Новости Радио

Ответить
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,Hotbird 13 G/F
Благодарил (а): 38422 раза
Поблагодарили: 12440 раз

Re: Новости Радио

Сообщение KONRAD »

В Україні запустили радіо про українську музичну культуру всіх часів Сhervona Kalyna

Изображение

В Україні запустили радіо про українську музичну культуру всіх часів Сhervona Kalyna.

«Chervona Kalyna здружила повстанські та стрілецькі пісні із Wellboy та Jerry Heil, вусатий фанк із "Курган&Агрегат" з Іваном Дорном, колядки та веснянки зі Стасом Корольовим і Христиною Соловій, пісні Олександра Вертинського з музикою DakhaBrakha. У плейлисті Chervona Kalyna є виразні зразки єврейських, кримськотатарських, ромських музичних творів і пісень інших народів, які є невід’ємною складовою української культури», — йдеться на сайті радіо.

У коментарі, Chervona Kalyna розповіла, що радіо заснували медіаменеджер та публіцист Дмитро Терешков і радіопродюсер Єгор Вєдов. У 2013 році вони разом створювали цифрове «Радіо Пюре».

Радіо доступне онлайн, вихід в ФМ-простір команда проєкту наразі не планує.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости Радио

Сообщение student »

Чешское радио расширяет зону покрытия FM-сигнала в шести транспортных тоннелях

В четверг, 30 июня 2022 года, Český Rozhlas запустил вещание VKV FM станций CRo Radiožurnál, Plus и Dvojka в пяти автомобильных туннелях и одном городском туннеле.
Начато вещание в Лочковском туннеле и Коморжанском туннеле, которые являются частью трассы D0, в Либучечском туннеле и Паненском туннеле, которые являются частью трассы D8, в Климковицком туннеле, который является частью трассы D1, и в Краловопольском туннеле, который является частью Брненского большого городского кольца.

«Запуск вещания в транспортных тоннелях позволит слушателям, путешествующим на автомобиле, слушать наши станции без перерыва. Большим преимуществом является то, что благодаря дорожным новостям слушатели смогут непрерывно следить за дорожной ситуацией, что будет способствовать повышению безопасности и плавности дорожного движения», — сказал Карел Зыка, директор по технологиям и администрации Чешского радио.

Вещание во всех туннелях было запущено 30 июня 2022 года в 12:00 в сотрудничестве с Radiodata s.r.o. и Управлением дорог и автомагистралей Чешской Республики.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости Радио

Сообщение student »

Чехия протестирует цифровое радиовещание с аналоговых передатчиков

В ходе тестовых трансляций в цифровом формате DRM будут проверены настройки параметров, территория распространения программ днём и ночью, полезная ёмкость сети и устойчивость к помехам.

В 2003 году специалисты Radiokomunikace уже проводили тесты в стандарте DRM. В настоящее время в Чехии осуществляется цифровое радиовещание в стандарте DAB+. Сегодня вещание Чешского радио в данном цифровом стандарте охватывает уже более 95% территории Чешской республики.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости Радио

Сообщение student »

Радио SWR2 начало вещание со звуком в формате 5.1

Немецкая национальная радиостанция SWR2 начала обеспечивать свою программу многоканальным звуком в формате 5.1. До сих пор станция SWR2 вещала в стандартном формате 2.0.

Многоканальное звучание SWR2 особенно порадует владельцев аудиосистем и поклонников классической музыки, на которую направлена ​​упомянутая станция. Но надо искать новый канал в мультиплексе с маркировкой SWR2 5.1. Исходное положение SWR2 продолжает обеспечивать звук в исходном формате 2.0.

Радиопрограмма SWR2 5.1, как и SWR2, доступна на спутнике Astra на 19,2°E в формате AAC-LATM. Для приема необходим ресивер с поддержкой этого аудиокодека.

