Новости Радио

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Одесская радиостанция Кивалова продлила лицензию и изменила структуру собственности

Одесская радиостанций «Оливин» (ООО «РМК «Олівін») из сферы влияния экс-регионала Сергея Кивалова успешно продлила лицензию на 7 лет, откорректировав при этом структуру собственности, программную концепцию и состав редакционного совета. Решение единогласно приняли члены Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания на заседании регулятора в четверг.
► Показать
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Новости Радио

Сообщение satboy »

BBC передумало прекращать FM-вещание

Изображение
BBC отказывается от своих прежних планов отключить FM-вещание.
Британская вещательная корпорация BBC отказалась от своих прежних планов отключить FM-вещание, заставив миллионы своих слушателей перейти на цифру.

В корпорации готовят заявление, согласно которому FM-вещание останется частью «гибридного» будущего радио и продолжит существовать параллельно с цифровым DAB и интернет-радио.
Боб Шеннан, директор отдела радиовещания и музыкальных проектов в BBC, подтвердил этот факт Daily Mail.

По данным издания, Боб Шеннан также призывает вещателей к более активному тесному сотрудничеству, которое будет гарантировать выживание радио. По мнению Шеннана, планы правительства отказаться от аналогового вещания могут ограничить выбор слушателей.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Новости Радио

Сообщение satboy »

Переход Норвегии на цифровое радиовещание прошёл успешно: данные отчёта

Изображение
Опрос слушателей, проведенный спустя всего три месяца после отключения в Норвегии аналогового FM-вещания, показывает, что аудитория новых цифровых станций ныне составляет треть от всей аудитории радио. Большинство слушателей по-прежнему включает радио, и новые цифровые станции показали активный рост.

Это лишь некоторые из результатов, представленных группой норвежских радийщиков на конференции Radiodays Europe 2018 – ежегодном съезде представителей индустрии радио из разных стран Европы.

Уровень лояльности слушателя составил 98% от показателей предыдущего года (данные за январь 2018 сравнивались с данными за январь 2017), при измерении за неделю. Слушатели сохраняют лояльность радио даже несмотря на отключение аналога; при этом ежедневные объёмы радиослушания упали больше, чем еженедельные.

«Мы рады тому, что большинство радиослушателей – по-прежнему с нами, и благодарны им за это. Норвежские вещатели переходили на цифру не для того, чтобы завоевать внимание новых слушателей в краткосрочной перспективе, а для того, чтобы сохранить их в перспективе долгосрочной», – говорит генеральный директор Digitalradio Norway Оле Юрген Торвмарк.
При переходе от аналогового к цифровому радиовещанию количество общенациональных станций увеличилось с 5 до 31.

Объёмы продаж цифровых DAB приёмников в Норвегии в 2017 году достигли рекордной отметки в 2 миллиона – это почти в три раза больше, чем в среднем за прошлые годы.

«Мы знаем, что далеко не все слушатели заменили свои старые аналоговые приёмники на цифровые. Это ограничивает их возможности для слушания радио и объясняет падение ежедневных показателей радиослушания. Однако, из проведенного нами исследования видно, что постепенно слушатели начнут вырабатывать новые привычки в сфере слушания радио в цифре», – говорит Торвмарк.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

РТРС начал трансляцию радиостанции «Маяк» в Белгороде

Вчера, 22.03.18 филиал РТРС «Белгородский ОРТПЦ» начал FM-трансляцию радиостанции «Маяк» в Белгороде на частоте 88,7 МГц. Трансляция начата в соответствии с плановой модернизацией сети радиовещания ВГТРК.
Директор белгородского филиала РТРС Сергей Моисеев, заместитель главы администрации города по внутренней и кадровой политике Ольга Медведева и директор ГТРК «Белгород» Юрий Помельников дали старт трансляции.

Перевод вещания радио «Маяк» в FM-диапазон — долгожданное событие для радиослушателей. Теперь прослушивать передачи популярной радиостанции можно в отличном качестве на любых современных радиоприемниках или мобильных телефонах с функцией радио.

В 2017 году в FM были переведены «Вести ФМ» и «Радио России». Программы трех государственных радиостанций также доступны в цифровом формате в составе мультиплекса РТРС-1.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Новости Радио

Сообщение satboy »

В Киеве десять радиостанций начнут вещание в цифровом стандарте T-DAB

Изображение
29 марта Национальный совет подвел итоги конкурса на цифровое радиовещание в Киеве. Его результатом стала выдача лицензий на вещание в формате T-DAB для десяти радиостанций, три из них – программы Общественного вещания. Все лицензии, выданные телерадиоорганизациям, будут действительны в течение 7 лет, – говорится на официальном сайте Нацсовета.

Право вещания в цифровом формате получили все компании, подавшие заявки на конкурс. В предложенном на конкурс мультиплексе было предусмотрено 14 мест, однако на 4 места заявлений не поступало. Как следствие, регулятор принял решение прекратить конкурс на оставшиеся частоты. Ожидается, что новый тендер на оставшиеся четыре места будет объявлен на следующем плановом заседании Нацсовета.

