Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

Олимпийские игры будут транслировать в 8К

Японская общественная телекомпания NHK предоставила подробное расписание трансляций летних Олимпийских игр 2020 года в Токио.

Конечно, болельщикам доставит удовольствие получить доступ к трансляциям в 4K, однако настоящий хит - это возможность увидеть это важное спортивное событие в разрешении 8K, что в четыре раза выше, чем 4K. Эта возможность будет предоставлена тем ​​японцам, которые принимают сигнал канала NHK BS8K, который доступен только через спутник. Дополнительно запланированы специальные публичные показы на гигантских экранах.

NHK будет транслировать в прямом эфире церемонии открытия и закрытия Игр в разрешении 8K, а также отдельные соревнования в таких дисциплинах, как плавание, дзюдо, бадминтон, легкая атлетика, настольный теннис, футбол и волейбол. Каждый день Игр будет транслироваться в 8К одно или два соревнования.

Канал NHK BS8K был запущен 1 декабря 2018 года как первый в мире регулярный 8K канал. В тот же день начал вещание и NHK BS4K - в разрешении 4K.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

8K Association составила полный список всех источников видеоконтента с разрешением 8К

Изображение
Ассоциация 8К была создана как часть Ultra HD-форума для продвижения формата 8К. В начале деятельности она фонтанировала статьями о его стремительном развитии и прекрасных перспективах, но теперь настрой явно изменился. В Ассоциации подвели промежуточный итог первой половины 2021 года, подсчитав количество видеосервисов, которые осуществляют периодическое, а не тестовое вещание с разрешением 8К. Их оказалось всего четыре.
► Показать
Аватара пользователя
simon65
Premium
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:15
Мой приемник: OpenBox AS4K CI PRO.
Мои спутники: 85.2E - 36E - 13E
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 6283 раза

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение simon65 »

Mechdyne: “Естественная эволюция 8K к дисплеям с более высокой точностью воспроизведения”

Изображение
Курт Хоффмайстер, соучредитель и ныне консультант по технологиям отображения в Mechdyne, в статье для Ассоциации 8K напоминает читателям, что аудиовизуальная индустрия никогда не стоит на месте, и последние разработки 8K-это последний шаг в нескончаемом спросе на улучшенное разрешение качества изображения.

“Точно так же, как 4K стал обычным термином, мы сейчас наблюдаем появление 8K-дисплеев для домашнего и профессионального использования”, - говорит Хоффмайстер. “Опыт 8K-это большой, смелый и подробный: 8K-это следующий шаг вперед от 4K. Это выводит нас далеко за рамки full HD, который все еще широко используется”.

“Важно учитывать, что дисплеи 8K и более высокого разрешения были установлены в коммерческих и исследовательских приложениях на протяжении десятилетий. Однако эти дисплеи и необходимые видеопродукты были сделаны путем создания решения с использованием массива дисплеев меньшего разрешения (например, с использованием нескольких проекторов, ЖК-панелей или светодиодных субпанелей прямого обзора)”, - добавляет он.

Однако он предупреждает, что превосходство 8K зависит от многих аспектов, не в последнюю очередь от расстояния от зрителя до дисплея. “8K-это еще один шаг в естественной эволюции к более высокоточным дисплеям. Всегда есть ранние последователи новой технологии, но успешное внедрение систем 8K требует изучения всех элементов производства, интеграции и конечного использования. Есть также несколько способов достичь разрешения 8K и даже выйти за пределы разрешения 8K. Лучшая отправная точка в любом процессе отбора находится в конце; как будет использоваться дисплей и каковы эти цели конечного пользователя и отображения. [...] Сегодняшний пользователь может быть или не быть готов к 8K. Только после того, как вы узнаете, как выглядят цели и успех, можно сделать правильный выбор”.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

Телевизоры с 8K сертифицированы Ассоциацией 8K по мере роста популярности технологий

Изображение
Ассоциация 8K (8KA) показала, что в настоящее время существует более 70 телевизоров, которые были сертифицированы группой, поскольку популярность технологий более высокого разрешения начинает расти.

Несмотря на то, что количество доступных телевизоров 4K UHD по-прежнему значительно меньше, общее количество включает около 50 новых моделей, выпущенных в первой половине 2021 года от трех ведущих мировых брендов телевизоров - Hisense, Samsung и TCL.

Техническая спецификация сертификации включает спецификации для входных параметров 8K (битовая глубина, частота кадров, субдискретизация цветности), производительности дисплея (разрешение, пиковая яркость, уровень черного, цветовая гамма, точка белого), а также форматов интерфейса и мультимедиа (High Dynamic Диапазон, кодек).

Исполнительный директор 8KA Крис Чиннок сказал: «Объем сертифицированных моделей телевизоров 8K на рынке представляет собой большую победу для потребителей и ассоциации 8K. Мы разработали сертифицированный логотип, чтобы потребители могли быть уверены в производительности и интерфейсных возможностях телевизоров 8K, поэтому мы гордимся тем, что наша программа сертификации, запущенная менее 2 лет назад, работает так хорошо ».
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение igor68 »

42E: Turksat возобновил показ демо-версий в 8K качестве

После продолжительного времени зрители спутниковго ТВ снова смогут настроиться на Ultra HD 8K контент. Турецкий оператор компании TURKSAT запустил в эксплуатацию новый транспондер DVB-S2 на спутнике TURKSAT 3A. Новый пакет содержит единственный канал TURKSAT 8K.

