UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

HEVC Advance потребовала у российских операторов заплатить за видеоформат

Организация HEVC Advance, управляющая лицензиями на использование технологий видеосжатия HEVC/H.265, направила российским операторам спутниковой связи письма с требованием заплатить за использование формата. Об этом "Кабельщику" рассказали в компании, поставляющей технологические решения операторам. Подобные письма получили как минимум два крупных провайдера спутникового ТВ – "Триколор ТВ" и МТС, использующие технологию HEVC Advance.

Собеседник пояснил, что российские операторы (ни спутниковые, ни кабельные) не платили за использование технологий HEVC и не заключали никаких соглашений с HEVC Advance. Такие соглашения обязаны заключать производители оборудования, в том числе сет-топ-боксов с соответствующими функциями. Однако теперь такое требование поступило и к вещателям, причем, если отследить применение стандарта в наземной связи затруднительно, то со спутниковыми технологиями это сделать проще - вероятно, HEVC Advance начала вести подобный мониторинг и решила оформить коммерческие отношения со всеми пользователями ее патентованных решений.

При этом на минувшей неделе HEVC Advance сообщила о снижении и даже отмене ряда лицензионных сборов - в целях скорейшего распространения стандарта HEVC и поддержки потокового вещания. В частности, организация заявила, что больше не будет взимать плату за дистрибуцию контента HEVC в нематериальном виде, включая потоковое вещание в интернете, кабельное, спутниковое и эфирное телевидение. Распространение контента на физических носителях по-прежнему будет лицензироваться, однако будут расширены скидки для ряда категорий электронных устройств.

Для справки

HEVC/H.265 - High Efficiency Video Coding, технологии сжатия видео, применяющие более эффективные алгоритмы по сравнению с MPEG-4. Позволяет закодировать видео с меньшим битрейтом при сохранении высокого качества изображения, что является важным критерием при потоковой передаче данных, телевизионном вещании и записи на цифровых носителях.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение satboy »

Технологические гиганты презентовали видеокодек AV1 в противовес HEVC
Изображение

Крупные технологические компании совместными усилиями запускают видеокодек для 4K/UHD, не предусматривающий уплаты роялти.

В среду коалиция технологических компаний, среди которых – Microsoft, Google, Facebook, Apple, Netflix и Amazon, представила новую технологию, которая, по мнению участников совместного проекта, даст потребителям инновационный формат высококачественного потокового видео для трансляции программ, фильмов и игр в разрешении сверхвысокой чёткости 4K.
► Показать
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение satboy »

Польский оператор ITI Neovisoion получил лицензию на 4К-телеканал

Изображение
ITI Neovision S.A., польская медиакомпания, оператор платформы спутникового телевидения nc+, получила лицензию на 4К-телеканал, которая выдана сроком на 10 лет.
Как пишет SatKurier, в ноябре прошлого года nc+ начал предлагать своим абонентам комплект для приема программ в формате 4К. В декабре ITI Neovision S.A. подал заявку на вещание спутникового канала Canal+ 4K, 27 марта польский регулятор KRRiT эту заявку удовлетворил.

На Canal+4K будет собран весь доступный оператору 4К-контент, с упором на фильмы, сериалы и спорт.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение satboy »

Sky Deutschland покажет ЧМ-2018 в Ultra HD

Изображение
Немецкий оператор спутникового телевидения Sky Deutschland планирует показать отдельные матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году в формате UHD/4K. Для этого оператор заключил соглашение о сублицензировании с немецкими государственными телевещателями ARD и ZDF, которым принадлежат права на показ всех 64 матчей мундиаля.
Об этом сообщает немецкий журнал DWDL со ссылкой на письмо от агентства по правам на спортивные трансляции SportA.

Благодаря этой сделке Sky Deutschland укрепит свои позиции как лидер инноваций на рынке, а ARD и ZDF получат выгоду от сублицензирования трансляций без риска потерять аудитории, поскольку трансляции в Ultra HD пока еще остаются нишевым продуктом, отмечает издание. Соглашение предполагает трансляцию 25 игр в формате Ultra HD: Sky Deutshland будет показывать «Матч дня» в сверхвысоком разрешении, в то время как ARD и ZDF будут транслировать все 64 игры в SD и HD, пишет Broadband TV News.

Напомним, что в октябре прошлого года FIFA заявила, что впервые в истории трансляции всех 64 матчей чемпионата будут производиться в Ultra HD c широким динамическим диапазоном (HDR).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

Итальянский Sky тестирует второй канал в HEVC

На спутнике Eutelsat Hot Bird 13С (13°E) на одном из транспондеров итальянской платформы Sky, где уже присутствует канал Sky 4K HDR появился еще один тестовый сервис в HEVC, с меньшей скоростью потока, но по-прежнему достаточно высокой, что можно предположить, что это канал в формате Ultra HD 4K.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

Исследование: Число 4K каналов в мире достигло 125

За последние полгода число каналов, вещающих в сверхвысоком разрешении, увеличилось на 26%, сообщает Digital TV Europe со ссылкой на исследование спутникового оператора Eutelsat. По данным компании, в настоящее время в мире зафиксировано 125 телеканалов с разрешением UHD, среди которых 71 канал вещает в кабельных и IPTV-сетях, 52 - со спутников, а также существует 2 эфирных канала.

