UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Rai 4K через спутник только в TivúSat, теперь также в RaiPlay

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к программе Rai 4K в Италии не только со стороны телезрителей, но и со стороны операторов телевидения в связи с начавшимся чемпионатом Европы по футболу 2020. Rai решил не передавать сигнал о своей программе Rai 4K какому-либо оператору. ни бесплатно, ни за плату.
Rai 4K доступен зрителям через бесплатную спутниковую платформу TivúSat (Eutelsat Hot Bird, 13°E), в наземном вещании через приложение HbbTV и скоро появится в видеотеке RaiPlay вместе с другими каналами Rai и, конечно же, будет бесплатным.

Rai решил транслировать все матчи Италии + финал чемпионата Евро-2020 в формате 4K также для кинотеатров. В частности, зрители могут прийти в театр «Аристон» в Сан-Ремо, чтобы посмотреть все матчи итальянской лазурной эскадрильи в максимально возможном качестве. Помимо изображения 4K, зрителям также понравится звук Dolby Atmos.

Зритель заплатит 9 евро за каждый матч, льготный вступительный взнос составит 7 евро. Также можно купить комплект из трех спичек за 18 евро. Первый матч состоится сегодня между Италией и Турцией.
Аватара пользователя
simon65
Модератор
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:15
Мой приемник: OpenBox AS4K CI PRO.
Мои спутники: 85.2E - 36E - 13E
Благодарил (а): 1825 раз
Поблагодарили: 6514 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение simon65 »

TRT 4K с FTA трансляциями Евро 2020

Изображение
Турецкий канал TRT 4K продолжает некодированную трансляцию (FTA) на период проведения футбольных матчей Евро-2020. 11 июня телеканал TRT 4K транслировал церемонию открытия чемпионата европы и матч открытия Евро - 2020 со спутника Turksat 3A (42,0 ° E) , в котором сыграла Турция с Италией-матч закончился со счетом 0:3.

Все указывает на то, что остальные матчи Евро-2020 также не будут закодированы в TRT 4K, поэтому многие зрители хотят воспользоваться бесплатными трансляциями. В Польше это может касаться только тех, которые не имеют доступа к передатчиков DVB-T2 к каналу TVP 4K, а этот канал вещает со спутника Eutelsat Hot Bird (13°E) закодирован для абонентов платформы CANAL+ (необходимо иметь CAM модуль CI+ 4K или декодер UltraBox 4K).

Технические параметры TRT 4K:
Turksat 3A (42,0°E)
tp. 8 (10,980 GHz, pol. V, SR: 12500, FEC: 3/4; DVB-S2/8PSK)

ID: TRT 4K
PID V: 4855 (HEVC/UHD)
PID A: 4955 (E-AC3), 5055 (AAC)
PID PCR: 4855
SID: 16300
PID PMT: 4755
Provider: TURKSAT
Koдирование: нет (FTA)
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Где искать бесплатные трансляции с Евро-2020 в 4K

Вскоре после окончания чемпионата по хоккею зрителей ждало еще одно интересное спортивное событие. 11 июня 2021 года открылся перенесенный чемпионат Европы по футболу. Телезрителям доступно до 51 трансляции и записи всех матчей в разрешении HD. Некоторые вещатели предлагают футбол Евро-2020 даже в лучшем техническом качестве - 4K.

Зрители могут получить доступ к 4K-футболу со спутника тремя способами: они являются подписчиками некоторых платформ DTH, которые транслируют программы 4K с чемпионатом Европы по футболу, или имеют правильную карту доступа для бесплатного спутникового обслуживания, или являются зрителями только программ FTA. Да, даже в бесплатной раздаче можно смотреть Евро-2020 в наилучшем техническом качестве изображения и звука.

Евро-2020 по футболу продлится с 11 июня по 11 июля 2021 года.
► Показать
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение igor68 »

В предложении Vectra без канала Filmax 4K

11 июня текущего года из предложения сети Vectra был изъят канал Filmax 4K. Добавим, что абоненты Vectra по-прежнему имеют доступ к станции Filmax HD (на позиции 325 в EPG) -
Версии этого канала в HD разрешении и формате 4K имеют идентичное содержание от группы MWE Broadcast Михала Винницкого. Filmax HD и Filmax 4K были добавлены к предложению Vectra 30 марта этого года. Filmax 4K был доступен на позиции 324.

- С 11 июня 2021 года Vectra информирует своих абонентов о том, что канал Filmax 4K будет недоступен в программном предложении провайдера.

