Новости Радио

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

«Укртелеком» назвал области, в которых отключит проводное радио в первую очередь
1 Ноя, 2019


«Укртелеком» прекращает подключение проводного радио в дома. Прежде всего, услуга будет отключена в Одесской, Николаевской, Херсонской и Закарпатской областях, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщили в «Укртелекоме», в этих областях количество слушателей проводного радио не достигает и 1%, а местное оборудование давно устарело.

В связи с этим, провайдер планирует отключить услугу проводного радио в вышеуказанных областях, начиная с 1 февраля 2020 года.

Как сообщалось ранее, с нового года «Укртелеком» прекращает подключение проводного радио в дома по всей Украине. Провайдер говорит о том, что услуга устарела и больше не пользуется спросом.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Частоты от аналогового ТВ могут достаться эфирному радио

Освободившиеся от аналогового телевещания частоты могут быть использованы для радиостанций, сообщает RNS со ссылкой на заявление замглавы Роскомнадзора Вадима Субботина, которое тот сделал на конференции "Радио в глобальной медиаконкуренции".

"Активно обсуждается также перспектива использования частот, которые высвобождаются после отключения эфирного аналогового телевизионного вещания", - заявил Вадим Субботин.

Также он пояснил: "Четвертый и пятый телевизионные каналы могут быть использованы для радиовещания в FM-диапазоне. Здесь мы также будем очень внимательно подходить к вопросу высвободившихся частот в каждом конкретном городе, чтобы соблюсти тонкий баланс между технической возможностью и возможностями рекламного рынка".

Субботин отметил, что за последние 20 лет поступления от радиочастот, на которых работают российские радиостанции, составили более 4 млрд рублей. Кроме того, Субботин отметил, что Роскомнадзор в последнее время фиксирует снижение количества нарушений со стороны радиостанций на 10%.

При этом в крупных городах, в частности, в Москве, наблюдается дефицит частот для новых радиостанций, поэтому они запускаются на базе переформатированных старых. Последние новые частоты выделялись в 2007 году.

Напомним, частоты, ранее занятые аналоговым эфирным телевещанием высвободились после того, как Россия завершила переход на цифровое эфирное телевещание. Претендентов на высвободившиеся частоты много: на них рассчитывают и операторы связи, занятые развертыванием 5G в России, и региональные и муниципальные телеканалы, надеющееся на появление 3-го и 4-го мультиплексов. Но Минкомсвязи до сих пор не обещало их никому.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Радиостанция «Новое радио» начала вещание в Томске

Радиостанция "Новое радио", входящая в холдинг "Европейская медиагруппа", в среду начала вещание в Томске; это 26-я радиостанция, работающая в областном центре, сообщила пресс-служба обладминистрации. Ранее сообщалось, что в Томске планировалось запустить две новых FM-радиостанции – "Вера", основа которой православная тематика и "Новое радио".

Радиостанции "Новое радио" выделена FM-частота 99,2 МГц. "Сегодня (в среду) в 10.00 в Томске начинает вещание новая FM-радиостанция…"Новое радио", – говорится в сообщении. Со ссылкой на слова директора Томского филиала ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Владимира Юршина сообщается, что, "Новое радио" – 26-я по счету FM-радиостанция, работающая в Томске.

По данным пресс-службы обладминистрации, в эфире "Нового радио" звучат песни только на русском языке, в сетке эфира есть утренние и вечерние ток-шоу, информационно-развлекательные выпуски новостей. Генеральный продюсер – Роман Емельянов, радиостанция входит в российский радиовещательный холдинг "Европейская медиагруппа", в эфире с 30 ноября 2015 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Нацсовет продлил лицензию на вещание для второй радиостанции УМХ


Радиостанции «Наше радио» успешно продлили лицензию на вещание в Ивано-Франковске. Ранее радиостанция успешно продлила лицензию на вещание в 29 городах.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 14 ноября продлил на 7 лет лицензию на вещание в Ивано-Франковске для радиостанции «Наше радио» (ДП «Новий обрій»), которая входила в «Радиогруппу УМХ» беглого Сергея Курченко. За данное решение члены ведомства проголосовали единогласно. Представителей вещателя не было, из-за чего и.о. главы регулятора Ольга Герасимьюк хотела перенести вопрос на следующее заседание. Но замглавы Ульяна Фещук настояла на продлении лицензии. Формально у радиостанции не было нарушений.

