Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

План запуска спутников 2019 год

1. Hellas Sat 4 39 East. Февраль. Успешно запущен
2. ArabSat-6A 30.5 East. 12 апреля. Успешно запущен.
3. Ямал-601 49° East. 31 мая. Готовится к отправке на космодром Байконур
4. Amos 17 17° East. Конец мая. Кейп Канаверал
5. Eutelsat 7C 7° East. 5 июля. Космодром Куру.
6. Intelsat-39 62° East. Август. Космодром Куру.
7. GSat-30 83° East. Август. Космодром Куру.
8. Экспресс 80А 80 East. Октябрь-Ноябрь.
Готовится к отправке на космодром Байконур
9. Экспресс 103А 103 East. Октябрь-Ноябрь.
Готовится к отправке на космодром Байконур.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В “Роскосмосе” назвали сроки запуска новой ракеты “Союз-5”
8:26 21/04/2019


Пуск с космодрома Байконур первой российской ракеты-носителя среднего класса “Союз-5”, призванной заменить производимую на Украине ракету “Зенит”, намечен на вторую половину 2022 года, сообщили РИА Новости в воскресенье в пресс-службе “Роскосмоса”.

В свою очередь источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли уточнил, что первый “Союз-5” полетит в ноябре 2022 года.

Разработка новой российской ракеты среднего класса “Союз-5” (“Иртыш”) взамен производимой на Украине ракеты “Зенит” началась в 2016 году.

На первой ступени “Союза-5” планируется использовать двигатель РД-171МВ – модернизированный двигатель от первой ступени “Зенита”, на второй – два РД-0124МС – модернизированные двигатели от третьей ступени ракеты “Союз-2.1б”, которые заменят производимые на Украине для “Зенита” двигатели РД-120.

В июле 2018 года “Роскосмос” заключил контракт с РКК “Энергия” (головной разработчик “Союза-5”) на сумму 61,2 миллиарда рублей на создание и испытание новых ракет. В рамках летных испытаний в 2022-2025 годах с космодрома Байконур предполагается выполнить четыре пуска “Союза-5”. При первом пуске ракета полетит с разгонным блоком ДМ и макетом космического аппарата. В 2023 году намечается старт в беспилотном режиме с транспортным кораблем нового поколения “Федерация”, в 2024 году – в пилотируемом режиме. Ракета “Союз-5” будет производиться в РКЦ “Прогресс”.

Российско-казахстанский ракетно-космический комплекс “Байтерек” создается на космодроме Байконур и включает разрабатываемую Россией ракету “Союз-5” и модернизируемый Казахстаном стартовый комплекс ракеты “Зенит”. Ранее сообщалось, что казахстанская сторона заплатит 314 миллионов долларов за модернизацию стартового комплекса, что составит четверть от общей суммы создания комплекса “Байтерек”.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Синьхуа: Первый запуск ракеты-носителя Чанчжэн-5Б запланирован на первую половину 2020 года
7:07 25/04/2019


Первый запуск ракеты-носителя “Чанчжэн-5Б” /”Великий поход-5Б”/ запланирован на первую половину 2020 года.

Это будет первый космический полет данной ракеты для реализации программы по созданию китайской космической станции. Об этом сообщили в Канцелярии программы пилотируемых космических полетов Китая во вторник.

“Чанчжэн-5Б” является самой мощной ракетой-носителем нового поколения, которая способна вывести грузы на низкую околоземную орбиту и будет использоваться для запусков модулей космической станции.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Спутник связи "Ямал-601" запустят с Байконура 30 мая, сообщил источник

Запуск телекоммуникационного космического аппарата "Ямал-601" ракетой-носителем "Протон-М" с космодрома Байконур состоится 30 мая, сообщил РИА Новости в субботу источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее другой источник в отрасли сказал РИА Новости, что старт "Ямала-601" намечается на 20.42 мск 29 мая.

"Дата запуска - 30 мая, время запуска не изменилось", - сказал собеседник агентства, не уточнив при этом причину корректировки даты.
В Роскосмосе не стали комментировать РИА Новости данную информацию.

