UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Футбольный Евро-2020 будет транслироваться на спутнике в формате 4K. Бесплатно на Rai 4K

Изображение
Перенесенные УЕФА футбольные матчи чемпионат Евро-2020 будет транслироваться через спутник в Ultra HD разрешении в формате 4K. Права на все трансляции для итальянского рынка принадлежат оператору платного телевидения для услуг Sky Italia. Некоторые матчи будут вещать на бесплатной программе Rai 4K.

Итальянский общественный вещатель Rai получил права на 27 из 51 перенесенных матчей европейского футбола, который стартует 11 июня 2021 года. Клиенты бесплатной итальянской спутниковой платформы TivuSat смогут наслаждаться просмотром в общей сложности 27 матчей в формате 4K на программе Rai 4K (Eutelsat Hot Bird, 13 ° E).

Матчи с ME 2020 будут транслироваться на программах Rai как в формате 4K, так и в HD и SD классическом разрешении на станциях Rai1 HD и Rai1.

Для телезрителей в Италии это станет еще одним стимулом к получению DTH услуг TivuSat - это альтернатива наземному вещанию, где Rai будет транслировать чемпионат по футболу на всю страну только в HD разрешении.

Стоит отметить, что немецкое общественное телевидение ARD и ZDF не намерено транслировать Евро-2020 в формате 4K, следовательно FTA сигнал со спутника Astra 19,2°E , зритель будет принимать только в HD качестве.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение igor68 »

Телекanal Hispasat 4K на новом транспондере

Телевизионный канал Hispasat 4K испанского спутникового оператора Hispasat появился на новом DVB-S2 транспондере на спутнике Hispasat 30W-5 (30°W). По-прежнему транслируется в некодированном (FTA) виде в новой компресии HEVC/H. 265 и разрешении 4K. Битрейт видео составляет в среднем Mbit/s.

Hispasat 4K предлагает рекламную продукцию и важные медиа-мероприятия по согласованию с их организаторами. Канал продвигает новейшие технологические услуги Hispasat для рынка собственной мультимедийной продукции.

технические параметры:
Hispasat 30W-5 (30°W)
tp. 123 (11,382 GHz, pol. V, SR: 30000, FEC: 3/4; DVB-S2 / 8PSK)

PID V: 110 (HEVC/4K)
PID A: 120 (spa)
PID PCR: 110
SID: 1
Koдирование: нет ( FTA )
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Любимые фильмы в сверхвысоком качестве: MEGOGO расширяет 4К-библиотеку

MEGOGO предлагает зрителям больше контента в ультравысоком качестве. 4K-библиотеку медиасервиса попол ряд фильмов от Universal, сообщает пресс-служба.

Больше 4K-контента
Медиасервис MEGOGO расширил библиотеку 4К-контента. Теперь пользователям доступны культовые фильмы студии Universal в ультравысоком качестве. Все ленты будут иметь украинскую звуковую дорожку.

Фильмы от Universal в 4К-качестве можно смотреть в разделе «Премьеры» по поштучной продаже. Просмотр фильмов в ультравысоком качестве возможен на устройствах с поддержкой 4К.

Что посмотреть в 4К
Так, в 4К теперь доступны: «Сплит», «Люси», «Форсаж 7», «Форсаж 8», «Джейсон Борн», «Мумия», «Варкрафт», «Мир Юрского периода 2», мультфильм «Миньоны» и т.д. Ранее эти фильмы были доступны на MEGOGO в HD-качестве.
► Показать
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение igor68 »

4U TV HD стартовал FTA на 7E

На спутнике Eutelsat 7B начал вещание еще один бесплатный канал в режиме FTA в высоком разрешении (HDTV). В одном из DVB-S мультиплексов появилась станция 4U TV HD. Это развлекательный канал для персоязычной аудитории. Программа транслируется из Турции.
Станция 4U TV HD вещает на частоте 11,387 GHz, pol. H. В этом же мультиплексе также транслируются другие FTA программы в HD, такие как MBC Persia HD, ESR Persia HD, Manoto +1 HD (все на персидском языке), турецкая станция TV8 Int HD и SD программа Kanal Jadid.
4U TV вещает с транспондеров в луче Europe B, которые имеют основную зону покрытия, направленную на район вокруг Средиземного моря. Прием транспондеров в Центральной Европе возможен на антенны диаметром около 120 см в зависимости от параметров мультиплекса.

