Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Расписание запусков РН Long March-5. Обновление

РН Long March 5 готовится к запуску экспериментального спутника связи массой около 8 тонн под названием Шицзянь-20 (Shijian-20), старт которого запланирован с ноября 2019 по февраль 2020 года.

Апрель 2020 года – испытательный полет РН Long March 5B ( без второй ступени) перед выведением первого 20-тонного модуля китайской космической станции(CSS) на низкую околоземную орбиту. Своего рода Wet Dress Rehearsal (WDR).

23 июля -5 августа: Китай собирается отправить на Красную планету исследовательский посадочный зонд, с посадкой на поверхность Марса февраль/апрель 2021 года. Цель программы будет заключается в изучении геологии и атмосферы планеты.

Ранее сообщалось о том, что Китайская академия космических технологий (CAST) разрабатывает новый пилотируемый корабль следующего поколения.Старт РН LM-5B с прототипом пилотируемой капсулы назначен на октябрь 2020 года.

4 – 8 декабря 2020 РН LM-5 стартует с миссией Chang’e 5.

2021 – LM-5B s/n Y2 w/ Tianhe core module of the new Chinese space station
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Индия откладывает запуск «Chandrayaan-2»

Космическое агентство Индии заявило сегодня, что оно откладывает запуск автоматической межпланетной станции Чандраян-2 - его самой большой лунной миссии - из-за технического сбоя, возникшего менее чем за час до запланированного старта.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

«Союз МС-13» с международным экипажем стартовал к МКС с Байконура (Видео)

С Байконура стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-13». На орбиту отправился экипаж длительной экспедиции на МКС: космонавт Александр Скворцов, астронавты Лука Пармитано и Эндрю Морган.

«На орбиту отправился экипаж длительной экспедиции на МКС: космонавт Александр Скворцов, астронавты Лука Пармитано и Эндрю Морган», — говорится в сообщении.

Отмечается, что корабль стартовал с космодрома в 19:28 мск.

Во время запуска диктор сообщил, что космический корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя и начал автономный полет к станции, передает ТАСС.

По данным «Роскосмоса», стыковка с МКС планируется 21 июля в 01:50 мск, открытие люков произойдет двумя часами позже.

Согласно информации на сайте госкорпорации, планируемая продолжительность полета — 201 сутки.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

ISRO подтвердила дату запуска миссии РН GSLVMkIII-M1/Chandrayaan2
18:56 21/07/2019


Индийская организация космических исследований (ISRO)подтвердила запуск миссии РН
GSLVMkIII-M1/Chandrayaan2, старт запланирован на 14:43 (IST) 22 июля,09:13 (UTC),12:13 (мск)

Началась заправка топливом ракеты -носителя.На первой ступени (L110) используется горючее UH 25 (25% НДМГ и 75% Гидразин).

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о том, что на 15 июля 2019 года в 00:00 по мск был запланирован запуск РН GSLV Mk III с миссией Chandrayaan-2 к Луне со второй площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана, Индия.

Запуск 15 июля отложен по техническим причинам. Произошла утечка гелия, проблема состояла в неисправном клапане.

20 июля прошла генеральная репетиция старта ракеты-носителя, это когда все операции проверяются в рамках комплексных испытаний, за исключением заправки ракеты.Все системы работают штатно.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН GSLV Mk III с миссией Chandrayaan-2 стартовала из Космического центра имени Сатиша Дхавана
12:26 22/07/2019


22 июля 2019 года в 12:13 по мск состоялся запуск РН GSLV Mk III с миссией Chandrayaan-2 к Луне со второй площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана, Индия.

Запуск запланированный на 15 июля был отложен по техническим причинам. Произошла утечка гелия, проблема состояла в неисправном клапане.

«Чандраян-2» будет состоять из орбитального и посадочного аппаратов. Последний также будет нести на себе маленький луноход. На первоначальных этапах разработки миссии предполагалось, что индийский луноход будет доставлен на спутник Земли на российской посадочной платформе «Луна-Ресурс», однако после переноса российской миссии на 2020-е годы от этого плана Индия отказалась.

Она самостоятельно занялась разработкой и орбитального модуля, посадочного аппарата. На эту работу у Индийского космического агентства ушло около четырех лет. В наследство от совместного проекта осталось намерение совершить посадку вблизи южного полюса Луны.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Ракета-носитель Falcon 9 вывезена на площадку SLC-40 Мыса Канаверал во Флориде
17:40 24/07/2019


Запуск миссии CRS-18 всё ещё назначен на 25 июля 1:24 МСК (24 июля в 22:24 UTC/18:24 EDT).

Прогноз погоды предполагает только 30% вероятность благоприятной погоды для момента запуска миссии.

