Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

И снова перенос пуска РН Astra Rocket 3.3 с миссией ELaNa-41

Astra:
— Отменяем попытку запуска сегодня из-за незначительной проблемы с телеметрией. Мы даём команде время для завершения тщательной проверки и предоставим обновлённую информацию о следующей возможности запуска уже скоро.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН Astra Rocket 3.3 с миссией ELaNa-41

Запуск Rocket 3.3, который компания запланировала на 9 февраля в период с 13:00 по 16:00 EST и прогнозом погоды ~70%, перенесли.

Теперь Astra нацелена на то же окно, но на четверг, 10 февраля. Об этом сообщил в твиттере журналист Emre Kelly (Florida Today). Погода на 90% благоприятна для запуска.

Изображение

Компания Astra попыталась запустить миссию ELaNa-41 (Educational Launch of Nanosatellites) 6 февраля однако радиолокационная система, управляемая космическими силами Delta 45 (Space Force Delta 45, SLD), не сработала в последние моменты обратного отсчета. А вторая попытка в понедельник была отменена из-за проблемы с телеметрией. Запуск, запланированный на 9 февраля, вероятно был перенесен по погодным условиям.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Второй стартовый день во Французской Гвиане

В Гвианском космическом центре, расположенном в заморском департаменте Франции — Гвиане, продолжаются работы по подготовке к пуску ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с экваториального европейского космодрома.

В понедельник, 7 февраля 2022 года, ракета была установлена в стартовое сооружение, космическая головная часть (разгонный блок с космическими аппаратами под створками обтекателя) установлена на неё. Подготовка ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» на стартовом комплексе осуществляется под мобильной башней обслуживания, служащей защитой изделия и персонала от осадков в сложных погодных условиях экваториального климата Французской Гвианы.

Во вторник, 8 февраля, по графику второго стартового дня выполняются автономные и комплексные испытания систем ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» и разгонного блока «Фрегат-М».

Пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с очередной партией из 34 космических аппаратов компании OneWeb запланирован на 10 февраля 2022 года в 21:09:37 по московскому времени. В настоящее время на околоземной орбите находятся 394 спутника связи OneWeb и предстоящий запуск доведет их число до 428.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

Ракета компании Astra из-за технических неполадок не смогла вывести спутники на орбиту

Как отмечают специалисты, дополнительная информация о причинах неудачи будет опубликована по результатам анализа данных.

Запущенная в четверг ракета-носитель американской компании Astra не смогла вывести спутники на орбиту из-за технических неполадок. Об этом сообщается на странице компании в Twitter.

Судя по кадрам трансляции, примерно через три с половиной минуты после запуска в автоматическом режиме отделилась первая ступень ракеты-носителя. Несмотря на включение двигателя второй ступени, она начала неконтролируемое вращение, через несколько секунд связь со ступенью была утеряна.

"Мы столкнулись с неполадками во время сегодняшнего запуска, в результате чего полезная нагрузка не была выведена на орбиту", - отмечается в сообщении. Как отмечают ее специалисты, дополнительная информация о причинах неудачи будет опубликована по результатам анализа данных.

Ракета-носитель Rocket 3.3 стартовала в 15:00 по времени Восточного побережья США (23:00 мск) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Она должна была вывести на низкую околоземную орбиту три микроспутника, разработанных специалистами американских университетов в штатах Алабама, Нью-Мексико и Калифорния, а также один аппарат, созданный экспертами в Космическом центре имени Линдона Джонсона в Хьюстоне (штат Техас).

Ранее компания четырежды предпринимала попытки запуска своей ракеты-носителя со стартовой площадки на острове Кадьяк (штат Аляска). Из них лишь две завершились успехом.

