Новости Радио

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости Радио

Сообщение student »

Казахстан планирует снизить в 10 раз плату за использование радиочастот

Министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов заявил, что для привлечения инвестиций в создание и развитие сети 5G республика снизит ставку за использование радиочастотного спектра в 10 раз, сообщает "Казинформ".

Ожидается, что ставка будет снижена на 5 лет. При этом иностранные компании, оказывающие физическим лицам электронные услуги, будут обязаны платить НДС. "По аналогии с банками, в целях очистки от плохих кредитов ипотечных компаний, при прощении проблемных кредитов предлагается не рассматривать в качестве дохода физических лиц прекращение обязательств по займу", – сказал Даленов.

Председатель правления "Казахтелекома" Куанышбек Есекеев отметил, что на данный момент тестовые зоны 5G развернуты в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте. Также он подтвердил, что операторы будут развивать сеть 5G за свой счет. "Операторы будут вкладываться в 5G, сейчас Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК рассматривается форма, в какой они будут вкладываться – одним из них является совместное использование 5G несколькими операторами", – добавил Есекеев.

Напомним, ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев заявил, что власти республики не планируют выделять бюджетные средства на строительство сети 5G.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости Радио

Сообщение student »

В Харькове запустили молодежное радио
2 Июл, 2020

В Харькове запустили молодежное интернет-радио. Станция HRK.FM призвана популяризовать харьковскую культуру, в связи с чем в ее эфире будет звучать преимущественно музыка местных авторов, сообщается на сайте Харьковского горсовета.

Согласно данным, радиостанция появилась благодаря программе Бюджет участия. В рамках этой программы харьковчане представили свой проект на голосование. После того, как он набрал достаточное количество голосов, из городского бюджета были выделены средства на его реализацию.

HRK.FM ориентирована на молодежь, в связи с чем в своем эфире будет звучать танцевальная музыка. Кроме того, для популяризации харьковской культуры радиостанция будет предлагать слушателям музыку местных авторов.

«Впереди нас ждет очень много работы по созданию продукта. Мы ориентируемся на молодежь, на танцевальную музыку. Музыкальный формат будет основной. Наше кредо — больше музыки, меньше болтовни, и рекламы тоже пока не предвидится», — рассказал автор проекта «Радио с характером из Харькова» Сергей Миллер.

Также, по словам Сергея Миллера, в дальнейшем они планируют открыть студию звукозаписи для молодых музыкантов.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Новости Радио

Сообщение DVA »

Rock FM посвятит целый день фестивалю Live Aid

Изображение
Радиостанция Rock FM проведёт день, посвящённый фестивалю Live Aid, 13 июля 2020 года. Акция приурочена к 35-летию мероприятия, прошедшего на стадионе «Уэмбли» в Лондоне и на стадионе имени Джона Фицджеральда Кеннеди в Филадельфии в 1985 году.

Каждый час в эфире радиостанции будут звучать истории с фестиваля и песни, исполнявшиеся на Live Aid, а также воспоминания о лучших и худших его моментах. Специальным гостем утреннего шоу «Драйв тайм» станет Артур Беркут, который в 1985-м был фронтменом группы «Автограф», представлявшей на фестивале Советский Союз с помощью телемоста из студии «Останкино».

Фестиваль Live Aid проходил на стадионе «Уэмбли» в Лондоне и на стадионе имени Джона Фицджеральда Кеннеди в Филадельфии 13 июля 1985 года. Суммарное количество посетителей обоих мероприятий составило более 180 тысяч, а телетрансляцию смотрели почти 2 миллиарда человек в 150 странах. Фестиваль был организован с целью сбора средств для помощи голодающим Эфиопии, и к концу дня было собрано порядка 50 млн фунтов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости Радио

Сообщение student »

В Германии запускается национальная платформа цифрового радиовещания в стандарте DAB+
15 Июл, 2020

Изображение

Процесс выделения каналов, зарезервированных для сторонних вещателей на национальной платформе, предназначенной для коммерческих станций, практически завершён. А значит, радиослушатели на всей территории Германии могут рассчитывать на значительное увеличение количества цифровых радиостанций, которые можно принимать в стандарте DAB+.

Компания Antenne Deutschland, являющаяся провайдером платформы, которая сама запускает на ней шесть радиостанций, и National German Radio в настоящее время ведут переговоры с вещателями с целью заполнения последних двух из 16 позиций, доступных на платформе.

Таким образом, уже известно, что с октября текущего года, помимо шести радиостанций, принадлежащих Antenne Deutschland, на платформе будут вещать следующие восемь станций:
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости Радио

Сообщение student »


В Латвии требуют установить квоты на музыку в эфире радиостанций

28 Июл, 2020

Изображение

Латвийское общество развития музыки требует ввести квоты на латвийскую музыку в радиоэфире. Представители индустрии надеются таким образом хоть немного снизить «ущерб от нынешнего кризиса», передает EADayly.

Согласно требованиям, 40% всей транслируемой на радио музыки должна быть на латышском языке или издана и зарегистрирована в Латвии в течение последних трёх лет. Кроме того, минимум половина этой квоты должна быть в эфире с 7 утра до 8 вечера.

Латвийская ассоциация вещательных организаций выступает против введения квот. В ассоциации считают, что прошли времена, когда радиоведущим можно было ставить музыку на свой вкус — теперь плейлисты составляются профессионалами на основе предпочтений слушателей.

