Новости Радио

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

В Латвии выделят средства на продолжение вещания русскоязычной радиостанции

Правительство Латвии выделит средства на вещание русскоязычного "Латвийского радио 4", а также продолжит финансирование русской и английской версий портала lsm.lv, сообщил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш после внеочередного совещания правящих партий, посвященного бюджету 2019 года.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Исследование RAJAR: аудитория цифрового радио в Британии остаётся стабильной
12 Фев, 2019


За последние три месяца 2018 года аудитория цифрового радио в Великобритании оставалась практически стабильной относительно предыдущего квартала: был отмечен лишь очень незначительный рост – с 52.4% до 52.6%. Такие данные содержаться в последнем отчёте компании Radio Joint Audience Research Limited (RAJAR), которая управляет единой системой измерения аудитории радиоиндустрии в Соединенном Королевстве.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

В Ofcom предложили увеличить квоту на количество станций, вещающих в стандарте DAB+
12 Фев, 2019


Британский регулятор Ofcom официально объявил о начале консультаций касательно возможных изменений в технические правила, которым должны следовать радиостанции, вещающие в цифровом стандарте DAB.

В частности, один из пунктов проекта, вынесенного на обсуждение, предполагает снятие действующего ограничения в 30% доли станций, вещающих в мультиплексе SDL в современном стандарте DAB+.

Сейчас действует норма, предусматривающая, что минимум 70%, вещающих в мультиплексе, обязаны работать в оригинальном стандарте DAB.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

13 февраля – Всемирный день радио

13 февраля, Украина, как и весь мир, отмечает Всемирный день радио, призванный подчеркнуть роль радио как средства информирования и улучшения жизни широких масс людей. В этом году празднование проходит под лозунгом «Диалог, толерантность и мир».

Всемирный день радио отмечается ежегодно 13 февраля в ознаменование огромной роли радио как средства массовой информации, обладающего самой большой аудиторией в мире. Радио также по праву считается мощным и относительно недорогим средством связи.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

«Эхо Москвы», «Говорит Москва» и «Радио России» не готовы входить в единый радиоплеер

Радиостанции "Эхо Москвы", "Говорит Москва" и "Радио России" пока не планируют присоединяться к единому радиоплееру, который предполагается создать в России в 2019 году. Об этом заявили руководители радиостанций, передает РИА Новости.

"Эхо Москвы" не готово (присоединиться к единому плееру). С точки зрения бизнеса пока не просматриваются дополнительные доходы, а лишь небольшие сокращения расходов, а с точки зрения общественного интереса мы все очень разные. Насколько унификация единого радиоплеера потребует унификации радиопрограмм?... Я на сегодняшний день не вижу необходимости в это вкладываться", - заявил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню радио.

Гендиректор радиостанции "Говорит Москва" Владимир Мамонтов сообщил, что также пока не готов присоединиться к проекту. "Я знаю людей, которые с огромным энтузиазмом занимаются этим делом... Я видел эти проекты, это здорово, но к нам это пока прямого отношения не имеет", - сказал он.

Директор ГРК "Радио России" Екатерина Щекина отметила, что радиохолдинг "пока такой задачи тоже для себя не видит и не ставит". "Мы думаем, рассматриваем, тем более, что в холдинг входят и развлекательные станции... Но пока тоже такого четкого решения не принято", - сказала она.

В ноябре 2018 года "Ведомости" сообщили, что несколько крупных радиохолдингов договорились о разработке единого радиоплеера. По данным издания, разработкой концепции занимается рабочая группа, созданная на базе Российской академии радио, в нее входят представители "ГПМ радио", Европейской медиагруппы, Krutoy Media, "Мультимедиа холдинга" и "Выбери радио". Ожидается, что он будет запущен летом 2019 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

НКРСИ лишил Freshtel лицензии за бездействие
19 Фев, 2019


Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, аннулирует радиочастотную лицензию компании «Украинские новейшие технологии», которая владеет брендом Freshtel. Оператор лишится разрешения в связи с тем, что применял не весь объем заявленного ресурса. Об этом пишет Internet.UA.

Сообщается, что в 2006 году Freshtel получил лицензию на использование частот в диапазоне 3400-3600 МГц на территории 27 регионов Украины. В течение 10 лет лицензиат должен был полностью освоить полученный ресурс, однако этого не последовало. Кроме того, НКРСИ выяснила, что оператор имеет разрешение на использование радиоэлектронных средств (обязательное для получивших лицензию) только от 15 регионов из всех доступных.

Отмечается, что за 13 лет Нацкомиссия зафиксировала всего шесть случаев работы Freshtel на радиочастотном ресурсе пяти областей. Также на протяжении полугода лицензиат нарушал условия оплаты за пользование радиочастотным ресурсом, внося ренту несвоевременно и не в полном объеме.

Исходя из этого, на сегодняшнем заседании члены НКРСИ приняли единогласное решение об аннулировании лицензии Freshtel.

Напомним, недавно радиочастотной лицензии едва не лишился Киевстар. Нацкомиссия также предъявила оператору обвинение в неполном использовании предоставленного ему ресурса. Однако компания смогла переубедить членов комиссии.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Сербия планирует перевести радиовещание на цифру
20 Фев, 2019


Государственный секретарь Министерства торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии Татьяна Матич заявила о разработке министерством стратегии перехода страны на цифровое радиовещание.

