UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Ответить
simon65
Модератор
Мой приемник: OpenBox AS4K CI PRO.
Мои спутники: 85.2E - 36E - 13E
Благодарил (а): 1978 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение simon65 »

Тестирование Canal+ Foot UHD FTA c позиции 19,2°E

Изображение
Французский оператор Canal+, на спутнике Astra 1N (19,2°E) через свою емкость тестирует Canal+ Foot в 4K (UHD) разрешении. Тесты начались в пятницу, 24 мая текущего года, и до сих пор регулярно проводятся в некодированном виде (FTA) на tp. 96 (12,324 GHz, pol. V; DVB-S2).

До сих пор абоненты спутниковой платформы Canal+ во Франции смотрели HD-версию канала, а вскором времени могут получить доступ к еще более качественному вещанию канала в формате 4K UHD.

Canal + Foot-это спортивный канал, который транслирует события исключительно из мира футбола. В их число входят трансляции матчей престижных соревнований (например, Премьер-лиги, Лиги 1 Uber Eats), а также турниров (Лиги чемпионов УЕФА, Лиги Европы УЕФА).
Станция также транслирует журналы, публицистику и краткое описание лучших комбинаций, выполненных игроками.

Тесты Canal+ Foot осуществляются в разрешении 4K (3840x2160) в HEVC/H.265 и в настоящее время ведутся без системы кодирования (FTA) и без присвоенного названия ID. В каждом приемнике присваивается свое сервисное название (например, Ch-8602, Nameless 12324_8602). У некоторых моделей могут возникнуть проблемы с обнаружением этой передачи. В таких случаях рекомендуется по возможности вводить все параметры вручную.

Технические параметры:
Astra 1N (19,2°E)
► Показать
simon65
Модератор

Сообщение simon65 »

Tivùsat покажет Евро-2024 в 4К

Изображение
Отличная новость для любителей футбола, которые ждут Евро-2024 и хотели бы посмотреть его в более высоком качестве, чем HD. Игры, которые пройдут в Германии, будут транслироваться в формате UHD итальянской станцией Rai 4K (апскейлинг от HD). Доступ бесплатный, но у вас должна быть спутниковая платформа Tivùsat.

Самое ожидаемое футбольное событие года будет полностью транслироваться в Италии общественной телекомпанией Rai на телеканалах Rai 1 HD и Rai 2 HD.

Канал Rai 4K покажет 31 матч Евро-2024 на позиции №210 итальянской платформы Tivùsat . Матчи пройдут с 14 июня по 14 июля и дадут не только возможность следить за лучшими командами и поучаствовать в оживленной атмосфере стадиона. Лучшее впечатление обеспечит передача в разрешении 4K (в 4 раза выше, чем HD). Здесь следует отметить, что матчи Евро-2024 не будут производиться УЕФА напрямую в формате 4K, а будут представлять собой лишь изображение, масштабированное с HD до UHD 4K.

Rai 4K кодируется в Nagra MA и для его приема нужен, например, модуль условного доступа Tivúsat . Передача осуществляется с мощности, арендованной Rai.

Технические параметры Rai 4K:

Eutelsat Hot Bird 13G (13°E)
tp. 52 (11,766 ГГц, полярность V, SR: 29900, FEC: 3/4; DVB-S2/8PSK)

ID: Rai 4K
PID V: 507 (HEVC/4K)
PID A: 607 (ita), 617 (eng)
PID PCR: 507
SID: 3407
PID PMT: 1107
Поставщик: Rai
Кодировка: Nagra MA

Изображение
simon65
Модератор

Сообщение simon65 »

Ziggo предлагает клиентам UHD-доступ к Евро-2024

Изображение
Голландская телевизионная платформа Ziggo сообщает, что все ее клиенты смогут смотреть чемпионат Европы по футболу с первой игры 14 июня в формате Ultra-HD (UHD).

Оператор передаст общественный канал НПО 1. Ранее он проводил чемпионат мира по футболу 2022 года в UHD.

В прошлый вторник Ziggo стал первым провайдером в стране, предложившим обновленное приложение NOS Live для своих Mediabox Next или Next Mini.

Приложение для государственных услуг соседствует с такими приложениями, как Netflix, Videoland и НПО «Старт».

Приложение предлагает одновременно несколько полноценных прямых трансляций, поэтому любители спорта могут выбирать, какой вид спорта они смотрят. Во время Олимпийских игр NOS предлагает один дополнительный канал через приложение NOS Live.

Изображение
simon65
Модератор

Сообщение simon65 »

Французский телеканал М6 с тестовым вещанием в HDR

Французская частная вещательная компания «M6 Television» начала тестирование телеканала M6 в Ultra HD разрешении в формате 4K и HDR. Тестовое вещание появилось на спутнике Eutelsat 5 West B в на позиции 5°W.

Станция под названием «M6 HDR» появилась на частоте 12,522 GHz в вертикальной поляризации. В этом же мультиплексе также находятся два общественных телеканала в формате UHD/HDR - France 2 UHD и France 3 UHD. Все три канала закодированы системой Viaccess (CAID 0500, идентификаторы провайдера 0419A0, 041950, 041C00).

На позиции 5°W также работает французская платформа Fransat, которая предоставляет доступ к бесплатным французским программам и некоторым платным каналам (за доплату).

Изображение

Технические параметры - M6 HDR:

• Eutelsat 5 West B (5°W), частота 12,522 GHz, pol. V, SR 29950, FEC 2/3, DVB-S2/8PSK, CA Viaccess
Ответить