Ракета-носитель компании Astra длиной около 12 м предназначена для вывода малых спутников на низкую околоземную орбиту. Создавшая ракету компания из Сан-Франциско (штат Калифорния) рассчитывает, что ее дешевизна и малые размеры, позволяющие доставлять носитель к месту пуска в обычных контейнерах, обеспечат конкурентные преимущества на рынке космических услуг
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Группировка OneWeb пополнилась еще 34 спутниками

В четверг, 10 февраля 2022 года, в 21:09:37 по московскому времени со стартового комплекса Гвианского космического центра выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-Б». Спустя 3,5 часа разгонный блок «Фрегат-М» успешно вывел на околоземную орбиту очередную партию из 34 спутников OneWeb.

Последовательное отделение девяти групп космических аппаратов от российского разгонного блока прошло штатно. Все спутники OneWeb успешно выведены на заданные орбиты и взяты под управление. После завершения разведения и отделения космических аппаратов разгонный блок «Фрегат», для которого это уже 106-й полёт, будет сведен с орбиты, и примерно на шестом часу полета его несгораемые элементы затопят в необитаемой части Индийского океана.

Запуск космических аппаратов выполнен в рамках контракта компании «Главкосмос» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace в тесной кооперации с другими дочерними организациями Роскосмоса (Ракетно-космический центр «Прогресс», Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина, Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры).

Для компании OneWeb этот запуск стал тринадцатым, выполненным с использованием российских ракет-носителей «Союз-2» и вторым, выполненным из Гвианского космического центра. Пять запусков выполнялись с космодрома Байконур, еще шесть — с новейшего российского космодрома Восточный.

В настоящее время на околоземной орбите находятся уже 428 спутников связи OneWeb. Следующие на протяжении 2022 года миссии OneWeb, в которых также будет использоваться российская ракета-носитель «Союз-2», позволят компании OneWeb приступить к предоставлению услуг по всему миру уже в этом году.

Космические аппараты OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей предоставление высокоскоростного доступа в Интернет в любой точке Земли. Доступ в Интернет через спутниковую систему OneWeb будет осуществляться через 40 наземных станций-терминалов, которые будут развернуты на поверхности Земли. Терминалы OneWeb будут автономными, способными самостоятельно снабжать себя энергией и хорошо защищенными от влияния неблагоприятных факторов окружающей среды.

Каждый из терминалов сможет обеспечить высокоскоростной доступ к Интернету в зоне его покрытия через технологии Wi-Fi, LТЕ или 5G. Будет использоваться лицензируемый диапазон радиочастот или, где будет иметься такая возможность, открытый для общего пользования диапазон радиочастот стандартов Wi-Fi, LТЕ или 5G.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Eutelsat 10B будет выпущен в первой половине 2023 года

Следующий запуск нового телекоммуникационного спутника французского спутникового оператора Eutelsat запланирован на первую половину 2023 года. В этот период в космос будет запущен спутник Eutelsat 10B, заменивший существующий спутник Eutelsat 10A на 10° в.д.
Eutelsat 10B в первую очередь предназначен для обеспечения мобильной связи. Он будет оснащен 12 транспондерами в диапазоне K и десятью в диапазоне C. Будет более 100 точечных лучей Ku.

============================================

Спутники Eutelsat Hot Bird 13G и Eutelsat Hot Bird 13F, которые будут работать на 13° в.д., заменят существующие спутники Eutelsat Hot Bird. Эти два спутника будут оснащены 80 транспондерами, из которых 102 транспондера смогут работать одновременно. Запуск 13G запланирован на первую половину следующего года, а запуск 13F — на второй-третий кварталы 2023 года. Запуск спутников, как правило, откладывается из-за более сложной подготовки во время пандемии.

===========================================

Согласно текущим планам, Eutelsat 36D будет запущен на позицию 36° в.д. во второй половине 2024 года. Спутник будет предназначен для вещания и государственных услуг для африканского, российского и европейского рынков. Спутник будет иметь емкость 70 транспондеров в диапазоне Ku и емкость в диапазоне УВЧ.