Станция Filmax (HD/4K) в тестовом вещании была запущена в четверг, 24 декабря 2020 года.В предложении канала MWE Broadcast зрители найдут фильмы, сериалы и программы в стиле кабаре-шоу. Обе версии появились в Сети Vectra в начале апреля этого года.

Напомним, что в последнее время предложение сети Vectra расширилось на такие телевизионные каналы, как и TVP 4K, Silver TV HD/Антенна HD, TVP Polonia HD, TVP Женщина, HD, TVP Документ HD, Docubox HD, Gametoon HD, Biznes24 HD Украина HD 24, HD Dizi, Filmax HD и Top Kids Jr HD/Junior Music HD, а в службе Smart TV появился канал TVN HD. Кроме того, в течение короткого времени абоненты Vectra имели доступ к станции TVP Story 2.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

TRT 4K кодирует передачи с Евро-2020

Изображение
Турецкая государственная телекомпания TRT начала кодирование спутникового сигнала трансляций футбольного чемпионата Евро-2020 в разрешении Ultra HD в формате 4K, которое она предлагает на своем специальном канале TRT 4K.
Передачи с Евро-2020 кодируются на канале TRT 4K системой условного доступа BISS. Это лишило возможности принимать бесплатные трансляции текущего спортивного события 4K со спутника.

Кодировать матчи на TRT 4K вещатель начал только после того, как первые матчи вышли в эфир. Все может быть связано с ограничением прав на трансляцию, а также с тем, что сигнал TRT 4K доступен по всей Европе без какой-либо карты доступа и подписки.

Поэтому TRT запустила вторую раздачу своей программы, которая была размещена на частоте 11,767 ГГц. На этой частоте канал TRT 4K транслируется FTA, но в турецком пакете, который в основном охватывает Турцию и соседние страны.

технические параметры - TRT 4K (западная связка):

• Türksat 3A (42 ° E), частота 10980 ГГц, pol. V, SR 12500, FEC 3/4, DVB-S2 / 8PSK, FTA / BISS

технические параметры - TRT 4K (турецкая связка):

• Türksat 4A (42 ° E), частота 11767 ГГц, pol. V, SR 15000, FEC 3/4, DVB-S2 / 8PSK, FTA
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

UHD Spain запускает первую одновременную трансляцию UHD HDR SDR для наземного, спутникового и потокового вещания

Изображение
Некоммерческая ассоциация UHD Spain, основанная в январе 30 отраслевыми партнерами, начала одновременные демонстрационные трансляции UHD HDR и SDR через наземные, спутниковые и потоковые передачи.

UHD Spain заявила, что эта первая одновременная трансляция консолидирует ее стремление разработать совместную основу для новых аудиовизуальных технологий, в частности UHD, чтобы продемонстрировать отрасли и широкой общественности потенциал этого стандарта.

Mediapro, член UHD Spain, транслирует контент из своих студий в Барселоне с непрерывностью Vector3, предоставляемой NRD, и системами кодирования от SAPEC.
► Показать
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение igor68 »

Digi SK запустила тест Eurosport 4K, трансляцией с 01.07.21

Digi Slovakia готовится запустить временную раздачу программы Eurosport в разрешении Ultra HD в формате 4K. Программная позиция станции Eurosport 4k уже появилась в одном из мультиплексов DVB-S2 словацкого Telekom.

На момент публикации отчета транслировался статический экран в формате MPEG-4 в разрешении HD с информацией о планируемом запуске программы Eurosport 4K на 1 июля 2021 года. Станция будет доступна на новых 4K-телевизорах со слотом CI / CI + и CA-модулем. С запуском программы Eurosport 4K положение программы будет изменено на HEVC (H.265) и разрешение 3840x2160, то есть в формат 4K.

Все клиенты Digi Slovania (платформа Nová Digi TV SK) будут иметь доступ к программе Eurosport 4K, независимо от активного программного пакета. Оператор даже не различит, старая карта у клиента или новый без карточный модуль.