TurkSat 8K-это демонстрационный канал в Ultra HD разрешении в формате 8K. Зрителям доступен для просмотра текущий контент в наилучшем техническом качестве. Передача транслируется в разрешении 7680x4320 / 60 кадров в секунду с битрейтом видео около 86 Mbit/s, в стандарте видео компрессии(H.265)/HEVC и звуком в формате AAC в качестве 120 кбит / с.

Канал Turksat 8K содержит материалы, снятые непосредственно в формате 8K. В основном это изображения природы или другой контент, предоставленный для этой программы.

В рамках DVB-S2 мультиплекса с 8K программой транслируется через спутник Turksat 3A в сильном западном луче, это означает, что прием возможен в Центральной Европе на антенны небольших размеров (около 60 см).

технические параметры - Turksat 8K:

• Turksat 3A (42°E), частота 12,605 GHz, pol. V, SR 34285, FEC 2/3, DVB-S2/8PSK, FTA
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

Omdia: «8K могут выиграть от прямых трансляций»

Изображение
Директор по исследованиям Omdia Пол Грей считает, что у 8K определенно есть будущее, и при надлежащем оснащении большие киноэкраны могут стать главной достопримечательностью для проведения живых мероприятий.

В интервью для текущего информационного бюллетеня Ассоциации 8K Грей говорит, что даже несмотря на то, что некоторые недавние сектора вещания достигли конца своего расширения и развития, поскольку они достигли «достаточно хорошего» статуса, все еще есть потенциал в принятии потребителями 8K. .

Грей утверждает: «Я полагаю, что« достаточно хорошо »в видео - это что-то среднее между чистым HD и UHD. Момент iPod разыгрался немного по-другому: потоковая передача заменила личную библиотеку, в значительной степени обойдя проблему пиратства аудио. Если моя музыкальная параллель сохранится, то без ортогонального сдвига дорога телевидения к все более высоким разрешениям рано или поздно исчезнет ».

Но, с подсказкой, Грей рассказал о живых мероприятиях, будь то элитная опера или музыкальные концерты, а также о спортивных мероприятиях на длинные дистанции, на которые невозможно попасть лично.

«Проецирование живого материала в формате 8K на огромный экран в помещении для выступлений создает ощущение присутствия. Это не телевизор и не личная встреча, а что-то новое. Затраты на высококачественную настройку 8K могут быть покрыты, и она предлагает что-то уникальное. Представьте себе живые концерты из комнаты за баром, которая стоит (скажем) столько же, сколько билет в кино. Доступ к талантам - это способ, которым музыка дает отпор: живые выступления могут создать новый канал », - заявляет Грей.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

Synamedia представляет VIVID 8K Compression, обеспечивающее производительность в реальном времени

Изображение
Компания также представила облачный анализ качества для видео 8K.

Компания Synamedia объявила, что с помощью своей платформы сжатия VIVID на базе процессоров AMD EPYC 7763, одного из самых высокопроизводительных серверных процессоров x86 x86, Synamedia без компромиссов добилась кодирования и потоковой передачи в реальном времени 8K.

Использование процессоров AMD устраняет необходимость разделения экрана и других уловок, которые могут ухудшить качество видео. По словам компании, Synamedia разработала задействованные алгоритмы сжатия, чтобы избавиться от необходимости идти на компромисс между технологиями.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

Канал The Explorers 8K запускается на телевизорах 8K TCL Roku

Roku добавил документальный канал о природе 8K к телевизорам TCL 6-Series 8K TCL Roku.

Изображение
Производитель бытовой электроники TCL объявил, что Roku добавил The Explorers 8K Channel в развлекательную линейку телевизоров TCL серии 6 8K TCL Roku.

Ранее в этом году TCL запустила свой первый 8K-телевизор в Северной Америке вместе с Roku с моделями 8K TCL Roku TV 6-й серии. Эти телевизоры в настоящее время являются единственными смарт-телевизорами 8K, построенными на платформе и операционных системах Roku в США.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

Megogo запустил 8К-канал для своих подписчиков

Медиасервис Megogo начал вещание первого собственного интерактивного канала [М]8K. Канал доступен подписчикам сервиса в России, Украине, Беларуси, Казахстане, Армении и Грузии на устройствах, поддерживающих 8K.

[М]8К будет круглосуточно транслировать популярные разножанровые фильмы ультрачёткого качества. Среди фильмов, которые покажет канал "Паразиты", "Афера по-американски", "Законопослушный гражданин", "Падение ангела", "Хеллбой" и другие.

Смотреть [М] 8K можно по подписке "Лёгкая" (99 грн/месяц, 274 рубля), "Оптимальная" (199 грн/месяц, 551 рубль) и "Максимальная" (299 грн/месяц, 828 рублей).

В российском сегменте Megogo имеется 90 телеканалов собственного производства, в украинском 100. Их полный список можно найти тут https://megogo.ru/ru/tv/channels/206011 ... nline.html
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

Проект DVB выпускает первые спецификации для доставки видео 8K UHD


Несмотря на препятствия, с которыми отрасль столкнулась за последние восемнадцать месяцев, зарождающийся рынок технологий 8K теперь получил импульс благодаря новостям о том, что Руководящий совет DVB одобрил обновления спецификаций, которые впервые предоставляют возможности предоставления видеосервисов 8K UHD.

До Covid-19 было много ожиданий роста телевизионного рынка на 8 тыс., учитывая 8-тысячный вещательный контент, запланированный на летние Олимпийские игры 2020 года. Тем не менее, перенос Олимпиады 2020 года в сочетании с общим экономическим спадом привел к низким поставкам телевизоров на 8 тыс. шт. в 2020 г.
► Показать
Ответить