технические параметры - SWR2 5.1 (радиостанция):


• Astra (19,2°E), частота 11,052 ГГц, полюс H, SR 22000, FEC 2/3, DVB-S2/8PSK, FTA
Аватара пользователя
yzek65
Premium
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 18:29
Место жительства: Україна
Мой приемник: U2C B6 Full HD + uClan B6 LITE
Мои спутники: 4W+4.8E+13E-36E+42E+55E+60E-75E+80E+90E
Благодарил (а): 13326 раз
Поблагодарили: 20424 раза

Re: Новости Радио

Сообщение yzek65 »

Чехословацкое радио вернётся со специальной программой
Изображение
В пятницу, 26 августа 2022 г., Чехословацкое вещание снова будет слышно из Кошице. RTVS на радиопрограмме Rádio Regina и Чешское радио (ČRo) на станции Dvojka будут транслировать совместную утреннюю программу «Утро Двойки с Региной» с 6:00 до 9:00.

Программа подготовлена ​​по случаю 30-летия подписания договора о разделе Чехословакии.

Идея предложить словацким и чешским слушателям совместную утреннюю программу возникла в начале лета у модераторов Чешского радио 2 - Регины Кветоновой и Далибора Гондика. После нескольких онлайн-встреч ведущие Radio Regina Východ и Dvojka подготовили прямую модерируемую программу, в которой вспоминают об общем состоянии и предлагают слушателям исключительно словацкую и чешскую популярную музыку.

«Что нам дал и отнял раздел республики?» Таков подзаголовок программы, в которой будут воспоминания, опросы, утренние конкурсы и живые гости, в том числе музыканты Штефан Штец и Томи Окрес.

Модераторами будут Ивета Вакулова и Микаэла Сливкова Кирнякова из Radio Regina Východ.

Исключительными будут также чехословацкие короткие новости, которые будут подготовлены и переданы из Кошице на словацком языке в 6:00 и 8:00 и из Праги на чешском языке в 7:00 и 9:00.

Студия Košice Rádio Regina присоединилась к этому проекту в год своего 95-летия.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости Радио

Сообщение student »

Чешское радио выпустило четыре новых FM-передатчика

Запущены четыре новых FM-передатчика для города Валашске Клобуки и его окрестностей. С четверга, 25 августа, местные жители смогут слушать станции CRo Radiožurnál, CRo Dvojka, CRo Plus и CRo Zlín. Каждый из передатчиков имеет мощность 100 Вт ERP и вертикальную поляризацию.

Радиожурнал был запущен на частоте 91,9 МГц, Двойка на частоте 104,6 МГц, Плюс на частоте 106,3 МГц и региональная станция CRo Zlín на частоте 101,8 МГц.

« Запустив передатчики Valašská Klobouka, мы значительно усилим сигнал Чешского радио в этом регионе Моравии для всех станций, которые здесь вещают, включая региональное вещание студии Чешского радио в Злине. В общей сложности мы обеспечим комфортный прием до 14 000 слушателей, находящихся в зоне действия передатчика », — сказал Карел Зыка, директор по технологиям и администрации Чешского радио.

На основании индивидуальных разрешений, выданных Управлением по телекоммуникациям Чехии, новые передатчики были запущены 25 августа 2022 года в 13:00 с места Сухи Врх.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости Радио

Сообщение student »

Украинское радио возобновляет полноценную работу в Николаеве

Редакция Украинского радио в Николаеве возобновляет полноценную работу.

Раньше на волнах Украинского радио.Николаев на 92 FM передавали в эфир общенациональный сигнал из Киева. Местная же редакция, из-за постоянных обстрелов, работала в режиме кратких включений и репортажей.

"Теперь наши слушатели в Николаеве будут слышать качественные содержательные оперативные передачи о городе и области каждый день, в том числе и проект интервью "Радиодень" (в 17:35)", - отмечает член правления Общественного, ответственный за платформы радио и телевидения, Дмитрий Хоркин.

Во временно оккупированной Херсонской области Украинское радио раздается на средних волнах на частоте 1278 кГц (АМ или СХ-диапазон).

«Украинское радио» можно слушать в FM и AM-диапазонах по всей стране, а также в мобильном приложении suspilne.radio, на сайте ukr.radio и в мобильном приложении «Дия».
Аватара пользователя
yzek65
Premium
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 18:29
Место жительства: Україна
Мой приемник: U2C B6 Full HD + uClan B6 LITE
Мои спутники: 4W+4.8E+13E-36E+42E+55E+60E-75E+80E+90E
Благодарил (а): 13326 раз
Поблагодарили: 20424 раза

Re: Новости Радио

Сообщение yzek65 »

KRRiT хочет отключить аналоговое FM-радио к 2030 году
Изображение
Последняя позиция Национального совета по телерадиовещанию об отключении аналогового радиосигнала в Польше и замене его цифровым DAB+ вызвала много споров. Серьезные возражения против предлагаемых изменений имеет Ассоциация польских общенациональных и местных радиоработодателей MOC FM, которая объединяет, среди прочего, Agora Radio Group, RMF и Eurozet, но позицию Национального совета по телерадиовещанию одобряет Ассоциация Digital Poland, членами которой являются, в том числе Lenovo, LG, Panasonic, Samsung, Sony или TP Vision.

