Кодирование спутниковых телеканалов

Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Кодирование спутниковых телеканалов

Сообщение DVA »

Первые испытания кодировки VVC на спутнике

Изображение
Испытания на трансляции при сжатии VVC, будущий преемник стандарта HEVC / H.265, появились на спутнике Astra 2E (28,2 ° E). Эти эксперименты проводят спутниковый оператор SES и французская технологическая компания ATEME, специализирующаяся на решениях для поставки видеоконтента.

В настоящее время популярное программное обеспечение не готово для потокового вещания VVC. Поэтому предварительный просмотр контента не так прост. Удалось определить что само изображение излучается со скоростью 20,55 Мбит / с - возможно, с разрешением 8K. Хотя звуковая дорожка сообщает, она не транслируется.

Технические характеристики:
Астра 2Е (28,2 ° в.д.) 14 (11,973 ГГц, пол. V, SR: 31000, FEC: 9/10; DVB-S2 / 8PSK)
ID: VVC Тест Трансмиссия
PID V: 257 (VVC)
PID A: 258 (,,, AAC)
PID PCR: 257
SID: 7249
PID PMT: 256
Провайдер: SES / ATEME
Кодирование: нет (FTA)

Добавим, что универсальное кодирование видео (VVC) в настоящее время находится в процессе стандартизации, которая должна быть завершена в ближайшие несколько месяцев. Первое исследование немецкого института Fraunhofer HHI показывает, что VVC составляет около 40 процентов. более эффективный по сравнению с кодеком HEVC. Таким образом, было бы возможно транслировать контент, например 4K или 8K, используя намного более низкую скорость передачи данных.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Кодирование спутниковых телеканалов

Сообщение student »

Inter Media Group может отказаться от кодирования спутникового сигнала
3 Июл, 2020

Изображение

Inter Media Group выразила желание отказаться от кодирования спутникового сигнала. По этому поводу медиагруппа обратилась за консультацией к своему спутниковому оператору SES, сообщает телеграм-канал TV Post.

Согласно данным, холдинг намерен вернуться к вещанию с открытым сигналом на спутнике. Речь идёт о всех восьми телеканалах группы: «Интер», НТН, К1, К2, «Мега», «Пиксель», Zoom и «Enter-фильм».
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Кодирование спутниковых телеканалов

Сообщение DVA »

В группе «Интер» отрицают информацию о возможном раскодировании сигнала их каналов на спутнике

Источник в Inter Media Group говорит, что группа не отказывается от кодирования спутникового сигнала.

Он отрицает информацию телеграмм-канала TV post, что группа якобы намерена раскодировать восемь своих каналов: "Интер", НТН, К1, К2, «Мега», «Пиксель», Zoom и «Enter-фильм».

По сообщению TV post, Inter Media Group в июне обратилась к своему спутниковому оператору - компании SES за консультациями по возможности отказа от кодирования спутникового сигнала всех восьми телеканалов группы. Поскольку якобы доходы от дистрибуции не соответствуют ожиданиям медиагруппы.

Онно Зонневельд, глава представительства SES в Украине отметил в комментарии, что в компанию SES не было обращений относительно возможного раскодирования сигнала восьми телеканалов группы телехолдинга Inter Media Group. «Компания SES с Inter Media Group по этому поводу переговоров не ведет», - сказал он.

Мы обратились также с официальным комментарием к прессслужбе Inter Media Group и ждем официального ответа.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Кодирование спутниковых телеканалов

Сообщение DVA »

В SES отрицают переговоры с Inter Media Group об отключении спутникового сигнала

Компания SES отреагировала на сообщения в сети.
В СМИ появилась информация о том, что медиагруппа Inter Media Group обратилась к спутниковому оператору SES за консультацией относительно возможного отказа от спутникового сигнала — якобы группа собирается раскодировать свои телеканалы: НТН, К1, К2, «Интер», Zoom, Enter-фильм, «Мега» и «Пиксель».

Компания SES отреагировала на эти сообщения. В частности, редакция «Телекритики» получила на почту комментарий от главы представительства SES в Украине Онно Зонневельда следующего содержания: «В связи с новостью о возможном отказе от кодирования спутникового сигнала всех восьми телеканалов группы Inter Media Group, сообщаем, что обращений в компанию SES не было. Компания SES с Inter Media Group по этому поводу переговоров не ведет».

«Телекритика» отправила запросы в пресс-службу Inter Media Group, однако на момент публикации новости ответа не получила. Также представители пресс-службы группы не ответили ни на один звонок редакции.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Кодирование спутниковых телеканалов

Сообщение student »

Треть украинских зрителей ждет раскодирования сигнала популярных каналов

Изображение

Согласно исследованию GFK Ukrainе и "ИНФО-сапиенс", проведенному в июне по заказу спутникового оператора Viasat, более трети украинских телезрителей надеется, что спутниковый сигнал ведущих телеканалов республики будет раскодирован, сообщает "Интерфакс-Украина".

Около 2 млн телезрителей не приняли окончательного решения об изменении типа приема сигнала для просмотра закодированных каналов, поскольку возможность их раскодирования обсуждалась на государственном уровне.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Кодирование спутниковых телеканалов

Сообщение DVA »

«Вианет» закодирует свои каналы на спутнике

Компания «Вианет» закодирует свои каналы на спутнике. В группу входят телеканалы Niki Kids, Niki Junior, EU Music и 4ever Music.

