Новости российских спутниковых телеканалов

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости российских спутниковых телеканалов

Сообщение student »

ВГТРК и ГТРК "Новосибирск" запускают круглосуточный телеканал "Сибирь 24"

ВГТРК и ГТРК "Новосибирск" запускают круглосуточный телеканал "Сибирь 24". Об этом сообщил заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов в пленарной секции конкурса "Первый шаг" в Новосибирске.

Проект реализуется, чтобы объединить информационное пространство всего федерального округа. Регистрация нового средства массовой информации состоялась 11 апреля 2022 года. 19 мая была предоставлена универсальная лицензия на осуществление телевизионного вещания телеканала.

Творческий контент на новом канале будут создавать все десять сибирских филиалов ВГТРК: "Алтай", "Горный Алтай", "Иркутск", "Иртыш", "Красноярск", "Кузбасс", "Новосибирск", "Томск", "Тыва" и "Хакасия".

В настоящее время вещание канала "Сибирь 24" ведётся в тестовом режиме на странице сайта Вестинск.рф в разделе "Трансляции", но уже в ближайшее время выйдет на федеральной медиаплатформе "Смотрим".
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,Hotbird 13 G/F
Благодарил (а): 38304 раза
Поблагодарили: 12436 раз

Re: Новости российских спутниковых телеканалов

Сообщение KONRAD »

Нідерландські журналісти намагаються оскаржити у суді заборону ЄС на RT та Sputnik

Изображение

Изображение

Нідерландська журналістська спілка Nederlandse Vereniging van Journalisten (NVJ), у середу, подала позов до Суду Європейського Союзу, оскаржуючи заборону ЄС на російські державні ЗМІ. Про це повідомляє Reuters.

NVJ вважає, що заборона ЄС означає обмеження права громадян на інформацію та вільну пресу.

«Ми не є шанувальниками RT і Sputnik. Ми не сприймаємо ці канали, як ЗМІ, це чиста державна пропаганда. Але, в конституційній державі з дезінформацією не слід боротися за допомогою цензури. Якщо державні лідери можуть самовільно забороняти інформацію, це впливає на демократичну конституційну державу в цілому», – заявив генеральний секретар NVJ Томас Брунінг.

Позов підтримали кілька голландських інтернет-провайдерів, включаючи A2B Internet і Freedom Internet, а також голландська група захисту цифрових прав Bits of Freedom. Так, директор інтернет-провайдера Freedom Internet Анко Шолте тер Хорст заявив, що вимога заборони ЄС,щодо блокування інтернет-провайдерами доступу до інформації суперечить принципу нейтральності мережі.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости российских спутниковых телеканалов

Сообщение student »

В ЕС запретят вещание каналов «РТР Планета», «Россия 24» и «ТВ Центр»

Запрет телеканалов предусмотрен шестым пакетом санкций, который должны принять в ближайшее время.

Глава Европейского парламента Шарль Мишель сообщил, что уже согласован шестой пакет санкций против России, предусматривающий запрет вещания на территории ЕС еще трех государственных российских каналов — их названия пока не уточняются.

Однако, как пишет сайт «Кабельщик» со ссылкой на слова президента Латвии, речь идет о каналах «РТР Планета», «Россия 24» и «ТВ Центр».

Им будет запрещена трансляция в любой форме: через спутник, с помощью кабельного телевидения, онлайн или через мобильные приложения.
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Re: Новости российских спутниковых телеканалов

Сообщение dev.ge »

Российская станция Первый канал отключена с 13E

Изображение
C Европейских спутников исчезла еще одна российская станция. Международная версия российского общественного телевидения Первый канал отключен со спутниковой системы Eutelsat Hot Bird на 13°E. Станция здесь вещала в кодеках MPEG-2 и MPEG-4 в SD разрешении на емкости оператора Globecast.

Первый канал «Всемирная сеть» (Первый международный канал) транслировался на частоте 12,597 GHz с вертикальной поляризацией.

C одной стороны отключение международной передачи Первый канал в версии для европейских стран вызывает удивление - станция не входит в шестой пакет антироссийских санкций ЕС. Туда же попали государственные каналы ВГТРК (Россия 24 и РТР Планета) и частное телевидение ТВЦ (ТВ Центр Интернэшнл). Учитывая текущую ситуацию, когда российские СМИ распространяют пропагандистские материалы, направленные против Украины, а в ЕС распространяет пропаганду в поддержку российской агрессии против Украины, шаг оператора понятен.

