Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

Китай запустил пятый спутник связи ChinaSat-1E

Китай произвел успешный запуск спутника Zhongxing-1E с космодрома Вэньчан на северо-восточном побережье острова Хайнань. Об этом во вторник сообщило Центральное телевидение Китая.

Ракета-носитель Long March 7 со спутником стартовала с пусковой площадки в 21:18 по местному времени (16:18 мск). Аппарат успешно вышел на заданную орбиту, миссия по запуску была признана успешной.

В сообщении отмечается, что аппарат «Чжунсин-1-и» в основном будет использоваться для осуществления теле- и радиовещания.

Нынешний запуск стал 437-м для ракет-носителей серии Long March.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция пуска РН Electron с миссией “The Owl Spreads Its Wings”

15 сентября 2022 года в 23:30 по МСК запланирован пуск РН Electron с миссией “The Owl Spreads Its Wings” со стартовой площадки Rocket Lab Launch Complex 1 Pad B, на полуострове Махия, Новая Зеландия.

Эта миссия является второй в рамках крупной закупки компанией Synspective трех запусков Electron для доставки своих спутников StriX на низкую околоземную орбиту.

StriX-1 — это первый коммерческий спутник Synspective для ее спутниковой группировки с радаром с синтезированной апертурой (SAR), который передает изображения, которые могут обнаруживать изменения поверхности Земли на миллиметровом уровне из космоса, независимо от погодных условий на Земле и в любое время дня и ночи.

Оригинальная трансляция:

Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-4.34 снова перенесен

Новое время – 17 сентября в 4:09 МСК (1:09 UTC).

Как и ожидалось, SpaceX фактически провели дополнительный тест заправки ракеты. Погода перед стартом давала лишь 10% GO!, а это крайне мало для возможности запуска. Falcon 9 всего несколько раз в своей истории летала при 30% GO!
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX в четвёртый раз переносят запуск миссии Starlink-4.34 из-за плохой погоды

SpaceX:
— Запуск Falcon 9 с миссией Starlink теперь запланирован на 18 сентября, на 3:43 (МСК).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Пятый перенос запуска миссии Starlink-4.34

SpaceX:
— Теперь запуск Falcon 9 с миссией Starlink планируется 19 сентября в 3:18 МСК.

Прогнозируется 40% вероятность благоприятных погодных условий для старта миссии!
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Rocket Lab запустят на орбиту “ГАзель”

Следующий запуск компании планируется 5 октября в 20:04 МСК.

В рамках миссии “It Argos Up From Here” на орбиту будет запущен спутник GAzelle от компании General Atomics Electromagnetic Systems, несущий полезную нагрузку в интересах Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Интересно, что запуск планируется со стартового стола B площадки компании в Новой Зеландии, с него же только недавно была запущена миссия Rocket Lab “The Owl Speads it’s Wings”.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Ракета ULA выведет на орбиту два спутника SES

Изображение

Гигантская ракета-носитель Atlas V531 United Launch Alliance (ULA) завершает последние приготовления к выводу на орбиту двух спутников SES.

Оба корабля, SES-20 и SES-21, являются частью обязательств SES по обеспечению телевизионного вещания на территории США для многих американских кабельных и центральных операторов ретрансляции. Спутники являются частью резервного парка частот, предоставленных FCC для работы 5G в США.

Запуск двух спутников, с учетом обычных погодных условий, в настоящее время запланирован на 30 сентября в 17:16 со стартового комплекса 41 на станции космических сил на мысе Канаверал.

Спутники были построены компанией Boeing и заказаны SES в июне 2020 года в рамках ее усилий по замене C-диапазона 300 МГц.

Для Boeing эти два корабля — первые коммерческие спутники, доставленные компанией с начала пандемии Covid. Спутник SES-22, также являющийся заменой FCC, был запущен 29 июня компанией SpaceX и работает с 135 градусов западной долготы.

SES еще предстоит запустить еще два спутника по схеме FCC: SES-18 и SES-19.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН Long March-6 вывела на орбиту спутники Shiyan 16 A/B и Shiyan 17

В 7:50 27 сентября 2022 года Китай применил ракету-носитель Long March 6 Yaojiu на станции 16 Тайюаньского центра запуска спутников, по пути «одной стрелы и трех звезд» успешно запущены в космос испытательный спутник №16 А/В и испытательный №17, спутники успешно вышли на заданную солнечно-синхронную орбиту, миссия по запуску завершена успешно.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск PIESat-1 перенесли на март 2023 года (Фото)

Компания PIESat (航天宏图) теперь нацелена на 30 марта 2023 года для запуска коммерческой группировки PIESat-1 InSAR, состоящей из четырех спутников SAR.

Ранее сообщалось, что еще одно созвездие SAR, анонсированное Китаем на конференции Global Digital Economy 2021 в Пекине PIESat и Guodian Gaoke (Aerospace Hongtu и Guodian Hi-Tech) объявили о планах создания созвездия SAR.

Также сообщалось, что PIESat (航天宏图) строит штаб-квартиру в Хэби, провинция Хэнань, и планирует запустить 4 коммерческих спутника SAR, Henan-1 и Hebi-1/2/3, в декабре.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция пуска РН Firefly Alpha с миссией FLTA002

30 сентября 2022 года в 10:01 по МСК запланирован пуск РН Firefly Alpha с миссией FLTA002 (To The Black) с пусковой площадки SLC-2W космодрома на базе Ванденберг, Калифорния, США.

Миссия FLTA002 – несколько спутников CubeSat и PicoSat, большинство из которых являются копиями спутников, потерянных во время неудачного запуска Firefly FLTA001 DREAM.

Ответить