Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск ракеты Delta IV с разведывательным спутником в США намечен на 18 декабря

Запуск аппарата несколько раз переносился. В последний раз это было обусловлено "возникновением неожидаемых условий во время отсчета времени, приблизительно за 7,5 секунды до пуска"

Отложенный несколько раз запуск тяжелой ракеты-носителя Delta IV Heavy с секретным спутником Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) США запланирован на 18 декабря. Об этом сообщила в четверг компания United Launch Alliance (ULA).

"Старт Delta IV Heavy компании United Launch Alliance с миссией NROL-71 намечен на 18 декабря. Пуск состоится со стартового комплекса №6 базы ВВС Ванденберг в Калифорнии. Время запуска - 17:57 по времени Тихоокеанского побережья (04:57 мск 19 декабря)", - уточнила ULA в своем Twitter.

Запуск аппарата несколько раз переносился. В последний раз это произошло в минувшую субботу и было обусловлено "возникновением неожидаемых условий во время отсчета времени, приблизительно за 7,5 секунды до пуска".

Деятельность НУВКР, контролирующего разведывательные спутники США, строго засекречена. Официальной информации о предназначении спутника, который будет запущен на орбиту, и о его стоимости нет. Название аппарата также не приводится, официально миссия по выводу спутника на орбиту обозначена кодом NROL-71.

ULA была основана в 2006 году. Компания является совместным предприятием авиационных корпораций Boeing и Lockheed Martin.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 Block 5 со спутником GPS III SV01
14:26 17/12/2018


18 декабря 2018 года в 17:11 по МСК запланирован запуск РН Falcon 9 Block 5 со спутником GPS III SV01 с пускового комплекса 40, на мысе Канаверал, Флорида.

Посадка первой ступени не планируется.

GPS III SV01 — новый космический аппарат семейства GPS III. Это первый из десяти космических аппаратов, которые производит компания Lockheed Martin.

GPS III должен иметь в три раза повышенную точность и значительно улучшенные возможности по борьбе с помехами в сравнении с более ранними аппаратами. Время эксплуатации спутника нового поколения увеличили до 15 лет, что на 25% дольше срока эксплуатации действующих аппаратов GPS.

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН GSLV Mk II 2 вывела на орбиту спутник связи GSAT-7A
8:17 20/12/2018


Завершая 2018 год, индийская организация космических исследований (ISRO) в среду успешно запустила военный спутник связи GSAT-7A.

В 4.10 p.m. ракета GSLV Mk II 2 поднялась в небо со второй стартовой площадки космодрома имени Сатиша Дхавана и чуть более 19 минут спустя вывела спутник на GTO.

В ближайшие дни GSAT-7A будет выведен на геостационарную орбиту, запустив бортовые двигатели.

Вес спутника GSAT-7A 2250 кг, это 35-й спутник связи построенный ISRO.

Срок службы спутника восемь лет.

Первый, GSAT-7 или Rukmini, был запущен в 2013 году для использования ВМС Индии.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 Block 5 со спутником GPS III SV01

22 декабря 2018 года в 16:55 по МСК запланирован запуск РН Falcon 9 Block 5 со спутником GPS III SV01 с пускового комплекса 40, на мысе Канаверал, Флорида.

Русскоязычная трансляция:
[youtube][/youtube]

Оригинальная трансляция:
[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН Long March 11 вывела на орбиту спутник Hongyun

21 декабря 2018 года в 23:51 UTC состоялся пуск РН Long March 11 с первым спутником Hongyun для CASIC с космодрома Цзюцюань. Это 37-й запуск Китая в 2018 году.

Спутник Hongyun разработан китайской компанией CASIC (China Aerospace Science and Industry Corporation), это первый спутник связи, способный охватить все уголки Земли, включая Арктику и Антарктику. Миссия спутника заключается в проверке технологий, которые будут использоваться в спутниковой группировке Hongyun, состоящей из 156 спутников связи на низкой околоземной орбите на высоте от 160 до 2000 км. Каждый спутник сети сможет передавать 500 мегабайт данных в секунду. Созвездие начнет функционировать в 2022 году.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX запустила ракету с навигационным спутником ВВС США

Компания SpaceX в воскресенье осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9, на борту которого находится первый из серии навигационных спутников GPS третьего поколения. Трансляция пуска c космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) ведется на сайте SpaceX.