Спутник "Ямал-601" создается европейской компанией Thales Alenia Space по заказу российской компании "Газпром космические системы" (ГКС). Он займет точку стояния 49 градусов восточной долготы, в которой заменит действующий спутник "Ямал-202".

Спутник будет предоставлять услуги связи на территории Европейского союза, европейской части России, Урала и Западной Сибири. Также в зоне покрытия лучей "Ямала-601" будут находиться регионы Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии.

По данным ГКС, "Ямал-601" имеет самую большую пропускную способность среди всех спутников связи российской орбитальной группировки (30 гигабит в секунду).
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

Запуск спутника ГЛОНАСС с Плесецка отложили

Вместо 13 мая на орбиту спутник отправится 27 мая. Причина переноса запуска не уточняется. По словам источника, замечаний к «Глонасс-М» и ракете-носителю «Союз-2.1б» нет. «Роскосмос» отказался комментировать информацию.

Ранее заместитель гендиректора «Роскосмоса» Юрий Урличич заявил, что к 2025 году точность ГЛОНАСС повысится на четверть. Кроме того, после 2020 года количество наземных станций ГЛОНАСС будет доведено за рубежом с 6 до 12, а в России — с 19 до 45.

ГЛОНАСС — одна из двух полностью функционирующих на данный момент систем глобальной спутниковой навигации. Развитием проекта занимается «Роскосмос». Система включает 26 спутников, из которых работают 23. Для полного покрытия Земли необходимо 24 аппарата.

В ноябре 2018 года сообщалось, что целевая программа ГЛОНАСС закончится в 2021 году, после чего система станет частью программы «Сфера». В нее войдут связь, навигация и дистанционное зондирование Земли.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

Украинско-американская ракета Alpha успешно прошла испытания в США.

Космическая ракета Alpha украинско-американской разработки в четверг, 25 апреля, успешно прошла испытания двигателя второй ступени, проведенные в городе Бриггс, штат Техас, США



"Вчера Firefly успешно прошла важный этап в тестировании второй ступени ракеты Alpha на пути к цели осуществить ее первый запуск в 2019 году", – говорится в сообщении.
Изображение

Изображение

Изображение
В компании также заявили, что пятиминутный огневой тест на специальной вертикальной площадке продемонстрировал хорошую работу всех интегрированных систем – ни одна из них во время тестирования не достигла допустимого предела нагрузки. Все показатели оборудования находились в пределах нормы, а само оборудование в ходе теста не получило повреждений.
Firefly Aerospace – частное аэрокосмическое предприятие с офисами в городе Остин (штат Техас, США) и украинском городе Днепр.

Ракетостроительные мощности компании находятся в Техасе, в то время как украинские сотрудники компании в Центре исследований и разработки в Днепре разрабатывают оборудование для ракет.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

Частная ракета Японии впервые выходит в космос

Изображение
Японский аэрокосмический стартап, финансируемый бывшим интернет предпринимателем, успешно запустил небольшую ракету в космос в субботу, сделав ее первой коммерчески разработанной японской ракетой, вышедшей в космос.

Interstellar Technology Inc. сообщила, что беспилотная ракета MOMO-3 превысила высоту 100 километров до ее падения в Тихий океан. Ракета была запущена с полигона компании в городе Тайки на северном главном острове Хоккайдо в Японии и пролетела около 10 минут.

«Мы доказали, что наша ракета, разработанная с большим количеством коммерчески доступных деталей, способна достичь космоса», - заявил генеральный директор Interstellar Technologies Такахиро Инагава на пресс-конференции на Хоккайдо.

Ракета длиной около 10 метров и диаметром 50 сантиметров весит около 1 тонны. Она способна нести полезные грузы весом до 20 килограммов, но в настоящее время не имеет возможности отправить их на орбиту.

Компания, основанная в 2013 году предпринимателем Такафуми Хори, бывшим президентом Livedoor Co., стремится разрабатывать недорогие коммерческие ракеты для доставки спутников в космос. Хори выразил большие надежды на свой новый бизнес.

«Я надеюсь, что многие производители спутниковой техники придут, чтобы присоединиться к нам», - сказал он.