Отмечается, что предложение ввести квоты выдвигалось ещё в 2013 году. Тогда от государства требовали установить 20%-ную квоту, однако предложение так и не было принято.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости Радио

Сообщение student »

Радиостанции «Суспільного» будут вещать в FM-диапазоне еще в трех городах
31.07.2020 17:07

С 1 августа.

Общественное радио продолжает развивать FM-сеть. С 1 августа официально начнется вещание еще в трех городах страны. Об этом сообщает пресс-служба «Суспільного».

Первый канал общественного радио «UA: Українське радіо» теперь вещает в Ивано-Франковске на волне 100,4 FM, а в Одессе – на волне 91,4 FM. Второй канал «UA: Радіо Промінь» начинает вещать в FM-диапазоне во Львове на волне 102,5. Ранее в Одессе и во Львове радиостанции вещали в УКВ-диапазоне. Кроме того, «UA: Українське радіо» восстанавливает FM-вещание в Лебедине на волне 104,8 FM.

Напомним, с 1 апреля 2020 года радиоканалы «Суспільного»: «UA: Українське радіо», «UA: Радіо: Промінь» и «UA: Радіо Культура» начали FM-вещание в 13 городах Украины.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Новости Радио

Сообщение DVA »

Радиостанции «Суспільного» начинают FM-вещание в девяти городах

7 августа радиостанции «Суспільного» официально начали FM-вещание в девяти городах и на территории вокруг них. Об этом сообщает пресс-служба общественного вещателя.

«UA: Українське радіо» теперь доступно в таких населенных пунктах:

Александрия (Кировоградская область) — 87,6 FM;
Новомиргород (Кировоградская область) — 89,4 FM;
Кортелисы (Волынская область) — 88,9 FM;
Сватово (Луганская область) — 105,5 FM;
Карловка (Полтавская область) — 106,2 FM;
Скадовск (Херсонская область) — 101,7 FM.

«UA: Радіо Промінь»:

Яремче (Ивано-Франковская область) — 104,0 FM;
Изюм (Харьковская область) — 106,5 FM.

«UA: Радіо Культура»:

Запорожье — 87,8 FM.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости Радио

Сообщение student »

Радио «Тиса FM» временно прекращает вещание
17.08.2020 12:55

Из-за заражения работников радиостанции коронавирусом.

С 17 августа команда радио «Тиса FM» закарпатского филиала «Суспільного» находится на самоизоляции, пока не получит результаты ПЦР-тестов, так как у двух работников редакции обнаружили коронавирусную инфекцию. Эфиры на радио временно не будут выходить. Об этом сообщает пресс-служба общественного вещателя.

В то же время команда «Суспільного» в Ужгороде не прекратит информировать о важных событиях, происходящих на Закарпатье. Журналисты филиала будут готовить выпуски новостей для «UA: Українське радіо Ужгород» и телеканала «UA: Закарпаття».

Восстановление выпусков новостей на радио «Тиса FM» запланировано в ближайшее время.

«Как только получим результаты тестов всех работников радио «Тиса FM», решим, как будем восстанавливать работу., — рассказал продюсер Закарпатского филиала «Суспільного» Евгений Тычина. — Надеюсь, это произойдет в ближайшее время и наши слушатели снова услышат любимые радиопроекты в эфире».

Напомним, с 13 августа филиал «Суспільного» «UA: Поділля» временно меняет режим работы: часть команды будет работать дистанционно из-за того, что у сотрудника телеканала подтвердили заболевание коронавирусом.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости Радио

Сообщение student »

В Великобритании пиратская радиостанция Release Radio легализовалась через вещание в стандарте DAB+
17 Авг, 2020

Изображение

Радиостанция Release Radio (ранее Release FM), которая до сих пор была пиратской, начала легальное вещание на территории Великобритании в цифровом стандарте DAB+.

Программы радиостанции Release Radio, которая теперь является официальным лицензиатом Ofcom, можно принимать в некоторых районах Лондона, Суррея и Беркшира.

На станции утверждают, что она является лучшим и самым прогрессивным радио в сети. «Коллектив радиостанции Release Radio верит в успех трансляций танцевальной музыки – как новой, так и ставшей уже классикой, создаваемой для слушателей с утончённым музыкальным вкусом, которые ищут то, чего нельзя найти в эфире радиостанций, транслирующий мейнстрим».
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости Радио

Сообщение student »

На Першому каналі Польського радіо почнуть транслювати спеціальні передачі для Білорусі

Изображение

Навіть за відсутності інтернету білоруси зможуть отримувати доступ до інформації про ситуацію в країні.

На Першому каналі Польського радіо почнуть транслювати спеціальні передачі для Білорусі. Про це повідомляється на сайті радіо.

«Правління Польського радіо вирішило терміново змінити існуючу сітку мовлення і транслювати Першу програму Польського радіо зі спеціальними програмами новин на білоруській мові, присвяченими ситуації в Білорусі», - йдеться в повідомленні.

Програма білоруською транслюватиметься на довгих хвилях на частоті 225 кГц.

Спеціальні випуски новин, підготовлені Білоруської службою Польського зарубіжного радіо, будуть виходити в ефір три рази в день: о 7:40, 13:20 і 23:20 за мінським часом.

«Завдяки цьому всі білоруси, в тому числі ті, які проживають в місцях, де немає інтернету, або в разі повторного відключення інтернету, матимуть доступ до повної і точної інформації про ситуацію в їхній країні, а також пов'язані з нею міжнародні події», - додали на Польському радіо.

Голова правління Польського радіо Агнешка Камінська зазначила, що такий крок відповідає місії польського суспільного мовника. Трансляція почнеться в суботу, 22 серпня.
Ответить