Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай осуществил успешный запуск второй группы спутников дистанционного зондирования Земли «Яогань-36»

В субботу, 15 октября 2022 г. в 03:12 по пекинскому времени, со стартового комплекса LC-3 космодрома Сичан (провинция Сычуань) был осуществлен пуск ракеты-носителя «Чанчжэн-2D» (кит. “长二丁” / CZ-2D серийный номер Y69).

На околоземную орбиту были успешно выведены три космических аппарата дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с официальным обозначением «Яогань-36, 02-я группа А,В,С» (遥感三十六号02组卫星A、B、C星, Yaogan-36 G02 / YG-36 02).

Это был 46-й космический старт китайских ракет-носителей различных типов в текущем году и 444-й для всех ракет семейства «Чанчжэн» («Великий поход») .
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Eutelsat Hot Bird 13F запущен ракетой Falcon 9

В космос запущен важный телекоммуникационный спутник для Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Ракета-носитель Falcon 9 доставила в космос спутник Eutelsat Hot Bird 13F для французского спутникового оператора Eutelsat.

Eutelsat Hot Bird 13F будет предоставлять свои услуги с ключевой европейской орбитальной позиции Eutelsat, то есть с 13° в.д.

Изображение
Рис. 1 — Запуск спутника Eutelsat Hot Bird 13F ракетой Falcon 9 (фото: SpaceX)
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В России стартовала РН “Ангара-1.2” со спутником “Космос-2560”

15 октября 2022 года в 22:55 по МСК стартовала РН “Ангара-1.2” со спутником “Космос-2560” с космодрома Плесецк, Россия.

В Минобороны РФ заявили, что космический аппарат “Космос-2560”, запущенный боевыми расчетами космических войск ВКС с государственного испытательного космодрома Плесецк, в расчетное время выведен на целевую орбиту и принят на сопровождение наземными средствами.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

Спутник Eutelsat Hotbird 13F запущен. Начало новой эры на позиции 13 гр. E.

Изображение
Скриншот с главной страницы сайта компании Eutelsat (16 октября 2022 г.) с объявлением об успешном запуске спутника Eutelsat Hotbird 13F.

Новый спутник Eutelsat Hotbird 13F запущен вчера для самой популярной в Европе позиции непосредственного спутникового вещания, и одной из ключевых для данного региона, позиции 13 градусов E., где уже несколько десятилетий находится принадлежащая французскому глобальному спутниковому оператору Eutelsat группировка спутников HOTBIRD («Жар-птица»), с которых вещаются, в частности, многие десятки бесплатных телеканалов множества стран, которые хотят заявить о себе европейцам (В настоящее время с позиции 13 гр. E. транслируются 600 платных кодированных телеканалов, 300 бесплатных открытых телеканалов, 450 телеканалов высокой четкости и 14 каналов сверхвысокой четкости, а кроме того большое количество открытых радиоканалов). Отметим, что находящаяся на этой позиции спутниковая группировка, является одной из самых популярных вещательных позиций и для любителей спутникового ТВ в бывшем СССР.

А далее перевод заявления компании Eutelsat по поводу запуска спутника Eutelsat Hotbird 13F (приводим с небольшими сокращениями и нашими примечаниями в скобках):

«Париж, 15 октября 2022 г. — Компания Eutelsat Communications (Euronext Paris: ETL) объявляет об успешном запуске спутника Eutelsat Hotbird 13F на геостационарную переходную орбиту, — запуска, произведенного американской компанией SpaceX при помощи ракеты Falcon 9, стартовавшей с мыса Канаверал, штат Флорида, США, в 01:22 15 октября по восточному американскому времени (соответствует 5:22 UTC и 7:22 CET 15 октября).

Отделение данного электрического спутника от ракетоносителя произошло после 35-минутного полета, а инициализация систем космического корабля была успешно завершена в течение 3 часов (На пути к геостационарной орбите Eutelsat Hotbird 13F будет использовать плазменные двигатели PPS5000, разработанные французской компанией Safran. Топливосберегающая плазменная двигательная установка использует газ ксенон и электричество для создания тяги, а не обычное жидкое ракетное топливо, такое как гидразин. Это уменьшает вес спутника, позволяя использовать для запуска ракету меньшего размера, а также размещать на спутнике больше полезной нагрузки, а кроме того — даст большую пропускную способность вещательным каналам связи спутника в будущем. Прим. OBOB.TV).

Eutelsat Hotbird 13F — один из двух спутников, произведенных (европейской) компанией Airbus Defence and Space по заказу Eutelsat.(Собственником спутника является компания Eutelsat. Запущенный на орбиту Eutelsat Hotbird 13F должен быть готов к вводу в коммерческую эксплуатацию в середине 2023 года. «Новая серия спутников HOTBIRD — новаторская серия спутников, более конкурентоспособная с точки зрения полезной нагрузки, чем всё, что мы когда-либо делали», — заявил ранее Франсуа Голье — François Gaullier, глава отдела телекоммуникационных спутников в Airbus Прим. OBOB.TV).

