Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

Ассоциация 8K запускает информационную кампанию

Адвокатская группа примет участие в EnTech Fest в Лос-Анджелесе и NAB Show в Лас-Вегасе в следующем месяце.

Изображение

В преддверии одного из самых загруженных периодов года для рынка медиа и развлекательных технологий ассоциация 8K объявила, что в течение года она примет участие в ряде стратегических мероприятий, включая панельные дискуссии и технические демонстрации на предстоящем EnTech Fest и НАБ Шоу.

В рамках темы «8K — лидерство» организация планирует выделить широкий спектр проектов контента 8K, которые в настоящее время разрабатываются, а также ряд ведущих компаний и создателей, которые управляют этой экосистемой контента 8K.
► Показать
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 7131 раз
Поблагодарили: 16542 раза

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение Sepan »

SAPEC/Cisco/RTVE «впервые в мире» транслирует 8K

Изображение
Мадридская компания SAPEC вместе с Cisco и испанской общественной вещательной компанией (RTVE, Corporación Radiotelevisión Española) заявляют, что войдут в историю, впервые транслируя 8K-контент по наземному телевидению в формате DVB-T2 DTT.

SAPEC заявляет, что возглавляет создание кодировщика, который позволит RTVE-UPM Cátedra транслировать в прямом эфире 8K-контент через DVB-T2, что станет первой трансляцией такого рода в мире. RTVE-UPM Cátedra — это исследовательское сотрудничество между испанской общественной вещательной компанией RTVE и Политехническим университетом Мадрида.

Этот проект, в котором участвует ряд ведущих компаний вещательной отрасли, сопряжен с серьезными проблемами. Прямая трансляция будет основана на полном контенте UHD 8K, Phase-2, захваченном в высоком качестве, а затем распространенном по мультиплексору UHF с полосой пропускания 8 МГц. Это означает, что будет передаваться не только сигнал с разрешением 7680 x 4320 пикселей. Также будут реализованы все преимущества UHD: расширенный динамический диапазон (HDR), широкая цветовая гамма (WCG), частота обновления с высокой частотой кадров (HFR) и звук NGA следующего поколения.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

Представлен DJI Inspire 3 — дрон с поддержкой съемки 8K-видео

Компания DJI представила дрон Inspire 3, который ориентирован для съемок фильмов, клипов и т.д. Производитель называет его первым в мире дроном с поддержкой записи 8K-видео встроенной камерой.

DJI Inspire 3 оснащен камерой Zenmuse X9-8K Air Gimbal с полнокадровым датчиком и возможностью установки различных объективов. ISO 100-25600 и более 14 ступеней динамического диапазона обеспечивают качественное изображение при слабой освещенности и делают его более насыщенным.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

Samsung и WB Pics сотрудничают с трейлерами фильмов 8K

Изображение
Samsung Electronics сотрудничает с Warner Bros Pictures, чтобы показывать долгожданные трейлеры к фильмам на экранах Neo QLED 8K в более чем 65 000 розничных магазинов по всему миру.

«Это партнерство — захватывающий шаг вперед для контента 8K, демонстрирующий возможности Neo QLED 8K и побуждающий людей смотреть фильмы в кинематографическом качестве», — заявил Чеолги Ким, исполнительный вице-президент подразделения визуальных дисплеев в Samsung Electronics. «Сотрудничество с Warner Bros позволяет Samsung показать, как ультра-премиальные телевизионные технологии могут вывести их любимые фильмы на совершенно новый уровень».

Чтобы лучше понять спрос на 8K-контент, Samsung и Warner Bros опробовали свое партнерство, продемонстрировав трейлер Creed III в более чем 450 розничных магазинах в США и Европе в начале 2023 года. Это привлекло значительное внимание и энтузиазм аудитории по всему миру. С тех пор Samsung и Warner Bros вместе работали над расширением программы. Теперь покупатели по всему миру смогут увидеть Samsung Neo QLED 8K в действии с привлекательной линейкой высококлассного контента, включая трейлеры к грядущим фильмам, таким как «Барби», «Синий жук», «Дюна: Часть вторая», «Вонка» и «Аквамен и затерянное королевство».

Это сотрудничество с Warner Bros Pictures отражает постоянные усилия Samsung по предоставлению высококачественных развлечений.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

Ассоциация 8K изучит рабочие процессы 8K-контента на выставке CEDIA Expo 2023

Панель с участием руководителей Amazon Prime Video и IMAX обсудит разработки в области создания контента 8K.


Изображение
Ассоциация 8K объявила, что будет освещать последние разработки в области создания, производства и распространения контента 8K во время специальной панели на CEDIA Smart Stage во время CEDIA Expo 2023.

В сессии, которая запланирована с 10:50 до 11:20 в пятницу, 8 сентября, примут участие отраслевые эксперты Джоэл Корпи, руководитель отдела продуктов Amazon Prime Video, и Грег Чаччио, старший директор по постпродакшну оригинального контента и захвату изображений в IMAX. .

По словам группы, модерируемая Майком Фидлером, исполнительным директором 8K Association, панель, спонсируемая 8K Association, предназначена для предоставления участникам CEDIA всестороннего обзора текущей экосистемы контента 8K и ее потенциала для повышения творческого опыта в будущем.

