Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

Тесты SES в 8K на 19.2E

Техническое распределение тестирование видео контента в формате HD Ультра 8K выполняет Люксембургский спутниковый оператор SES (Astra) на спутниковой системе Европейский Astra в позиции 19,2 ° E .

Для нужд 8K экспериментов используется один ретранслятор на спутнике Astra 1M на частоте 11,778 ГГц. В мультиплексе DVB-S2 передается один канал - SES 8K. Это демонстрационный канал, который предоставляет 8K-материал для продвижения вещания в видеоформатах следующего поколения. 8K-телевизор необходим для приема 8K-передач.

Канал 8K SES передается с разрешением 7680x4320 с битрейтом видео до 76 Мбит / с в кодеке HEVC (H.265). Интересно, что в демоверсии 8K отсутствует звуковая дорожка (нет звука).

Explorers является поставщиком контента 8K на канал демонстрации.

Технические параметры - СЭС 8К:

• Astra 1M (19,2 ° E), частота 11,778 ГГц, Pol V, SR 30000, FEC 9/10, DVB-S2 / 8PSK, FTA
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

Новая ТВ-эпоха: принят стандарт 8K Ultra HD
23.09.2019 [11:00]


Ассоциация потребительских технологий (Consumer Technology Association, CTA) официально утвердила стандарт телевизоров нового поколения — панелей 8K Ultra HD.

К устройствам нового формата предъявляются следующие требования. Количество активных пикселей должно составлять не менее 33 млн. Разрешение — как минимум 7680 × 4320 точек.

Устройства должны оснащаться интерфейсом HDMI с поддержкой указанного разрешения. Глубина цвета — 10 бит.

Кроме того, определены требования в отношении частоты обновления изображения. Должны поддерживаться режимы 24, 30 и 60 кадров в секунду.

Телевизоры нового поколения должны поддерживать преобразование материалов в форматах SD, HD и 4K до разрешения 8K Ultra HD.

Изображение

Организация CTA также представила логотип телевизионных панелей стандарта 8K Ultra HD. Использовать его производители смогут с 1 января 2020 года.

Нужно отметить, что телевизоры формата 8K уже представили многие компании. В их число входят Samsung, LG, Sony и другие.

Добавим также, что компания Samsung уже производит телевизоры формата 8К в нашей стране. Речь идёт о панелях серии Q900R. В них реализована технология 8K AI Upscaling на базе искусственного интеллекта, которая позволяет улучшить качество изображения до уровня 8K вне зависимости от качества исходного видео и от способа его передачи.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение igor68 »

Eutelsat 8K Demo выключен с 13°E

Eutelsat 8K Demo был выключен со спутника Eutelsat Hot Bird 13B (13°E). Этот демо канал с конца августа текущего года можно было принимать на частоте 12,437 GHz, pol. H, (SR: 27500, FEC: 5/6; DVB-S2/8PSK). За последние два месяца владельцы телевизоров 8K и пользователи DVB карт к компьютеру имели возможность проверить прием сигнала в максимально возможном качестве.

Eutelsat 8K Demo транслировал циклично короткие видео в разрешении 7680x4320, изначально с логотипом France TV 8K Ultra HD, а также материалы, предоставляемые космическим агентством NASA и компанией Harmonic. Битрейт видео Eutelsat 8K Demo был переменным до 65 Mbit/s. Звук MPEG stereo 384 kbit/s.

Напомним, что в конце мая текущего года на Hot Bird появился канал под названием Roland Garros 8K, но, как выяснилось позже, на нем не было никаких передач с этого теннисного турнира, а транслировались материалы France Televisions и The Explorers. Демо канал был выключен сразу после French Open. Вещание 8K снова появилось на 13°E в конце августа, но уже на другой частоте.

Технические параметры:

Eutelsat Hot Bird 13B (13°E)
tp. 87 (12,437 GHz, pol. H, SR: 27500, FEC: 5/6; DVB-S2/8PSK)

ID: Eutelsat 8K Demo
PID V: 256 (HEVC/UHD 8K)
PID A: 257 (eng, MPEG)
PID PCR: 256
SID: 1
PID PMT: 4096
Provider: Eutelsat
Koдирование: нет (FTA)

SES свои демо каналы 8K представляет на спутниках Astra 2G (28,2°E) и Тurksat (Тurksat 3A (42°E) и Тurksat 4B (50°E)).
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение igor68 »

В SAMSUNG СОЗДАЛИ ИИ-КОДЕК ДЛЯ ДОСТАВКИ 8K-ВИДЕО

Научно-исследовательское подразделение компании Samsung Electronics разработало новый кодек AI ScaleNet на основе технологий искусственного интеллекта, позволяющий доставлять 8K контент в сетях, возможностей которых достаточно только для просмотра видео в разрешении 4K.

Кодек использует технологию глубокого обучения для минимизации потери данных при сжатии, что делает возможным доставку контента в 8K даже при невысокой пропускной способности канала — видео сперва сжимается до формата 4K, а затем, при воспроизведении на телеэкране пользователя благодаря AI возвращается к исходному качеству 8K.