Национальный совет по телерадиовещанию считает, что аналоговое FM-вещание должно быть отключено не ранее 31 декабря 2026 года и не позднее 31 декабря 2030 года.

Ассоциация Digital Poland объявила, что поддерживает позицию Национального совета по телерадиовещанию об отключении аналогового радиосигнала в Польше и замене его цифровым DAB+.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости Радио

Сообщение student »

XXXI Конференция радиосвязи 2022 г.

Изображение

Приглашение на следующий год самой важной встречи экспертов из Чехии и Словакии, где будут представлены новости из области цифрового радио и телевидения, управления радиочастотным спектром, спутниковой связи и других областей.

18 и 19 октября 2022 года в DK DUKLA Pardubice состоится 31-я Конференция радиосвязи. Эксперты из Чехии и Словакии представят заинтересованным новости из ряда областей:

- управление радиочастотным спектром, образование и законодательство;

- цифровое радио и телевидение;

- мобильная связь, приложения и безопасность;

- спутниковая связь и другие приложения.

Вход на конференцию оплачивается в размере 3 365 чешских крон без учета НДС в случае однодневного участия. Если вы хотите посетить оба дня конференции, вы заплатите со скидкой 4 990 чешских крон без учета НДС. Цены действительны при оплате до 3 октября 2022 года. Дополнительную информацию, включая регистрацию, можно найти на сайте www.konferadio.cz. Генеральным партнером мероприятия является Digital Broadcasting s.r.o. Патронаж мероприятия взяла на себя председатель Совета Чешского телекоммуникационного управления, Mgr. Инж. Хана Товаркова.
Аватара пользователя
yzek65
Premium
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 18:29
Место жительства: Україна
Мой приемник: U2C B6 Full HD + uClan B6 LITE
Мои спутники: 4W+4.8E+13E-36E+42E+55E+60E-75E+80E+90E
Благодарил (а): 13326 раз
Поблагодарили: 20424 раза

Re: Новости Радио

Сообщение yzek65 »

РАДИО БОБ!: LPR продлевает лицензию УКВ на РАДИО БОБ! до 2030 года
Изображение
На своем заседании 19 сентября 2022 года Управление СМИ Гессена (LPR Hessen) продлило до 2030 года действующую УКВ-лицензию Гессена на специальную радиопрограмму «RADIO BOB!».

«RADIO BOB!» транслируется компанией Radio BOB GmbH & Co. KG, базирующейся в Касселе, с 2008 года и обращается ко всем поклонникам рок-музыки ручной работы. С декабря 2016 года станция транслирует свою программу по всей стране через цифровую радиосеть DAB+ через антенну ( сообщает INFOSAT ).

Программа направлена ​​на воспроизведение всех аспектов рок-музыки сегодня и за последние четыре десятилетия. В дополнение к широкому спектру музыки программу дополняют экспериментальные эфирные и внеэфирные мероприятия. «Радиопрограмма заявительницы имела большой успех благодаря далеко идущим предложениям в Гессене и Германии. Кроме того, «РАДИО БОБ! Кассель как место для СМИ укрепляется", - подчеркивает Йоахим Беккер, директор Управления СМИ Гессена, резолюцию встречи.

РАДИО БОБ! Не только в Гессене, но и по всей стране на DAB+

Программу можно принимать не только в Гессене, но и на большей части Германии через DAB+, современное цифровое антенное радио, через первый общенациональный ансамбль DAB+. DAB+ расшифровывается как Digital Audio Broadcasting и предназначен для замены старого VHF. Здесь вы можете узнать, где можно принимать канал на DAB+.

Собрание состоит из 30 представителей социально значимых групп, члены которых работают на добровольной основе и представляют интересы широкой общественности в различных сферах деятельности Управления СМИ Гессена.
Ответить