Космический грузовик Dragon доставит на МКС около 2,5 тонн материалов, научных экспериментов и оборудования. В качестве основной полезной нагрузки будет новый стыковочный адаптер IDA-3. IDA преобразует стыковочную систему АПАС-95 в Стыковочную систему НАСА (что соответствует Международному стандарту стыковочной системы) и позволяет пропускать через себя экипаж, грузы, электропитание и данные. Весит IDA 526 кг.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китайский стартап iSpace осуществил успешный запуск РН Hyperbola-1
9:38 25/07/2019


Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы опубликовали статью “Китайский стартап iSpace готовится к запуску”

И сегодня мы уже можем сказать, что стартап iSpace стал первой китайской частной компанией, запустившей спутник на орбиту.

Запуск четырехступенчатой ракеты Hyperbola-1 (SQX Y1 , Shuang Quxian 1) состоялся из центра запуска спутников Цзюцюань (Jiuquan) 25 июля в 05:00 UTC (08:00 мск). РН вывела на орбиту спутник CAS-7B (BP-1B) и спутник компании Hang (Hangtian kegong kongjian gongcheng fazhan YG).

Компания iSpace подтверждает, что его первая ракета-носитель успешно вывела все спутники на орбиту. Это первый успех для зарождающегося китайского частного космического сектора.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Японская ракета МОМО-4 упала в море из-за сбоя в компьютере(Видео)
10:59 27/07/2019


Коммерческая космическая ракета “МОМО-4” упала в море через некоторое время после запуска в Японии из-за сбоя в бортовом компьютере, сообщила в прямом эфире в интернете и в Twitter венчурная компания Interstellar Technologies, которой принадлежит ракета.

По сообщению компании, из-за сбоя двигатель раньше времени отключился в автоматическом режиме.

“Из-за обнаружения сбоя в бортовом компьютере двигатель автоматически выключился ранее запланированного и ракета безопасно упала в море”, – сообщала компания.

“МОМО-4” представляет собой малогабаритную ракету длиной 10 метров с диаметром 50 сантиметров. Ее предшественница “МОМО-3” была запущена в мае. Две предыдущие попытки были неудачными. “МОМО-3” благополучно вышла на заданную орбиту 100 километров. Компания Interstellar Technologies рассчитывает повторить свой успех и таким образом приблизиться к цели – началу проведения коммерческих запусков. Кроме того, к 2023 году компания намерена провести запуск ракеты со спутником на борту.

Запуск “МОМО-4” был первоначально намечен на 20 июля, однако был отменен по техническим причинам.

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

4 августа SpaceX запустит на орбиту израильский спутник связи Amos-17
31 Июл, 2019


Израильская компания Spacecom планирует запустить в космос наиболее современный спутник, который будет предоставлять услуги клиентам компании на территории Африки.-

Космический аппарат будет запущен в космос 4 августа с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, на борту ракеты Falcon 9 компании SpaceX.

Спутник, получивший название Amos-17, был построен аэрокосмической фирмой Boeing по чертежам и проекту, разработанным в компании Spacecom (известна также как Space-Communication Ltd.) из израильского города Рамат-Ган.

Запуск спутника с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида запланирован на 1:50 по киевскому времени 4 августа (3 августа, 18:50 по местному времени). Аппарат уже размещён в капсулу в верхней части ракеты Falcon 9 компании SpaceX. В случае неблагоприятных погодных условий запуск спутника может быть отложен на один день, заявил представитель компании Spacecom на пресс-конференции в Телль-Авиве.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Компания SpaceX сообщила о переносе запуска миссии AMOS-17
6:42 02/08/2019


SpaceX: Команда проведёт дополнительное статическое огневое испытание Falcon 9 после замены подозрительного клапана. После завершения теста мы подтвердим обновленную дату запуска миссии AMOS-17.

На данный момент известно, что второй прожиг 1-й ступени Falcon 9 состоится не ранее 2 (3) августа.

Запуск AMOS-17 теперь не ранее чем в понедельник, 5 августа. Все зависит от следующего прожига.

Корабль GO Navigator развернулся в направлении порта Канаверал и движется со скоростью 8,6 узла. Перед разворотом он находился в 275 км от берега.Сигнал AIS с ушедшей ранее Go Ms.Tree пока не определяется.

Прогноз погоды за 2 дня до старта снова давал лишь 30% благоприятной погоды на момент запуска.

Так что, в любом случае запуск в назначенное время бы вряд ли произошёл.

А нас ждёт довольно уникальное событие, официальный второй прожиг ступени для миссии! (второй раз в истории ракеты Falcon 9, первый – 19.09.2013 перед запуском миссии CASSIOPE).
Ответить