UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

Turksat продолжает экспериментировать с 8K

Турция продолжает тестирование вещания в стандарте 8K со своих двух спутников, которые находятся в позиции 42 градуса восточной долготы (Türksat 3A/4A) и 50 градусов восточной долготы (Türksat 4B). На днях со спутника 4B начались дополнительные тесты, которые предназначены для поиска оптимальных параметров вещания сверх-ультрачётких телеканалов со спутника.

Если верить информации flysat.com (кстати, этот сайт тоже имеет турецкое происхождение), в данный момент со спутника Türksat 4B трансляция тестового канала в 8K идёт с режимом модуляции сигнала 32APSK, и на данный момент это единственная в мире телетрансляция со спутника телеканала с такими параметрами.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

Поставки 4K UHD-телевизоров за 2018 год составят более 100 млн штук

К концу 2018 года спрос на 4К UHD-телевизоры продолжит расти благодаря невысоким розничным ценам на товар. Об этом сообщает Rapid TV News со ссылкой на исследование компании Futuresource Consulting.

Азиатско-Тихоокеанский регион станет лидером по спросу на данный формат телевизоров, чему поспособствует Китай, который является крупнейшим рынком сбыта 4K UHD-телевизоров. Уже сейчас в Северной Америке наблюдается высокий спрос на технологию благодаря снижению цен, а также тому, что потребители предпочитают широкоформатные экраны. Аналитики прогнозирует, что поставки телевизоров в формате 4K UHD в данном регионе к концу 2018 года увеличатся на 30%.

Исследование также показало, что подписное видео по запросу (subscription video-on-demand, SVOD) стало основным способом доступа к контенту UHD-формата. В особенности способствует росту затрат потребителей на UHD SVOD видеосервис Netflix: опрос показал, что от 20% до 30% пользователей сервиса оформляют премиальный уровень UHD.

Трансляции в формате UHD также пользовались высоким спросом в 2018 году благодаря проведению зимних Олимпийских игр в феврале и Чемпионата мира по футболу в июне. Тем не менее, аналитики заявили, что для более широкого распостранения формата необходимо снизить затраты на доставку HD и UHD, что будет иметь ключевое значение, по крайней мере, в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

"Мы ожидаем, что в этом году поставки телевизоров, поддерживающих формат 4K UHD, превысят 100 млн единиц, и рынок продолжит рост с удвоением среднегодового темпа в течение всего исследуемого нами периода до конца 2022 года. Причемтехнология HDR будет включена в более чем половину таких телевизоров", - отметилили исследователи.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

Во Франции в сети эфирного вещания запускают третий UHD-канал

Французский медиа-регулятор CSA выдал компании TDF разрешение на запуск третьего пилотного телеканала, вещающего в стандарте сверхвысокой чёткости (UHD/4K), который будет работать в городах Иль-де-Франс, Нант и Тулуза.

83-ий канал дополнит 81-ый и 82-ой каналы, работающие с 2014 года, и будет транслироваться через DTT-платформу на 26, 35 и 29-ом частотных каналах соответственно.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

Тесты качества HD и Ultra HD на Astra 19.2°E

Спутниковый оператор SES Astra проводит тестирование на частоте 11023 GHz, pol. H спутника Astra 1L трёх каналов, где видеоконтент транслируется в разных потоках данных. Все тесты проводятся в сотрудничестве с компанией NRJ.

На указанных параметрах в настоящее время вещают три программы под названиями Test UHD1, Test UHD2 и Test UHD3, которые транслируются с применением кодека сжатия HEVC (H.265). Все каналы показывают проморолик с кадрами природы и городских видов, который транслируется по кругу. Цель тестирования состоит в том, чтобы проверить качество трансляций с применением HEVC с различным потоком данных.

Test UHD1 чередуется с разрешением Ultra HD (4K) и HD. Разрешение 4K использует скорость передачи данных 24 Мбит/с, в то время как скорость передачи HD составляет 7 Мбит/с. Тest UHD2 передача в разрешении HD (1440х1080) с битрейтом 3 Мбит/с, а на Test UHD3 — со скоростью видео 2,5 Мбит/с.

