Новости Радио

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

В Киеве освободились две частоты под радиовещание в цифровом стандарте DAB+

В экспериментальном цифровом эфире Киева освободилось две частоты. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания аннулировал лицензии станций Zemlya и Old Fashioned Radio, пишет МедиаНяня.

Согласно данным, от частот для запуска вещания в стандарте DAB+ обе компании — Благотворительная организация «Благодійний Фонд «МЕЙДЕЙАРТ» (радио Zemlya) и ООО «Воздвиженка Артc Хауз» (Old Fashioned Radio) — отказались добровольно.
Отмечается, что представленные выше радиостанции были одними из первых, кто согласился принять участие в экспериментальном построении сети цифрового радио в Киеве, запущенного в прошлом году в столице.
На сегодня же, как считает член Нацсовет Сергей Костинский, вещание в стандарте DAB+ для радиостанций Zemlya и Old Fashioned Radio не является актуальным.

В связи с этим, в цифровом эфире освободилось две частоты, на которые Нацсовет планирует провести конкурс.

Напомним, вещание в цифровом формате T-DAB (DAB+) стартовало 15 июня 2018 года в Киеве. Изначально РРТ обеспечивал вещание девяти радиостанций: Zemlya, «Країна ФМ», «Украинское радио», «Промінь», «Культура», Old Fashioned Radio, «Мейдан», «Радіо Марія» и Hype Radio.

Позже к ним присоединились «Армия ФМ», «Бизнес радио», DJFM, Power FM, а также «Прямой ФМ».
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Две радиостанции отказались от цифрового радиовещания из-за регуляции Нацсовета

Главная Новости Две радиостанции отказались от цифрового радиовещания из-за регуляции Нацсовета


Регулятор простил радиостанциям нарушения, но это не изменило их решения уйти из-под регуляции Нацсовета в интернет.

Джазовое Old Fashioned Radio и радиостанция украинской музыки «Радио Zemlya» отказались от лицензий на цифровое вещание в киевской сети DAB+. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 22 августа согласовал соответствующее заявление юридических лиц вещателей – ООО «Воздвиженка Артc Хауз» и благотворительной организации «Благодійний фонд «Мейдейарт». Радиостанции останутся вещать в интернете.

В июле обе радиостанции не прошли плановую проверку цифровых радиостанций на несоблюдение программных концепций: изменение формата (с музыкально-развлекательного на музыкальный) и уменьшение количества программ разных жанров. Представители радиостанций сетовали на смену концепции из-за того, что DAB+ слушают очень мало киевлян, и сигнал радиостанций прерывается. На заседании 18 июля Нацсовет принял нарушение к сведению, предоставив вещателям месяц на исправление.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Нацсовет объявил конкурс на 11 FM-частот для запуска местного вещания в 7 областях
5 Сен, 2019


Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания раздаст 11 FM-частот для запуска местного радиовещания в 7 областях Украины. Конкурс был объявлен вчера, 4 сентября, передает Укринформ.

Согласно данным, участники конкурса могут претендовать на свободный частотный ресурс в Винницкой, Волынской, Закарпатской, Львовской, Одесской, Полтавской и Харьковской областях.

«На конкурс выставлены частоты в г. Гайсине (107,1 МГц) и пгт Оратове (90,7 МГц) Винницкой области, г. Ковеле Волынской области (95,4 МГц), пгт Дубовое Закарпатской области (103,5 МГц), г. Турке Львовской области (99,8 МГц), пгт Николаевке Одесской области (106,3 МГц), г. Кременчуге Полтавской области (97,9 МГц), г. Лозовой (106,3 МГц), пгт Великом Бурлуке (99 , 1 МГц), пгт Новой Водолаге (89,8 МГц) и с. Бахметовке Харьковской области 87,5 (МГц)», — сообщает пресс-служба Нацсовета.

В условиях конкурса прописано, что претендовать на частоты могут радиостанции, не меньше 15% эфира которых составляют информационные передачи на местную тематику. Все программы должны вестись исключительно на украинском языке.

Напомним, в прошлом месяце в Киеве освободились две частоты под радиовещание в цифровом стандарте DAB+. От своих лицензий отказались Zemlya и Old Fashioned Radio.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Швейцария официально прекращает аналоговое FM-вещание в 2024 году
9 Сен, 2019


В Швейцарии официально заявили о том, что аналоговое FM-вещание в данной стране будет прекращено в 2024 году.

Соответствующее заявление сделал заместитель директора Швейцарского федерального управления связи (OFCOM) Бернард Майсен. В пресс-релизе OFCOM говорится, что решение Майсена основано на действующих соглашениях и правовых нормах, регулирующих деятельность индустрии радиовещания.

Согласно данным исследования, проведенного по заказу OFCOM, в настоящее время лишь 17% радиослушателей Швейцарии получают радиопрограммы из эфира аналоговых FM-станций.

Радиокомпании Швейцарии уже планируют свернуть вещание в УКВ-диапазоне (и, в частности, аналоговое FM-вещание) к 2024 году. 80% частных радиостанций высказали своё согласие с данным решением ещё в 2015 году, а в октябре 2017 года Федеральный совет Швейцарии утвердил конечные сроки прекращения радиовещания в УКВ-диапазоне.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Новости городов вещания Love Radio
12.09.2019


Love Radio приглашает слушателей в пятницу 13-го на «Зловещий кинопоказ». Гостей ждут легендарные фильмы ужасов, которые лучше не смотреть в одиночку, большой экран и blackout-шторы для непроглядной тьмы, мягкие кресла-груши и диваны, чтобы поглубже вжаться от страха, самые щекотливые эмоции и возможность держаться покрепче за свою вторую половину.

