianLian-2-01.

Tianlian-2 TL-2 (перевод – Небесная цепь), серия китайских спутников связи слежения и ретрансляции.

Запуск состоялся в 15:51 UTC/11:51 EDT (18:51 мск) в воскресенье со стартового комплекса LC2 космодрома Сичан. Средство выведения ракета-носитель Long March-3B / G2 (Chang Zheng-3B / G2).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Гигантская ракета от Илона Маска готова к запуску спутника Arabsat 6A

Первый коммерческий запуск ракеты Falcon Heavy станет революционным этапом в развитии ракет многоразового использования.

Мощная ракета компании SpaceX готовится к своему первому коммерческому запуску, который будет произведен 7 апреля с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Ракета Falcon Heavy оснащена 27 двигателями Merlin (напомним – в стандартной ракете Falcon двигателей всего девять), и её первый запуск выведет на орбиту спутник 6A от компании Arabsat. Окно запуска, зависящее от погодных условий, открывается в 18:36 по летнему времени восточного побережья (22:36 по Гринвичу), а сам запуск планируется провести с исторической площадки Pad 39A на территории Космического центра.

Ракета данного типа уже летала в космос – первый знаковый запуск состоялся 6 февраля 2018 года, когда она вывела в космос спортивный кабриолет Илона Маска – автомобиль Tesla Roadster, с манекеном, одетым в космический скафандр. Затем было разработано несколько следующих модификаций ракеты.

Нынешний – коммерческий – запуск очень важен для команды компании Илона Маска SpaceX, поскольку во время его представители ВВС США намерены внимательно наблюдать за каждой секундой полёта, проводя соответствующие измерения, дабы впоследствии дать добро на использование ракеты для запусков на орбиту военных спутников.

В настоящее время в ВВС США платят компании United Launch Alliance более 300 миллионов долларов за каждый запуск ракеты Delta IV. Стоимость запуска ракеты Falcon Heavy от компании Илона Маска составляет примерно треть от этой суммы – исходя из того, что данная ракеты может возвращаться на Землю и быстро восстанавливаться для повторных запусков.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Спутники связи O3b отправились на орбиту
4 Апр, 2019


Сегодня компания Arianespace отправила в космос ракету-носитель «Союз» с четырьмя британскими спутниками O3b. Запуск состоялся в 20:03 с космодрома Куру.

После выхода на орбиту спутники O3b, принадлежащие люксембургской компании SES, станут частью реализуемой программы по предоставлению бюджетного доступа в интернет.

В период с 2013 по 2018 года с космодрома Куру на российских ракетах «Союз» уже были отправлены 16 аппаратов связи O3b.

Напомним, изначально запуск был запланирован на 29 марта, однако в связи с переносом отправления в космос ракеты Vega с итальянским космическим аппаратом PRISMA окончательную дату сдвинули на 4 апреля.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Первый коммерческий запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy перенесли на 10 апреля

Причиной отсрочки стали неблагоприятные погодные условия в районе космодрома на мысе Канаверал

Американская компания SpaceX перенесла на сутки - на 10 апреля - первый коммерческий запуск своей сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Причина отсрочки, как сообщила компания во вторник на своей странице в Twitter, - неблагоприятные погодные условия в районе космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

"В среду вероятность запуска повысится до 80%", - отметили представители SpaceX. Планируется, что носитель стартует в 18:35 по местному времени (01:35 мск 11 апреля). Окно для запуска - чуть менее двух часов. Falcon Heavy должна вывести на орбиту саудовский спутник связи Arabsat 6A, масса которого почти 6 т.
► Показать
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

Спутник "Ямал-601" запустят на орбиту в конце мая

Спутник связи "Ямал-601" запустят в конце мая 2019 года. Для этих целей будет использована ракета-носитель "Протон-М", сообщил в среду "Роскосмос ТВ".

"Запуск - в конце мая ракетой-носителем "Протон-М", - говорится в видео, размещенном на портале YouTube.

На прошлой неделе в Каннах (Франция) был подписан акт о предварительной приемке спутника "Ямал-601" на заводе Thales Alenia Space France - генерального подрядчика по созданию космического аппарата.

Ранее замгендиректора по внешнеэкономической деятельности Центра имени М. В. Хруничева (предприятие - изготовитель ракет "Протон-М") Андрей Панкратов сообщал, что запуск российского спутника связи "Ямал-601" запланирован на весну 2019 года.

Проект "Ямал-601" входит в Федеральную целевую программу по развитию телерадиовещания в России. Спутник станет самым мощным по пропускной способности среди всех российских спутников связи, создан по заказу российского оператора спутниковой связи "Газпром космические системы" с использованием комплектующих, поставленных Thales Alenia Space.Аппарат предназначен для плановой замены спутника "Ямал-202".
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

Ракета-носитель «Протон» отправлена на Байконур для подготовки к запуску телекоммуникационного спутника «Ямал-601»

Вчера вечером железнодорожный состав с ракетой-носителем «Протон-М», разгонным блоком «Бриз-М», головным обтекателем и переходной системой, предназначенными для запуска мощного геостационарного спутника «Ямал-601» в интересах российского оператора спутниковой связи «Газпром космические системы», был отправлен с завода-изготовителя ГКНПЦ им. М.В. Хруничева в Москве на Байконур.

