Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 Block 5 с 60 спутниками Starlink (Видео)

16 мая 2019 года в 05:30 по МСК запланирован запуск РН Falcon 9 Block 5 с 60 спутниками Starlink с пускового комплекса 40, на мысе Канаверал, Флорида, США.

Компания SpaceX выведет 60 спутников Starlink на орбиту, добавив их к двум прототипам, которые в настоящее время находятся на низкой околоземной орбите.

“Эта следующая партия спутников будет демонстрационным набором для того, чтобы увидеть схему развертывания и начать собирать наше созвездие”, – сказала Гвин Шотвелл на конференции Satellite 2019 . “Мы начнём запускать спутники для обслуживания в конце этого года.”

Демонстрационные спутники, запущенные 15 мая, будут уменьшены до “тестовых спутников”. Тестовые спутники будут оснащены мощными бортовыми антеннами и электрическими двигателями.

Шотвелл сказала, что SpaceX планирует от двух до шести запусков в рамках создания созвездия Starlink в дополнение к запуску 15 мая. Сколько запусков Starlink произойдет в этом году, зависит от результатов этой первой партии.

Русскоязычная трансляция от Alpha Centauri:
► Показать
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

Китай осуществит три запуска в ближайшее время

17:55 16/05/2019
1)На 17 мая в 15:00 UTC (18:00 мск) запланирован запуск РН CZ-3C со спутником BDS-2 G8. Место выведения космодром Сичан.

2)На 22 мая в 10:45 UTC (13:45 мск) запланирован запуск военного спутника YG-33. Место выведения космодром Тайюань (TSLC). Средство выведения РН CZ-4C.(подтверждено)

3)Частная компания Zhuhai Orbita Technology планирует осуществить запуск спутника ДЗЗ Xihaian-1 в августе 2019 года. Место выведения космодром Цзюцюань.(будем следить за обновлениями)
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

Байконур готовится к пуску ракеты-носителя «Протон-М» с аппаратом «Ямал-601»

На космодроме Байконур продолжается плановая подготовка к пуску ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с российским спутником связи «Ямал-601», изготовленным французским подразделением Thales Alenia Space для российского спутникового оператора АО «Газпром космические системы».

В настоящее время на космодроме проходит автономная подготовка ракеты-носителя, космического аппарата, разгонного блока «Бриз-М», переходной системы и головного обтекателя к последующей сборке в составе РКН.

В соответствии с графиком работ, 14 мая завершились операции по заправке космического аппарата «Ямал-601» компонентами топлива. После выполнения заключительных электрических проверок «Ямал-601» доставят в зону сборки космической головной части (КГЧ).

На прошлой неделе российские и зарубежные специалисты успешно провели примерочные испытания переходной системы — адаптера, с помощью которой космический аппарат будет установлен на разгонный блок «Бриз-М». Результаты испытаний подтвердили механическую и электрическую совместимость переходной системы и космического аппарата.

Также была выполнена заправка баков высокого давления разгонного блока «Бриз-М» сжатыми газами. Ракета-носитель «Протон-М» собрана, прошла пневмоиспытания и подготовлена к проведению следующего комплекса электрических проверок.

Согласно плану работ, в ближайшее время должен начаться следующий этап пусковой кампании — сборка космической головной части ракеты космического назначения «Протон-М» в составе космического аппарата «Ямал-601», разгонного блока «Бриз-М», переходной системы и головного обтекателя.

Проект «Ямал-601» входит в Федеральную целевую программу по развитию телерадиовещания в Российской Федерации.«Ямал-601» должен стать самым мощным по пропускной способности спутником связи в российской орбитальной группировке.

Новый спутник планово заменит на орбите спутник «Ямал-202» в орбитальной позиции 49 градусов восточной долготы и обеспечит оказание услуг фиксированной связи и передачи данных в С-диапазоне на значительной части России, а также на территории стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Кроме того, спутник предоставит пользователям на территории России услуги связи и высокоскоростного доступа в Интернет в Ka-диапазоне.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

РН Long March-3C со спутником Beidou-2G8 стартовала с космодрома Сичан

Изображение
17/05/2019
17 мая в 15:49 UTC (18:49 мск) состоялся пуск РН CZ-3C со спутником BDS-2 G8 (GEO-8). Место выведения космодром Сичан. Местным жителям не привыкать, об этом видеоматериал:


Это 8-й орбитальный запуск Китая в 2019 году, девятый ожидается 22 мая с космодрома Тайюань.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск 60 интернет-спутников для проекта Starlink отложен на неделю

Запуск ракеты Falcon 9 с 60 интернет-спутниками для проекта Starlink отложен во второй раз и должен ориентировочно состояться через неделю, сообщают "Ведомости" со ссылкой на сайт компании Илона Маска SpaceX. Точная дата будет объявлена позже.