Подобно большинству стран Европы, Сербия намерена внедрять цифровое радиовещание в стандарте DAB+, который позволяет передавать на одной частоте одним передатчиком до 16 отдельных радиостанций. Матич добавила, что планируемый переходный период, в течение которого в стране будет одновременно вестись аналоговое и цифровое вещание, даст вещателям и слушателям дополнительное время для подготовки к полному переходу на цифру.

Ещё в октябре прошлого года сербское государственное предприятие Emisiona Tehnika I Veze начало экспериментальную трансляцию программ трёх радиоканалов Radio Beograd в цифровом стандарте DAB+ с передающего центра на горе Авала.

К концу 2019 года планируется ввести в действие ещё семь передатчиков, которые должны будут обеспечить покрытие цифровым радиосигналом территории, на которой проживает 80% населения Сербии, а также практически полностью покрыть сигналом основные автомагистрали страны. В настоящее время в Сербии работает 377 аналоговых радиостанций.

Напомним, в 2015 году Сербия отказалась от аналогового телевидения, перейдя на вещание в цифровом стандарте DVB-T2.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

В Беларуси запустят радио по технологии DAB+

Согласно данным, для организации работы будущего радио будет построена сеть наземного цифрового вещания из трех мультиплексов по 18 радиостанций в каждом. Для функционирования радио был выделен диапазон 174-240 MHz.

Тестирование технологии назначено на апрель и продлится с 1 по 19 число месяца. В испытании примут участие специалисты из «Гиперсвязи», «Белетелкома», «БелГИЭ», «Промсвязи», а также представители радиокомпаний и производители оборудования.
Сообщается, что по результатам тестирования будет рассчитан оптимальный план и схема построения сети.

Напомним, в прошлом году радиовещание в формате DAB+ стартовало в Киеве.
На сегодня радиопрограммы, передаваемые в стандарте DAB, доступны более чем 475 миллионам человек по всему миру, а число проданных в мире радиоприёмников, совместимых с этим стандартом, достигло отметки в 70 миллионов штук.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Главного редактора «Эха Москвы» будут выбирать из двух кандидатур
11 марта 2019


Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сообщил, что на предстоящих 14 марта выборах нового главреда радиостанции у него будет только один соперник.

"По-прежнему два кандидата - корреспондент Алексей Голубев и я. Список закрыт", - сказал Венедиктов "Интерфаксу".

Он пояснил, что период выдвижения кандидатов на пост главного редактора "Эха Москвы" завершился в воскресенье, 10 марта.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Новые города вещания станций «Европейской медиагруппы»

За период сентябрь 2018 – февраль 2019 года были открыты 73 новые точки вещания радиостанций «Европейской медиагруппы», в том числе в республиках Дагестан, Мордовия, Кабардино-Балкария и государстве Таджикистан. В сети самой охватной радиостанции ЕМГ «Европа Плюс» появилось 18 населённых пунктов, среди них – Моздок – второй по величине город Северной Осетии.

«Дорожное радио» услышали жители 14 новых городов, в их числе столица Дагестана – Махачкала. «Ретро FM» запустило вещание в 11 городах, а также в столице Мордовии, городе Саранске. «Радио 7 на семи холмах» зазвучало в 8 населённых пунктах, среди которых центр Южного федерального округа – Ростов-на-Дону и столица Кабардино-Балкарии, город Нальчик. «Новое Радио» продолжает активно развивать региональную сеть: за осенне-зимний сезон она увеличилась на 17 точек, а также станция начала свою работу в столице Таджикистана, городе Душанбе. В Свердловской области, в Нижнем Тагиле, открылась радиостанция «Спорт FM».

В РФ потенциальный охват «Европы Плюс» увеличился на 703 720 человек, «Дорожного радио» – на 1 061 920 человек, «Ретро FM» – на 1 026 390, «Радио 7 на семи холмах» – на 2 638 800, «Нового Радио» – на 1 643 100, «Спорт FM» – на 364 500 человек. Потенциальный охват «Нового Радио» в Душанбе составляет 995 700 человек. Кроме того, в составе ЕМГ появилась радиостанция «Калина Красная». Новый проект холдинга начал вещание сразу в трёх крупных городах – Тольятти, Ставрополе и Рязани – с общим потенциальным охватом 1 976 200 человек.

«Европейская медиагруппа» (ЕМГ) – один из ведущих российских медиахолдингов, лидер российского радиовещания. Включает в себя национальные радиовещательные сети «Европа Плюс», «Дорожное радио», «Ретро FM», «Новое Радио», «Спорт FM», «Радио 7 на семи холмах», радиостанцию «Эльдорадио» в Санкт-Петербурге, региональную радиостанцию «Калина Красная», проект STUDIO 21, еженедельное издание «Профиль» и интернет-ресурс profile.ru. Вещание радиостанций, входящих в состав ЕМГ, охватывает более 2 400 городов и населенных пунктов России, стран СНГ и Балтии.
Ответить