Зрителям предоставляется уникальная возможность сравнить один и тот же HD-контент со скоростью 7, 3 и 2,5 Мбит/с в кодеке HEVC и оценить, насколько ухудшается качество видео с более низкой скоростью. Текущая информация о качестве вещания для каждого тестового канала отображается в левом нижнем углу экрана.

Проводимое тестирование также может помочь потенциальным клиентам SES (Astra) выбрать качество, необходимое для трансляции телеканала.

Технические параметры:

Astra 1L (19,2°E), частота 11,023 GHz, pol. H, SR 23500, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK, FTA
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение dev.ge »

04.01.19

Ukrkosmos тестирует вещание в Ultra HD

Изображение
В пакете оператора Ukrkosmos появилось тестовое вещание в разрешении Ultra HD в 4K. Тестовая связка в UHD транслируется открыто (FTA) из мультиплекса DVB-S2 на спутнике Amos 7 (4°W).

Укркосмос тестирует 4K на позиции TEST 4K на частоте 12,518 ГГц c разрешением 3840x2180 со скоростью передачи видео около 13–14 Мбит / с HEVC (H.265) и скоростью передачи звука около 380 кбит / с (AAC). Трансляция распространяется в режиме HDR.

Тестовая связка включает в себя, в частности, кадры из природы.

Технические параметры - Тест 4К:

• Amos 7 (4 ° W), частота 12 518 ГГц, ВЧ, SR 12500, FEC 3/4, DVB-S2 / 8SPK, FTA
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

Первый в Украине канал в формате 4K запустил спутниковое вещание

Медиагруппа "Наше Медиа", зарегистрированная в селе Мамаевцы Черновицкой области, 7 января запустила вещание телеканала "#Наше HDR" в разрешении 4K через спутник "Укркосмоса", пишет Liga.net.

Медиаэксперт Александр Глущенко, директор Omega TV, отмечает, что "Наше Медиа" стала первой в Украине компанией, решившей транслировать свои каналы сразу в трех версиях - SD, HD и 4K.

"#Наше HDR" - познавательный телеканал для релакса, демонстрирующий прежде всего природу Карпат, и контент для него уже несколько лет снимался в необходимом формате.

Как уточнил директор и бенефициар медиагруппы Андрей Верхоляк, на самом деле первым каналом в 4K стал музыкальный "#Наше music", но он пока не вещается через спутник, а раздается провайдерам в тестовом режиме.

В группу "Наше Медиа" входят каналы "#Наш", "#Наше Music", "#Наш Kids", "#Наше HDR" и Ethno Channel. Последний направлен на популяризацию культуры и традиций, а также национальной музыки и искусства. Сейчас для него производятся локальные версии в других странах, и в 2019 году планируется упор на азиатский регион. Ethno Channel должен получить разрешение на вещание в 4K этой весной. Часть его контента еще предстоит доработать до необходимого формата.

Размеры инвестиций в проект медиагруппа не сообщает. Каналы "Наше Медиа" входят в пакеты "Ланета", "Триолана" и Megogo.

"Сейчас в широких кругах эти каналы не отличаются высокой популярностью, однако имеют свою достаточно преданную аудиторию", - пояснил представитель Lanet Николай Андрущенко.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

В Беларуси начал вещание первый канал в формате 4К

Компания "Космос ТВ" (операционная компания ГК "Акадо", которая работает в Беларуси под брендом "Космос Телеком") первой в республике запустила телеканал в формате сверхвысокой четкости - Ultra HD, сообщается в пресс-релизе.

Запуск телеканала Ultra 4K Extreme в цифровой кабельной сети приурочен к 25-летию работы "Космос ТВ" на телеком-рынке страны.

Для доступа к контенту сверхвысокой четкости абоненту необходимо иметь телевизор с поддержкой формата 4К и модуль CI+, который устанавливается в специальный слот на телевизионной панели. Наличие модуля не требует подключения дополнительной ТВ- приставки и второго ТВ-пульта.