Первый канал Всемирная Сеть исчез из основной европейской спутниковой системы, но сигнал станции через российский телекоммуникационный спутник «Экспресс» в точке 14°W, продолжает достигать Европы, где была предусмотрена альтернативная дистрибьюция в случае введения санкций против российских государственных и частных вещателей. И санкции ЕС не могут быть применены к российскому спутнику.
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Re: Новости российских спутниковых телеканалов

Сообщение dev.ge »

Детский канал Karusel также исчез из Европы

Изображение
6 июня текущего года во второй половине дня была прервана бесплатная трансляция детского канала «Карусель Интернэшнл» со спутника Eutelsat 9B (9°E). Эта российская станция является совместным проектом двух основных российских общественных вещателей ВГТРК и Первого. По решению Евросоюза проекты этих компаний были сняты со спутников Eutelsat Hot Bird 13°E за распространение пропаганды войны в Украине.

Зрители международной версии телевизионного канала «Карусель» в Европе остались c изображением "Черный экран", подобно телеканалам ««Первый», «Победа», «РТР Планета» и «Россия 24» со спутников Eutelsat Hot Bird 13°E.

Хотя в эфире станции Карусель не велись передачи о пропаганде, она также была отключена от вещания на Европу. Введенные санкции ЕС распространяются на вещателей ВГТРК и «Первого» в целом за манипулирование информацией и распространение дезинформации о войне в Украине. Сотрудники деактивированных российских станций по-прежнему могут работать в странах ЕС, например, давать интервью и делать видео-репортажи, запрет касается вещателей и их трансляцию через спутник, кабельное ТВ и IPTV в странах ЕС.

Канал для юнных зрителей был запущен в России в начале января 2011 года в результате слияния двух телеканалов : Бибигон (ВГТРК) и Теленяня (Первый). Зрители в Европе могли принимать международную версию, транслируемую оператором GlobeCast .

Технические параметры отключенной Карусель Инт. (MPEG-4/SD)

Eutelsat 9B (9°E)
tp. 66 (12,034 GHz, pol. V, SR: 27500, FEC: 3/4; DVB-S2/8PSK)
Аватара пользователя
yzek65
Premium
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 18:29
Место жительства: Україна
Мой приемник: U2C B6 Full HD + uClan B6 LITE
Мои спутники: 4W+4.8E+13E-36E+42E+55E+60E-75E+80E+90E
Благодарил (а): 13311 раз
Поблагодарили: 20388 раз

Re: Новости российских спутниковых телеканалов

Сообщение yzek65 »

Российский канал Pobeda HD отключен с 13E

Изображение
На Европейской спутниковой системе Eutelsat Hot Bird на позиции 13°E была закончена дистрибуция другой Российской станции. В DVB-S2 мультиплексе оператора компании Globecast была отключено вещание станции «Победа HD». На этой позиции теперь изображение черного экрана.

Победа ТВ HD — телеканал, запущенный по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (русское название советско-германской войны 1941-1945 годов). Для зрителей в предложении станции, классика советского военного кино, российские фильмы и телевизионные программы, а также документальные фильмы о Великой Отечественной войне. Программа наполнена также новыми циклами собственных программ, основанных на архивных документах и материалах.

Станция Победа управляется российским общественным телевидением Первый канал (Первый канал / Первый канал за рубежом).

Для зрителей в Европе завершилась дистрибуция еще одной российской станции. Сегодня было отключено вещание Первый канал Всемирная Сеть на позиции 13°E, а в минувших днях также Россия 24 и РТР Планета. Месяц назад все языковые версии RT (ранее Russia Today) за исключением RT Arabic, который все еще продолжает вещать в Европу. Причина — санкции ЕС, введенные против России за ее вторжение в Украину.

Операторы российских государственных и частных станций заранее обеспечили замену дистрибуции на отечественном (российском) спутнике «Экспресс» в позиции 14°W, на котором один из числа передающих лучей также покрывает Европу. А российский спутник не попадает под санкции.

Бывшие технические параметры - Pobeda HD (дистрибуция была отключена):

• Eutelsat Hot Bird 13B (13°E), частота 11,727 GHz, pol. V, SR 29900, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK, FTA
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Re: Новости российских спутниковых телеканалов

Сообщение dev.ge »

Российские каналы c позиции 31,5°E перед санкциями

Изображение
Российские международные каналы Domasznyj, STS, Piatyj, REN TV и Perec TV, известные своей бесплатной FTA дистрибуцией на спутнике Astra 5B (31,5°E). Запущена альтернативная трансляция со спутника ABS-2A (74,9°E). Новая дистрибуция позволит бесперебойно доставлять ТВ сигнал для русскоязычных домохозяйств в странах Восточной Европы.