По словам разработчика отдела видеотехнологий Samsung Research Хонг-пхё Чхве, кодек AI ScaleNet адаптируется к ограничениям пропускной способности современных сетей и обеспечивает бесперебойный стриминг в отличном разрешении — что идеально подходит OTT-сервисам: «AI ScaleNet и другие технологии, которые позволяют получить наилучшее качество стриминга при ограниченной скорости, необходимо продолжать разрабатывать и внедрять».

Чхве и его коллеги продолжают исследовать возможности кодека и разрабатывать дополнительный функционал для удобства пользователей.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

Телеканал RAI 8K выйдет в эфир в конце мая

Технические испытания в новом поколении качества видеоизображения запланированы итальянской общественной вещательной компанией RAI. На рубеже мая и июня 2020 года планируется запустить тестовую трансляцию канала в Ultra HD/8K, то есть в разрешении 7680×4320 пикселей. Затем канал «RAI 8K» будет официально запущен 24 июля 2020 года вместе с открытием летних Олимпийских игр в Токио.

Изображение
В телекомпании еще не решили, будет ли вещание временным, как это было в случае с «RAI 4K» ранее, или он будет работать постоянно. Скорее всего, первый вариант более вероятен, так как контента в 8K в настоящий момент снято очень мало.

Только абоненты бесплатного спутникового сервиса «TivúSat» смогут смотреть канал «RAI 8K». Наземное вещание в DVB-T2 не предусматривается.

Также RAI предоставит своим зрителям 51 игру чемпионата по футболу Евро-2020, включая стартовый матч из Рима и, конечно же, финал. То есть зрители увидят все игры этого соревнования. Но только 27 матчей будут транслироваться в прямом эфире на Rai 1 или Rai 2. Остальные 24 матча будут транслироваться на канале Rai Sport в записи.

RAI поделится правами на трансляцию европейского чемпионата с оператором платного телевидения Sky Italia, который будет транслировать все матчи первенства в прямом эфире платформы Sky Sport.

Футбол Евро-2020 будет показан также на канале RAI в 4K, но пока не ясно, будет ли это весь чемпионат или просто матчи с итальянской сборной, стартовая игра и финал.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

В Великобритании проведена первая публичная футбольная трансляция в 8K

27 февраля этого года BT Sport и Samsung провели первую публичную трансляцию футбольного матча в Великобритании в разрешении 8K. Это был показ 1/16 финала Лиги Европы УЕФА между «Арсеналом» и «Олимпиакосом», завершившегося результатом 1:2. Встречу можно было посмотреть по телевизору Samsung QLED 8K в специальной зоне на Emirates Stadium. Трансляция матча «Арсенал» — «Олимпиакос» проходила по IP (через Интернет).
BT Sport занимает лидирующие позиции на британском рынке, когда дело доходит до инноваций в сфере телевещания. Броадкастер создает контент с использованием таких технологий, как виртуальная реальность (VR), звук Dolby Atmos или качество изображения 4K/UHD. В 2019 году вещатель запустил сервис BT Sport Ultimate, предлагающий контент в в

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

В Японии NHK планирует транслировать Олимпиаду 2020 в 8К

Изображение

Японская общественная телекомпания NHK собирается обеспечить трансляцию Токийских Олимпийских и Паралимпийских игр в 8K, сообщает Digital TV.

В формате 8К будут освещены олимпийские соревнования по семи видам спорта: легкой атлетике, плаванию, дзюдо, футболу, настольному теннису, бадминтону и волейболу. Из паралимпийской программы NHK планирует транслировать соревнования по легкой атлетике, плаванию, бадминтону и регби на инвалидных колясках.

Также компания сообщила, что планирует использовать вертолеты, оснащенные камерами 8К, во время трансляции церемоний открытия и закрытия игр. Как заявляют представители NHK, это первая попытка транслировать 8K-видео в прямом эфире с вертолета.

Телекомпания надеется, что быстрое распространение коронавируса не сможет повлиять на ее планы. Международный олимпийский комитет на совещании 3-4 марта принял решение, что летняя Олимпиада пройдет в ранее оговоренные сроки – с 24 июля по 9 августа. Однако ранее член МОК Ричард Паунд заявлял о возможной отмене Олимпиады в японской столице. Из-за эпидемии коронавирусной инфекции уже был отменен ряд общественных мероприятий. Например, 5 марта стало известно об отмене крупнейшего международного рынка телевизионного и цифрового контента MIPTV 2020.

Напомним, что японский вещатель NHK был первой компанией, которая провела тестирование передачи 8K-видео в телевизионном диапазоне. В 2019 году вещатель показал чемпионат мира по регби на одном из своих телеканалов с разрешением 8K.
Аватара пользователя
simon65
Premium
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:15
Мой приемник: OpenBox AS4K CI PRO.
Мои спутники: 85.2E - 36E - 13E
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 6290 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение simon65 »

Sharp анонсировала телевизоры AQUOS 8K с панелью 8K Pure Color

Изображение
Корпорация Sharp объявила о пополнении семейства телевизоров AQUOS 8K Series двумя новыми моделями 8T-C70CX1 и 8T-C60CX1, оснащёнными панелью 8K Pure Color с поддержкой разрешения 8K (7680 × 4320 точек). Диагональ экрана представленных телевизоров равна 70 и 60 дюймов соответственно.

