Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

TCL: “Создать 8K-канал довольно просто”

Ассоциация 8K последовала за недавним объявлением TCL television о добавлении канала Explorers 8K, поговорив с Жилем Дассаком, техническим директором компании Explorers, и Аароном Дью, директором по разработке продуктов TCL в Северной Америке.

Дассак говорит, что канал, посвященный природному и человеческому наследию, в настоящее время имеет более 40 часов эксклюзивного материала объемом 8 тыс., доступного для просмотра.

Примечательной цитатой из обсуждения Ассоциации 8K с Dew было то, что “создать этот потоковый сервис 8K было довольно легко”.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

Ассоциация 8K расширяет программу сертификации телевидения и объявляет о новых членах

Изображение
Amazon Prime Video входит в число новых участников группы

Ассоциация 8K опубликовала обновленную спецификацию производительности с новыми требованиями к декодированию для обеспечения более широкой доступности потоковой передачи 8K, новых показателей качества изображения и игрового режима для программы маркировки 8K Association Certified.

Покупатели телевизоров, которым нужны телевизоры 8K, получат выгоду от новых требований сертификации, которые будут применяться к телевизорам 8K, которые будут выпущены в этом году. По сообщению ассоциации, на сегодняшний день сертифицировано 80 моделей.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

Sky и Samsung показывают Das Boot в 8K на Samsung TV Plus

Третий сезон Das Boot (Лодка) будет доступен в формате 8K для владельцев телевизоров Samsung.

Сериал, который выйдет весной, станет первым немецкоязычным сериалом в формате 8K, а также будет включать Dolby Atmos. Bavaria Fiction продюсирует десять серий для Sky Deutschland.

Samsung производит телевизоры 8K на коммерческой основе с 2018 года со своей технологией QLED, но только те, которые выпущены с 2020 года, смогут отображать серию. Das Boot будет выпущен весной, первоначально на телевизорах QLED 8K, а клиенты смогут получить доступ к шоу через приложение Samsung TV Plus.

В рамках маркетинговой кампании производитель в настоящее время раздает стриминговые подписки для смарт-телевизоров и саундбаров. Требуется соответствующий Sky Ticket-Package.
Аватара пользователя
gkhenderson
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 13:06
Место жительства: Германия
Мой приемник: Amiko
Мои спутники: 36,75,80
Поблагодарили: 27 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение gkhenderson »

Ассоциация 8K дополнила список требований к 8K TV

Ассоциация 8K (8KA) представила обновленный список требования к телевизорам 8K. Он будет применяться с 2022 года. В дополнение к существующим требованиям логотип 8K Association Certified теперь получат устройства с поддержкой большего числа стандартов видео (VRR, AV1 и VVC — полный перечень еще не опубликован).

«Игровые» требования теперь будут включать в себя переменную частоту обновления (VRR) через HDMI 2.1 и автоматический режим с низкой задержкой (ALLM). В ассоциации отметили, что 8K будет очень востребованным именно среди любителей игр. 8KA также изучает использование коэффициента внешней контрастности (ACR) — адаптивного алгоритма, учитывающего условия просмотра.

На сегодняшний день 8KA сертифицированы более 80 моделей телевизоров. При этом неясно, что произойдет после принятия дополнительных требований — пересертификация или сертификация с указанием года.

Кроме того, по данным 8KA, к ней недавно присоединились создающая контент компания Amazon Prime Video, поставщик услуг тестирования UL (Underwriter Laboratory) и крупный производитель телевизоров Changhong.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

Будет ли Sky Q увеличен до 8K для Das Boot?

Поскольку Sky Ticket ожидает обновления UHD, возникает вопрос, может ли платформа Sky Q стать первой настоящей платформой 8K. В конце концов, оригинальный Sky «Das Boot» уже производится в формате 8K.

Когда провайдер платного телевидения Sky объявил о производстве текущего сезона оригинального сериала «Das Boot» в формате 8K, многие клиенты задались вопросом: как можно будет принять сериал с таким высоким качеством изображения или получить его? Ведь ни один из ранее установленных источников для программы Sky не является 8K-совместимым — Sky Q IPTV на данный момент даже не обновлен до UHD.

Затем сотрудничество между Sky и Samsung наконец показало, что 8K-эпизоды «Das Boot» будут показаны весной 2022 года через Samsung TV Plus на соответствующих телевизорах производителя. Остается вопрос: планируется ли соответствующее обновление для Sky Q, чтобы привлечь клиентов без телевизора Samsung на борту?

Будет ли 8K для Sky Q?
DF: 8K — это следующий шаг в эволюции телевизоров, который уже реализуется некоторыми производителями в области аппаратного обеспечения. Однако на данный момент повсеместно не хватает контента и вариантов приема такого масштаба. Теперь последний сезон оригинального Sky «Das Boot» был выпущен в формате 8K, и мы задаемся вопросом: как клиенты Sky, которые не получат выгоду от сотрудничества с Samsung TV Plus, смогут наслаждаться полным разрешением? Sky все еще планирует собственное решение для приема 8K через Sky Q на 2022 год?

Sky: Решение 8K не запланировано на 2022 год, тем более что в формате 8K по-прежнему производится очень мало контента. Благодаря Sky Glass мы установим новые стандарты качества изображения 4K — изображения с миллиардом цветов, идеальной контрастностью и великолепной технологией 4K Ultra HD. Это также включает в себя шесть мощных динамиков, впечатляющие сабвуферы и 360-градусный Dolby Atmos.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

Китай предлагает Зимние игры в 8K

Изображение
Базирующаяся в Пекине China Media Group (CMG) будет транслировать China Central TV-8K, специальный канал 8K, освещающий предстоящие зимние Олимпийские игры, для зрителей по всему Китаю.

