Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

RED и Sharp совместно разрабатывают монитор 8K

Компания RED, выпускающая кинокамеры высокого разрешения, и компания Sharp совместно разрабатывают средства для работы с видео 8K. Об этом рассказал Фил Холланд (Phil Holland), кинематографист, сотрудничающий с RED. Он утверждает, что участвует в тестировании прототипа 70-дюймового телевизора 8K. По словам Фила, при просмотре снятого им видео 8К на новом мониторе с расстояния двух метров видна разница с просмотром на мониторе 4K производства Sharp.

Компания RED пока не подтвердила, что сотрудничает с Sharp в разработке телевизора или монитора 8К. Однако такой ход был бы весьма логичным, учитывая, что RED продвигает оборудование для съемки с разрешением 8К. Конечно, эти камеры пока довольно дороги, но по неподтвержденным данным, планы RED включают выпуск более доступной модели в сотрудничестве с Foxconn.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение satboy »

Японский оператор B-SAT заказал спутник для трансляции 8K

Изображение
Японский спутниковый оператор Broadcasting Satellite System Corp (B-SAT) заказал у SpaceSystems/Loral (SS/L) постройку спутника BSAT-4b, задачей которого станет передача телесигнала в разрешении 8К (в формате Super Hi-Vision) во время Олимпийских игр в Токио в 2020 году.
SS/L уже построил для B-SAT спутник BSAT-4a, который был сдан оператору в ноябре прошлого года с опережением графика, отметил глава BSAT Такаши Ябаши (Takashi Yabashi). Спутник BSAT-4b будет похож на BSAT-4a: на его борту будут находиться транспондеры Ku-диапазона с высокой пропускной способностью, он займет ту же орбитальную позицию — 110° в.д., пишет Advanced Television.

B-SAT — единственный спутниковый оператор, обслуживающий японский рынок в диапазоне 12 ГГц. Компания была основана в 1993 году и базируется в Токио. 49,9% акций оператора принадлежат японскому государственному телевещателю NHK. Флот B-SAT насчитывает четыре работающих в коммерческой эксплуатации спутника: BSAT-3a, BSAT-3b и BSAT-3c, которые передают телевизионные сигналы в HD, и BSAT-4a, на котором ведется тестирование передачи сигналов 4К/8К. Запуск регулярного вещания в 4К/8К с этого космического аппарата планируется начать с декабря этого года.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение satboy »

Японский телевещатель NHK запустит 8К-трансляцию в декабре

Изображение
Японский национальный телевещатель NHK сообщил об успешной подготовке к запуску 8К: вести трансляцию в этом разрешении телеканал планирует начать с 1 декабря 2018 года.
По словам топ-менеджеров компании, в этом году телевещатель добавит примерно 300 новых тайтлов в 4К и 8К, среди которых научные, художественные, исторические и посвященные культуре передачи. В то же время выпуски новостей на канале будут выходить в разрешении 4K. Также представители NHK рассказали, что для привлечения молодых зритель телеканал записал концерт японской поп-группы Sakanaction, используя для этого 8 камер с разрешением 8К и 5 камер с разрешением 4К, а также с 22.2-канальным аудио. По их словам, это стало первой записью 8К-контента такой сложности.

Напомним, что в апреле 2018 года на орбиту был выведен спутник Superbird-8, который японский оператор SKY Perfect JSAT планирует использовать для трансляции Олимпиады-2020 в формате 8К.

По данным аналитиков агентства IHS Markit, в 2018 году, 4К-панели займут 98% сегмента телевизоров с диагональю от 60 дюймов и больше, доля 8К-панелей в ближайшие два года в том же сегменте вырастет с 1% до 9%.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение satboy »

SES проведет спутниковую трансляцию в 8К
Изображение
Спутниковый оператор SES сообщил о планах провести спутниковую трансляцию видеосигнала с разрешением 8К во время ежегодного мероприятия SES Industry Days, которое проходит 23-24 мая в Люксембурге.
Трансляция сигнала по новому стандарту спутниковой передачи DVB-S2X будет вестись через транспондер спутника Astra 3B на частоте 36 МГц. Видео с разрешением 7680х4320 пикселей, компрессированное по стандарту HEVC, будет передаваться со скоростью 80 Мбит/с.

Для проведения демонстрационной трансляции SES объединил усилия с поставщиком технических решений Spin Digital и производителем телевизоров Sharp/UMC. Сам контент в разрешении 8К со скоростью 60 кадров/с и 10-битной глубиной цвета будет включать съемку с камеры сверхвысокого разрешения от Центра сетей и суперкомпьютеров в Познани (Poznan Supercomputing and Networking Center), а также CGI-анимацию от Unigine Group.

По словам вице-президента SES Томаса Вреде (Thomas Wrede), несмотря на то, что видео в 8К начнет широко распространяться среди потребителей только через несколько лет, нынешняя трансляция призвана продемонстрировать, что спутники уже технически подготовлены к передаче 8К-сигнала, пишет Advanced Television.