Технические параметры - 4U TV HD:
Eutelsat 7B (7°E), частота 11,387 GHz, pol. H, SR 27500, FEC 5/6, DVB-S/QPSK, FTA
Технические параметры - 4U TV (SD):
Eutelsat 7B (7°E), частота 11,262 GHz, pol. H, SR 27500, FEC 5/6, DVB-S/QPSK, FTA
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Модный канал FTV UHD прекратил вещание

Изображение
На спутнике Hotbird 13C, расположенном в 13 градусах восточной долготы, была отключена передача модного канала FTV в сверхвысоком разрешении. Эта версия программы на данный момент недоступна с орбиты.

Спутниковые зрители, которые в настоящее время переключаются на FTV UHD, получат сообщение на некоторых приемниках о том, что программа отключена или будет отображаться черный экран. В настоящее время спутниковый мультиплекс Hotbird содержит три канала с разрешением 4K и кодом - Love Nature, MyZen.tv и Insight TV.

Ликвидация 4K-версии станции FTV - не очень хорошая новость для телезрителей с бесплатным спутниковым приемом со спутника Hotbird. На данный момент в свободном доступе на этом спутнике остаются только две программы в разрешении UHD - демо Hotbird 4K1 и NASA UHD с материалом, отснятым Международным космическим агентством. Дополнительные станции нельзя принимать легально.

Можно предположить, что прекращение трансляции FTV UHD на спутнике Hotbird связано с выполнением дистрибьюторского соглашения. Станция доступна на этом спутнике с декабря 2016 года, поэтому вполне возможно, что ее не продлили через пять лет. Конечно, на этом трансляция FTV UHD не закончилась, ее контент можно найти, например, в приложениях для Android TV и Apple TV.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

M7 расширяет предложение Ultra HD с MyZen TV 4K

Изображение
1 мая 2021 года M7 добавит телеканал MyZen TV 4K в свой портфель Ultra HD (UHD). Об этом заявил сегодня провайдер развлекательных телепрограмм для кабельных и IP-сетей. Таким образом, партнеры M7 могут предложить своим клиентам еще большее разнообразие программ с качеством изображения сверхвысокого разрешения.

Благодаря вдохновляющим историям, отчетам и впечатлениям о спорте, здоровье, кулинарии, природе и путешествиях MyZen TV 4K хочет побудить своих зрителей вести более спокойную и счастливую жизнь. В программе - 13-серийный документальный сериал «Вдохновляющие женщины», в котором рассказывается о смелых женщинах, вступивших на незнакомый путь, а «Ловцы снов» посещают людей, которые осуществили свою мечту всей жизни. Сериал «Самые красивые места мира» отправляет зрителей в кругосветное путешествие с захватывающими пейзажными кадрами. «Особый день дзен» предлагает расслабление с помощью йоги, фен-шуй и медитаций.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

UHD в Германии на подъеме

Изображение

Внедрение UHD телевизоров в Германии продолжает расти.
Согласно новым данным GfK SE, в первом квартале 2021 года в Германии было продано около 1,45 миллиона телевизоров, из которых 1,1 миллиона (75%) - это UHD-телевизоры. Это рост по сравнению с 70% в первом квартале 2020 года.

В целом с 2014 года до конца марта 2021 года в Германии было продано около 20,5 миллионов телевизоров с плоским экраном сверхвысокой четкости.

В отчете отмечается, что 97% телевизоров UHD, проданных в первом квартале 2021 года, поддерживают как минимум один метод расширенного динамического диапазона (HDR), в то время как 77% дисплеев HDR поддерживают динамические процессы HDR, такие как Dolby Vision или HDR10+, в дополнение к статическим стандартам HDR. HDR10 и HLG (гибридная логарифмическая гамма).

Carine Chardon, управляющий директор Deutsche TV-Plattform и ZVEI Consumer Electronics Association, сказала: «В первом квартале 2021 года одновременно были достигнуты две вехи: три из четырех приобретенных телевизоров - это телевизоры UHD. Преодолен барьер в 20 миллионов проданных в Германии дисплеев UHD.

«В результате все больше и больше зрителей могут наслаждаться контентом в качестве UHD HDR. Для вещателей и продюсеров это очень хорошая основа для непрерывного производства новых сериалов, фильмов, спортивных мероприятий и шоу в прямом эфире в формате UHD.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

NASA UHD бесплатно со спутника Thor 7

Изображение
На спутнике Thor 7 в формате 4K транслируется другая программа в Ultra HD разрешении. Компания Telenor (tsbc) начала дистрибуцию канала NASA UHD. Это в свою очередь вторая бесплатная 4K программа на этом спутнике.

Канал NASA UHD транслируется на частоте 12 360 GHz в разрешении 3840x2160 в кодеке HEVC (H.265) со звуком в формате AAC рядом с программой WOW! 4K, которая начала вещание раньше.