===========================================

Satelit Pozice Vynesení Aplikace Pokrytí

Eutelsat Hot Bird 13F 13°E Q2/Q3 2023 TV, R программы Европа, MENA

Eutelsat Hot Bird 13G 13°E H1 2023 TV, R программы Европа, MENA

Konnect VHTS ? H2 2023 соединение Европа

Eutelsat 10B 10°E H1 2023 мобильная связь EMEA, Атлантический и Индийский океан

Eutelsat 36D 36°E H2 2024 мобильная связь EMEA, Атлантический и Индийский океан
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Предварительные даты запусков Falcon Heavy в этом году

Июнь – миссия USSF-44 (посадка боковых ускорителей на платформы в океане, центральный ускоритель в расходуемом варианте).

1 августа – Psyche (посадка боковых ускорителей на сушу, центральный ускоритель в расходуемом варианте).

Не ранее сентября – ViaSat-3.

Октябрь – USSF-52 (возврат всех трёх ускорителей).

Не ранее 4-го квартала – USSF-67.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В следующем месяце SpaceX попытаются побить свой же рекорд запусков

На апрель компания готовит сразу 6 миссий на ракеты Falcon 9*:

1 апреля – Transporter-4 (7-й полёт ступени)
3 апреля – Ax-1 (5-й полёт, впервые для пилотируемых миссий!)
14 апреля – Starlink-4.14 (12-й полёт)
15 апреля – NROL-85 (2-й полёт)
19 апреля – Crew-4 (4-й полёт)
30 апреля – Nilesat-301 (2-й полёт)

*Все данные по ускорителям и датам миссий – предварительные.

Напомним, что собственный рекорд компании составляет 5 запусков за месяц и был установлен в декабре 2021 года.

Тем временем, SpaceX перебрасывают на Ванденберг 2 ступени, причём морским путём (это происходит не впервые, но впервые компанию “поймали” за этим процессом). 24 марта спутник Sentinel-2 заснял “объекты, похожие на ускорители Falcon 9” на барже в порту Лонг-Бич. По некоторой информации, это могут быть Falcon B1063 (4 полёта) и B1071 (1 полёт), последняя, как раз может полететь в миссии NROL-85 с Ванденберга в середине апреля.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция пуска РН New Shepard с кораблем New Shepard с туристами на борту в рамках миссии NS20

Изображение

31 марта 2022 года в 15:20 по МСК запланирован пуск РН New Shepard с кораблем New Shepard с туристами на борту в рамках миссии NS-20 с пусковой площадки Launch Site One космодрома Corn Ranch, Техас, США.

В суборбитальный полет на границу космоса отправятся шесть человек: Гэри Лай (Gary Lai), генеральный директор Party America Марти Аллен (Marty Allen), магнат недвижимости Марк Хейгл (Marc Hagle) и жена Шэрон, профессор UNC. Джим Китчен (Jim Kitchen) и бывший руководитель космического офиса FAA доктор Джордж Нилд(George Nield).

Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В США успешно стартовала РН Falcon 9 FT Block-5 с миссией Transporter-4

1 апреля 2022 года, в 19:24 по МСК состоялся успешный пуск РН Falcon 9 FT Block-5 с миссией Transporter-4 с пусковой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

Transporter-4 – миссия в рамках программы Smallsat Rideshare. На солнечно-синхронную орбиту были запущены 40 космических аппаратов из 10 стран.

Для первой ступени B1061.7 это стал уже седьмой полет (16 ноября 2020 года Crew-1, 23 апреля 2021 года Crew-2, 6 июня 2021 SXM-8, 29 августа 2021 CRS-23, 9 декабря 2021 IXPE, 3 февраля 2022 Starlink-4.7).

Первая ступень успешно села на автономную платформу JRTI, в 532 км от места старта в Атлантическом океане.

Также запланировано спасение створок обтекателя из воды, в 606 км у берегов Кубы кораблем Bob.
Ответить