Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Китайская ракета Long March 3B взорвалась во время полета

Китайская ракета, выводящие новый спутник связи для Индонезии, не смогли выйти на орбиту из-за неудачного запуска, что стало вторым провалом для космического агентства Китая менее чем за месяц.

Ракета Long March 3B стартовала в 14:46 по московскому времени из китайского центра Xichang в юго-западной провинции Сычуань - или в 19:46 вечера четверга по местному времени, сообщает агентство Синьхуа. Ракета несла спутник Palapa-N1, также известный как Nusantara Dua, спутник следующего поколения для широкополосной и широковещательной связи, построенный для индонезийского совместного предприятия Indosat Ooredoo и Pasifik Satelit Nusantara.

Первая и вторая ступени трехступенчатой ​​ракеты Long March 3B, по-видимому, показали хорошие результаты, но что-то пошло не так с третьей ступенью. В результате все обломки ракеты были возвращены обратно на Землю, также уничтожив спутник Palapa-N1, сообщило агенство Синьхуа.

Представители Министерства обороны Гуама (GHS/OCD) и Марианского регионального центра термоядерного синтеза (MRFC) заявили, что огненный шар, вероятно, связан с неудачным запуском в Китае. Они следили за всеми событиями в регионе, «включая широко распространенные видеозаписи огненного объекта над небом Мариан сегодня вечером», говорится в заявлении официальных лиц.

«Совместно с федеральными партнерами GHS / OCD и MRFC мы определили, что объект, вероятно, был связан с запланированным запуском спутника из Китая», - добавили они.

Неудачный запуск Long March 3B знаменует собой второй провал в Китае менее чем за месяц. 16 марта ракета Long March 7A не смогла запустить спутник на орбиту во время дебютного испытательного полета из Wenchang на южном острове Хайнань в Китае.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Роскосмос наметил на 2020 год более трёх десятков пусков
11.04.2020 [09:28]

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в ходе совещания по вопросам развития ракетно-космической отрасли, проведённого президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, рассказал о планах по запуску ракет в текущем году.

По словам Рогозина, в прошлом году были осуществлены 25 пусков ракет космического назначения. Это на четверть больше показателя 2018 года. Важно отметить, что все пуски прошли без аварий.

В текущем году Роскосмос рассчитывает организовать 33 пуска. В частности, будет выполнено 12 запусков спутников по Федеральной космической программе. Ещё девять запусков будут осуществлены в рамках коммерческих контрактов. Три пуска планируются из Гвианского космического центра.

На сегодняшний день произведены пять пусковых кампаний. Так, 9 апреля к Международной космической станции (МКС) отправился пилотируемый корабль «Союз МС-16», доставивший на орбиту очередную длительную экспедицию в составе космонавтов Роскосмоса Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера, а также астронавта NASA Кристофера Кэссиди.

В то же время сложная экономическая ситуация и продолжающееся распространение коронавируса могут создать ряд сложностей.

«В связи с распространением коронавирусной инфекции и банкротством компании OneWeb в зоне риска, по нашей оценке, оказались как минимум девять запусков. Запуск аппарата "ЭкзоМарс" уже перенесён на 2022 год. Эта проблема для нас довольно большая, потому что аппараты, которые мы должны выводить на наших космодромах, физически просто не прибывают на территорию России, поскольку Роскосмос сегодня оказался, наверное, единственным космическим ведомством в мире, которое продолжает работу. Все остальные остановились», — отметил Рогозин.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Японская ракета Epsilon доставит космический аппарат на Луну
9:22 14/04/2020

Японское космическое агентство (JAXA) намерено отправить космический аппарат на орбиту Луны, возможно, в первой половине 2020-х годов, используя твердотопливную ракету Epsilon, об этом сообщил источник в понедельник.

Использование твердотопливных ракет несколько необычно для освоения космоса, но главное преимущество таких носителей – это цена по сравнению с ракетами -носителями, использующими жидкостные двигатели, которым требуется время для заправки.