Таким образом, в ближайшее время радиослушатели в Киеве смогут принимать сигнал в цифровом формате следующих радиостанций: «Радіо Марія», Old Fashioned Radio, Zemlya, Hype radio, «Країна ФМ», «Перше цифрове», «Українське радіо», «Радіо «Промінь», «Радіо «Культура» и «Радіо Мейдан».

Digital audio broadcasting (DAB) – стандарт цифрового аудиовещания, который используется в странах Европы, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. DAB или Eureka-147 был задуман по аналогии с телевизионным стандартом DVB. Предполагалось создать несколько версий стандарта, но наибольшее распространение получили наземные варианты DAB, потому в быту часто используют аббревиатуру T-DAB (то есть, Terrestrial).
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Новости Радио

Сообщение satboy »

Радиостанция «Эхо Москвы» может попасть в «черный список» США

По словам главреда, из-за того, что в санкционном списке США оказался председатель «Газпромбанка» Андрей Акимов. Банку «формально» принадлежит холдинг «Газпром Медиа» — держатель 65-и процентов акций радиостанции, отметил Венедиктов.

«Мы пока попадаем в ситуацию: «могут». Можем попасть под те или иные ограничения. Я бы не сказал, санкции — ограничения», — сказал главный редактор «Эха». Также он упомянул, что из-за сложившейся ситуации «разговаривает» с международными адвокатами.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

В Беларуси начнет вещание футбольное радио

Ассоциация "Беларуская федерация футбола" анонсировала запуск интернет-радио «Большой футбол», посвященное теме футбола. Запуск онлайн-вещания запланирован на апрель 2018 года.

"Что Вас ожидает? Эксклюзивные интервью, авторские программы, качественная музыкальная коллекция, прямые включения с матчей, обзоры важных футбольных событий с комментариями экспертов – все это будет доступно в режиме онлайн круглосуточно из любой точки мира. Следите за новостями!» – говорится на сайте станции. Сайт пока находится в разработке, сведений о программах и проектах нет.

Напомним, что новая станция будет первой футбольной и в целом спортивным радио в Беларуси.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Россияне стали реже жаловаться на помехи радиоприему

Роскомнадзор в первые два месяца 2018 года получил 621 жалобу на помехи радиоприему. Это на четверть меньше, чем за аналогичный период в прошлом году, но более чем в половине случаев эксперты подтвердили наличие помехового воздействия, говорится в сообщении регулятора.

Основная причина возникновения помех была связана с нарушением правил использования радиочастот - работа РЭС без разрешения на использование радиочастот выявлена более чем в 60% случаев. Также зафиксированы случаи возникновения помех по причине неисправности РЭС и электромагнитной несовместимости РЭС.

Анализ показывает, что помехи возникают в основном из-за эксплуатации с нарушениями правил использования радиочастотного спектра ретрансляторов, блокираторов сотовой связи, несертифицированных телефонных аппаратов стандарта DECT, теле- и радиооборудования широкополосного доступа, не требующего получения разрешительных документов.

Во всех подтвержденных случаях помех приняты меры по их устранению.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости Радио

Сообщение student »

Новости городов вещания «Радио Дача»

В эфире «Радио Дача – Нижний Новгород» продолжается акция «1000 и одна песня». У каждого нижегородца есть шанс выиграть одну тысячу рублей, сообщает OnAir.ru со ссылкой на пресс-службу Krutoy Media. Каждое утро по будням в эфире радиостанции представляют песню дня. Для победы слушателям необходимо внимательно следить за эфиром и, услышав загаданную песню еще раз в течение дня, первым дозвониться в студию. Конкурс продлится по 4 мая.

«Радио Дача» в Твери проводит конкурс «Главная кошка Твери» и приглашает любителей усатых-полосатых принять участие в популярном проекте, чтобы сделать своего питомца знаменитым на весь город. Для этого необходимо разместить анкету домашнего любимца на сайте конкурса и набрать набольшее количество баллов в онлайн-голосовании. Победитель станет известен 7 мая. «Главная кошка Твери» получит в подарок годовой запас наполнителя.
► Показать
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Новости Радио

Сообщение satboy »

Британский регулятор: слушатель не готов к отключению АМ-радиовещания

Изображение
Британский регулятор Ofcom считает, что слушатель пока ещё не готов отказаться от АМ-радио, однако разрешил компании Bauer отключить или снизить мощность 17-ти средневолновых передатчиков, установленных в Англии и Шотландии.

Регулятор получил девять отзывов в рамках консультаций касательно возможного сокращения сети АМ-передатчиков Absolute Radio. Три респондента согласились с предложением Absolute Radio, четыре респондента высказали своё несогласие, один из респондентов высказал мнение относительно того, что Absolute Radio следует сосредоточиться на развитии цифрового DAB-вещания. А ещё один ответ был получен от представителя компании, предоставляющей услуги трансляции телерадиопрограмм — он предложил радиостанции продолжить эксплуатацию данных 17-ти передатчиков, пообещав предоставлять ей услуги за меньшую стоимость. Впрочем, в компании Bauer отвергли данное предложение, сославшись на то, что в компании не хотят, чтобы различные сегменты её единой сети обслуживались различными компаниями, ибо это несёт в себе операционный риск её бизнесу.
► Показать
Ответить