Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Новый перенос миссии COSMO-SkyMed SG-2
9:28 29/01/2022

SpaceX:
— Отказываемся от сегодняшнего запуска миссии COSMO-SkyMed SG FM2 из-за плохих погодных условий на стартовой площадке (ред. – слишком густые облака, согласно правилу кучевых облаков, запуск при таких погодных условиях не осуществляют). Следующая возможность для старта миссии – 30 января, в 2:11 МСК.

Это изменение графика означает, что мы можем провести последовательные запуски Falcon 9 из Флориды в эти выходные, наша следующая миссия Starlink должна стартовать с площадки LC-39A – 30 января.
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение petrdi »

Intelsat заказал строительство двух спутников связи для собственной 5G-сети

Thales Alenia Space построит для американского оператора спутниковой связи два новых космических аппарата. Редакция Mediasat рассказывает подробности.

Что произошло

Оператор интегрированных спутниковых и наземных сетей связи Intelsat и компания Thales Alenia Space, являющаяся совместным предприятием Thales и Leonardo, подписали соглашение о постройке двух программно-определяемых спутников, предназначенных для расширения всемирной программно-определяемой сети геостационарной спутниковой связи, которая является частью программно-интегрированной 5G-сети компании.

Что известно о новых спутниках
► Показать
Последний раз редактировалось DVA 02 фев 2022, 05:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: спойлер
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение petrdi »

Китайский космический аппарат Shijian-21 отбуксировал спутник на другую орбиту

В США забеспокоились из-за китайского спутника Shijian-21 (SJ-21), который недавно удалил другой спутник с геостационарной орбиты.

Как сообщается, речь идёт о навигационном спутнике Compass S2, который списан со службы. SJ-21, как стало известно, 22 января исчез из поля зрения наблюдателей при приближении к Compass S2. Стыковка была осуществлена днём, и телескопы не могли получить изображение. Но позже наблюдателям удалось увидеть момент расстыковки.

SJ-21 отбуксировал списанный спутник на «орбиту захоронения», после чего вернулся обратно. В связи с этим наблюдатели предположили, что данный спутник предназначается для удаления «мусора» с геостационарной орбиты.

Однако на Западе это вызвало беспокойство – было предположено, что использовать SJ-21 Китай может и для того, чтобы воздействовать на спутники других стран. В Китае комментарий этому на данный момент не дали.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Предстоящие запуски SpaceX
17:33 31/01/2022

Запуск миссии COSMO-SkyMed SG FM2 планируется 1 февраля в 2:11 МСК

Береговая охрана Порт-Канаверал открыла расследование инцидента с нарушением закрытого района для космических операций одним из круизных лайнеров. Согласно данным Marinetraffic, круизный корабль Harmony of the Seas действительно мог зайти в закрытый район, однако пока не подтверждено, какой из кораблей стал реальной причиной отмены запуска.

Хотя компания хранит молчание о запуске Starlink-4.7, есть основания полагать, что теперь его стоит ждать не ранее 1 февраля, в 21:56 МСК (или позже). У SpaceX всё ещё есть шанс запустить 4 миссии в январе (по местному времени миссия CSG-2 стартует ещё 31 января) и три ракеты Falcon 9 менее чем за 48 часов.

Одновременно с этим, подтверждено, что миссия NROL-87 планируется к старту 2 февраля в 19:37 МСК. По словам ведущей трансляции и инженера SpaceX Джессики Андерсон, после запуска миссии COSMO-SkyMed SG FM компания переключит своё внимание на запуск этой миссии.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В США состоялся успешный пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией COSMO-SkyMed SG-2
4:38 01/02/2022

1 февраля 2022 года в 2:11 по МСК состоялся успешный пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией COSMO-SkyMed SG-2 со стартовой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

Спутник COSMO-SkyMed SG-2 – космический аппарат массой в 2200 кг, запускаемый в интересах Итальянского космического агентства. Спутник предназначен для радиолокационного наблюдения за Землей как в военных, так и научных целях при любых погодных условиях.

Для первой ступени B1052.3 это стал уже третий полет. Ступень ранее использовалась как боковой ускоритель Falcon Heavy (12 апреля 2019 Arabsat-6A, 25 июня 2019 STP-2).

Первая ступень успешно села на посадочную площадку LZ-1.

Для створок обтекателя это стал уже четвертый полет: одна ранее использовалась в миссиях Transporter-1, Transporter-2 и Starlink. Другая – в SAOCOM 1B, Transporter-2 и Starlink.

