UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Как изменилось восприятие 4K на рынке

Стандарт видео сверхвысокой четкости — Ultra HD 4K — был принят Международным союзом электросвязи еще в 2012 году. Рынок встретил его появление с воодушевлением, называя новым killer application (приложение, которое является настолько желанным или необходимым для потребителей, что служит для них решающим аргументом при выборе технологии, — прим. ред.), которое даст очередной толчок для развития отрасли. Что же мы видим сейчас? Какую роль играет формат 4K и как изменилось его восприятие на рынке?

Начнём с того, что изначально формат 4K выглядел абсолютно инновационным. И главную роль в таком восприятии играло не только и не столько само разрешение картинки, сколько сопутствующие технологии, долгое время считавшиеся его неотъемлемыми атрибутами. Это расширенный динамический диапазон (High Dynamic Range, HDR, — прим. ред.) –– технология, позволяющая сделать изображение максимально реалистичным; кодек H.265/HEVC, обеспечивающий большую степень сжатия, чем его предшественник (H.264/AVC) и повышенная частота кадров, достигающая 60 fps.
► Показать
Аватара пользователя
simon65
Premium
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:15
Мой приемник: OpenBox AS4K CI PRO.
Мои спутники: 85.2E - 36E - 13E
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 6290 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение simon65 »

NASA UHD в предложение Telly

Первая версия разрешения Ultra HD в формате 4K появилась в интернет-версии телевизионной платформы Telly. Оператор включил в предложение NASA 4K. Станция доступна во всех ТВ-пакетах и, следовательно, доступна для всех клиентов.

NASA UHD - первый телеканал, доступный в формате высокой четкости Ultra HD или 4K. Сегодня Telly Television включила его во все свои ежемесячные пакеты интернет-телевидения.

Станция, для которой будет доступно это максимальное разрешение, называется NASA 4K и является станцией Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). На этом канале НАСА транслирует кадры из космоса, а также документы, связанные с космосом.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Fashion TV 4K возвращается в FTA с 13°E

Изображение
Один из лучших каналов Fashion TV доступен в сверхвысоком разрешении со спутника Eutelsat Hot Bird 13C (13,0°E) в незакодированном виде (FTA). Трансмиссия запустилась с тп. 91, а точнее, возобновилась после почти трехмесячного перерыва. Выпуск был отключен без уведомления в середине апреля 2021 года.

Благодаря возобновлению публичного распространения Fashion TV 4K у него есть шанс присоединиться к спутниковым платформам с позиции 13 °Е., включая польскую платформу Canal +. Кроме того, возможен прием на индивидуальном оборудовании, подготовленном для Ultra HD (4K) благодаря бесплатной передаче FTA.

Трансляция канала осуществляется в разрешении 3840x2160, а скорость передачи видео составляет порядка 8-9 Мбит / с.

Fashion TV - самый узнаваемый канал о моде во всем мире. Телевидение 24 часа в сутки показывает зрителям последние модные показы, последние тенденции, важные события, а также историю дизайнеров, закулисные события, портфолио моделей, жизнь знаменитостей и их стиль. Также канал транслирует несколько минутные клипы с показов мод.

Технические параметры Fashion TV 4K:
Eutelsat Hot Bird 13C (13.0°E)
tp. 91 (12,539 ГГц, pol. H, SR: 30000, FEC: 5/6; DVB-S2 / 8PSK)

ID: FTV UHD
PID V: 121 (HEVC / UHD)
PID A: 122 (eng, AAC)
PID PCR: 121
SID: 1102
PID PMT: 120
Провайдер: 1
Кодировка: нет (FTA)
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Astro представляет первые спортивные трансляции в формате 4K HDR в Малайзии

Изображение
Оператор DTH использовал решение для обработки мультимедиа Harmonic XOS для доставки прямых трансляций.

Оператор платного телевидения Astro предлагает первые спортивные трансляции в формате 4K с расширенным динамическим диапазоном (HDR) в Малайзии для некоторых из своих крупнейших спортивных мероприятий, включая освещение Евро-2020 и предстоящие летние игры в Токио, сообщает вице-президент Стефан Клурек, управляющий продуктами видеотехники в Harmonic.

Чтобы доставить каналы, Astro объединилась с Harmonic и использует программное обеспечение Harmonic XOS для продвинутой обработки мультимедиа для каналов.

«Мы открываем новые современные возможности просмотра для любителей спорта в Малайзии, выводя на рынок услуги 4K HDR DTH», - сказал Мауро Ди Пьетро Паоло, технический директор Astro. «Программное обеспечение Harmonic XOS упрощает доставку HDR и обеспечивает безупречное качество видео 4K, выводя наше спортивное предложение на новый уровень».

В своем сообщении в блоге Cloirec отметила, что передовое решение для обработки мультимедиа XOS от Harmonic упростило доставку каналов 4K HDR через платформы Astro DTH и обеспечило оперативное преобразование SDR в HDR с помощью обширного набора инструментов HDR.

