Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

Ассоциация 8K увеличивает требования к телевизорам 8K

Изображение
Ассоциация 8K Association (8KA), работающая над продвижением и развитием экосистемы 8K, представила обновленную спецификацию производительности для программы сертификации 8K Association. Пользователи, желающие получить максимально возможное разрешение изображения, получат выгоду от новых улучшенных требований к производительности и звуку, которые применяются к телевизорам 8K, выпущенным в этом году.

С момента дебюта первой модели телевизора Samsung QLED 8K прошло 3 года. Представленный в 2018 году, Q900R открыл новую эру, обеспечивая качество изображения, никогда ранее не достигавшееся на больших экранах. Следующие поколения телевизоров подтвердили, что рынок 8K постоянно растет, и все больше и больше зрителей хотят пользоваться преимуществами этого потрясающего разрешения. Samsung постоянно развивает возможности моделей 8K, основываясь на все более передовых технологиях и искусственном интеллекте.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

Telestream на китайском языке 8K через тест 5G

Telestream заявляет, что участвовал в тестировании 5G телеканала 8K Ultra High Definition в Китае.

Тестовый поток от Центрального телевидения Китая (CCTV) при поддержке China Mobile, China Telecom, China Unicom и China Radio and Television транслировался из Пекинского национального Большого театра и Шанхайского международного театра.

В тестовой трансляции использовалось полное IP-решение Telestream 2110, включая систему мониторинга Inspect 2110 IP, монитор сигналов PRISM и прецизионный многоформатный генератор видеосигнала SPG8000A, подходящий для основной синхронизации и эталонных приложений. Решение для мониторинга Telestream используется в производственных процессах и в процессе распространения.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

Канал Türksat 8K закрыт

Изображение
21 февраля этого года исключены недавние испытания канала Türksat 8K со спутника Türksat 4B (50 ° E). Испытания этого канала начались в 2018 году сначала на спутнике Türksat 3A (42 ° E), а затем на спутнике Türksat 4B (50 ° E), включая изменение параметров передачи, что улучшило качество. Türksat 8K был первым каналом в разрешении 8K (7680x4320), который регулярно транслировался в Европе.

Первоначально передача была реализована в DVB-S2 с модуляцией 32APSK (это первый канал 8K, доступный в Европе с модуляцией 32APSK) и коэффициентом коррекции ошибок 3/4. Затем значение FEC было увеличено до 4/5. Это привело к немного более слабой коррекции ошибок, и, следовательно, для приема требовался более сильный сигнал (антенна большего размера). С FEC 3/4 предел приема был C / N около 12,73 дБ (в идеальных условиях). Для FEC 4/5 требуется 13,64 дБ. В конце 2020 года FEC был изменен на 2/3, поэтому отношение C / N упало примерно до 11,5 дБ.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

В Формуле 1 протестируют трансляции 8K HDR

При Берни Экклстоуне в Формуле 1 весьма консервативно подходили к повышению качества телевизионных трансляций – показ в разрешении Full HD появился только в 2011 году, но после смены собственников чемпионата наметился прогресс в этом направлении. В 2017-м телекомпаниям стал доступен сигнал 4K, а по ходу нынешнего сезона в тестовом режиме будут организованы трансляции в формате 8K HDR.

Пока речь не идёт о предоставлении трансляции в таком качестве на постоянной основе. В FOM хотят оценить технологию и подготовиться к её запуску, когда появится соответствующий спрос со стороны телекомпаний и зрителей.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

Оkko первым запустил видео в формате 8К

Видеосервис Окко стал первым из российских мультимедийных сервисов, открывшим доступ к просмотру фильмов в разрешении ULTRA HD 8K, пишет WiFiRe.

Функция доступна абонентам, подключившим пакеты "Оптимум" и "Премиум". В высоком качестве можно посмотреть более 70000 художественных и документальных кинолент.

Напомним, что абоненты Окко были первыми в России, кто получил доступ к таким технологическим новинкам, как Full HD качество, 3D-формат, HDR, звуковые форматы Dolby Digital и Dolby Atmos. В 2020 году онлайн-кинотеатр раньше остальных запустил трансляции в формате 4К.

Новый формат 8К подойдет для пользователей Smart TV и владельцев телевизоров Samsung с прямым подключением к кабельному интернету со скоростью более 100 Мбит/с.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

Прогноз: к 2025 году 72 миллиона домохозяйств с 8K ТВ

Изображение
По данным Strategy Analytics, глобальное внедрение 8K TV в домашних хозяйствах начнет набирать обороты в ближайшие несколько лет и к 2025 году достигнет 72 миллионов домашних хозяйств.