В дополнение к спонсорству этой сессии Smart Stage, Ассоциация 8K также проведет встречи с различными руководителями отрасли на стенде, расположенном на выставочной площадке CEDIA (№ C1417) в Денвере с 7 по 9 сентября.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

Denon запускает два 8K-ресивера стоимостью менее 900 евро

Изображение
Denon представляет DRA-900H свой первый сетевой стереоресивер с поддержкой 8K. AVR-X1800H — это доступный вход в мир 3D-звука и изображения 8K. Представляем обе модели.

Сегодня компания Denon представила свой первый сетевой стереоресивер с поддержкой 8K. DRA-900H со встроенным HEOS добавляет новейшую технологию HDMI к отмеченному наградами DRA-800H. Он легко интегрируется в домашнюю развлекательную систему любого меломана, предлагая выигрышное сочетание точного звука Denon и телевизионных впечатлений премиум-класса. Цена DRA-900H составляет 899 евро, и она будет доступна у официальных дилеров Denon с конца сентября.

Denon также представила 7,2-канальный аудио/видеоресивер (AVR) AVR-X1800H 8K. Новый AVR, созданный для того, чтобы перенести ощущения от посещения кинотеатра или концертного зала у вас дома, представляет собой доступный по цене вход в мир захватывающего 3D-звука и выдающегося качества изображения 8K. AVR-X1800H стоит 799 евро. В варианте со встроенным DAB-тюнером он стоит 849 евро. Новые модели AVR будут доступны у официальных дилеров Denon с октября.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

Телевизоры с разрешением 8K до сих пор чудовищно непрактичны — они прожорливы и имеют мало контента

Выставка IFA 2023 показала, что телевизоры с поддержкой разрешения 8K до сих пор чудовищно непрактичны: они потребляют слишком много энергии, а контент для них остаётся в большом дефиците. В итоге производители по большей мере попросту избегают выпускать такую продукцию.

Изображение

Крупнейшим приверженцем телевизоров 8K на IFA 2023 оказалась компания Samsung, конкуренты которой преимущественно просто игнорируют этот передовой сегмент. Одной из причин тому являются экологические нормы Евросоюза, который в минувшем марте ввёл в действие целевой показатель энергопотребления 8K-телевизоров, фактически приравняв их к 4K-аналогам по данному показателю, когда речь идёт о тех же диагоналях. Под 4K-телевизорами подразумеваются модели с разрешением экрана 3840 × 2160 пикселей, тогда как 8K-моделям приходится подавать питание не только на заведомо более прожорливые матрицы в 7680 × 4320 пикселей, но и на их производительные процессоры, которые осуществляют масштабирование контента до этого размера. Эксперты подсчитали, что 8K-телевизор с диагональю 85 дюймов может потреблять 169 Вт.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

8K в центре внимания на UHD Summit

Изображение
На ежегодном саммите 4K UHD в Малаге, Испания (13-16 ноября), говорится, что 8K по-прежнему занимает важное место в повестке дня его участников.

В частности, Оливье Чиабодо, генеральный директор компании The Explorers, специализирующейся на путешествиях и охране окружающей среды, и выступавший на мероприятии, говорит, что он ожидает, что в следующем году Китай создаст камеру с высоким разрешением 8K, и это будет на 30 процентов дешевле, чем нынешние качественные модели.

Чиабодо говорит, что в Китае уже есть компании, работающие с контентом UHD, и китайский бум в области 8K является реальностью, и китайская промышленность прокладывает путь к тому, чтобы стать мировым эталоном в этом секторе. «Мы с ними сотрудничаем уже давно. В ближайшие два-три года они могут стать экспертами в 4K и 8K», — отметил Чиабодо.

The Explorers является активным членом Всемирной ассоциации UHD в Китае и во всем мире. UWA. совместно со всеми своими членами разрабатывает новый стандарт высокого качества 4K и 8K с открытым исходным кодом. Стандарты HDR Vivid и Audio Vivid, вероятно, станут одними из наиболее широко используемых в мире в ближайшем будущем благодаря своему качеству и тому факту, что они бесплатны и имеют открытый исходный код.

Чиабодо не исключает, что участие китайских инженеров в таких проектах, как проект The Explorers, позволит им разработать оборудование с теми же характеристиками, что и те, которые они используют сейчас, но по более доступным ценам. «Я уверен, что в 2024 году появится китайская камера такого же качества, как та, которую я использую, но на 30 процентов дешевле», — заявил он.

С тех пор The Explorers уже некоторое время были погружены в запись контента в формате 8K, как они продемонстрировали на саммите 4K HDR Summit 2022 года. «8K — это будущее», — считает Чиабодо. «Через пять-десять лет это будет формат высокого класса, это лучшее качество, которое существует сегодня».
Аватара пользователя
simon65
Модератор
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:15
Мой приемник: OpenBox AS4K CI PRO.
Мои спутники: 85.2E - 36E - 13E
Благодарил (а): 1800 раз
Поблагодарили: 6435 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение simon65 »

Запущена прямая трансляция 8K-видео из Антарктиды через Starlink


Изображение


Японские учёные организовали прямую трансляцию видео в разрешении 8K из Антарктиды при помощи спутников Starlink. Это поможет участникам полярной экспедиции эффективнее действовать в оперативной среде.

Экспериментальная трансляция организована специалистами KDDI Corporation и KDDI Research, Межуниверситетского объединения исследовательских институтов по изучению организации информации и систем (ROIS) и Национального института полярных исследований (NIPR) — совместными усилиями они запустили передачу видео разрешения 8K в реальном времени, установив при помощи спутников Starlink связь между станцией Сёва в Антарктиде и головным офисом KDDI Research в Японии.

► Показать
Ответить