Это также помогло снизить требования к пропускной способности за счет использования новейших технологий искусственного интеллекта.

Программное обеспечение Harmonic XOS развернуто в контейнерной облачной архитектуре, предлагая Astro простое в обновлении решение на долгие годы. По его словам, решение XOS также дает Astro возможность обрабатывать услуги потокового видео и DTH с одного устройства, упрощая операции.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Eurosport 4K выходит на польский рынок

Изображение
Канал Eurosport 4K также будет доступен на польском рынке. Этот канал сверхвысокого разрешения будет запущен во время летних Олимпийских игр в Токио с 23 июля по 8 августа этого года. На момент запуска Eurosport 4K будет включен в предложения кабельных сетей Vectra и INEA.

Информация о планируемом запуске канала Eurosport 4K в Германии и Словакии появилась в мае. С тех пор в отрасли возникли слухи о возможном внедрении этого UHD-канала также в Польше. За несколько дней до старта Vectra первой объявила, что предложит Eurosport 4K.

- Канал Eurosport 4K будет запущен во время Олимпийских игр - с 23 июля по 8 августа. На данный момент он будет доступен в предложениях Vectra и INEA, - сказал Якуб Жихлински из пресс-службы TVN группы Discovery.

Eurosport является владельцем полных прав на трансляцию летних Олимпийских игр в Токио. Польское телевидение, с другой стороны, имеет ограниченную сублицензию.

Добавим, что в этом году местом транслции Олимпийских игр в Польше - помимо каналов Eurosport - стал Player. Во время Игр это в общей сложности 3500 часов прямой трансляции из Токио с 46 параллельными потоками.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Eurosport 4K на польском языке тестируется на спутнике Hot Bird

Изображение
Без каких-либо объявлений, 18 июля текущего года на спутнике Eutelsat Hot Bird 13С (13°E) был активирован новый транспондер, на котором запушены тесты телеканалов Eurosport 3 HD - 9 HD и Eurosport 4K. Провайдер услуг - медиакомпания TVN Grupa Discovery, которая ранее объявляла, что на время Летних Олимпийских Игр в Токио запустит дополнительные каналы с передачами в прямом эфире, в том числе канал UHD. Игры стартуют 23 июля и продлятся до 8 августа.

Все сервисы на tp.№ 3 (11,258 GHz, Pol.H, SR: 27500, FEC: 3/4; DVB-S2/8PSK) на данный момент закодированны в системе Conax (0x0b02), предназначенные только для операторов кабельных сетей.

Каналы HD транслируются в компресии H. 264/MPEG-4 с битрейтом видео 5,15 Mbit/s каждый, а Eurosport 4K в H. 265/HEVC с битрейтом Видео 20 Mbit/s. Все станции имеют две звуковые дорожки (польская, английская), 192 kbit/s каждая (MPEG).

Стоит отметить, что раньше tp.№ 3 со спутника Eutelsat Hot Bird 13C (13°E) использовался платформой nc+ (сегодня под названием CANAL+), а затем Telearabia Pro.

Как ожидается, каналы Eurosport 3-9 HD и Eurosport 4K будут отключены после окончания Игр в Токио 2020.

Технические параметры (PID V/A/PCR/SID):
Eutelsat Hot Bird 13C (13°E)
tp. 3 (11,258 GHz, pol. H, SR: 27500, FEC: 3/4; DVB-S2/8PSK)

- Eurosport 3 HD (503/731/503/301)
- Eurosport 4 HD (504/741/504/302)
- Eurosport 5 HD (505/751/505/303)
- Eurosport 6 HD (506/761/506/304)
- Eurosport 7 HD (507/771/507/305)
- Eurosport 8 HD (508/781/508/306)
- Eurosport 9 HD (509/791/509/307)
- Eurosport 4K (510/801/510/308)
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Испания в 4K

Испанские потребители покупают 4K-приемники в больших количествах, чему способствует растущее количество 4K-трансляций.

По данным Vestel Iberia, в Испании было продано почти 7 миллионов телевизоров Ultra HD, а в прошлом году - почти 1 миллион.

Хосе Мария Васкес, директор по продукции и качеству Vestel Ibérica, в своем обзоре в Panorama Audiovisual, говорит: «Рост потребления телевидения, наблюдавшийся в прошлом году, вызван ограничениями в отношении здоровья и большей постоянством в домах, а также недавними и предстоящими событиями. спортивные мероприятия также сыграли ключевую роль в этой хорошей эволюции, вызвав высокий спрос на широкоформатные экраны и, как следствие, большую вероятность того, что продаваемые приемники смогут принимать UHD ».

Vestel, турецкий производитель электронных устройств и член UHD Spain Association, производит и распространяет телевизоры брендов JVC, Hitachi и Toshiba, в том числе, и экспортирует продукцию на 149 рынков под ведущими японскими и европейскими брендами.

