Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В Китае до конца года запустят первую частную ракету-носитель

Изображение

В Китае планируют в конце 2018 года запустить первую твердотопливную ракету-носитель, созданную частной компанией, сообщает агентство Синьхуа. Ракета-носитель "Чжуцюэ-1" /ZQ-1/ разработана аэрокосмической компанией Landspace со штаб-квартирой в Пекине.

Запуск ZQ-1 с малым спутником на борту запланирован с космодрома Цзюцюань, и если он пройдет успешно, то это будет первая в Китае частная ракета, способная выводить спутники в космос.

Спутник Future, который ракета "Чжуцюэ-1" должна будет вывести в космос, предназначен для проведения исследований в области космической науки, дистанционного зондирования и предоставления данных для программ Центрального телевидения Китая /CCTV/.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай успешно вывел на орбиту два спутника навигационной системы Beidou
25.08.2018


Китай в субботу произвел успешный пуск ракеты-носителя "Чанчжэн-3B" с двумя навигационным спутниками Beidou-3, которые стали 35-м и 36-м спутниками в глобальной навигационной системы Beidou, создаваемой Китаем, говорится в сообщении Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники КНР (CASC).
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Индия в ближайшие полгода планирует произвести 19 космических запусков

Индийская организация космических исследований (ISRO) планирует в течение ближайших шести месяцев произвести 19 космических запусков, что составит примерно по 3 миссии ежемесячно, заявил во вторник глава ISRO Кайласавадиву Сиван.
"У нас на очереди 19 космических миссий. Все эти миссии мы планируем реализовать до марта следующего года", — сказал Сиван на пресс-конференции в Нью-Дели.

Он сообщил, что ближайшей миссией станет вывод в сентябре на орбиты Земли двух британских спутников индийской ракетой-носителем PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle — ред.). В общей сложности в ближайшие три года ISRO планирует отправить на орбиту нашей планеты около 50 спутников, в том числе иностранного производства. Они будут предназначаться для наблюдений за поверхностью Земли, исследования океана и других целей, добавил Сиван.

Индия развивает собственную космическую программу с 1947 года, сразу после получения страной независимости. Работа ведется под руководством правительственного Департамента космических исследований. Непосредственная организация работ по координации деятельности различных организаций и фирм в рамках национальной комической программы, а также созданию ракетно-космической техники возложена на ISRO (до 1969 года — Индийский национальный комитет космических исследований).

На сегодняшний день организация уже активно разрабатывает космическое оборудование, скафандры, а также питание для астронавтов. Также ведется активная работа над созданием собственных пилотируемых кораблей. Как анонсировал ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди, до 2022 года страна планирует произвести запуск первой национальной пилотируемой миссии в космос. Космический корабль уже получил имя "Гаганьян", что в переводе означает "небесный корабль".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Второй телеком-спутник Азербайджана планируется запустить 18 сентября

Запуск второго геостационарного спутника Азербайджана Azerspace-2/Intelsat 38 запланирован на 18 сентября 2018 года, сообщает информагентство Trend со ссылкой на данные компании Arianespace, оператора запуска.

Дата запуска космического аппарата неоднократно переносилась. Изначально планировалось запустить его 25 мая 2018 года. Однако ракета-носитель Ariane-5 должна была одновременно доставить на орбиту и индийский спутник связи GSAT-11, а на нем потребовалось провести дополнительные технические проверки. Из-за этого запуск был перенесен на лето. Потом дату снова перенесли - на 7 сентября.

По данным Trend, теперь планируется, что вместе с азербайджанским спутником на орбиту будет доставлен спутник Horizons 3e совместного предприятия Intelsat и японского оператора Sky Perfect JSAT Corp.

Спутники будут выведен на орбиту ракетой-носителем Ariane 5 ECA с космодрома Куру, который находится на северо-востоке Южной Америки, во Французской Гвиане.

Azerspace-2/Intelsat-38 построен на платформе 1300-й серии (SS/L 1300), применяющейся для создания средних и тяжелых геостационарных и высокоэллиптических телекоммуникационных спутников. Стоимость контракта на строительство спутника составила $191,36 млн. Он оснащен транспондерами Ku-диапазонов и предназначен для оказания услуг цифрового телерадиовещания и передачи данных. Срок эксплуатации объекта составит 15 лет.

Второй спутник Азербайджана будет размещен на геостационарной орбите 45 градусов восточной долготы и сможет обслуживать страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Спутник Azerspace-1 был запущен 9 февраля 2013 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай приступил к предпусковой подготовке коммерческой ракеты-носителя ZQ-1
31 августа; 08:51


Китай завершил работы по созданию коммерческой ракеты-носителя ZQ-1. Как сообщило в пятницу Центральное телевидение Китая, первый запуск с полезной нагрузкой запланирован на октябрь.

В городе Сиань завершена сборка ракеты. К настоящему времени компания-разработчик LandSpace завершила испытания системы управления, двигателей и наземного комплекса, что знаменует начало предпусковой подготовки.

Первый запуск состоится с космодрома Цзюцюань (провинция Ганьсу). Ракета-носитель выведет на гелиосинхронную орбиту микроспутник "Вэйлай" (Future).