JAXA пытается усилить свое присутствие в условиях международной конкуренции в битве за Луну, создавая более простой метод отправки космического зонда, и хочет привлечь заказы от университетов и частных компаний.

Ракета JAXA Epsilon предназначена для доставки на орбиту небольших спутников по более низкой цене. Технология искусственного интеллекта сокращает трудозатраты и затраты на запуск, поскольку для управления с земли потребуется всего два персональных компьютера.

В этом проекте ракета Epsilon будет оснащена четвертой ступенью, называемой “kick stage” , что является разгонным блоком.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запущенный в марте спутник “Глонасс” ввели в эксплуатацию
16:37 14/04/2020


Российский навигационный спутник “Глонасс-М”, выведенный на орбиту в марте, заработал по целевому назначению, сообщил информационно-аналитический центр координатно-временного и навигационного обеспечения ЦНИИмаш (головной научный институт Роскосмоса).

Спутник “Глонасс-М” с системным номером 760 был запущен ракетой-носителем “Союз-2.1б” с разгонным блоком “Фрегат” с космодрома Плесецк 16 марта.

По информации на сайте центра, спутник введён в эксплуатацию около 3.00 мск 14 апреля.
Космический аппарат сменил “Глонасс-М” с системным номером 735, который с 10 апреля переведён в орбитальный резерв. Этот спутник был запущен в марте 2010 года и переработал расчетный срок службы в семь лет.

Сейчас орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 27 космических аппаратов (25 “Глонасс-М” и два “Глонасс-К”), из которых 24 работают по целевому назначению, два находятся в орбитальном резерве, один – на этапе летных испытаний. Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужны 24 работающих спутника.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX отложит запуск очередной партии спутников Starlink
14 Апр, 2020

Компания SpaceX отложит запуск партии спутников Starlink, намеченный ранее на 16 апреля. Отправка аппаратов в космос перенесется как минимум на неделю, передает Укринформ.

Согласно данным, 16 апреля должен был состояться очередной запуск ракеты-носителя Falcon 9 с 60 спутниками Starlink. Однако компания решила отложить отправку ракеты в космос ориентировочно на неделю.

Отмечается, что причин переноса запуска SpaceX не называет.

Напомним, ранее компания была вынуждена отменить запуск аргентинского спутника SAOCOM 18, отправка которого была намечена на 30 марта. Пуск не состоялся из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Ещё раньше, 18 марта SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 с 60 спутниками Starlink, несмотря на недавние проблемы с двигателем.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение igor68 »

Запуск спутников "Экспресс" с Байконура отложен на неопределенный срок

Запуск спутников "Экспресс-80" и "Экспресс-103", планировавшийся ранее на апрель, перенесен на неопределенное время, сообщает компания "Информационные спутниковые системы имени Решетнева".

"Подготовка спутников связи "Экспресс-80" и "Экспресс-103" к запуску на космодроме Байконур приостановлена в связи с тем, что был выявлен брак комплектующих ракеты-носителя "Протон-М", - заявили в "ИСС".

Там привели слова главы Центра Хруничева Алексея Варочко, который ранее заявлял о выявленных проблемах с комплектующими на некоторых ракетах "Протон-М".

"При проведении контроля качества комплектующих было обнаружено несоответствие одного из проверяемых параметров. Для обеспечения надежности и гарантии выполнения своих обязательств Центром Хруничева принято решение заменить серию комплектующих, в том числе на ракете-носителе "Протон-М", находящейся на техническом комплексе космодрома Байконур для запуска космических аппаратов "Экспресс", - сказал Варочко.

Он отметил, что устранение дефектов будет произведено непосредственно на Байконуре. "После замены комплектующих необходимо будет провести дополнительный цикл проверок ракеты-носителя. По его окончании будет определена новая дата запуска", - заявили в пресс-службе "ИСС".

Спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103" были доставлены на Байконур в конце февраля, они предназначены для обеспечения телекоммуникационных услуг на территории России и стран СНГ.

