Новости Радио

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Kонец эпохи радио: «Укртелеком» повышает абонентскую плату за радиоточки

С 1 мая стоимость использования радиоточек ведомственного радиотрансляционного узла проводного вещания для украинцев вырастет на 30%. «Укртелеком» принял решение поднять абонентскую плату с 20 до 26 гривен в месяц.

Кроме того, в связи с низким спросом на проводное радиовещание «Укртелеком» постепенно ограничивает перечень сопутствующих услуг. С 1 августа 2018 года больше не будут предоставляться услуги по ремонту приемников и техобслуживанию. Пользователи больше не смогут заказать звукоусиление и не услышат синхронного перевода.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Нацсовет выставил на конкурс 23 ФМ-частоты в Харьковской области

Новость о появлении в ФМ-сети Харькова очередной российской радиостанции заставила Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания начать действовать: на прошлой неделе регулятор утвердил конкурсные условия и объявил конкурс на местное вещание на 23-х радиочастотах Харьковской области. Сроки подачи заявлений станут известны, когда объявление о конкурсе будет опубликовано в газете «Голос Украины».
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Новости Радио

Сообщение satboy »

В России намерены внедрить цифровое радио в формате DAB+

Изображение
Похоже, что Российская Федерация отказывается от технологии радиовещания DRM и склоняется в сторону DAB+.

В 2010 году в России приняли решение о внедрении стандарта цифрового радиовещания DRM. Однако, в настоящее время, согласно информации, опубликованной на портале Минкомсвязи, в России подумывают о том, чтобы «расширить возможности радио» в стране при помощи стандарта DAB+.

По итогам заседания российской Государственной комиссии по радиочастотам, состоявшегося 16 апреля, были выделены частоты для нужд цифрового радиовещания.

Для такого вещания в России предполагается использовать диапазон частот в полосе от 175.872 МГц до 228.128 МГц: возможность использования данного диапазона в России была подтверждена Научно-исследовательским институтом радио (ФГУП НИИР), который провёл ряд тестов для определения совместимости сетей DAB+ с прочими сетями, уже работающими на территории России.

«Использование цифровых технологий позволит не только увеличить количество работающих радиостанций, но также даст возможность существенно улучшить качество передачи звука в сравнении с аналоговым сигналом, – говорится публикации. – Препятствием для развития сетей цифрового радиовещания в России может стать необходимость замены приёмного оборудования. За последние годы пользователи накупили огромное количество различных устройств, способных принимать сигнал FM-радио. Для приёма программ радиостанций, вещающих в цифровом стандарте DAB+, все эти устройства придётся менять, и это потребует немалых финансовых затрат».
Отметим, что если обычный FM-приёмник может стоить 300-400 российских рублей, то покупка приёмника, способного принимать сигнал в DAB+ может обойтись в четыре, а то и в пять раз дороже, при этом количество доступных на рынке моделей таких устройств крайне ограничено.

Напомним, в 2014 году в России также начали тестирование системы РАВИС, которая позволяет организовать цифровое радиовещание в FM-диапазоне со скоростью передачи данных 500–600 Кбит/с.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Новости Радио

Сообщение satboy »

Сможет ли Беларусь запустить радиостанцию о футболе и вообще спортивное радио?

Изображение
В начале апреля белорусские медиа, в том числе крупнейший белорусский Интернет-ресурс tut.by, передали, что национальная ассоциация футбола этой страны — Беларуская федэрацыя футбола планирует вскоре запустить первую в стране радиостанцию, посвященную исключительно футболу. Гордо сообщалось, что это будет первой специализированной станцией такой тематики в стране и вообще первой радиостанцей о спорте в Беларуси. Также был открыт сайт станции. Станция, согласно сообщениям, должна была начать вещать уже в этом месяце.

Однако пока трансляции не начались (и вероятно, в апреле и не начнутся), а мы предлагаем нашим читателям самим отследить тот волшебный, если можно так сказать, момент, когда радиостанция начнет работу.По крайней мере, на текущий момент о планах начать эфирные или спутниковые трансляции не сообщается.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Новости Радио

Сообщение satboy »

Швейцария проведёт просветительскую кампанию, направленную на популяризацию цифрового радио

Изображение
Швейцарское федеральное управление связи объявило о грядущем запуске четырёхлетней информационной кампании, призванной подготовить население страны к переходу на цифровое радиовещание.

Швейцария собирается стать второй (после Норвегии) страной в Европе, отказавшейся от аналогового FM-вещания в диапазоне 87.5-108.0 МГц.

По состоянию на конец 2017 года число рабочих цифровых радиоприёмников стандарта DAB+, установленных в домах и автомобилях жителей Швейцарии, достигло отметки в примерно 3.5 миллиона, что на 600 000 единиц больше, чем годом ранее. Сегодня слушать радио в стандарте DAB+ можно в салонах более одного миллиона автомобилей, при этом 85% всех новых автомобилей, продаваемых в стране, имеют DAB+ приёмник в стандартной комплектации. Доля прослушивания программ цифрового радио (через DAB+, телевизионные мультиплексы и Интернет) выросла с 54% в 2016 году до 61% в 2017.

Швейцарское федеральное управление связи недавно объявило о грядущем (с 2019 года) запуске четырёхлетней информационной кампании, направленной на популяризацию DAB+, которая должна заранее подготовить население страны к переходу с аналогового УКВ FM на цифровой DAB+. Цель этой кампании, по данным издания schwiezmagazin.ch, состоит в том, чтобы увеличить количество цифровых DAB+ приёмников, установленных в домах и автомобилях швейцарцев.