"SpaceX ввиду требований, предъявляемых к данной миссии, не предпримет попытку посадить на Землю первую ступень Falcon 9", - информировала компания.

Запуск спутника откладывался четыре раза только на этой неделе.

Спутник GPS III призван усилить группировку 31 действующего спутника США. Аппарат третьего поколения разработан с тем, чтобы "передавать информацию о расположении, навигации и времени в три раза точнее и в восемь раз более высокой помехоустойчивостью", отмечает SpaceX. По ее данным, GPS III играет "важную роль в обеспечении обороны" Соединенных Штатов.

"SpaceX ввиду требований, предъявляемых к данной миссии, не предпримет попытку посадить на Землю первую ступень Falcon 9", - информировала компания. По ее расчетам, спутник будет размещен на средней околоземной орбите через 1 час 56 мин после старта.
Аватара пользователя
[email protected]
Активный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:59
Место жительства: оренбург
Мой приемник: ГИ2238НД
Мои спутники: 13-36-75-85-90
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение [email protected] »

Китай успешно запустил экспериментальный телекоммуникационный спутник №3

Китай во вторник успешно вывел на орбиту спутник №3 для тестирования телекоммуникационного оборудования. Об этом сообщила газета China Daily.

Запуск осуществлен в 00:53 по местному времени (19:53 мск понедельника) с космодрома Сичан (юго-западная провинция Сычуань) при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-3C".

Космический аппарат сконструирован и собран Китайской корпорацией аэрокосмической науки и техники (CASC). Этот запуск - 296-й для ракет-носителей серии "Чанчжэн".

КНР активно развивает национальную космическую программу. Помимо метеорологических, телекоммуникационных и навигационных спутников в стране разрабатываются технологии для исследования астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого китайские ученые намерены приступить в 2020-2025 годах.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В РФ планируют более 15 пусков ракет со спутниками OneWeb в 2019-2020 годах

Более 15 пусков ракет-носителей "Союз-2" с британскими спутниками связи OneWeb планируется осуществить с космодромов Байконур и Восточный в ближайшие два года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник.

В 2019 году с космодрома Байканур планируют осуществить 4 пуска, а в 2020 году 8 пусков с космодрома Байканур и 5 с космодрома Восточный. При этом часть пусков может быть перенесена на 2021 год.

Количество космических аппаратов OneWeb, которое будет запускаться на каждой ракете-носителе еще обсуждается, так как OneWeb недавно решила сократить объем своей планируемой орбитальной группировки с 900 до 600 спутников.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Япония готовится к пуску РН Epsilon
9:30 13/01/2019


Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) совместно с министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии проведет пуск ракеты-носителя Epsilon . Место выведения космодром Утиноура.
► Показать
[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Первые спутники OneWeb запустят 19 февраля 2019 года

Первые спутники OneWeb будут отправлены в космос на ракете-носителе "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане 19 февраля 2019 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление "Роскосмоса".

Напомним, что британская низкоорбитальная спутниковая группировка OneWeb планирует обеспечивать высокоскоростную интернет-связь посредством нескольких сотен космических аппаратов на двух круговых орбитах - 800 и 950 километров. Другой важной компонентой проекта являются станции сопряжения, которые будут раздавать интернет на обслуживаемых территориях.

В июне 2015 года "Роскосмос" подписал с британской OneWeb и французской Arianespace (компания-производитель спутников) контракт на 21 коммерческий запуск спутников на ракетах-носителях "Союз" с космодромов Куру (Французская Гвиана), Байконур и Восточный.

Против предоставления OneWeb радиочастот выступало ФСБ, так как проект, по мнению спецслужбы, может носить разведывательный характер и представлять угрозу безопасности России.

Однако обсуждение деталей проекта продолжалось. В декабре 2018 года сообщалось, что в РФ планируют более 15 пусков ракет со спутниками OneWeb с космодромов Байконур и Восточный в 2019-2020 годах. В январе 2019 года было уточнено, что пуски спутников OneWeb с Байконура начнутся в четвертом квартале 2019 года.

Кроме первых пусков спутников OneWeb, "Роскосмос" подтвердил планирующийся в марте 2019 года запуск спутников O3b и пилотируемый пуск корабля "Союз МС-12" 1 марта 2019 года.
Ответить