Как сообщается, панель 8K Pure Color Panel обеспечивает на 16 % больший охват цветовой гаммы по сравнению с обычным ЖК-экраном, используемым в телевизорах серии AQUOS 8K Series.

В телевизорах используется новейший процессор обработки изображения Medalist Z1, обеспечивающий автоматическую регулировку контрастности в соответствии с уровнем освещённости и преобразующий видеоконтент в формате 2K или 4K в изображение в формате 8K. Цена и сроки старта продаж новинок будут объявлены позже.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

TCL представила в Европе флагманский 8К-телевизор Х915

Изображение

В то время как другие компании взамен 8К-моделям выпускают 4К OLED-телевизоры, TCL венцом линейки телевизоров для Европы сделала 8К QLED-модель с поддержкой всех самых последних стандартов. 7 мая она представила 4К-модели среднего класса серий С815 (С81) и С715 (Х71) и единственный аппарат в серии Х915, который и получил 8К-матрицу.

Компания назвала новинку QLED-телевизором, говоря о применении особой ЖК-панели с прямой подсветкой по всему полю экрана, но без указания технологии miniLED, которую она использовала, к примеру, в 4К-модели Х10. Заявленная максимальная яркость — 1 000 нит (кд/м2), но о контрастности нет ни слова, зато обещана поддержка большинства HDR-стандартов, включая HDR10+ и Dolby Vision.

Х915 станет первым телевизором TCL с HDMI 2.1 и поддержкой всех сопутствующих этому стандарту функций, а именно VRR (переменная частота обновления), ALLM (автоматический переключение в режим с низкой задержкой вывода) и eARC (расширенный реверсивный звуковой канал).

Еще одна новая для TCL функция — поддержка Х915 кодека AV1. Правда, появится она вместе с обновлением ПО до Android TV 10, которое обещали в конце 2020 года. Собственно, только тогда пользователи и смогут насладиться контентом с разрешением 8К, посмотрев ролики в YouTube — другие потоковые сервисы пока даже не анонсировали вещания в таком формате.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение DVA »

SMPTE: «Оптимизм для 8K, несмотря на отсутствие Олимпиады»

В отчете органа по стандартизации SMPTE цитируется Крис Чиннок, президент Insight Media и исполнительный директор Ассоциации 8K, в котором говорится, что 2020 год станет большим годом для передачи 8K из-за Олимпийских игр в Токио.

«Это будет главное событие, будет объявлено о всевозможном новом оборудовании, а вокруг 8K будет много ажиотажа, пышности и обстоятельств, конечно, в Японии. Теперь все это откладывается как минимум на год, поэтому нам придется подождать и посмотреть, что произойдет », - говорит Чиннок в докладе Майкла Голдмана.

Чиннок, тем не менее, сохраняет оптимизм по поводу 8K: «Хотя [вирус] вынул много шума из беседы, он поговорил с несколькими продавцами, которые были в NAB в прошлом году, и людьми, которые планировали поехать в IBC в этом году». Мне говорят, что многие из [8K-связанных] продуктов, которые они планировали выпустить, в значительной степени выйдут в соответствии с графиком ».

«Тем не менее, когда бы вы ни занимались производством, захват 8K по-прежнему имеет смысл во многих областях. Феномен избыточной дискретизации - захват в 8K и передача в 4K или 2K или в другом более низком разрешении - предлагает те же преимущества, которые мы получили, когда камеры 4K появились несколько лет назад. Сохраняется большое преимущество с точки зрения захвата с более высоким разрешением, даже если доставка будет с меньшим разрешением. Если вы снимаете с более высоким разрешением и уменьшаете масштаб всего изображения, вы создаете изображение с более высокой точностью воспроизведения, чем при исходном более низком разрешении. Это также позволяет вам выполнять панорамирование, сканирование и кадрирование, что означает, что вы можете более гибко управлять изображением », - добавляет Чиннок.

Он говорит, что спортивные производители смотрят на интересные методы производства для 8K, используя две или три 8K камеры для просмотра всего поля игры, а затем обрезая / увеличивая масштаб в действии. «Одна 8K камера потенциально может выполнять работу от двух до четырех автономных камер. Это довольно мощный материал.

Чиннок подчеркивает, что 8K теперь имеет все необходимое оборудование для захвата изображений в реальном времени и на основе файлов. Он также считает, что высококачественное видео никогда не было таким важным и, безусловно, в эпоху потокового видео.

Он также утверждает, что 8K-дисплеи находятся на вершине телевизионной пирамиды с точки зрения качества, в комплекте с широкой цветовой гаммой, более высоким динамическим диапазоном и уровнями яркости.
Ответить