Кампания недавно анонсировалась на платформе закупок simap.ch, а её старт ожидается уже этой осенью. Планируемый бюджет кампании составляет 5.5 миллиона швейцарских франков, а финансирование предполагается получить за счёт лицензионных сборов за приём телерадиопрограмм и новых лицензионных сборов за радио и телевидение, которые планируются с 2019 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

В Екатеринбурге включили «Зеленую волну» на Радиоле 106.2 FM

Каждый знает, что такое возвращение домой после рабочего дня. Садясь в машину, предвкушаем домашний отдых - атмосферу уюта и покоя, чтобы расслабиться. По пути сложная дорожная обстановка и пробки только добавляют усталости, а реклама раздражает.

Радиола 106,2 FM для слушателей включает «Зеленую волну»: каждый будний день после 18:00 в эфире звучит только музыка и никакой рекламы. В добрый путь с любимыми мелодиями!

Филиал «Выбери Радио» в Екатеринбурге. Радиостанции филиала: «Европа Плюс», «Ретро FM», «Русское Радио», Радиола 106.2 FM, Business FM, Хит FM, Радио Шансон, Радио Дача
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Новости городов вещания «Радио Дача»

«Радио Дача – Красноярск» открывает сезон пикников с девизом «Много мяса каждый день!». На протяжении всего мая, каждый день в программе «Удачный час» красноярские слушатели могут выиграть аппетитный приз – три килограмма шашлыка, сообщает OnAir.ru со ссылкой на пресс-службу Krutoy Media.

12 мая в Самаре при информационной поддержке «Радио Дача» состоялся грандиозный весенний праздник «Добро пожаловать, или Посторонним вход разрешен!». Гостей ждала насыщенная развлекательная программа для всей семьи: конкурс на самый аппетитный шашлык и дегустация, зажигательные танцевальные номера, демонстрация военной техники и оружия, творческие мастер-классы, конкурсы, подарки и много других сюрпризов.

28 апреля команда «Радио Дача – Казань», а также друзья, партнеры и слушатели радиостанции приняли участие в озеленении родного города и высадили в его центре несколько десятков деревьев. Участники акции вдохновлялись хитами «Радио Дача», сажали деревья и передавали приветы в прямом эфире. После посадки каждое дерево украсили цветными лентами и именными табличками.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Новости Радио

Сообщение satboy »

Цифровое радио в Европе: среди лидеров – Норвегия, Швейцария, Дания и Британия

Изображение
В серии публикаций, посвящённых развитию цифрового радио в различных странах Европы, эксперт по радио Европейского вещательного союза (EBU) Бен Пур исследует влияние роста объёмов прослушивания цифрового радио на переход от аналоговых стандартов к цифровым (DSO).

Рост цифры
Несмотря на то, что цифровое радио существует в Европе уже на протяжении более 20 лет, именно 2017-ый год стал тем годом, когда произошёл настоящий всплеск количества доступных цифровых станций. Цифры, опубликованные на страницах отчёта «Исследование рынка цифрового радио – 2018», подготовленного Службой медиа-исследований EBU, показывают рост количества цифровых станций почти на 25%, при этом 468 станций доступны лишь в цифре. Большая часть этих станций не относится с сектору общественного вещания, что говорит о растущем признании частными вещателями роли цифрового радио как финансово прибыльного инновационного проекта, позволяющего значительно расширить аудиторию слушателей.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Новости городов вещания Love Radio

В преддверии Международного дня защиты детей Love Radio в Казани проводит акцию «Маленький шкодник». Взрослые слушатели могут выиграть подарки для своих детей. Для участия необходимо разместить в Instagram фото ребенка, где он шалит и дурачится. 1 июня редакция Love Radio в Казани выберет самых оригинальных шкодников. Тройка победителей получит от радиостанции подарки к празднику.

В Ижевске при информационной поддержке Love Radio проходит городской конкурс «Маленький архитектор». Задача родителей и малышей изготовить поделку на одну из тем: «Ижевск – город будущего», «Ижевск – город детства», «Ижевск – город машин», «Ижевск – волшебный город», «Ижевск – зеленый город». С 14 по 17 мая победителей выберет жюри конкурса, а с 18 по 27 мая ижевчане определят еще 15 самых креативных работ. 31 мая пройдет торжественное награждение всех победителей конкурса.

«Love Radio – Калининград» приглашает всех желающих, принять участие в гонках на гироскутерах. Скоростные состязания ElectroLove пройдут 26 мая в «Сити-парке». В программе: обучение навыкам вождения, заезды и танцы на гироскутерах, тематические фотозоны, горячие DJ-сеты и многое другое. Победители в номинациях «Самый быстрый и ловкий», «Мисс гироскутер», «Абсолютный победитель» получат специальные призы.
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 6810 раз
Поблагодарили: 15850 раз

Новости Радио

Сообщение Sepan »

Новости городов вещания «Радио Дача»

«Радио Дача» в Кемерово приглашает семьи с детьми на веселый ежегодный праздник «Парад колясок», который состоится 11 июня в городском саду «Парк Чудес». Принять участие в ярком шествии 2018 года можно не только с украшенными детскими колясками, но и с велосипедами, самокатами и любыми другими детскими транспортными средствами. Тема оформления в этом сезоне свободная.

«Радио Дача» в Нижнем Новгороде проводит акцию «Ура, каникулы!» и дарит экскурсионную поездку в Городец для целого класса. Для победы необходимо загрузить фото своего класса в группу радиостанции в соцсети «ВКонтакте», рассказать, почему именно ваш класс должен победить и набрать наибольшее количество голосов от подписчиков. Голосование продлится до 25 мая.
Ответить