Спасение створок обтекателя планируется в 596 км от места старта, кораблем Bob.
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение petrdi »

Итальянский спутник COSMO-SkyMed CG FM-2 наконец-то запустили

31 января 2022 г. в 23:11:14 UTC (1 февраля в 02:11:14 ДМВ) с площадки SLC-40 Станции Космических сил США “Мыс Канаверал” (шт. Флорида, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчетов 45-го Космического крыла Космических сил США выполнен пуск РН Falcon-9FT Block-5 (F9-138) с итальянским радиолокационным спутником дистанционного зондирования Земли COSMO-SkyMed CG FM-2.

Запуск, намеченный изначально на 27 января, четырежды переносился. Три раза специалисты SpaceX вынуждены были отложить его на сутки из-за неблагоприятных погодных условий в районе мыса Канаверал, а в воскресенье он был перенесен из-за появления в зоне запуска постороннего судна.

Радиолокационный спутник COSMO-SkyMed принадлежит Итальянскому космическому агентству.

Использовавшаяся при запуске в третий раз 1-я ступень носителя В1052 после выполнения полётного задания совершила успешную посадку на мысе Канаверал, в посадочной зоне LZ-1.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В США успешно стартовала РН Falcon 9 Block-5 с миссией NROL-87
4:46 03/02/2022

2 февраля 2022 года в 23:27 по МСК состоялся успешный пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией NROL-87 с пусковой площадки SLC-4E космодрома Ванденберг, Калифорния, США.

NROL-87 – секретный разведывательный военный спутник запускаемый в интересах Национального разведывательного управления США (NRO).

Первая ступень Falcon 9 B1071 – новая.

Первая ступень успешно села на площадку LZ-4.

NRO подтверждает успешность запуска спутника.

Спасение створок обтекателя планируется в 362 км от места старта в Тихом океане кораблем NRC Quest.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX запускает последнюю партию Starlink перед премиальным тарифным планом

SpaceX запустила свою третью специализированную миссию Starlink 3 февраля 2022 года для расширения широкополосной сети.
ТАМПА, Флорида — SpaceX запустила еще один набор спутников Starlink 3 февраля, готовясь предложить более быструю и более дорогую услугу премиум-класса для широкополосной сети.

Falcon 9 с 49 спутниками Starlink запущен со стартового комплекса 39A в Космическом центре Кеннеди во Флориде в 13:13 по восточному времени.

Примерно через 90 минут SpaceX подтвердила, что спутники были развернуты с верхней ступени на низкую околоземную орбиту через сообщение в социальной сети.
► Показать
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение petrdi »

Наземные средства ВКС взяли на управление военный спутник, запущенный с Плесецка
В Минобороны уточнили, что с космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связьКосмический аппарат, запущенный в интересах Минобороны России с космодрома Плесецк в субботу, принят на управление наземными средствами ВКС. Об этом сообщили журналистам в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"Космический аппарат, запущенный в интересах Минобороны России боевым расчетом Воздушно-космических сил с космодрома Плесецк в Архангельской области, в расчетное время выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск Воздушно-космических сил", - отметили в военном ведомстве.

В Минобороны уточнили, что с космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. "Бортовые системы космического аппарата функционируют в штатном режиме", - подчеркнули там.

Космическому аппарату был присвоен порядковый номер "Космос-2553".

"Технологический космический аппарат "Космос-2553" оснащен вновь разрабатываемыми бортовыми приборами и системами для их отработки в условиях воздействия радиации и тяжелых заряженных частиц", - добавили в министерстве.

Разгонный блок "Фрегат"
Разгонный блок "Фрегат", который в составе ракеты-носителя "Союз-2.1а" вывел на орбиту космический аппарат в интересах российского военного ведомства, сведен с целевой орбиты, сообщили в ведомстве.

"После выведения на орбиту космического аппарата "Космос-2553", запущенного в 10:00 мск 5 февраля с космодрома Плесецк ракетой-носителем среднего класса "Союз-2.1а", специалисты Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова провели операции по сведению с орбиты разгонного блока "Фрегат", - отметили в военном ведомстве.

В Минобороны пояснили, что увод разгонного блока был осуществлен за счет включения двигательной установки для придания импульсов, необходимых для его сведения с орбиты космического аппарата.

Пуск ракеты космического назначения "Союз-2.1а" был осуществлен в субботу в 10:00 мск боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области. Это первый пуск ракеты "Союз-2" в 2022 году.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

ViaSat сообщила о переносе срока первого пуска спутника серии ViaSat-3
6:42 08/02/2022


Компания ViaSat сообщила о том, что она из-за нехватки квалифицированного персонала и пандемии COVID-19 переносит срок первого пуска космического аппарата серии ViaSat-3. Перенос произошел с первой половины 2022 года на “конец лета”. При этом в ViaSat подтвердили, что:

1. Первый спутник третьей серии будет введен в эксплуатацию до конца этого года.
2. В компании не опасаются конкуренции со стороны SpaceX и ее орбитальной группировки Starlink.
Ответить