Российские вещатели готовятся к возможному отключению своих ТВ-каналов люксембургским оператором SES на телекоммуникационном спутнике Astra 5B (31,5° в.д.). Причина – международные санкции, введенные Евросоюзом в отношении деятельности России в различных направлениях.

Perec International, Ren TV International, Domasznyj International и STS Kids Int. зарегистрированы на частоте 12,653 GHz, pol. V (SR:35007, FEC:2/3; DVB-S2/8PSK) на спутнике ABS-2A (74,9° E ). STS International вещает здесь с 1 июня. Каналы распространяется в SD разрешении в кодеке MPEG-4 без системы кодирования (FTA).

Скоро текущая дистрибуция через спутник Astra 5B (31,5°E) может закончиться, и возможно коснется следующих телевизионных станций: STS International, Domasznyj International, Perec International, Ren TV International, NTV Mir, Piatyj International, STS Kids Int. и Shanson TV. Это международные версии самых популярных станций из России, предназначенные для дистрибуции в странах СНГ. В основном их обслуживают концерны СТС Медиа,Газпром Медиа и Национальная медиагруппа, а один из них "Пятый" - "Телерадиокомпания Санкт-Петербург".

Оригинальные технические параметры:
Astra 5B (31,5°E)
tp.№ 19 (12,070 GHz, pol. H, SR: 30000, FEC: 3/4; DVB-S2 / 8PSK)
ТВ каналы: Peretz Int, REN International, DOM-INT, CTC International, NTV MIR, 5 INTERNATIONAL

tp. № 18 (12,051 GHz, pol. V, SR: 30000, FEC: 3/4; DVB-S2 /8PSK)
ТВ каналы: Shanson, CTC Kids (BISS)
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,Hotbird 13 G/F
Благодарил (а): 38304 раза
Поблагодарили: 12436 раз

Re: Новости российских спутниковых телеканалов

Сообщение KONRAD »

Російський телеканал «Дождь» переїжджає до Латвії

Изображение

Телеканалу «Дождь», який 4 березня припинив роботу в Росії, видали ліцензію на мовлення в Латвії. Про це пише Delfi, з посиланням на голову Національної ради електронних ЗМІ (NEPLP) Іварса Аболіньша.

Так, у березні, головний редактор каналу Тихон Дзядко та частина співробітників редакції залишили Росію. Рішення призупинити діяльність «Дождя» пояснювали неможливістю працювати в умовах закону про поширення «фейкових новин» про війну в Україні, який ухвалила Держдума РФ.

Зазначається, що «Дождь» з'явиться у списку зареєстрованих у Латвії каналів.
► Показать
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Re: Новости российских спутниковых телеканалов

Сообщение dev.ge »

В связи с санкционным давлением, оператор компании Asia Broadcast Satellite спутника ABS-2A принял решение о приостановке вещания телеканалов RT News и RT Doc.

Изображение

Поэтому принято решение с 14 июня 2022 года о переносе вещания ТВ каналов на спутник Express 80 в точке 80E, для просмотра своих каналов необходимо использовать следующие параметры вещания:

Экспресс-80 (80 гр в д)
RT International SD , RT Doc HD

tp. № 88 (11,169 GHz, pol. V, SR: 35007, FEC: 3/4; DVB-S2 / 8PSK) открыто
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости российских спутниковых телеканалов

Сообщение student »

На взломанной онлайн-платформе ВГТРК призывали остановить войну в Украине

Онлайн-платформа ВГТРК подверглась кибератаке.

Платформу для онлайн-просмотра телеканалов Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании «Смотрим» взломали хакеры. На заглушке сайта призывали остановить войну в Украине — обращение проиллюстрировали фотографиями разрушенных в Украине домов и пострадавших мирных жителей.

Также в браузере название вкладки с сайтом изменилось на «Славе Украине!». На данный момент сайт возобновил работу.

Ранее 12 июня, неизвестные хакеры атаковали российские телеканалы. На телеканале «Россия» безостановочно транслировали аналитику о том, как война в Украине ударила по материальному состоянию россиян, на «Первом канале» озвучивали данные о потерях личного состава армии РФ, а НТВ показывал ролик, в котором Россию называли «страной вдов», «страной нищей армии», «страной на краю пропасти» и «страной без будущего».
Ответить