Первоначально старт должен был состояться утром 16 мая по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Он был отложен на сутки из-за сильного ветра. Утром в пятницу, 17 мая, запуска не последовало, так как в SpaceX решили обновить программное обеспечение спутников и повторно все проверить.

Ранее Илон Маск предупреждал в Twitter, что первый запуск может пойти не по плану, и напоминал, что для создания базовой версии спутниковой сети потребуется совершить шесть пусков ракеты с 60 спутниками на борту, а для формирования умеренного покрытия - 12 пусков.

То, как выглядят первые 60 аппаратов, Маск показал в своем Twitter-аккаунте 11 мая.

Речь идет о первой выделенной миссии Falcon 9, в рамках которой запускаются исключительно спутники SpaceX. В феврале прошлого SpaceX уже вывела на орбиту два спутника Starlink - Tintin A и Tintin B (они же Microsat-2a и Microsat-2b), но это были лишь тестовые версии аппаратов. Основной миссией Falcon 9 тогда была доставка на орбиту испанского спутника Paz.

StarLink - проект низкоорбитальной спутниковой группировки для обеспечения интернет-трафика. Он предполагает использовать Ку-диапазон для передачи сигнала от спутника на абонентский терминал и Ка-диапазон для передачи информации от наземного телепорта (гейтвея) на спутник. Всего в рамках проекта планируется запустить около 12 тысяч спутников.

В ноябре 2018 года Илон Маск получил разрешение на запуск более 7 тысяч интернет-спутников.

В феврале 2019 года стало известно, что SpaceX в рамках проекта Starlink собирается развернуть до 1 млн наземных базовых станций и подала соответствующий запрос в Федеральную комиссию США по связи (FCC).
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

Китай запустит ракету «Чанчжэн-11» уже в середине года

Лада Васюкова - 20 Май, 2019
Изображение
Китай запустит ракету-носитель «Чанчжэн-11» с морской платформы. Запуск запланирован на середину текущего года, пишет Russian.China.org.cn.

Согласно данным, длинна ракеты составляет 20,8 метра, а стартовый вес — около 57,6 тонны. Относительно простая структура «Чанчжэн-11» позволит реализовать ее запуск в довольно короткие сроки.

«Ракета способна вывести полезную нагрузку весом до 350 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 км и 700 кг — на околоземную орбиту высотой 200 км. Она главным образом используется для запуска небольших спутников и может доставить на орбиту несколько спутников одновременно», — сообщает ресурс.

«Чанчжэн-11» будет запущена с платформы в Желтом море. Благодаря этому, Китай сможет предоставить услуги по запуску ракет странам, участвующим в инициативе «Пояс и путь».
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

[size=12pt]В этом году Китай запустит от шесть до восьми спутников Бэйдоу-3[/size]
10:34 24/05/2019


В этом году Китай отправит в космос шесть-восемь новых спутников системы спутниковой навигации “Бэйдоу-3“. Об этом стало известно в среду на проходящей в Пекине 10-й Китайской научной конференции по спутниковой навигации.

Два-четыре спутника системы “Бэйдоу-3” будут запущены в 2020 году, когда будет полностью завершена работа по строительству системы, сказал Жань Чэнци, глава Канцелярии по управлению спутниковой навигационной системой КНР. По его словам, спутниковая навигационная система “Бэйдоу” будет выполнять такие функции, как передача коротких сообщений, предоставление международных услуг по спасению, а также услуг по функциональному дополнению спутникового базирования, охватывающих весь Китай и близлежащие районы.

В настоящее время в рамках системы спутниковой навигации “Бэйдоу”, самостоятельно построенной и эксплуатируемой Китаем, работает 38 орбитальных спутников, 18 из них это спутники “Бэйдоу-2”, а 20 – спутники “Бэйдоу-3”. Китай начал строить систему “Бэйдоу-3” в 2009 году. Строительство основной системы “Бэйдоу-3” было завершено, и с конца 2018 года она начала предоставлять услуги на глобальном рынке.