Напомним, что японский национальный вещатель NHK планирует вести регулярную трансляцию в 8K с 1 декабря 2018 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

LG представила свой первый OLED-телевизор с разрешением 8K

Производитель электроники LG представил свой первый OLED-телевизор с разрешением 8K (7680 x 4320). Телевизор, который был продемонстрирован на выставке IFA 2018, имеет диагональ 88 дюймов, пишет TVnews. В устройстве реализованы 33 млн самоподсвечивающихся пикселей, что позволяет получить четкое и насыщенное изображение с глубокими оттенками черного.

Ожидается, что объем рынка 8K ТВ к 2022 году составит более 5 млн единиц. LG рассчитывает захватить лидерство в ультра-премиум сегменте с OLED-телевизорами.

"Первый OLED-телевизор LG с разрешением 8K – это вершина технологических достижений и следующая ступень эволюции в дисплейных технологиях, - цитирует издание президента LG Home Entertainment Брайана Квона (Brian Kwon). – OLED-телевизоры с разрешением 4К сыграли большую роль в преображении индустрии, LG уверена, что OLED 8K ждет такая же судьба".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

SHARP ВЫПУСТИТ 8K-ТЕЛЕВИЗОРЫ В ПРЕДДВЕРИИ ЗАПУСКА НОВОГО ULTRA-HD-ТЕЛЕКАНАЛА

Японский производитель электроники Sharp намерен представить телевизоры разрешением 8K. Ожидается, что устройства поступят в розничную продажу 17 ноября – за две недели до запуска нового телеканала в формате сверхвысокой четкости от компании NHK, который начнет свою работу 1 декабря 2018 года.

Как сообщает BroadbandTVNews, 8K-телевизоры Sharp являются первыми устройствами японской разработки, которым для приема Ultra-HD-сигнала не требуется внешний тюнер. Предполагаемая цена модели диагональю 60 дюймов составит от $6700, 80-дюймовой модели – от $17 800.

Ранее в этом году на выставке IFA в Берлине 8K-телевизоры анонсировали южнокорейские компании Samsung и LG, напоминает BroadbandTVNews.

Согласно рекомендации Европейского вещательного союза, стандарт Ultra HD 8K подразумевает разрешение 7680×4320 точек, повышенную кадровую частоту (120 Гц) и глубину цвета (14 бит), а также поддержку многоканального аудио с формулой 22.2.

Ранее сообщалось, что японский спутниковый оператор Broadcasting Satellite System Corp заказал постройку спутника, задачей которого станет передача телесигнала в разрешении 8К.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

В NHK озвучили планы, связанные с запуском 4K и 8K каналов

Компания NHK – общественный вещатель Японии – воспользовалась международной выставкой MIPCOM для того, чтобы рассказать широкой публике о запуске с 1 декабря двух новых телеканалов, вещающих в формате Ultra HD. Один из этих каналов будет работать в разрешении 4K, а второй – в разрешении «Super Hi-Vision» (или же 8K), став первым в мире каналом, использующим максимально возможную на сегодняшний день модель разрешения.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

Спутниковый оператор Turksat провел тестовое вещание в формате 8K

Спутниковый оператор Turksat объявил об успешном тестовом вещании в формате Ultra HD 8K. Для тестирования передачи видеосигнала сверхвысокой четкости применялся собственный спутник Turksat 4B, расположенный в позиции 50 градусов западной долготы.

В ходе теста через спутник передавались видеоизображения Стамбула. В эксперименте также приняли участие компании Kizil Elektronik, Socionext и Vestel.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

Опубликовано первое в истории видео 8K из космоса

Оно снято на борту МКС


Европейское космическое агентство (ESA) и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США опубликовали первое в истории видео из космоса, снятое в формате 8K.
Опубликовано первое в истории видео 8K из космоса

[youtube][/youtube]
Видео было снято на борту МКС посредством камеры Red Helium 8K.

Видео демонстрирует как быт космонавтов, так и виды Земли из космоса. Проблема в том, что оценить видео в родном разрешении пока могут лишь единицы.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Super Hi-VISION (8К Ultra HDTV)-стандарт HDTV

Сообщение student »

Японская телекомпания NHK 1 декабря запустит ТВ-сервис 8К

Старший менеджер развития технического производства стандартов 8K SHV компании NHK Хироясу Масуда (Hiroyasu Masuda) объявил на 4KHDR-саммите, что телевизионный сервис формата 8K будет запущен 1 декабря 2018 года, вместе с 4K-каналом, пишет Rapid TV News.

Сервис под названием BS8K будет транслировать 12 часов контента в день. В свою очередь 4К-канал ориентирован на 18 часов контента в день.

Сервис 4К стартует с прямым эфиром из Антарктиды, 8К-сервис начнет вещание из Рима. Оба сигнала будут контролироваться из Токио, где компания имеет три комплекта для монтажа в формате 8К и две звукозаписывающие студии с соответствующей технологией. В ночь запуска BS8K покажет фильм Стэнли Кубрика "Космическая Одиссея".

Напомним, что японская компания объявила о планах запустить регулярное вещание 8К-канала в октябре прошлого года.

Стоит отметить, что NHK была первой компанией, которая провела тестирование передачи 8K-видео в телевизионном диапазоне.
Ответить