Сообщается, что на данный момент каналы группы ведут открытое вещание на спутнике Eutelsat 9B. Точную дату кодирования сигнала телеканалов «Вианет» сообщит позже.

Как рассказал заместитель директора компании Сергей Снигур, кодирование плановое, поскольку телеканалы, входящие в группу, являются платными. Кроме того, музыкальные каналы группы прекратят свое вещание в эфирной цифровой сети Киева (два других канала прекратили его ещё в начале года).

Отмечается, что после кодирования каналов компании «Вианет» в Украине останется всего три незакодированных на спутнике развлекательных канала: «Солнце», «Малятко» и «Эко TV».
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Кодирование спутниковых телеканалов

Сообщение DVA »

Irdeto Skylink на спутниковой системе Thor

Система кодирования Irdeto, известная клиентам чешско-словацкой спутниковой платформы Skylink, была развернута владельцем этой услуги DTH, компанией M7 Group, также на спутниковой системе Thor, где она работает и владеет платформами freeSAT, UPC Direct и Focus Sat.

Новая система Irdeto с CAID 0624 появилась на спутниках Thor (0,8 ° W) с Fishing and Hunting Channel, Muzsika TV, Izaura TV, MTV Music, Minimax CZ и JimJam RO.

Изображение

Для клиентов freeSAT в Чехии и Словакии ничего не меняется - продолжают использоваться оригинальные системы CA Irdeto (CAID 0653, 0D97), Conax (CAID 0B02) и Nagra MA (CAID 1815), а также оригинальные карты доступа.

Недавно подключенная система Irdetо 0624 может использоваться только для тестирования или распространения.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Кодирование спутниковых телеканалов

Сообщение DVA »

Total TV тестирует новую систему кодирования

United Group готовится к большим технологическим изменениям. Total TV, крупнейшая спутниковая платформа на Балканах, тестирует новую систему условного доступа Irdeto 3. К существующим услугам на нескольких транспондерах на Eutelsat 16A (16 ° E) добавлено кодирование.

Irdeto 3 приведет к внедрению в систему распределения новых приемников, которые также будут хорошо работать в новой системе сжатия видео H.265 / HEVC.

United Group - ведущий поставщик услуг телевидения и широкополосного доступа в Юго-Восточной Европе. Его платформа Total TV транслируется на спутнике Eutelsat 16A более чем 1,2 миллиона домохозяйств в Сербии, Словении, Черногории, Боснии и Герцеговине, Хорватии и Македонии. В настоящее время в системах Irdeto 2 и VideoGuard услуги кодируются, а для сжатия изображений используется кодек MPEG-4 / H.264.

К существующим ТВ-сервисам с транспондеров добавлено кодирование Irdeto 3:

tp. B02 (10,972 ГГц, pol. V, SR: 27500, FEC: 3/5; DVB-S2 / 8PSK)
tp. B02 (11,011 ГГц, pol. V, SR: 27500, FEC: 3/5; DVB-S2 / 8PSK)
tp. C01 (11,221 ГГц, pol. H, SR: 30000, FEC: 3/5; DVB-S2 / 8PSK)
tp. C02 (11,231 ГГц, pol. V, SR: 42000, FEC: 4/5; DVB-S2 / 8PSK)
tp. C09 (11,387 ГГц, pol. H, SR: 30000, FEC: 3/5; DVB-S2 / 8PSK)
tp. D01 (11,471 ГГц, pol. H, SR: 30000, FEC: 3/4; DVB-S2 / 8PSK)
tp. D05 (11,554 ГГц, pol. H, SR: 30000, FEC: 3/4; DVB-S2 / 8PSK)
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Кодирование спутниковых телеканалов

Сообщение DVA »

DVB рассматривает будущие варианты кодеков

Изображение
Члены DVB обсуждали возможности пяти новых решений для кодирования видео.
Рабочие группы DVB по кодированию аудио и видео (AVC) на этой неделе провели однодневный семинар по кодекам, который привлек более 140 участников, несмотря на то, что он был ограничен членами DV.

На семинаре были представлены следующие кодеки: AV1 (от Alliance for Open Media); AVS3 (от Китайской рабочей группы по стандарту кодирования аудио и видео); MPEG-5 EVC (с ведущими сторонниками Samsung, Huawei и Qualcomm); MPEG-I VVC (от Объединенной группы экспертов по видео ITU-T и ISO / IEC и продвигается MC-IF); и MPEG LCEVC (который был представлен V-Nova).

Включение кодека не означало, что он был одобрен DVB.

Ян Ауттерс (SES), заместитель председателя рабочей группы коммерческого модуля DVB по AVC и ведущий организатор семинара, сказал, что семинар был разработан как подготовка к предстоящим обсуждениям в технических и коммерческих рабочих группах.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Кодирование спутниковых телеканалов

Сообщение DVA »

Десять долларов с абонента: к чему стремятся медиагруппы?

На днях прошла конференция #TIM 2020: Telecom, IT, Media. Среди прочего ее участники обсуждали будущее рынка платного телевидения, борьбу с пиратством, закат кабельной технологии.

Приводим основные тезисы участников дискуссии, во время которой искали ответы на несколько актуальных вопросов.

Как долго будет расти стоимость контента?
Федор Гречанинов, «Медиа Группа Украина»
Ежегодная инфляция на уровне 20-30% будет означать, что в стране более-менее здоровый рынок. Рост цены на таком уровне станет индикатором его правильного развития. Наверное, это то, что всем нужно закладывать в долгосрочные модели при планировании на 3-5 лет.
► Показать
Ответить