С июня 2020 года Испанская ассоциация UHD транслирует качественный контент через DTT, спутниковое телевидение, Интернет и гибридное телевидение, чтобы продвигать UHD в Испании.

«Вещательные компании, а также вся цепочка захвата, кодирования, вещания и постпродакшна, вплоть до самого приемника, прилагают реальные усилия, чтобы донести эту технологию до конечных пользователей», - добавляет Васкес.
Аватара пользователя
simon65
Premium
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:15
Мой приемник: OpenBox AS4K CI PRO.
Мои спутники: 85.2E - 36E - 13E
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 6290 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение simon65 »

Eurosport 4K транслирует Олимпийские игры на simpliTV через спутник и потоковую передачу в UHD

Изображение
С Tokyo 2020 следующее спортивное большое событие находится на стартовых площадках. Олимпийские игры пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа 2021 года, 75 спортсменов выйдут на старт для Австрии. С Eurosport 4K Олимпийские игры можно смотреть на simpliTV через спутник и потоковую передачу в UHD, захватывающие соревнования с четким качеством изображения и звука запрограммированы.

Во время проведения крупнейшего спортивного события в мире любители спорта могут с нетерпением ждать более 200 часов прямого эфира и скрестить пальцы перед экранами австрийской олимпийской команды. При этом simpliTV предлагает своим спутниковым клиентам с Eurosport особый опыт просмотра: соревнования можно полюбоваться блестящим качеством изображения и звука на канале событий „Eurosport 4K“ на UHD1. Будь то плавание, волейбол, легкая атлетика, теннис или велоспорт – телезрители будут наслаждаться UHD-просмотром и лихорадить с австрийскими олимпийцами, как если бы они были в прямом эфире.

Спортивное напряжение в UHD с simpliTV SAT Plus
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Что дальше для позиции 4K FTA 1 ° W?

Изображение
До недавнего времени спутники FTA Thor / Intelsat (0,8°W / 1°W) могли смотреть большинство каналов в сверхвысоком разрешении (Ultra HD). К сожалению, ситуация меняется. Распространение WOW 4K было прекращено без уведомления. 4K Heritage постигла такая участь чуть раньше. Какие каналы еще можно принимать?

WOW 4K - это канал об экстремальных видах спорта, посвященный активным видам спорта, образу жизни и развлечениям, который переносит зрителей на малоизвестные дороги и связывает их с вдохновляющими историями и людьми. Продюсер канала - Mimyuni Media Entertainment, специализирующаяся на создании медиапродуктов нового поколения. Канал завершил вещание со спутника Thor 7 (0,8°W) на частоте 12,360 ГГц, pol. H (SR: 30000, FEC: 3/4; DVB-S2 / 8PSK). На момент публикации новости транслируется только NASA UHD (FTA).

Чуть ранее излучение 4K Heritage со спутника Intelsat 10-02 (1°W) на частоте 12,705 ГГц, pol. V (SR: 45000, FEC: 3/4; DVB-S2 / 8PSK). В пакете остались NASA UHD, Home 4K и Mooz 4K, а у последнего канала - музыки из Румынии есть технические проблемы с заиканием изображения, и такая ситуация длилась несколько дней. Проблемы с эмиссией наблюдались и на Home 4K, но на момент публикации статьи транслируется нормально.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Sky Q представит спортивные трансляции в HDR

Изображение
Британская телекомпания Sky Q этим летом впервые добавит расширенный динамический диапазон (HDR) к Ultra HD в прямом эфире.

Этот шаг знаменует собой последний шаг Sky в своем стремлении сделать HDR новым стандартом домашних развлечений.

Зрители могут смотреть Олимпийские игры в Токио-2020 на канале Sky Q на каналах BBC, Eurosport и Discovery + в одном месте, начиная с церемонии открытия. Им будет предложено более 200 часов прямых трансляций в рамках 16-дневного календаря Олимпийских игр на выделенном канале Sky Q Eurosport 4K в Ultra HD и HDR с помощью красной кнопки. Есть также семь всплывающих окон Eurosport, посвященных Олимпийским играм, в формате HD без дополнительной оплаты.

Футбольные фанаты также почувствуют себя ближе к действию, поскольку прямые трансляции матчей Премьер-лиги будут доступны в Ultra HD с HDR, начиная с того, что новички Брентфорд проведут «Арсенал» в первом матче нового сезона в пятницу, 13 августа.

Фрейзер Стирлинг, директор по продуктам группы Sky, сказал: «Использование HDR в спортивных трансляциях впервые означает, что вы можете почувствовать себя ближе ко всем событиям Олимпийских игр и игр Премьер-лиги с высочайшим качеством изображения, которое создает наилучшее качество изображения. домашний опыт просмотра. Для фанатов спорта это лучшее, что есть на стадионе ».
Ответить