Запуск является частью растущей международной тенденции в космическом бизнесе, где Япония отстала от глобальной конкуренции, во главе с американскими стартапами, такими как SpaceX Элона Маска.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

СПУТНИК «ГЛОНАСС-К2» ВЫВЕДУТ НА ОРБИТУ В 2024 ГОДУ

В период с 2024 по 2032 год планируется запустить девять ракет-носителей «Ангара» и вывести на орбиту 18 спутников «Глонасс-К2». Первый запуск «Глонасса-К2» с помощью «Ангары» запланирован на 2024 год.
В 2019 году планируется запустить пять спутников «Глонасс»: по одному космическому аппарату в первом, втором и третьем кварталах и еще два — в четвертом квартале. Запуск будут осуществлять с помощью ракет-носителей «Союз». По данным ТАСС, будет запущено три космических аппарата «Глонасс-М», один «Глонасс-К» и один «Глонасс-К2».

На данный момент в орбитальную группировку ГЛОНАСС входит 26 спутников. После 2021 года к ГЛОНАСС добавят мини-спутники. Новые космические аппараты оборудуют только навигационной аппаратурой, они будут в несколько раз легче по весу.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

Türksat 5A будет запущен в следующем году

Турецкий спутниковый оператор Türksat заявил на Washington Satellite 2019, что последний телекоммуникационный спутник, Türksat 5A, будет доставлен в космос в следующем году, самое позднее во втором квартале.
Первоначально спутник Türksat 5A должен был быть представлен на несколько месяцев позже, чем планировалось изначально.

В настоящее время спутник находится в производстве Airbus Defense & Space и будет запущен SpaceX.

Генеральный директор Türksat Cenk Şen заявил, что производство Türksat 5A, Türksat 5B и первого турецкого спутника Türksat 6A следующего поколения соответствует планам.

Türksat 5A - это широкополосный спутник в диапазонах DTH и Ku. Космический аппарат будет припаркован на новой 31° восточной долготы, где он охватит Турцию, регион MENA и обширные регионы Африки. Спутник будет транслировать телевизионные услуги и улучшать услуги широкополосного доступа.

Еще один новый спутник Турксат 5В будет работать с позиции 42°E . Он будет доставлен в космос в 2021 году.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Илон Маск показал 60 готовых к запуску спутников Starlink

Глава SpaceX Илон Маск показал в своем Twitter-аккаунте, как будут выглядеть первые 60 спутников InternetX - Starlink, предназначенные для покрытия планеты спутниковым интернетом, пишет Teslarati. Также Маск подтвердил, что их запуск с помощью ракеты-носителя Falcon 9 запланирован на 15 мая.

Это первая выделенная миссия Falcon 9, в рамках которой запускаются исключительно спутники SpaceX. Общая масса 60 космических аппаратов составляет порядка 13 тонн. Так как Маск предоставил только их "групповое фото", сложно понять, где заканчивается один космический спутник и начинается другой. Судя по всему, каждый из них по форме представляет собой параллелепипед.

В феврале прошлого SpaceX уже вывела на орбиту два спутника Starlink - Tintin A и Tintin B (они же Microsat-2a и Microsat-2b), но это были лишь тестовые версии аппаратов. Основной миссией Falcon 9 тогда была доставка на орбиту испанского спутника Paz.

StarLink - проект низкоорбитальной спутниковой группировки для обеспечения интернет-трафика. Он предполагает использовать Ку-диапазон для передачи сигнала от спутника на абонентский терминал и Ка-диапазон для передачи информации от наземного телепорта (гейтвея) на спутник. Всего в рамках проекта планируется запустить около 12 тысяч спутников, а начать первичную работу сеть сможет после запуска первых 360 устройств.

В ноябре 2018 года Илон Маск получил разрешение на запуск более 7 тысяч интернет-спутников.

В феврале 2019 года стало известно, что SpaceX в рамках проекта Starlink собирается развернуть до 1 млн наземных базовых станций и подала соответствующий запрос в Федеральную комиссию США по связи (FCC).

Изображение
Ответить