Еще в октябре прошлого года на MIPCom 2017 было анонсировано всего 99 UHD-каналов, сообщает директор по глобальным исследованиям рынка Eutelsat Клаудиа Ваккароне (Claudia Vaccarone). Она также уточнила, что несмотря на стремление отрасли работать с сверхвысоким разрешением, для этого пока не хватает технических возможностей. По данным Eutelsat только 27% телеканалов во всем мире вещают в HD, при том, что технология появилась еще в 2003 году. Тем не менее, Ваккароне считает, что рано или поздно технология UHD станет стандартом в телевизионной отрасли.

Наш автор Олег Абрамов готов поспорить с госпожой Ваккароне, так как считает, что проблема с распространением UHD гораздо глубже.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение satboy »

Телеканал NASA TV в разрешении 4K начал открытое вещание со спутников Eutelsat
Изображение

Оператор Eutelsat сообщил, что две версии телеканала NASA TV — в разрешениях HD и UHD — начали открытое вещание со спутников группировки Hotbird.
NASA TV в формате HD транслируется с космических аппаратов, расположенных на позициях 13 ° в.д. (покрывают территории Европы, Среднего Востока и Северной Африки) и 7° в.д. (часть Африки, находящаяся к югу от пустыни Сахара). UHD-версия телеканала вещает с позиции 7° в.д.; она также доступна подписчикам платформы Fransat TV со спутника Eutelsat 5 West A (5° з.д.), говорится в сообщении Eutelsat.

Телеканал NASA TV показывает пуски ракет, программы о жизни на борту Международной космической станции, виды Земли, глубокого космоса, солнечной системы, Марса, а также документальные фильмы о деятельности NASA.

В сообщении Eutelsat отмечается, что компания стала первым спутниковым оператором, которая сделала телеканалы NASA доступными широкой аудитории.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение satboy »

BBC провела первую прямую трансляцию потокового видео в формате UHD HDR

Изображение
Британская корпорация BBC провела в прямом эфире полноценную потоковую трансляцию. В BBC iPlayer Beta был показан матч по регбилигу между командами York City Knights и Catalans Dragons в формате UHD с расширенным динамическим диапазоном, что стало первым в истории вещателя случаем прямой потоковой трансляции в данном формате.

Глава направления вещательных и подключенных систем в отделе исследований и разработок BBC Фил Лэйтон написал в блоге BBC Technology and Creativity, что, начиная с первой цветной трансляции Уимблдонского турнира, проведенной в 1966 году, и первой бесплатной HDTV трансляции в наземном эфире, компания BBC постоянно работает над улучшением качества картинки для зрителя.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Польский медиахолдинг TVP хочет показать ЧМ-2018 по футболу в 4K

Медиахолдинг "Телевидение Польши" (TVP) планирует запустить 4K телеканал. Там будут показаны матчи предстоящего Чемпионата Мира в России. По словам Мачей Станецки (Maciej Stanecki), члена совета TVP, в сверхвысоком разрешении телезрители смогут увидеть более половины из 64 матчей ЧМ.

Медиахолдинг уже обратился в Национальный совет по телерадиовещанию за лицензией на TVP 4K.

Пока неизвестно, в каких сетях будет доступен новый телеканал TVP 4K.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение satboy »

После запуска 4K-телеканала «Наша Сибирь» продажи UHD-приставки кемеровского оператора Good Line выросли на четверть

Запуск 4K-телеканала «Наша Сибирь» привел к росту продаж Ultra HD-сет-топ-бокса «Большое ТВ 4K» кемеровского телеком-оператора Good Line на 25%.
«Сейчас продают 4К-телевизоры, а что на них смотреть? На сегодняшний день можем с гордостью сказать, что у нас есть собственный контент. Он создается здесь, в Сибири. Это канал о природе «Наша Сибирь». После того, как была запущена приставка в формате 4К, канал также перешел в этот тип вещания», — цитирует директора направления B2C Good Line Дениса Чухрова «Газета Кемерова».

Good Line сообщил о начале продаж приставки «Большое ТВ 4K» в конце апреля текущего года. Тогда же телекомпания «Сибирь ТВ» объявила о запуске телеканала «Наша Сибирь 4K» в формате «медленного телевидения».

Новым абонентам Good Line предлагает получить 4K-приставку вместе с доступом к 99 телеканалам бесплатно при подключении интернет-доступа на скорости 100 Мбит/c за 701 руб. в месяц.

Компания Good Line (ООО «Е-Лайт-Телеком») работает на телекоммуникационном рынке Кемеровской области с 2002 года.
Ответить