Eurosport 4K будет доступен зрителям до конца праздников (конец августа). Временное распространение Eurosport 4K, а также улучшение качества изображения и звука известного спортивного канала будут частью продвижения телевизионного изображения следующего поколения.
► Показать
Аватара пользователя
sldvaa
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 17:46
Место жительства: Kyiv
Мой приемник: ZGEMMA H7S
Мои спутники: (30W) (1W 1.9E) (13E 16E 19E 23E) (36E 42E)
Поблагодарили: 3 раза

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение sldvaa »

DVA писал(а): 17 июн 2021, 12:11 TRT 4K кодирует передачи с Евро-2020

Изображение
Турецкая государственная телекомпания TRT начала кодирование спутникового сигнала трансляций футбольного чемпионата Евро-2020 в разрешении Ultra HD в формате 4K, которое она предлагает на своем специальном канале TRT 4K.
Передачи с Евро-2020 кодируются на канале TRT 4K системой условного доступа BISS. Это лишило возможности принимать бесплатные трансляции текущего спортивного события 4K со спутника.

Кодировать матчи на TRT 4K вещатель начал только после того, как первые матчи вышли в эфир. Все может быть связано с ограничением прав на трансляцию, а также с тем, что сигнал TRT 4K доступен по всей Европе без какой-либо карты доступа и подписки.

Поэтому TRT запустила вторую раздачу своей программы, которая была размещена на частоте 11,767 ГГц. На этой частоте канал TRT 4K транслируется FTA, но в турецком пакете, который в основном охватывает Турцию и соседние страны.

технические параметры - TRT 4K (западная связка):

• Türksat 3A (42 ° E), частота 10980 ГГц, pol. V, SR 12500, FEC 3/4, DVB-S2 / 8PSK, FTA / BISS

технические параметры - TRT 4K (турецкая связка):

• Türksat 4A (42 ° E), частота 11767 ГГц, pol. V, SR 15000, FEC 3/4, DVB-S2 / 8PSK, FTA
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Eurosport 4K начал пробную трансляцию на DIGI SK

Спортивный канал Eurosport 4K уже вещает на спутнике Intelsat 10-02 (1°W). Digi Slovakia запустила регулярную трансляцию программы Eurosport 4K в тестовом режиме. Канал транслируется в разрешении Ultra HD в формате 4K в кодеке HEVC (H.265).
Владелец Digi Slovakia, словацкая Telekom Group, создала новую программную позицию под названием Eurosport 4K для трансляции. Владельцы телевизоров 4K теперь могут смотреть спортивные трансляции Eurosport в наилучшем техническом качестве.

В этом же мультиплексе работает и оригинальный слот «Eurosport 4k», который содержит оригинальный статический экран с информацией о планируемом запуске программы Eurosport 4K в данной позиции. Наконец, во вновь созданном пресете появился Eurosport 4K.

Переход на новую программную карту DIGI SK состоится утром 1 июля 2021 года.

С 1 июля 2021 года канал Eurosport 4K будет доступен со старыми модулями карт Nagra MA, а также с новыми бескарточными. Трансляция будет доступна всем клиентам услуги Nová Digi TV SK вне зависимости от пакета программ. Текущая раздача до 1 июля предназначена для технических целей.

Eurosport 4K доступен клиентам DIGI SK временно - до 31.8.2021.

технические параметры - Eurosport 4K.

• Intelsat 10-02 (1°W), частота 12,527 ГГц, пол. H, SR 28800, FEC 3/5, DVB-S2 / QPSK, CA Nagra MA
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение igor68 »

Начал вещание новый телеканал Quadro в формате 4K

Начал вещание телеканал Quadro. Производитель – компания "Квадро" из Владикавказа. Вещание осуществляется в формате 4K. Канал представлен в каталоге платформы наземной дистрибуции телевизионных сигналов "Медиалогистика" компании MSK-IX.

Quadro – это антистресс-канал который погрузит зрителя в атмосферу релаксации, медитации и спокойствия. Он доставляет красивые виды природы и достопримечательностей со всех уголков мира прямо на дом.

Контент телеканала состоит из фильмов, закупленных в США и Канаде. Но со временем планируется пополнить его сетку и программами собственного производства. Музыку, сопровождающую фильмы, которые составляют сетку вещания канала, можно использовать как фон для занятий творческой деятельностью, йогой, массажем или просто для создания романтической обстановки.

Телеканал Quadro вещает в режиме 24/7 без рекламы. По заверениям производителей, он отлично подойдет для гостинично-ресторанного бизнеса (HoReCa).

"Мы приняли решение о сотрудничестве с платформой "Медиалогистика", так как к ней подключены все крупные российские операторы. Это позволит нам существенно увеличить охват аудитории телеканала", – прокомментировал главный редактор ООО "Квадро" Владимир Родин.
Ответить