В конце февраля глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщал, что аппараты будут запущены 31 марта, а не в апреле, как планировалось ранее. Однако ни в марте, ни в апреле спутники запущены не были
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Ракета-носитель Kuaizhou-1A готовится к выполнению миссии

Коммерческая компания ExPace (ExPace Technology Co., Ltd.), в текущем месяце, из китайского космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу, запустит первые два спутника серии «Синъюнь» (Xingyun-2) космического проекта созвездия «Xingyun Engineering». Завершены работы по интеграции ракеты-носителя KZ-1A / Kuaizhou 1A («Куайчжоу-1А») со спутниками. Осталось провести комплексные проверки и тестирования сборки. После этого ракета будет полностью готова к пуску, запланированному на третью декаду апреля.


Новости государственного военного телеканала CCTV-7
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск спутников "Экспресс-80" и "Экспресс-103" перенесен на июль

Запуск телекоммуникационных космических аппаратов "Экспресс-80" и "Экспресс-103" перенесен на июль, пишет "РИА Новости". Об этом рассказал генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

По словам Рогозина, запуск был отложен из-за того, что в ракете-носителе "Протон-М" необходимо заменить бракованные детали. Брак был допущен при изготовлении отдельных деталей на Усть-Катавском заводе в Челябинской области в 2015-2016 годах.

"Это не смертельно, ничего страшного, это не скажется на пусковой кампании. Только на четыре месяца нам пришлось сдвинуть один пуск — должен был быть в марте, проведем его летом", — отметил Рогозин.

О том, что три ракеты-носителя "Протон-М", с помощью которых планировалось запустить телекоммуникационные спутники "Экспресс", вернут с космодрома Байконур в Центр Хруничева, стало известно несколько дней назад.

Напомним, что ранее запуск двух спутников, "Экспресс-80" и "Экспресс-103", был перенесен на май из-за того, что в ракете были обнаружены бракованные комплектующие.

"Экспресс-80" и "Экспресс-103" должны предоставить услуги цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных на территории России и стран СНГ. Спутники выведут на геостационарную орбиту и разместят в точках 80° и 103° восточной долготы соответственно.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Иран вывел на орбиту первый военный спутник Noor

Корпус стражей Исламской революции (КСИР) в среду, 22 апреля, успешно вывел на орбиту первый военный спутник.

Запуск спутника производился со стартовой площадки в центральном Иране, на высоту 425 километров от поверхности Земли его вывела двухступенчатая ракета-носитель.

Спутник получил название Noor, что в переводе с персидского означает "Свет". В Иране вывод спутника на орбиту оценивают как главное достижение космической отрасли страны.

Иран ставит перед собой амбициозную задачу войти в топ-8 космических держав, самостоятельно запускающих спутники. Однако экономика Ирана находится под жесткими санкциями из-за развития Тегераном своей ядерной программы.

12 апреля Иран добился разморозки 1,6 млрд долларов своих активов, замороженных в Люксембурге по запросу США. Судебные тяжбы по этому делу длились три года.

Основным инициатором ужесточения санкций против Тегерана выступает Вашингтон. Отношения между государствами вновь обострились в 2018 году, когда президент Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из ядерного соглашения.

Но 1 апреля государственный секретарь США Майк Помпео выступил с предложением о смягчении американских санкций против Ирана и ряда других государств, чтобы помочь им бороться с пандемией коронавируса. Но практика введения санкций не предусматривает запрет гуманитарных проектов и доставку гуманитарных грузов.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

SpaceX вывела на орбиту седьмую партию — 60 интернет-спутников Starlink

Изображение

Американская компания SpaceX с помощью ракеты-носителя Falcon 9 вывела на орбиту еще 60 интернет-спутников Starlink. Трансляция запуска седьмой партии спутников велась на сайте компании и в Twitter.

Запуск ракеты проходил с космодрома NASA на мысе Канаверал в штате Флорида. Первая многоразовая ступень ракеты совершила успешную управляемую посадку на плавучей платформе Of Course I Still Love You в Атлантике.

Сейчас на орбите уже 420 спутников Starlink из запланированных 12 тысяч. Сеть станет рабочей при наличии на орбите не менее 400 спутников.
Ответить