Eutelsat Hotbird 13F основан на телекоммуникационной спутниковой платформе Eurostar Neo (Конструкция спутника на базе Eurostar Neo дает возможность разместить на аппарат дополнительную полезную нагрузку и представляет более эффективные системы энергопотребления и терморегулирования, чем спутники Eurostar E3000 предыдущего поколения, построенные Airbus Прим. OBOB.TV). Платформа Eurostar Neo разработана в рамках партнерского проекта Европейского космического агентства — European Space Agency, совместно с Airbus, — проекта, призванного способствовать инновациям и конкурентоспособности в космической отрасли Европы (Европейское космическое агентство выделило на разработку упомянутой спутниковой платформы Eurostar Neo около 130 миллионов евро, или 126 миллионов долларов. Airbus профинансировал остальную часть стоимости разработки за счет собственных средств в рамках системы государственно-частного партнерства Прим. OBOB.TV).

После выхода на орбитальную позицию 13 гр. E., спутник Eutelsat Hotbird 13F, вместе со своим близнецом Eutelsat Hotbird 13G (Eutelsat Hotbird 13G будет выведен на орбиту в ноябре текущего года. Eutelsat Hotbird 13G почти идентичен по тех. параметрам Eutelsat Hotbird 13F Прим. OBOB.TV), усилит вещание более тысячи транслируемых с данной позиции телевизионных каналов в домохозяйствах Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. Кроме того, спутники будут иметь расширенную функциональность с точки зрения защиты и устойчивости восходящего сигнала.

Два спутника — Eutelsat Hotbird 13F и Eutelsat Hotbird 13G заменят три старых спутника (это спутники Hotbird 13B/13C/13E Прим. OBOB.TV), работающих сейчас на флагманской позиции Eutelsat в 13 гр. E». Конец цитаты.

И в заключение посмотрим, как выглядит Eutelsat Hotbird 13F (фото Eutelsat), который будет вещать для нас, как надеются его создатели, ближайшие 15 лет (гарантированный срок службы аппарата):

Изображение
Спутник Eutelsat Hotbird 13F (фото Eutelsat) будет работать в Ku-диапазоне.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН GSLV-Mk III запустит 36 спутников OneWeb

Ранее мы рассказали, что самая тяжелая ракета Индии готовится к выходу на мировой рынок коммерческих пусковых услуг, и это ожидается 22 октября.

В своей первой специальной коммерческой миссии РН GSLV-Mk III запустит 36 широкополосных спутников британского стартапа OneWeb с космодрома Шрихарикота в соответствии с контрактом, подписанным коммерческим подразделением Индийской организации космических исследований NewSpace India Limited (NSIL).

Старт запланирован на 00:07 (IST) 23 октября. Это 19:37 (BST) и 14:37 (ET), 22 октября.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция пуска РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-4.36

20 октября 2022 года в 17:50 по МСК запланирован пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-4.36 с пусковой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

В рамках миссии на орбиту будет запущено 54 спутника Starlink v1.5.

Для первой ступени Falcon 9 B1062.10 это будет уже десятый полет (5 ноября 2020 GPS III-04, 17 июня 2021 GPS III-05, 16 сентября 2021 Inspiration4, 7 января 2022 Starlink-4.5, 8 апреля 2022 Axiom Space Mission 1, 30 апреля 2022 Starlink-4.16, 9 июня 2020 Nilesat 301, 24 июля 2022 Starlink-4.25, 19 августа 2022 Starlink-4.27).

Посадка ступени запланирована на автономную платформу ASOG в 656 км от места старта в Атлантическом океане.

Также планируется спасение створок обтекателя.

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным.

Оригинальная трансляция:

Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Союз-2.1в»

В пятницу, 21 октября 2022 года, с космодрома Плесецк в Архангельской области в интересах Министерства обороны России осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в» с космическими аппаратами на борту.

Космическим аппаратам присвоены порядковые номера «Космос-2561» и «Космос-2562».
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

Есть старт первого спутника проекта «Сфера»!

22 октября 2022 года в 22:57 мск с космодрома Восточный стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б». Под её обтекателем — разгонный блок «Фрегат» с тремя спутниками «Гонец-М» и первым аппаратом федерального проекта «Сфера» — «Скиф-Д».

Ракета-носитель отработала в штатном режиме, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и уже везёт спутники на заданные орбиты.

Это был первый пуск в 2022 году с космодрома Восточный и первый для семейства «Союз-2» на новом топливе. Впервые представитель семейства «Союз-2» был заправлен нафтилом во всех ступенях. Ранее им заправляли только третью ступень ракеты-носителя «Союз-2.1б» и вторую ступень «Союза-2.1в». Последний «Союз-2» с Восточного с первой и второй ступенями, заправленными керосином, стартовал в октябре 2021 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Компания LANDSPACE запустит РН Zhuque-2 в декабре 2022 года

Компания LANDSPACE запустит РН Zhuque-2 с космодрома Цзюцюань 3 декабря 2022 г.

Это большое событие: китайская ракета на жидкостных двигателях (метановых), разработанная частной компанией, может вскоре выйти на орбиту.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН Long March 5B с модулем Mengtian вывезли на стартовую площадку

Ракета Long March 5B (CZ5B) Y4, которая выведет модуль Mengtian на орбиту, была вывезена из здания сборки (VAB) на стартовую площадку космодрома Вэньчан. 31 октября носитель отправит Mengtian на космическую станцию Tiangong (CSS).
Ответить