UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Германия: SPI International's FunBox UHD на Pyur

Изображение
SPI / FilmBox заключила сделку с Pyur, немецким оператором волоконно-оптических сетей, о FunBox UHD. По условиям сделки FunBox UHD будет доступен всем подписчикам Pyur Advance TV без каких-либо дополнительных затрат.

«Мы рады начать наше сотрудничество с Pyur через один из наших самых востребованных продуктов во всем мире. Новаторские визуальные программы FunBox UHD, впервые представленные с 50-процентным немецким звуком через сервисы Pyur, отправят зрителей в захватывающее виртуальное путешествие вокруг земного шара и многое другое », - прокомментировала Джорджина Твисс, доктор медицины по Западной Европе и Африке в SPI International.

FunBox UHD представляет 100-процентные нативные программы UHD премиум-класса, посвященные развлечениям и образу жизни, приобретенные у ведущих производителей и дистрибьюторов по всему миру.

«С FunBox UHD мы предоставляем нашим клиентам еще один канал качества UHD, продолжая преследовать нашу цель - предлагать клиентам Pyur новый и разнообразный контент в нашей сети», - сказал Стефан Ридель, директор по работе с потребителями Tele Columbus AG.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Китайская компания BTV использует MediaKind для запуска канала в преддверии Зимних игр 2022 года

Решения MediaKind для доставки контента 4K

MediaKind помогает предоставлять контент олимпийского качества на китайский канал BTV, работая с New Digital Technology Group (NDT) над доставкой записанного контента 4K, предоставляя ряд своих систем кодирования и декодирования.

Пекинское радио и телевидение (BTV) было запущено в Китае примерно в конце 2020 года и, как ожидается, станет ключевым каналом для проведения зимних спортивных мероприятий, включая Зимние Олимпийские игры 2022 года, которые пройдут в Пекине. Согласно MediaKind, BTV является первым каналом провинциального уровня 4K UHD, транслируемым через спутник в Китае.

Для поддержки этого MediaKind предоставил свой кодер AVP 4000 HEVC, мультикодек MK RX1, мультисервисный профессиональный декодер и потоковый процессор AVP 1000. Комбинированное решение интегрировано в iSwiftMedia от NDT, комплексную систему управления сетью от различных производителей, систему оперативной поддержки и программное решение для оркестровки для вещательной, спутниковой, кабельной, телекоммуникационной и мобильной индустрии. Программное обеспечение для программного управления сетью устройства NDT совместимо с SDI через IP без сжатия и с транспортным потоком через потоки сигналов со сжатым IP.
► Показать
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение igor68 »

5 новых тестов SES UHD Demo Channel на 19,2°E

На спутнике Astra 1L (19.2 °E) на частоте 10.994 GHz, pol. H, SR: 22000, FEC: 5/6; DVB-S2/8PSK появились пять новых тестовых позиций UHD Demo Channel, последовательно обозначенных с 02 по 06. До сих на этом транспондере были идентифицированы только один демонстрационный канал SES UHD Demo и канал UHD1 by ASTRA / HD+.

Все шесть позиций SES UHD Demo Channel транслируются в разрешении 4K: 3840 x 2160, в стандарте компресии видео H. 265/HEVC. В действительности, это одно и то же видео (с тем же самым PID V), но с другим значением SID. Пока неясно, для каких услуг предназначен скопированный список каналов. Ниже приведены параметры одного из дублей.

Технические параметры:
Astra 1L (19,2°E)
tp. 35 (10,994 GHz, pol. H, SR: 22000, FEC: 5/6; DVB-S2/8PSK)

ID: SES UHD Demo Channel 02
PID V: 511
PID A: 512 (deu, AC3)
PID PCR: 511
SID: 3
PID PMT: 32
Provider: SES
Koдирование: нет (FTA)
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Eurosport 4K дебютирует в Словакии

Изображение
Eurosport 4K стал первым спортивным каналом, предлагаемым в Словакии в разрешении 4K/Ultra HD.

Он предлагается всем абонентам базового пакета IPTV компании Antik Telecom.

Комментируя эту разработку, начальник отдела телевизионных услуг компании “Антик Телеком "Властимил Лакатос сказал:" Мы рады, что наш энтузиазм в отношении новых телевизионных технологий разделяют с нами контент-провайдеры t. Именно вместе с Discovery мы успешно протестировали первый спортивный 4K в 2018 году, транслируемый через прямые трансляции тенниса Roland Garros в нашей сети.

