UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

Компания "Сибирь-ТВ" запустила канал "Наша Сибирь 4K"

Телекомпания "Сибирь-ТВ" запустила UHD-канал "Наша Сибирь 4K" в формате "медленного телевидения". Новый телеканал не будет дублировать другой ресурс телекомпании – HD-канал "Наша Сибирь", говорится в пресс-релизе телекомпании. Канал будет транслировать оригинальный контент, изначально созданный в сверхвысоком разрешении, ни в одном сюжете не применяются scale-алгоритмы.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение satboy »

Eurosport покажет «Ролан Гаррос» в 4К

Eurosport покажет в формате 4К/UHD Открытый чемпионат Франции по теннису, также известный как «Ролан Гаррос».
Канал под брендом Eurosport 4К будет доступен в дни проведения чемпионата с 27 мая по 10 июня подписчиком сервисов Sky Q и Virgin TV в Великобритании и абонентам операторов Canal (Франции), HD+ (Германия) и Orange (Испании).

При этом в Германии владельцы спутниковых антенн смогут посмотреть трансляцию «Ролан Гарроса» в UHD бесплатно на DTH-платформе HD+ c 8 до 20 часов с понедельника по субботу и с 8 до 14 в воскресенье – в это время канал передает незашифрованный контент.

Показ чемпионата по теннису станет первой для Eurosport трансляцией в 4К, проводимой в нескольких странах сразу. До этого компания транслировала в сверхвысоком разрешении футбольный матч между ФК «Кельн» и дортмундской «Боруссией» в Германии, пишет Broadband TV News.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

Новый тест в HEVC на tp. nc+

В ночь с 22 на 23 мая на одном из транспондеров nc+ появился новый сервис в HEVC, его bitrate = 0 и не добавлены никакие идентификаторы систем условного доступа.

Пока не известна судьба запущенного сервиса, но судя по значениям PID вполне вероятно, что это будет сервис, используемый для материалов VoD в формате 4K для приставок 4K UltraBOX+, как это было с каналом 4451, который находился на tp. 110 в момент запуска вещания CANAL+ 4K Ultra HD.

С момента прекращения его вещания, на спутнике нет никакого сервиса с материалами VoD в Ultra HD. Новый тест имеет точно такие же значения PID, что и выключенный недавно 4451.

Технические параметры:

Eutelsat Hot Bird 13C (13,0°E)
tp. 119 (10,892 GHz, pol. H, SR: 27500, FEC: 3/4; DVB-S2/8PSK)

ID: -
PID V: 2090 (HEVC)
PID A: 2091 (pol, AC3), 2092 (qaa, AC3)
PID PCR: 2090
SID: 4845
PID PMT: 1045
Koдирование: нет (вероятно будет Nagra MA с CAID 0x1884)
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

Нa Astrа тестируется канал со звуком AC-4

Владельцы 4K оборудования имеют возможность провести тестирование приема вещания в новом аудио формате. К каналу SES UHD Demo Channel, который транслируется FTA на 19,2°E, была включена вторичная аудио дорожка в новом звуковом формате AC-4.

Канал SES UHD Demo Channel до сих пор транслировался со звуком в формате E-AC3 (Dolby Digital+). Теперь у этой программы доступна вторая аудио дорожка в новом стандарте Dolby AC-4.

Стандарт звукового сопровождения в E-AC3 транслируется в стерео с битрейтом 96 кбит/с, AC-4 имеет еще более низкую скорость передачи данных, которая составляет около 80 кбит/с, и это, конечно, сделано намеренно, потому что AC-4 предлагает лучшие возможности сжатия сигнала.

Таким образом, тестирование может быть нацелено на то, чтобы продемонстрировать это на практике, и показать что при более низком битрейте качество звука в новом стандарте ничем не уступает E-AC3.

Параметры вещания:

Astra 1L (19,2°E)
частота 10,995 GHz, pol. H, SR: 22000, FEC: 5/6; DVB-S2/8PSK)

ID: SES UHD Demo Channel
PID V: 511 (HEVC/UHD)
PID A: 512 (deu, E-AC3), 513 (deu, AC-4)
PID PCR: 511
SID: 1
PID PMT: 97
Провайдер: SES
Кодирование: нет (FTA)
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

Первый канал запускает 4К-версию в рамках ЧМ-2018

Первый канал запускает трансляции канала "Первый 4К", созданного специально к Чемпионату мира по футболу. Вещание стартует 14 июня и продлится до 15 июля 2018 года. Подъем сигнала будет осуществлять оператор "Орион" (спутниковое ТВ "Телекарта"). Помимо сверхчеткого изображения, канал будет отличаться использованием технологии пространственного звучания Dolby Atmos.

Вещание канала осуществляется со спутника Horizon 2 (85 градусов в.д) для абонентов на Европейской части России. Просмотр "Первого 4К" доступен всем зрителям, телевизоры которых поддерживают формат UltraHD и имеют встроенный спутниковый тюнер. Пространственное звучание Dolby Atmos также доступно при использовании домашних кинотеатров, поддерживающих эту технологию.

В списке телеканалов «"Телекарты" новый канал расположится на кнопке 39. Программу Первого канала в формате 4К со звуковым сопровождением Dolby Atmos можно будет также увидеть в сетях "Триколор ТВ", МТС, "ЭР-Телекома" и других кабельных операторов. В Москве и ближайшем Подмосковье "Первый 4К" будет вещать на 58-м цифровом эфирном канале с Останкинской телебашни.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

ZDF с продукцией UHD FTA на 13°E

Немецкая общественная телекомпания ZDF транслирует избранные UHD сюжеты на канале Hot Bird 4K1, который вещает в орбитальной позиции 13°Е для выставки ANGA COM 2018 в Кельне. Их можно смотреть на всех ресиверах/телевизорах UHD, которые могут принять сигнал со спутника Eutelsat Hot Bird 13E, поскольку он передаётся в режиме FTA.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

TrueVisions запустил 4К-показ ЧМ-2018 в Таиланде

Таиландский оператор платного телевидения TrueVisions начал вещание телеканала «400», на котором впервые в странах АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, включает 10 участников) показывают игры чемпионата мира по футболу в Ultra HD.

