UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Коронацию Карла III покажут BBC и Sky в UHD

Изображение

В субботу, 6 мая. BBC будет широко освещать коронацию короля Карла III на большинстве своих теле- и радиоканалов. Британский общественный вещатель объявил, что пользователи iPlayer получат доступ к множеству опций, в том числе к потоковому вещанию в формате 4K UHD без дополнительной оплаты. Прямые трансляции будут доступны с дополнительных камер в приложении, на сайте и на YouTube.

Кроме того, пользователи iPlayer смогут получить доступ к альтернативным комментариям для зрителей с нарушениями зрения и без комментариев, а также к версиям для слабослышащих. Зрители, использующие такие приемники, как Sky Q или Smart TV, получат все возможности iPlayer, нажав красную кнопку.

И наоборот, зрители, смотрящие BBC на традиционных телевизионных платформах, увидят репортажи на BBC One (мейнстрим), BBC Red Button 1 (версия для слепых и слабовидящих) и BBC Two (версия для глухих). Освещение коронации короля Великобритании начнется в 6:00 по местному времени и продлится до 15:00.

Покрытие будет без рекламы с 9:00 до 15:00.

Важно отметить, что трансляцию также будут смотреть международные зрители на каналах BBC News и Sky News International. Кроме того, телекомпания Sky News предложит зрителям премиальное покрытие Ultra HD с лучшим королевским комментатором Аластером Брюсом.

В воскресенье, 7 мая, коронационный концерт будет транслироваться в прямом эфире с территории Виндзорского замка.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Медленный путь к UHD

Вещательные компании медленно запускают услуги UHD, несмотря на широкую доступность телевизоров UHD.

Изображение

В то время как BBC переводит зрителей с SD на HD, по другую сторону Ла-Манша France 2 готовится запустить постоянную одновременную трансляцию UHD.

Потребители, покупающие новый 4K UHD-телевизор, найдут относительно немного сервисов для просмотра в 4K, вместо этого полагаясь на HD-программы с повышенным разрешением. Вместо этого лидируют сервисы потоковой передачи по подписке, предлагающие еще больший каталог программ UHD.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

16°E: FunBox UHD переключится на другой tp.


A1 Broadcasting изменяет технические параметры для канала FunBoX UHD на Eutelsat 16A (16°E). Новый дистрибутив запущен на tp. D02 (11,471 В) после предварительного отключения Auto Motor Sport HD и Nat Geo Wild HD, которые были переведены на другую мощность от того же поставщика.

FunBoX UHD должен оставить текущий tp. D8 (11,595 ГГц, pol. V, SR: 30000, FEC: 5/6; DVB-S2/8PSK). Это результат серьезных изменений, которые сейчас происходят на этом транспондере.

D08 также собираются выпустить Body in Balance, RiC International HD и BBC First HD, для которых оператор уже нашел мультиплексы на смену. Потенциальные передачи также могут включать Evil Angel HD, BabesTV, Reality Kings TV и Nova TV Croatia.

Все передаваемые каналы зашифрованы в системе Conax и предлагаются, например. для абонентов платформы Antik Sat.

Следует отметить, что в последнее время из tp. D08 имеется в наличии рекламный ролик TAG Broadcasting, в котором представлено коммуникационное оборудование и услуги оператора A1 Telekom Austria Group. В связи с возможным сокращением арендованной мощности, промоканал может помочь привлечь новых клиентов.

Новые технические параметры FunBox UHD:
Eutelsat 16A (16°E)
tp. D02 (11,471 ГГц, пол. V, SR: 30000, FEC: 5/6; DVB-S2/8PSK)
Кодировка: Conax

Технические параметры вещательного канала TAG:
Eutelsat 16A (16°E)
tp. D08 (11,595 ГГц, pol. V, SR: 30000, FEC: 5/6; DVB-S2/8PSK)
Кодировка: нет (FTA)
Аватара пользователя
Alen
Администратор
Сообщения: 12785
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 18:25
Место жительства: Україна
Мой приемник: SI-1218,SI-1268,SI-1311,SI-1223
Мои спутники: 4w,5e,13e,36e
Благодарил (а): 72689 раз
Поблагодарили: 44890 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение Alen »

Без тестов UHD на платформе Fransat
Изображение
На спутнике Eutelsat 5 West B (5°W) был отключен тестовый мультиплекс, включающий в себя услуги французской платформы Fransat. Чуть больше месяца назад на tp. B10 (11.138 V) скопированны каналы оператора France Televisions в MPEG-4/HD и транслировались 3 новых тестовых позиций в HEVC/4K, в частности Test UHD1, Test UHD2 и Test UHD3. Все было закодированно в системе Viaccess.