ZQ-1 разработана частной компаний Beijing LandSpace Technology Corporation и является трехступенчатой ракетой диаметром 1,35 м и длиной 19 м. Взлетная масса ракеты составляет 27 т при стартовой тяге 45 т. Она спроектирована для запуска малых спутников: при выведении аппаратов на 500-километровую гелиосинхронную орбиту грузоподъемность ZQ-1 составляет 200 кг, однако при запуске на низкую околоземную орбиту грузоподъемность ракеты достигает 400 кг.

В настоящее время Китая активно развивает частный сектор ракетостроения. В мае этого года китайская компания Lingtai Kongjian провела испытательный запуск первой в КНР коммерческой ракеты-носителя (серии One Space). В сфере частного ракетостроения в Китае работают около 60 компаний.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай запустил спутник для наблюдения за океаном

Аппарат также предназначен для оказания помощи при бедствиях на море и надлежащего использования ресурсов моря
Китай запустил спутник дистанционного зондирования для наблюдения за океаном. Как сообщает агентство "Синьхуа", ракета-носитель Long March-2C стартовала в 11:15 по пекинскому времени (06:15 мск) с космодрома Тайюань (провинция Шаньси, Северный Китай) со спутником HY-1C на борту.

Аппарат предназначен для мониторинга изменений цвета и температуры океанской поверхности, передает агентство со ссылкой на Государственное управление оборонной науки, техники и промышленности КНР. Он будет также использоваться для изучения состояния окружающей среды в прибрежных водах Китая, островных и береговых зонах, оказания помощи при бедствиях на море и надлежащего использования ресурсов моря, отмечается в материале.

Спутник изготовлен Китайской компанией космических спутников (China Spacesat Co) при Китайской академии космических технологий. Он рассчитан на пятилетний срок работы.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В Китае успешно запущена вторая коммерческая суборбитальная ракета

В пятницу 07.09.2018г. в 12:10 с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая был произведен успешный запуск коммерческой суборбитальной ракеты "Чунцин лянцзян чжисин" /OS-X1/.

Ракета разработана компанией космических технологий One Space, базирующейся в Пекине, передает Синьхуа.

=================================================================

Компания SpaceX перенесла запуск спутника Telstar 18 VANTAGE
07/09/2018

Компания SpaceX перенесла пуск ракеты-носителя Falcon 9 с телекоммуникационным спутником Telstar 18 VANTAGE .Предположительно, окно для запуска откроется в понедельник в 06:28 по московскому времени, 10 сентября.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В США компания SpaceX запустила ракету с телекоммуникационным спутником

Старт был осуществлен с космодрома на мысе Канаверал

Компания SpaceX запустила в понедельник ракету-носитель Falcon 9, которая должна вывести на орбиту телекоммуникационный спутник Telstar 18V. Трансляцию SpaceX ведет на своем сайте.

Старт был осуществлен с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 00:45 по времени Восточного побережья США (7:45 мск). Ранее запуск неоднократно переносился, ожидалось, в частности, что он состоится в ночь на воскресенье. Тогда операция была отложена в связи с необходимостью проведения дополнительных проверок.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Второй телеком-спутник Азербайджана планируется запустить 25 сентября

Запуск на орбиту азербайджанского телекоммуникационного спутника Azerspace-2 вновь перенесен, на этот раз с 18 на 25 сентября 2018 года, сообщает "Интерфакс-Азербайджан" со ссылкой на информацию оператора запуска, французскую компанию Airanespace.

Спутник будет запущен в космос с помощью ракеты-носителя Ariane-5.

Дата запуска космического аппарата неоднократно переносилась. Изначально планировалось запустить его 25 мая 2018 года. Однако ракета-носитель должна была одновременно доставить на орбиту и индийский спутник связи GSAT-11, а на нем потребовалось провести дополнительные технические проверки. Из-за этого запуск был перенесен на лето. Потом дату снова перенесли - на 7 сентября, затем на 18-е.

Azerspace-2/Intelsat-38 построен на платформе 1300-й серии (SS/L 1300), применяющейся для создания средних и тяжелых геостационарных и высокоэллиптических телекоммуникационных спутников. Стоимость контракта на строительство спутника составила $191,36 млн. Он оснащен транспондерами Ku-диапазонов и предназначен для оказания услуг цифрового телерадиовещания и передачи данных. Срок эксплуатации объекта составит 15 лет.

Второй спутник Азербайджана будет размещен на геостационарной орбите 45 градусов восточной долготы и сможет обслуживать страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Спутник Azerspace-1 был запущен 9 февраля 2013 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Источник рассказал о планах по запуску ракет "Союз" с космодрома Куру

Российские ракеты "Союз-СТ" с разгонным блоком "Фрегат-М" дважды до конца года стартуют с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"Большая группа специалистов НПО им. Лавочкина приступила на космодроме Куру к испытаниям разгонного блока "Фрегат-М", который будет использован при запуске европейского метеорологического спутника MetOp-C. Расчеты самарского Ракетно-космического центра "Прогресс" и Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры прибудут на космодром Куру в середине октября для работ по испытаниям и сборке ракеты "Союз-СТ" и подготовки наземного оборудования к предстоящему пуску. Сам пуск ракеты запланирован на 7 ноября".
► Показать
Ответить