После более медленного, чем ожидалось, 2020 года, когда во всем мире было продано чуть менее 350 тысяч телевизоров 8K, модели прогнозирования Strategy Analytics показывают, что в 2021 году будет продано более 1 миллиона телевизоров 8K, а в 2022 году - около 4 миллионов. Северная Америка будет ведущим регионом для телевизоров 8K. к 2025 году около 25 миллионов домохозяйств будут владеть хотя бы одним телевизором 8K. Различия в предпочтении размера экрана будут ключевым определяющим фактором в распространении 8K-телевизоров в каждом регионе, причем на рынках с более крупными экранами, таких как США и Китай, наблюдаются самые быстрые темпы внедрения.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

8K Association Channel дебютирует на YouTube

Предложит 8K видео, обзоры продуктов и образовательные семинары.
Ассоциация 8K запускает свой собственный канал на YouTube, где будет делиться контентом, связанным с 8K, предназначенным для содействия росту экосистемы 8K.

На канале YouTube Association 8K будут представлены комментарии, относящиеся к трем плейлистам: развлекательные 8K, которые будут включать видео в формате 8K для воспроизведения на телевизорах 8K; Продукты и обзоры 8K, демонстрирующие потребительские и профессиональные продукты 8K; и «Узнайте о 8K», где Ассоциация 8K проведет образовательные семинары для профессионалов, интересующихся экосистемой 8K.

Часть образовательного контента будет включать сессии конференции SMPTE 2020, обзор состояния экосистемы 8K, две панельные дискуссии от NAB Express 2020 и многое другое.

Доступ к компаниям-членам ассоциации 8K на YouTube также можно получить через канал ассоциации 8K.

Кроме того, 8K Association создала новые учетные записи Facebook и LinkedIn вместе со своей существующей учетной записью Twitter.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

TCL показала передовые дисплеи для телевизоров и складных гаджетов формата 8К

Компания TCL на пресс-конференции Ultra-HD Vision, Eye Color Life продемонстрировала свои последние достижения в области создания дисплеев для телевизоров и других устройств.

Одна из новинок — панель Star Obsidian Screen для телевизоров формата 8К (7680 × 4320 точек). Изделие использует технологию mini-LED (массив микроскопических светодиодов), а размер составляет 75 дюймов по диагонали.

Кроме того, показана 85-дюймовая панель, выполненная по технологии IGZO (оксид индия, галлия и цинка). Этот дисплей также соответствует формату 8К, а частота обновления достигает 120 Гц.

Изображение

Продемонстрирован 17-дюймовый рулонный экран, который можно скрутить в трубку. Панель предназначена для использования в мобильных компьютерах.

О том, когда показанные дисплеи выйдут на коммерческий рынок, пока, к сожалению, ничего не сообщается.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

LG будет сама транслировать спортивные события в формате 8K

Изображение
Компания LG сообщает о том, что выпустила два новых приложения собственной разработки для своих Smart TV телевизоров: LG 8K UHD и LG Sports.
Новые приложения LG 8K UHD и LG Sports дадут возможность пользователю найти контент в высоком разрешении, включая матчи футбольного первенства Европы.

LG Sports предоставляет пользователям возможность найти спортивные трансляции в приложениях LG Smart TV, проходящие прямо сейчас. Cегодня в приложении можно найти анонсы ключевые матчей группового этапа европейского чемпионата по футболу. В ближайшем будущем в LG Sports будут появляться прямые трансляции других спортивных событий: Олимпийские игры, российские и зарубежные футбольные турниры, знаковые соревнования по теннису, баскетболу, волейболу, хоккею, биатлону и другим популярным видам спорта.

В то же время телезрители, которые не интересуются спортом, могут ознакомиться с большой коллекцией фильмов и видео в сверхвысоком разрешении с помощью приложения LG 8K UHD. На данный момент 8К фильмы предоставляются онлайн-кинотеатром Megogo. В ближайшее время в приложении также станут доступны 8К библиотеки других видеосервисов. Просмотр контента в разрешении 8К возможен только на моделях LG 8K OLED и LG 8K NanoCell.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

Форум Ultra HD: «Трудно найти экономическое обоснование для 8K»

Изображение
В настоящее время доступно пять телевизионных услуг 8K, хотя самая давно зарекомендовавшая себя услуга (BS8K) доступна только в Японии. Остальные 4 услуги доступны на международном уровне и включают:

· NASA, OTT-сервис, запущенный в 2018 году
· Rakuten TV, ОТТ запущен в 2018 году
· The Explorers, OTT доступен с 2019 г.
· YouTube, OTT, с 2013 г.

Японский BS8K будет максимально использоваться во время предстоящих Олимпийских игр и будет передавать данные в формате 4K с двойным излучением.

Бен Шварц, пишущий для Ultra HD Forum, напомнил читателям, что проходят и другие испытания 8K, особенно в Китае и Южной Корее.

«Можно ожидать, что новые сервисы 8K появятся в основном на платформах потоковой передачи OTT», - сказал Шварц. «Что касается наземных вещателей и операторов кабельного телевидения, то сегодня полоса пропускания слишком ограничена. С IPTV и особенно спутниковой доставкой больше возможностей. Однако, учитывая, что канал 8K занимает столько же места, сколько четыре канала 4K, 16 каналов HD или несколько десятков каналов SD, легко понять, насколько все еще сложно найти экономическое обоснование для доставки 8K по управляемым сетям. Поставщики потоковых услуг не испытывают таких проблем с инвестициями, что может объяснить, почему в настоящее время они владеют 80% рынка ».
Ответить