Текущие абоненты пакетов Gold и Platinum имеют право получить от TrueVisions 4K-сет-топ-бокс после уплаты 2 тыс. тайских батов (THB) за установку и внесения депозита в размере 1 тыс. THB. Для просмотра необходим телевизор с поддержкой разрешения 4K с частотой обновления кадра 50 Гц.

TrueVisions заказал перед началом ЧМ от 15 тыс. до 20 тыс. 4К-приставок, уточняет Rapid TV News.

«Это первый шаг TrueVisions к трансляции в Ultra HD, предлагающей изображение в четыре раза более четкое, чем существующие HD-системы, и в 20 раз более четкие, чем существующие стандартные системы», — сказал директор по маркетингу TrueVisions Group Суэксит Чолауек (Sueksith Cholasuek).

Канал «400» продолжит показывать спортивные и документальные фильмы в 4K после окончания ЧМ-2018 в середине июля.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

МТС и Samsung протестировали передачу 4К-видео в сети 5G

МТС и Samsung провели серию тестов на сети пятого поколения в демо-зоне в петербургском Центральном музее радиосвязи им. А.С. Попова, где была продемонстрирована работа 5G-устройств для различных сценариев повседневного использования. Об этом говорится в сообщении компании.

Так, журналисты, испытывая возможности тестовой сети МТС пятого поколения на прототипах 5G-планшетов, совершили HD-видеозвонки и провели виртуальный матч по киберфутболу в сети с минимальной задержкой между устройствами. В тестовой зоне также была продемонстрирована передача потокового 4K-видео сверхвысокой четкости. Для этих целей использовались комплексные 5G-решения Samsung: прототипы планшетов, CPE-роутер, блоки радиодоступа, виртуализированные RAN и ядра сети 5G.

"Наша задача в сотрудничестве с вендорами – выводить новые технологии из стадии лабораторных экспериментов, внедряя их в коммерческое использование"

- директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Павел Коротин.

Вице-президент Samsung Electronics в России Чой Сын Сик отметил, что тесты продемонстрировали готовность сетевой инфраструктуры МТС к развертыванию сетей пятого поколения. Партнеры также будут исследовать возможности технологии для создания новых сценариев ее применения как для конечных пользователей, так и для бизнес-клиентов. Samsung и МТС сотрудничают с 2014 года с совместного запуска LTE-сетей в городах Северо-Западного федерального округа России, включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область. В 2017 году компании подписали соглашение о расширении и обновлении сети МТС на основе решений Samsung для LTE-Advanced Pro и IoT, а также изучении возможностей сетей 5G для промышленного применения.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

Телеканал C4K360 ушел со спутника и переключился на доставку «по земле»

Телеканал C4K360 прекратил вещание со спутника Hotbird 13. Теперь его доставка до операторов осуществляется только «по земле».

Как рассказали «Телеспутнику» в компании Media4You, российском дистрибуторе C4K360, данное решение было принято для того, чтобы трансляция канала не зависела от погодных условий. Кроме того, вещание C4K360 с Hotbird 13 усложняло его прием в восточной части России. «Канал не будет доставляться через public internet, он будет доставляться в Москву из Парижа по оптоволоконному выделенному каналу», — отметили в Media4You.

Доставкой сигнала C4K360 занимается проект «Медиалогистика», который использует технологию TV VLAN.

Media4You также является дистрибутором телеканалов Clubbing TV и Eurochannel. Сигнал Clubbing TV передается только «по земле». Трансляция Eurochannel доступна и со спутника, но она используется в качестве резервного источника сигнала, рассказали в Media4You.

Вещание телеканала сверхвысокого разрешения C4K360 в России началось летом прошлого года. Он позиционируется как канал «об экстремальном и электронном спорте, играх и геймплее, путешествиях, фестивалях, концертах и других увлечениях молодежи».
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение satboy »

Eurosport вскоре запустит в России UHD-канал

В ближайшее время на российский рынок выйдет еще один телеканал семейства Discovery – Eurosport 4K, который станет первым русскоязычным проектом Discovery в формате ультравысокой четкости.

Канал уже сформирован, технический сигнал заведен в компанию "Медиалогистика".

Напомним, на сегодня в России производитель Eurosport (входит в группу Discovery) выпускает Eurosport 1 и Eurosport 2 в SD-формате, а также Eurosport Gold в HD-формате. При этом Eurosport 1, по данным телеизмерителя Mediasdcope за первое полугодие 2018 года, является лидером среди вещающих в России спортивных каналов по среднемесячному охвату (как указывает измеритель, среднемесячный охват – это количество человек, смотревших телеканал минимум 1 минуту в среднем в месяц). Показатель Eurosport 1 составляет 7,5 млн человек, тогда как у его ближайшего конкурента, канала "Матч! Наш спорт" , - 6,4 млн человек. Телеканал Eurosport 2 тоже попал в топ-10 по среднемесячному охвату: он находится на восьмом месте с показателем в 2,4 млн человек.

В европейских странах Eurosport запустил отдельное вещание в ультравысоком разрешении к теннисному турниру Roland Garros. Услуга была доступна на нескольких европейских платформах с 27 мая по 10 июня, пока длились соревнования. Также Eurosport делал UHD-трансляции теннисного турнира Wimbledon.
Ответить