“Владение телевизором 4K и доступ к современным телевизионным услугам от Antik, таким образом, получили еще одно измерение, поскольку мы уже предоставляем 10 программ в очень высоком разрешении 4K/ Ultra HD”.

Клара Котенова, исполнительный директор дистрибьюторского филиала Discovery в Чехии и Словакии, добавила: “Antik сегодня впервые запустила Eurosport 4K. Мы считаем это ключевым шагом в развитии нашего портфеля в Словакии. Мы очень рады развитию нашего партнерства, которое мы начали в 2018 году и которое дает словацким любителям спорта еще лучшую возможность наслаждаться своими популярными трансляциями благодаря Eurosport 4K, который сегодня входит в число лучших нон-стоп спортивных каналов в Европе”.

Antik Telecom распространяет 4K-боксы в качестве стандартной модели с 2015 года. В результате она уже имеет большую базу клиентов, оснащенных Ultra HD, в своих фиксированных сетях.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Евро-2020 на ARD и ZDF не будет в UHD

Немецкое общественное телевидение ARD и ZDF будет транслировать в прямом эфире 41 матч чемпионата Европы по футболу 2020 года, но не в формате UHD. Права этих вещателей распространяются на все матчи национальной сборной Германии, на матч открытия, а также на полуфиналы и финалы.

Как и в случае с MS 2018, задержанный ME 2020 не будет транслировать ARD и ZDF в разрешении UHD, а только в HD. Обнаружено порталом areadvd.de. Также маловероятно, что предстоящий чемпионат мира 2022 года будет в 4K.

«В настоящее время мы не планируем транслировать матчи Евро-2020 на UHD. Мы пока не можем комментировать предстоящие важные футбольные события», - сказал Аксель Балкауски, спортивный координатор ARD для areadvd.de.

«Чемпионат Европы 2020/21 и чемпионат мира 2022 не будут транслироваться в разрешении Ultra HD / HDR. В случае чемпионата Европы 2024 это еще не определено», - сказал Томас Штанге из пресс-службы ZDF для areadvd. де.

С другой стороны, Deutsche Telekom недавно объявила, что будет транслировать матчи UHD Евро-2020, Чемпионата мира 2022 и Евро-2024 в Германии в рамках своей службы интернет-телевидения MagentaTV. Абоненты MagentaTV получат доступ к двум каналам HD и 2 программам UHD с чемпионатом. Это означает, что футбольные чемпионаты не будут транслироваться по бесплатному спутниковому каналу (FTA) в формате UHD.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Спутниковый опрос: сокращение вещания UHD-каналов

Количество служб сверхвысокой четкости, транслируемых через спутники SES, сократилось.
Количество действующих коммерческих каналов упало с 40 до 37 за последние 12 месяцев, так как количество рекламных каналов, которые прекратили вещание, уменьшило их общее количество по сравнению с прошлогодним максимумом в 50.

В презентации, посвященной выпуску нового спутникового монитора SES, Рикардо Топхэм, который руководит исследованием с 2015 года, сказал, что акцент делается на UHD-каналы, транслируемые как на услуги премиум-класса.

«С учетом ситуации и приоритетов Covid 19, которые пересматриваются и пересматриваются, я думаю, что в некоторых случаях UHD было неплохо, но не было обязательным, поэтому эти тестовые каналы исчезли».

Топхэм добавил, что экономическое обоснование коммерческих каналов также является сложной задачей. «Некоторые клиенты просто решили отказаться от этих каналов, поскольку пропускная способность весьма требовательна, эквивалентна двум или трем каналам HD».

На более зрелых рынках Европы и Северной Америки также наблюдается медленный переход от телеканалов SD к HD. В Европе только 13% телевизоров имеют стандартное разрешение.

Топхэм сказал, что вещательные компании из осторожности оставались в SD, потому что в Европе они могут потерять 13% своей аудитории.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Home 4K в меню Antik TV

Изображение
Телекоммуникационный оператор в Кошице Antik Telecom расширил свое Интернет-телевидение (IPTV) в своих оптических сетях по всей Словакии, добавив еще один канал в разрешении Ultra HD. После недавнего включения канала Eurosport 4K предложение было расширено за счет канала релаксации HOME 4K.

Канал Home 4K приносит прекрасные изображения природы со всего мира в рамках своего девиза - быть антистрессовым каналом, который доставит зрителя в регион даже во время пандемии, где сегодня трудно попасть лично. .