У «Нашего радио» есть три лицензии на вещание. Семилетний срок действия лицензии «Наше радио» на частоту в Ивано-Франковске истекает 22 января 2020 года. Также у вещателя есть отдельная лицензия на вещание в Херсоне, Лисичанске Луганской области и Судаке АР Крым (выходит 31 марта 2022 года); и отдельная лицензия на остальные 29 населенных пунктов (Чернигов, Черкассы, Хмельницкий, Харьков, Тернополь, Сумы, с. Антополь, Полтава, Кременчуг, Одесса, Николаев, Трускавец, Львов, Луганск, Кировоград, Киев, Запорожье, Ужгород, Новоград-Волынский, Житомир, Донецк, Мариуполь, Кривой Рог, Днепр, Луцк, Винница, Севастополь, Симферополь и Ялта). Приметно, что строк действия последней лицензии вышел 27 июня этого года; этим летом она была продлена на 7 лет.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Новости Радио

Сообщение DVA »

«Радио Дача» представляет: гала-концерт «Песня года 2019»

Изображение
7 декабря традиционно при информационной поддержке «Радио Дача» в ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо» состоится легендарный ежегодный телефестиваль – «Песня года».

«Песня года» – это невероятная концентрация самых популярных исполнителей и любимых песен, которые покорили сердца слушателей за уходящий год. На гала-концерте выступят София Ротару, Филипп Киркоров, Ирина Аллегрова, Валерий Леонтьев, Кристина Орбакайте, Николай Басков, Лариса Долина, Владимир Пресняков, Валерий Меладзе, Олег Газманов, Лолита, Леонид Агутин, Анжелика Варум, Таисия Повалий, Иванушки International и многие другие. Зрителей ждет невероятный вечер, наполненный самыми яркими эмоциями и прекрасной музыкой.

Увидеть телетрансляцию концерта «Песня Года 2019» по традиции можно будет в первых числах января, а услышать хиты телефестиваля разных лет можно каждый день в эфире «Радио Дача» в одноименной программе «Песня года». Эксклюзивная радиоверсия главного концерта страны ежедневно доступна слушателям радиостанции в 15:00.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Еще две радиостанции приостановили свое вещание в цифровой сети Киева
29.11.2019 13:17

Освободилось уже 4 места из 14.

20 ноября свое цифровое вещание в Киеве прекратили радиостанции «Країна FM» и Hype radio. Радиостанции вещали в блоке 11D эфирной цифровой радиосети T-DАB. Вместо них на цифровых приемниках отображено: PROGRAM2 и PROGRAM3. Вещание 12 других радиостанций продолжается без изменений. Об этом пишут пользователи сети.

Ранее, 22 августа, от цифровых лицензий отказались джазовое Old Fashioned Radio и радиостанция украинской музыки «Радио Zemlya». Радиостанции не прошли проверку Нацсовета на предмет соблюдение программной концепции и квот. Регулятор тогда простил радиостанциям нарушения, но это не изменило решения вещателей уйти из-под регуляции Нацсовета в интернет.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Новости городов вещания Love Radio

В эфире «Love Radio – Тула» в двойном объеме начинается #ЁлочныйБеспредел. В программе Big Love Message разыгрываются новогодние елки. Для победы достаточно внимательно слушать вечерний выпуск и правильно выполнить задания ведущих, сообщает OnAir.ru со ссылкой на пресс-службу Krutoy Media. Специально для детей и их родителей «Love Radio – Брянск» открывает прием писем Деду Морозу.

До 18 декабря расскажите в письме о своих достижениях и о хороших поступках за прошедший год. Загрузите фото письма в специальный альбом «Почта Дедушки Мороза» и отправьте его в редакцию «Love Radio – Брянск».

22 декабря в семейном кафе «Черника» состоится торжественное награждение победителей конкурса. Авторы самых интересных и необычных писем получат чудесные новогодние призы. Love Radio в Саратове вновь приглашает на «Караоке Kids Party». Это детский конкурс караоке, в котором могут принять участие талантливые исполнители в возрасте от 3-х до 14-ти лет.