Трансляция канала NASA UHD в настоящее время уже доступна для Центральной и Восточной Европы со спутника Intelsat 10-02, который расположен на позиции 1°W, на частоте 12,705 GHz, Pol.V, sr 45000, FEC 3/4, DVB-S2/8psk. Для приема с этой частоты необходим телевизор или спутниковый set top box с поддержкой высокой скорости передачи символов.

Новая дистрибуция таким образом будет приветствоваться зрителями, которые по какой-то причине не смогли принимать оригинальный сигнал станции NASA UHD со спутника Intelsat 10-02. NASA UHD-это телевизионная программа космического агентства США. Телеканал NASA начал вещание в HD разрешении в 2010 году, в Ultra HD доступен с 2015 года.

Зрители этого канала могут посмотреть уникальные снимки из американской космической программы, включая запуски, жизнь на борту Международной космической станции, вид Земли из космоса, исследования глубокого космоса Вселенной, Солнечной системы, Марса, повторение классических программ, таких как "Аполлон" и документальный фильм о последних исследованиях и разработках НАСА.

технические параметры - NASA UHD:
• Thor 7 (0,8°W), част. 12,360 GHz, pol. H, SR 30000, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK, FTA
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Xiaomi представила в Украине 75-дюймовый 4K-телевизор Mi TV Q1 75"

Мировой технологический лидер компания Xiaomi сегодня представила в Украине свои новые продукты. Среди них телевизор Mi TV Q1 75". Продажи в Украине стартуют в мае-июле 2021 г.

По заявлению производителя Mi TV Q1 75" предлагает настоящий кинематографический опыт. С 75-дюймовым 4K-дисплеем, изготовленным по технологии квантовых точек и углом обзора 178° пользователи могут наслаждаться просмотром из любой точки комнаты. Новый телевизор Xiaomi работает на базе Android TVTM 10. К тому же, Netflix, Amazon Prime Video, YouTube и другие популярные приложения уже предустановлены на Mi TV Q1 75". Специальные кнопки для Netflix и Amazon Prime Video на пульте дистанционного управления облегчают доступ к любимому контенту.

Старт продаж запланирован на июнь-июль. Телевизор можно будет приобрести по цене
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Eurosport 4K будет транслировать Олимпийские игры в UHD HDR на HD +

Впервые Олимпийские игры будут доступны зрителям в Германии в наилучшем техническом качестве - в разрешении Ultra HD в формате 4K HDR. Крупное спортивное событие будет транслировать Eurosport 4K с 23 июля по 8 августа в программе UHD1 по HD + на спутнике Astra (19,2°E).

Зрители могут рассчитывать на безупречное наслаждение от телеэфиров в общей сложности более 200 часов прямых трансляций Олимпийских игр в Токио 2020 в формате UHD, включая церемонии открытия и закрытия.

«2021 год станет исключительным годом для любителей спорта, и Олимпийские игры 2020 года в Токио будут особенно значительными. Наша цель - предложить зрителям в Германии наилучшие впечатления от просмотра, и мы гордимся тем, что впервые будем транслировать на Eurosport 4K вместе с нашим партнером HD + Олимпийские игры в Германии в качестве UHD HDR. Спортивным фанатам понравится это великолепие, и они смогут еще глубже насладиться всеми эмоциями и впечатляющими историями Олимпийских игр », - говорит Сюзанна Айгнер, управляющий директор Discovery Germany.

Жорж Агнес, управляющий директор HD PLUS GmbH: «UHD-контент пользуется большим спросом, чем когда-либо, потому что семьи в Германии уже имеют более 20 миллионов UHD-телевизоров. Кроме того, многие потребители планируют оснастить себя новейшими технологиями в этом году спортивных событий. Вот почему нам особенно приятно, что вместе с Eurosport 4K мы даем всем спортивным энтузиастам визуальное предложение, которого раньше не видели. Вы сможете пережить Олимпийские игры в Токио-2020 дома со всеми своими эмоциями более интенсивно, чем когда-либо прежде ».

Любителей спорта ждет еще одно важное событие. Всего через 180 дней после окончания Олимпийских игр в Токио в 2020 году Олимпийские игры 2022 года в Пекине станут еще одним спортивным событием, которым зрители также смогут насладиться в формате UHD HDR. Партнерство Discovery HD +, материнской компании Eurosport, распространяется не только на летние игры, но и на предстоящие зимние Олимпийские игры, которые пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года.

технические параметры - UHD1 by HD +:
• Astra (19,2 ° E), частота 10,994 ГГц, пол. H, SR 22000, FEC 5/6, DVB-S2 / 8PSK
Ответить