Home 4K также временно доступен совершенно бесплатно (FTA) для спутниковых телезрителей благодаря его распространению на спутнике Intelsat 10-02. В будущем спутниковый сигнал Home 4K будет кодироваться и предоставляться только операторам услуг платного ТВ.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Movistar без Ultra HD на спутнике

Изображение
Испанская спутниковая платформа Movistar + не планирует включать какие-либо из своих телеканалов в разрешении Ultra HD через флот спутников Astra на 19,2°E. Об этом заявил генеральный директор Ses Astra Ibérica Луис Сахун, отвечая на вопрос о такой возможности.

Сахун рассказал Telefónica о своих намерениях, но дал понять, что нет никаких указаний на то, что это произойдет. Telefónica является оператором платформы Movistar +.

Напоминаем, что предложение Movistar Ultra HD было запущено 1 октября 2018 г. и с этого момента оно доступно только покупателям оптоволокна.

Текущее соглашение между SES и Telefónica о распределении спутниковых услуг истекает в 2027 году.

Похоже, что Telefónica не будет инвестировать в улучшение качества каналов в своем предложении спутниковой связи, как в Интернете. Тем более, что клиентам рекомендуются подписки в IPTV, а не в DTH.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

HUHR - инновационный способ приема сигнала UHD

Изображение
Одна из азиатских компаний - Tausuaga Corp. - разработала инновационный способ приема сигнала сверхвысокой четкости. Созданный алгоритм увеличивает разрешение изображения телеканала, отображаемого на телевизоре, используя подключение к Интернету. Это называется гибридный 4K - Hybrid Ultra High Resolution (HUHR).

Он заключается в том, что недостающие данные с сервера принимаемой станции добавляются к принятому сигналу с разрешением SD или HD. Все эти данные синхронизируются между собой, и в результате изображение в разрешении 4K UHD выводится на экран телевизора. Эта технология позволяет сочетать старые технологии с современными. Благодаря этому вы можете смотреть телевизор на старом оборудовании в более низком качестве, а телевизоры, оснащенные системой HUHR, смогут отображать изображение 4K или даже 8K на каждом просматриваемом канале.

Компании, производящие телевизоры, уже проявили интерес к реализации этого патента на своих устройствах, и первые испытания запланированы на начало следующего года. Технология интересна тем, что ее можно использовать для передачи телевизионного сигнала любым способом: наземным, спутниковым и кабельным, не занимая при этом большой емкости.

Для корректного отображения изображения 4K из сигнала HD достаточно интернет-соединения со скоростью 5 Мб / с, а из сигнала SD 10 Мб / с. Система HUHR произведет революцию в UHD-телевидении.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Спрос на UHD-телевидение растет

Изображение
Пандемия стимулировала спрос на телевизоры Ultra HD с особенно высоким разрешением изображения. Три четверти всех проданных телевизоров теперь поддерживают UHD - и ассортимент программ для них также медленно растет.

Как объявила платформа HD Plus в четверг, в прошлом году станции RTL и ProSiebenSat.1 транслировали около 700 программ в качестве UHD через свои спутники. В этом году запланировано более 1100 программ - правда, повторения включены.

В то время как ARD и ZDF все еще сдерживаются, предложение UHD на вещательной компании Sky и провайдерах потоковой передачи Netflix и Amazon велико. Представитель немецкой отраслевой ассоциации телевизионных платформ Стефан Фоллмер сказал: «Программы UHD также увеличиваются на линейном телевидении и в прямом эфире». Те, кто копается в карманах и подписывается на все предложения, могут дополнительно посмотреть несколько шоу Бундеслиги. к фильмам и сериалам - смотрите лучшие игры или гонки Формулы 1 в формате UHD.

Несмотря на все еще ограниченный набор программ, в прошлом году в Германии было продано 5,4 миллиона UHD-телевизоров - это 73 процента всех телевизоров. Общий товарооборот с телевизорами увеличился на 15 процентов до 4,4 миллиарда евро. «Самым важным драйвером были телевизоры с разрешением Ultra HD, на которые в прошлом году пришлось 90 процентов всех продаж телевизоров», - сказал представитель HD Plus Фрэнк Лили, цитируя данные Общества потребительской и бытовой электроники и исследователя рынка GfK. Средняя цена на телевизоры выросла почти до 600 евро - после нескольких лет падения цен рост составил 4,5 процента.
Ответить