15 сентября при информационной поддержке «Love Radio – Липецк» состоится XVI Церемония вручения премии «Липецкий Гвоздь года». Специальный музыкальный гость премии – Burito. Слушатели «Love Radio – Липецк» получили возможность посетить Церемонию. Розыгрыши билетов прошли в эфире радиостанции накануне мероприятия.

14 сентября при информационной поддержке Love Radio в Санкт-Петербурге в клубе «Космонавт» состоится большой сольный концерт Matrang’а. Артист презентует Питеру свежий альбом Da и вспомнит лучшее из предыдущего студийного релиза Эйа.
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Новости Радио

Сообщение dev.ge »

Радиостанция «Спорт FM» надежда на возрождение

Изображение
Вопрос возрождения радиостанции «Спорт FM», переформатированной в музыкальную радиостанцию, находится в процессе обсуждения. Об этом на пресс-конференции, посвященной форуму «Россия — спортивная держава», сообщил министр спорта РФ Павел Колобков.

«Вопрос возрождения «Спорт FM» обсуждается, мы надеемся возродить радиостанцию, — приводит слова Колобкова ТАСС. — Радиостанция не ликвидирована, она переформатирована, но сейчас информация о спорте занимает не более 10 процентов эфира».

«Это была хорошая радиостанция, у который была своя аудитория. Много новостей, когда не было возможности заглянуть в интернет, многие получали там. Такая радиостанция необходима, но для этого нужно решить ряд вопросов. В том числе и вопрос частоты радиоволны», — добавил он.

Радиостанция «Спорт FM», входящая в медиахолдинг «Европейская медиагруппа», в августе 2018 года была переформатирована, ее штат сокращен.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Радио «КП Санкт-Петербург» официально зазвучало в эфире на волне 92.0 FM

Радио «Комсомольская правда Санкт-Петербург» официально зазвучало на волне 92.0 FM. 23 июля состоялся неофициальный запуск: радио стартовало на небольшой мощности и еще проходило процесс тестирования.

До сих пор иногда требуется профилактика передатчика. Несмотря на технические сложности, эфир транслировался в интернете, а сейчас волну ловят и радиоприемники. По словам заместителя главного редактора Дмитрия Делинского, станция получит лицензию уже этой осенью.

«КП» получило свою частоту еще в июне 2018 года, но запуск затормозила бюрократия: необходимо было согласовать технические работы на РТПЦ и мощность передатчика.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

«Новое радио Брянск» – 1 год в эфире

День рождения «Нового Радио» в Брянске — праздник, который отметят все! Поздравить жителей города приедут дважды рекордсмены Книги рекордов Гиннеса и легенды радиовещания — ведущие звёздного утреннего шоу «STARПерцы» Вадим Воронов, Сергей Мельников и Алиса Селезнёва.

В 7 утра из «Даниловского паба», где будет оборудована выездная студия, начнётся федеральный утренний эфир. Его услышат и увидят жители практически 130 городов вещания «Нового Радио»: фирменное раскатистое «Здрррррравствуйте, дорогие миллионы!» прозвучит на всю страну от Ростова-на-Дону до Владивостока, от Калининграда до Южно-Сахалинска.

Гостями программы станут обладатели музыкальных премий и покорители хит-парадов и сердец — участники группы 5sta Family. Слушайте радиостанцию, смотрите на официальном сайте и в группах радиостанции во «ВКонтакте».
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Love Radio начало вещание в Бийске на частоте 105.7 FM

Love Radio может быть безумно зажигательным и супертанцевальным, а может — мечтательным, волнующим и обворожительным. Но никогда не бывает скучным! В эфире радиостанции звучат яркие и интересные программы на любой вкус.

Музыкальный формат включает самую современную и позитивную музыку от ведущих мировых и российских исполнителей, актуальные музыкальные и информационно-развлекательные программы, всегда свежие новости и интерактивные шоу в эфире.

Этот уникальный формат радиостанции полюбят активные, целеустремлённые слушатели Бийска, получающие удовольствие от жизни, музыки, общения с друзьями и близкими.

Ежедневно в прямом эфире программы "Big Love Message" с 16 до 17 часов ведущие Love Radio Бийск 105.7 FM будут передать приветы и поздравления от слушателей, а также радовать их хорошей музыкой.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Вьетнам начнёт радиовещание в цифровом стандарте DAB

Системный интегратор Emico и компания Paneda подписали соглашение, предусматривающее поставку систем мультиплексирования DAB, необходимых для планируемого запуска тестового радиовещания в цифровом формате DAB во Вьетнаме. Схема включает в себя полную систему резервирования, включая управление контентом для метаданных.

Запуск системы планируется до конца текущего года в городах Ханой и Хошимин.

На начальном этапе в сети будет транслироваться 18 программ, при этом система реализуется в виде серверной платформы, объединяющей в себе системы мультиплексирования для аудио-кодеров и систему управления контентом. В системе используется функция бесшовного переключения контента Paneda SMART, обеспечивающая возможность максимально избыточной настройки для переключения аудио при сбоях.
► Показать
Ответить