Китай также планирует завершить создание комплексной национальной высокоточной системы позиционирования, навигации и определения времени на основе системы “Бэйдоу” к 2035 году.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Молния попала в ракету "Союз" при запуске с Плесецка

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Молния попала в ракету-носитель "Союз", которая в понедельник утром отправила на орбиту спутник "Глонасс-М" с космодрома Плесецк, сообщает телеканал "Звезда".

На сайте канала опубликован фрагмент репортажа с запуска, на котором видно, как примерно через 10 секунд после старта ракеты в облаках возникает разряд молнии в том месте, где летит "Союз".

Источники "Интерфакса" в ракетно-космической космической отрасли подтвердили "Интерфаксу", что молния попала в носитель, однако это никак не помешало выведению спутника на орбиту.

"Все системы отработали штатно, никаких проблем не было", - сказал один из собеседников агентства.

Позже начальник космодрома генерал-майор Николай Нестечук подтвердил, что во время пуска в ракету ударила молния и что пуск, несмотря на это, прошел штатно. "Погода нам не является помехой, мы всепогодные войска. Это еще раз доказательство того, что молния не может повредить наше ракетно-космическое оружие", - сказал он.

Ранее в Минобороны сообщили, что в понедельник с космодрома "Плесецк" в 9:23 мск успешно стартовала ракета "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и космическим аппаратом "Глонасс-М". Разделение частей ракеты прошло штатно.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Два радарных спутника “Кондор-ФКА” запустят в 2020 и 2021 годах
17:50 28/05/2019


Два малых радиолокационных спутника “Кондор-ФКА” будут запущены в интересах Минобороны РФ в 2020 и 2021 годах. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор, генеральный конструктор разработавшего аппараты “НПО машиностроения” (входит в корпорацию “Тактическое ракетное вооружение”) Александр Леонов.

“Первый пуск малого радиолокационного космического аппарата “Кондор-ФКА” мы планируем в 2020 году, второй – в 2021-м”, – сказал он. Сейчас, по его словам, “продолжается серийное изготовление двух космических аппаратов”.

Собеседник агентства отметил, что наземный комплекс приема, обработки и распространения информации “Кондор-ФКА” одним из первых интегрирован в Единую территориально-распределительную информационную систему.

В августе прошлого года “НПО машиностроения” выиграло конкурс на модернизацию космической системы “Кондор-ФКА”, напомнил Леонов. В связи с этим начались работы над созданием спутника “Кондор-ФКА-М”.

Спутники “Кондор-ФКА” предполагается запустить с космодрома Восточный с помощью ракет-носителей “Союз-2“.

Создаваемый в АО “Особое конструкторское бюро Московского энергетического института” (ОКБ МЭИ, входит в холдинг РКС) радиолокатор для “Кондор-ФКА” должен обеспечить при любых метеоусловиях днем и ночью создание снимков земной поверхности с разрешением до 1 метра. В поле его зрения будет находиться полоса земной поверхности шириной до 120 км.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

Трансляцию запуска спутника «Ямал-601» можно будет посмотреть в прямом эфире

30 мая должен состояться один из самых долгожданных запусков текущего года — на геостационарную орбиту отправится телекоммуникационный спутник «Ямал-601». Выводиться в космос он будет ракетой «Протон-М» и разгонным блоком «Бриз-М». Штатная точка на орбите — 49 градусов восточной долготы, где сейчас работает спутник-«ветеран» «Ямал-202», который был запущен в космос в ноябре 2003 года.

Новый спутник будет работать в C и Ka-диапазоне (38 и 32 транспондера соответственно). Первоначально планировался и Ku-диапазон, но в данный момент в характеристиках «Ямал-601» он отсутствует. Космический аппарат «Ямал-601» имеет самую большую пропускную способность среди всех спутников связи российской орбитальной группировки (30 Гбит/с).

В С-диапазоне спутник будет работать через фиксированный российский луч с контурной диаграммой направленности и полуглобальной зоной обслуживания, которая охватит сигналом часть территории России, попадающую в зону видимости КА, а также страны СНГ, Европу, Ближний Восток и часть Юго-Восточной Азии.

Зона обслуживания в Ка-диапазоне будет охватывать своими узконаправленными лучами наиболее населенную часть территории России (Европейская часть России, включая Калининградскую область, Урал и Западная Сибирь). В Ka-диапазоне планируется предоставлять экономичные высокоскоростные широкополосные услуги, в т.ч. для администраций регионов, малого бизнеса и для физических лиц.

Запуск спутника можно будет посмотреть с помощью трансляции на YouTube в 19.30 по московскому времени.
Ответить