Заявки от родителей принимаются в официальной группе «Love Radio – Саратов». «Караоке Kids Party» состоится 22 декабря в торгово-развлекательном центре «Облака Сити».
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

«Громадське радіо» получило лицензию на FM-частоту в Киеве
19.12.2019 12:49

По закону у «Громадського» есть год для начала вещания.

Радио «Громадського мовника» получило лицензию на вещание на 99,4 FM в Киеве. Об этом пишет пресс-служба вещателя.

«Частота 99,4 в Киеве ─ это возможность для нас начать зарабатывать на продаже рекламы и спонсорстве. Мы благодарны всем нашим слушателям и слушательницам, которые поддержали нас на «Спільнокошті» и присылали письма поддержки в Нацсовет», ─ говорит директор предприятия общественной организации телерадиокомпании «Громадське радіо» Татьяна Курманова.

По закону у «Громадського» есть год для начала вещания, но команда надеется, что сможет запустить его еще до весны. Сейчас радио ждет разрешительные документы: выводы и разрешение от Украинского государственного центра радиочастот.

Сейчас «Громадське радіо» работает на 16 передатчиках в шести регионах Украины. В основном это небольшие населенные пункты или неудобный УКВ-диапазон. В столице «Громадське» вещает на УКВ-частоте 70,4, которую не могут технически принимать большинство современных приемников.

Напомним, ранее «Громадське радіо» запустило новую программу DriveTime.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Новости городов вещания Love Radio
09.01.2020

С 9 по 25 января «Love Radio – Санкт-Петербург» дарит всем студентам Северной столицы уникальную возможность попасть на главный музыкальный праздник наступившего года – Big Love Show 2020. Розыгрыш билетов проходит в эфире радиостанции в рамках акции «День студента».

Love Radio в Липецке проводит конкурс «MUSICардия» и приглашает к участию всех самых талантливых, музыкальных и творческих слушателей. Заявки принимаются по 29 февраля в официальной группе радиостанции в соцсети «ВКонтакте». Победителя ждет прямой эфир в студии «Love Radio – Липецк» и подарки.

В Астрахани подвели итоги новогодней акции «Радио Мороз», прошедшей в эфире Love Radio накануне новогодних праздников. Победа досталась Татьяне Шулековой, Алисе Мансуровой, Лие Кравченко, Галине Губкиной и Александре Куликовой. В качестве подарка астраханки получили визит Деда Мороза, который поздравил победительниц и их близких с Новым годом.

В эфире «Love Radio – Красноярск» завершилась интерактивная игра Selfy Time. В течение двух недель ведущая утреннего шоу объявляла тему для селфи, а слушатели креативно воплощали задание в снимках и отправляли их на номер радиостанции Viber или WhatsApp. Каждый день в финале шоу ведущая подводила итоги и авторы самых ярких кадров получали призы.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Срок использования частот для аналогового радиовещания продлен на 10 лет

Государственная комиссия по радиочастотам на заключительном заседании 2019 года решила внести изменения в решение от 15 мая 1995 года № 30/1 "Об условиях использования полос радиочастот, распределенных радиовещательной службе", согласно этим изменениям использование полосы радиочастот 84-100 МГц (4-5 ТВК) телевизионными передатчиками возможно до 29 октября 2020 года, а относительно иных частот слова "19 августа 2020 года" заменены на "19 августа 2030 года", это следует из опубликованного протокола заседания ГКРЧ от 24 декабря 2019 года.

В решение от 29 октября 2010 года № 10-09-06 "О ходе выполнения решения ГКРЧ от 22 февраля 1999 г. № 12/2 «О совместном использовании полосы радиочастот 87,5-100 МГц для целей телевизионного и звукового ОВЧ ЧМ вещания на территории Российской Федерации" также решено внести изменения, исключив пункт 5 и изложив пункт 9 в следующей редакции: "Установить срок действия настоящего решения ГКРЧ до 19 августа 2030 года".

Напомним, ранее уже сообщалось о принятом на том же заседании решении выделить "Ростелекому" частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц для подключения к интернету социально значимых объектов, при этом уточнялось, что для развития 5G эти частоты также можно использовать.

Также в конце декабря сообщалось, что НАТ (Национальная ассоциация телерадиовещателей) передала Минкомсвязи РФ сведения о вещателях, заинтересованных в продолжении вещания в аналоговом формате. По частотам для телевещания решение еще не принято.
Ответить