"Космос Телеком" активно развивает современное цифровое телевидение: сегодня жители Минска имеют доступ к качественному телевидению высокой четкости, а накануне новогодних праздников абоненты оператора первыми в республике получили доступ к сверхчеткому контенту", - отметил заместитель генерального директора по коммерческой деятельности "Акадо" Максим Чернов.

Он отметил, что компания также поддерживает аналоговое вещание, делая телевизионные услуги доступными всем категориям абонентов.

Англоязычный канал Ultra 4K Extreme посвящен различным видам экстремального спорта и развлечений. Министерство информации Беларуси выдало разрешение на его вещание в республике накануне Нового года.

В начале января вещание первого канала в стандарте 4K через спутник началось в Украине. Пионером стал познавательный телеканал для релакса "#Наше HDR" медиагруппы "Наше Медиа".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

Российские зрители не отличают "настоящий" 4K-контент от адаптированного

Российские зрители не замечают разницы между контентом, который был изначально снят в 4K (4K native) и который был позже адаптирован к данному формату (4К upscaled), пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на исследование "Ромир".

В исследовании приняли участие 300 человек. Им показывали на экране фрагменты двух видеороликов и просили по 100-балльной системе в обоих случаях оценить такие параметры, как качество, реалистичность, яркость, контрастность, насыщенность и четкость. Хоть сколько-то заметная разница отмечена в восприятии яркости (у 4K native ее в среднем оценили на 94, у 4К upscaled - на 92) и насыщенности (93 против 92). Оценка по остальным параметрам полностью идентична.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

Liga de Campeones UHD - новый канал в 4K

Канал Movistar Liga de Campeones UHD, который будет полностью посвящен трансляциям футбольной Лиги чемпионов в Ultra HD, дебютирует сегодня, 19 февраля 2019 года в 21:00 матчем Лиги чемпионов УЕФА между Олимпик Лион и Барселоной.

Испанская платформа Movistar, принадлежащая Telefonica, увеличивает количество телеканалов 4K до четырех: Movistar Partidazo UHD (канал 440), beIN LaLiga 4K (канал 441), Movistar Formula 1 UHD (канал 443) и теперь Movistar Liga de Campeones UHD. Новый канал будет доступен в EPG на позиции 442.

К сожалению для приема необходим рекомендованный приемник от Movistar, сигнал передается исключительно по оптоволоконному кабелю, поэтому прием со спутника невозможен.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

Love Nature 4K дебютирует на платформе Okko

Канал о дикой природе Love Nature 4K объявил о своем дебюте в России и странах СНГ на сервисе Okko. В онлайн-кинотеатре будет представлена коллекция на сто часов локализованного контента в формате 4К.

Love Nature 4K — совместное предприятие Blue Ant Media и Smithsonian Networks — создает и распространяет библиотеку контента о дикой природе и естествознании в формате 4K. Чтобы ускорить распространение Love Nature 4K в России и СНГ, Blue Ant Media передала канал в дистрибуцию компании THEMA RUS вместе с более широким портфелем каналов Blue Ant, включая детский дошкольный канал ZooMoo и игровой канал для подростков Arcade Cloud.

Как Love Nature 4K, так и ZooMoo недавно получили лицензию Universal Broadcasting в России, что сделало каналы доступными для распространения на всех платформах в Российской Федерации и странах СНГ.

Ранее вице-президент Blue Ant Media Къяра Макки (Chiara McKee) в интервью «Телеспутнику» описывала содержание телеканалов, стратегию дистрибуции и контентную политику. Также она заявила, что считает российский рынок 4К одним из самых развитых.

«В последнее время интерес зрителей к познавательному и образовательному контенту растет, — отмечает генеральный директор онлайн-кинотеатра Okko Иван Гродецкий, — и мы активно развиваем в онлайн-кинотеатре Okko это направление. Уже сейчас в подписке «Наука и образование» представлено более 400 документальных и художественных фильмов и сериалов, театральных постановок и лекций. Благодаря сотрудничеству с Love Nature 4К наша коллекция пополнится контентом высочайшего качества – не только познавательным, но также невероятно увлекательным и зрелищным».
Ответить