Космический аппарат «Ямал-601» изготовлен французской компанией Thales Alenia Space France по заказу «Газпром космические системы» для обновления и развития российской орбитальной группировки «Ямал».

Космический аппарат «Ямал-601» планово заменит на орбите спутник «Ямал-202» в орбитальной позиции 49 градусов восточной долготы и обеспечит оказание услуг фиксированной связи и передачи данных в С-диапазоне на значительной части территории России, а также в странах СНГ, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Кроме того, этот спутник предназначен для предоставления на российском рынке массовых и экономичных услуг связи и высокоскоростного доступа в Интернет в Ka-диапазоне.

Сотрудничество ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и «Газпром космические системы» продолжается уже около 20 лет. За это время с помощью ракеты-носителя «Протон» запущено семь космических аппаратов серии «Ямал». Первый из этих пусков состоялся 6 сентября 1999 года.

25 февраля 2015 года ГКНПЦ им М.В. Хруничева и «Газпром космические системы» подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве и контракт об использовании ракеты-носителя «Протон» для выведения на орбиту спутника связи «Ямал-601». Это был четвертый прямой контракт, заключенный Центром Хруничева и компанией «Газпром космические системы» в рамках сотрудничества по развитию орбитальной группировки «Ямал».
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Россия планирует шесть запусков спутников OneWeb до конца 2020 года

В 2019-2020 годах Россия осуществит не менее шести пусков ракет со спутниками компании OneWeb, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на документы Центра эксплуатации наземных объектов космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) на сайте госзакупок. С космодрома Восточный и с Байконура планируется произвести по три запуска. Они будут застрахованы на 52,5 млн рублей, а стартовый стол Восточного - на 80,177 млн рублей.

Издание сообщает, что ранее генеральный директор компании "Главкосмос" Дмитрий Лоскутов говорил о восьми пусках ракет "Союз" со спутниками OneWeb с космодрома Восточный и девяти - с Байонура, не уточняя сроки.
► Показать
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

Источник уточнил дату запуска спутника "Ямал-601" с Байконура

Запуск телекоммуникационного спутника "Ямал-601" с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур в интересах компании "Газпром космические системы" (ГКС) состоится 29 мая, а не 31 мая, как сообщалось ранее, заявил источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее генеральный директор ГКС Дмитрий Севастьянов сообщил, что старт "Ямала-601" намечается на 31 мая.

"Запуск "Ямала-601" перенесен с 31 мая на 29 мая", - сообщил источник, не уточнив причину изменения даты старта. По его словам, запуск намечается в 20:42 мск.

В ГКС сообщили, что старт "Ямала-601" состоится до 31 мая, а его точную дату определят через неделю. Ранее Севастьянов представил долгосрочную программу развития орбитальной группировки ГКС до 2036 года, которая предусматривает запуски шести телекоммуникационных спутников "Ямал" и восьми космических аппаратов дистанционного зондирования Земли "Смотр".

Спутники "Ямал-501" и "Ямал-502" полетят в 2023 году, "Ямал-701" и "Ямал-702" - в 2029 году, "Ямал-901" и "Ямал-902" - в 2032 году, "Ямал-801" и "Ямал-802" - в 2034 году. Спутник "Смотр-1" полетит в 2022 году, "Смотр-2" и "Смотр-3" - в 2028 году, "Смотр-4" и "Смотр-5" - в 2035 году и "Смотр-6" - в 2036 году.

Спутник "Ямал-601" создается европейской компанией Thales Alenia Space по заказу российской компании "Газпром космические системы". Он займет точку стояния 49 градусов восточной долготы, в которой заменит действующий спутник "Ямал-202".

Спутник будет предоставлять услуги связи на территории Европейского Союза, европейской части России, включая Калининградскую область, Урала и Западной Сибири. Также в зоне покрытия лучей "Ямала-601" будут находиться регионы Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии.

По данным ГКС, "Ямал-601" имеет самую большую пропускную способность среди всех спутников связи российской орбитальной группировки (30 гигабит в секунду).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Falcon Heavy Flight 3, скоро
19:09 19/04/2019


Falcon Heavy выполнит сложную миссию для ВВС США

Ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX запустит миссию под названием Space Test Program 2 (STP-2) для ВВС США.

Falcon Heavy Flight 3

Миссия STP-2 будет одной из самых сложных в истории SpaceX:

-четыре включения двигателя верхней ступени Merlin Vacuum

-ракета выведет спутники на три разные орбиты в течение одного полета

-общая продолжительность миссии более шести часов.

Миссия STP-2 состоит из 23 отдельных спутников .

И можно с уверенностью предположить, что компания SpaceX заинтересована в коммерческих предложениях, чтобы сделать Falcon Heavy еще более конкурентоспособным носителем по сравнению с ракетами Atlas / Delta / Vulcan ULA и Ariane 5 и Ariane 6 Arianespace.

Falcon Heavy может запустить STP-2 уже 22 июня.

[youtube][/youtube]
Ответить