«Для достижения цели представления Пекина 2022 с помощью технологии сверхвысокой четкости 8K CMG продвинула строительство соответствующей системы производства и вещания и ускорила быстрый рост всей производственной цепочки, охватывающей производство телевизоров 8K. вещания и передачи», — говорится в сообщении CMG.

24 января стартовал проект по установке больших экранов в общественных местах по всей стране. На данный момент четыре железнодорожных станции вдоль высокоскоростной железной дороги, соединяющей Пекин и город-соорганизатор Чжанцзякоу, были оборудованы гигантскими экранами 8K для трансляции контента, созданного CMG.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

8K VR будет освещать Олимпийские игры

Изображение
Comcast NBCUniversal предоставит более 150 часов прямых трансляций Зимних Олимпийских игр 2022 года в формате 8k VR через приложение NBC Olympics VR от Xfinity.

Comcast NBCUniversal запустила приложение NBC Olympics VR by Xfinity, которое впервые предложит разрешение 8K для освещения Олимпийских игр в виртуальной реальности.

Приложение будет включать более 150 часов интерактивной виртуальной реальности (VR) в прямом эфире и по запросу, освещающих Олимпийские игры в Пекине, включая VR-трансляцию церемоний открытия и закрытия, фигурного катания, хоккея с шайбой, сноуборда и многого другого.

«Мы стремимся создавать инновационные впечатления от просмотра, настолько захватывающие, что они могут соперничать с зимними Олимпийскими играми в прямом эфире», — сказала София Ахмад, исполнительный вице-президент Xfinity Consumer Services. «Наша надежная сеть позволяет клиентам Xfinity стать ближе к действию, чем когда-либо прежде, впервые испытав Игры в 8K VR».
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

NHK разрабатывает 8K-камеру для замедленной съемки

Изображение
Исследовательское подразделение японской общественной телекомпании NHK разработало камеру 8K, которая может захватывать и записывать со скоростью 240 кадров в секунду и, таким образом, подходит для замедленной съемки.

NHK STRL (Science & Technology Research)— это подразделение, которое руководило разработкой технологии 8K Ultra-HD и заявляет, что новая система камер принесет новые впечатления от просмотра и достижения производственных результатов, которые ранее были невозможны.

NHK STRL сообщает: «Высокоскоростная съемка захватывает больше кадров в секунду, что позволяет плавно отображать быстро движущиеся объекты или анализировать быстрое движение. BS4K и BS8K вещают со скоростью 60 кадров/с, поэтому для получения плавного замедленного видео в телепрограмме (в основном спортивных) видео должно сниматься с еще более высокой частотой кадров».

NHK добавила, что существуют технологии, в которых используются специализированные камеры и другое оборудование для получения высокоскоростных изображений со скоростью до 10 000 кадров в секунду и более, но они ограничены более низким разрешением и временем записи в несколько секунд.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

Опрос: повышение осведомленности о 8K

Опрос, проведенный Hub Entertainment Research, показал, что потребители все больше узнают о 8K-телевизорах. Их покупательские намерения также имеют тенденцию к росту. Эти данные являются частью четвертого ежегодного исследования компании Connected Home , в ходе которого в феврале 2022 года было опрошено 5204 потребителя в США.

В отчете Hub говорится, что 4K-телевизоры и устройства для умного дома в настоящее время достигли примерно 50-процентного уровня проникновения в дома.

Опрос также показал, что 52% владеют 4K-телевизором, а 67% говорят, что смотрели 4K-контент. Только 8% заявили, что у них есть телевизор с разрешением 8K, что на 1% больше, чем в предыдущем году.

Среди дополнительных выводов было то, что 76% домохозяйств в США владеют смарт-телевизором и что 64% ​​этих домохозяйств смотрели потоковое видео на это устройство в прошлом месяце. Из всех домашних телевизоров сейчас подключено 57% по сравнению с 45% в 2020 году.

Хаб также спросил о намерениях купить телевизоры 8K, и ответ был таков, что 14% «весьма вероятно» купят набор 8K в следующие 12 месяцев. Это больше, чем 10% ответов на тот же вопрос, заданный год назад.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

Исследование: потребители по-прежнему скептически относятся к 8K

8K не может понравиться потребителям, заявила старший директор Omdia по СМИ и развлечениям Мария Руа Агете на заседании, посвященном реальности развертывания UHD на выставке NAB 2022.

По данным Omdia, поставки 8K-телевизоров составили всего 0,15% от всех поставок телевизоров в 2021 году. Это составляет немногим более 350 000 единиц по всему миру.

В четвертом квартале 2021 года было отгружено 95 500 телевизоров 8K, что больше по сравнению с 81 900 в третьем квартале 2021 года из-за сезонности. Лидером поставок был Китай, хотя в Западной Европе и Северной Америке наблюдалось примерно одинаковое количество отгрузок, несмотря на отсутствие 8K-контента.

Руа Агете предполагает, что продажи 8K-телевизоров потеряли динамику во многом из-за отсутствия нативного контента, что является дополнительным фактором неудачного маркетинга.
► Показать
Ответить