Тесты UHD могут быть подготовкой к запуску каналов France 2 UHD и France 3 UHD, которые должны появиться уже во второй половине 2023 года на цифровом наземном телевидении (TNT) во Франции.

Одновременно с тестами UHD были продублированы каналы France 2 HD, France 3 HD, France 4 HD, Franceinfo:HD, а также некодированный рекламный Fransat Info HD. Все они остаются доступными изначально на tp. D6 (11,554 ГГц, пол. V, SR: 29950, FEC: 3/4; DVB-S2/8PSK).

Платформа Fransat вещает с нескольких транспондеров Eutelsat 5 West B (5°W) в трансальпийском луче. Это ограниченный луч до Франции и Италии. Польша принимает остаточный сигнал из последней подзоны луча - лучшие условия на западе и юге страны, где можно получить стабильный прием на антенны 100-130 см. Сигнал резко ослабевает к северо-востоку, где нужен гораздо больший диаметр антенны - даже от 200 см.

Технические параметры завершенных тестов UHD:
Eutelsat 5 West B (5°W)
tp. B10 (11,138 ГГц, pol. V, SR: 29950, FEC: 3/4; DVB-S2/8PSK) — Трансальпийский луч
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

Теннисный Уимблдон в 4K в Словакии только в Antik
03.07.2023 11:12

Любители спорта могут насладиться Уимблдонским теннисным турниром с максимально возможным техническим качеством. Кошицкий телекоммуникационный оператор Antik Telecom приобрел эксклюзивные права на Уимблдон в формате 4K для Словакии.

Благодаря этому «Антик Телеком» может предложить своим абонентам только трансляцию самого престижного теннисного события в высочайшем качестве изображения 4K (UHD).

Изображение
▲ Wimbledon ve 4K jen u Antiku (foto: Antik Telecom)

С этого понедельника во всех оптических сетях «Антик», а также через интернет в сервисе «АнтикТВ» начинается захватывающий спортивный опыт в новой программе Eurosport 4K Wimbledon TV, где будут транслироваться все матчи на главной площадке.

«Антик Телеком» уже предлагает 10 каналов в формате 4K и готовит к предложению еще больше.

Уимблдон — старейший теннисный турнир в мире. 136-е издание состоится в 2023 году и будет проходить с 3 по 16 июля 2023 года.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

RTVE запустит обычный 4K FTA-канал

Изображение

Испанская вещательная компания RTVE делает значительный шаг на пути к будущему бесплатного эфирного телевидения и общедоступных аудиовизуальных услуг в Испании, начав регулярную трансляцию в формате Ultra HD (IUHD - 4K) с 15 февраля 2024 года. Благодаря этому RTVE будет в авангарде вещания в 4К качестве для всего населения абсолютно бесплатно и на постоянной основе.

Эфирные телевизионные каналы в Испании транслируются в стандартном качестве SD (которое будет отключено не позднее 14 февраля 2024 г.) и в HD. Телекомпания RTVE выступила с намерением запустить обычную трансляцию в формате 4K.

Тесты на RTVE уже были проведены Cellnex Telecom во всех столицах провинций Испании и нескольких других городах, охватив чуть более 60% населения. Тесты также проводят компании Axion (в Андалусии), Castilla-La Mancha Telecom (в Кастилия-Ла-Манча) и Televes (с выпуском в Галисии).

С 20 ноября 2022 года TVE транслирует несколько матчей чемпионата мира по футболу в Катаре в качестве 4K со звуком HDR и Dolby Atmos, используя цифровой наземный мультиплекс TDT и спутник Hispasat 30W-5 (30°W).

Намерение RTVE до 14 февраля 2024 года — поддерживать трансляцию UHD-канала TVE на этапе тестирования. С 15 февраля 2024 года осуществляется переход на регулярное вещание в мультиплексе RGE2, занимающем мощность, выделенную общественному вещателю в соответствии с действующим техническим планом цифрового эфирного телевидения Испании.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Франция готовится к наземному телевидению Ultra HD

Изображение

Французское правительство обратилось к регулятору СМИ ARCOM с просьбой предоставить France Télévisions право использовать наземную частоту для трансляции France 2 и France 3 в сверхвысоком разрешении 4K. Ожидается, что покрытие охватит большую часть метрополии Франции, а также 9 заморских территорий, а запуск ожидается в начале 2024 года.

Несколько других организаций также выразили готовность предложить свои услуги 4K одновременно.

Для удовлетворения требований необходимо построить мультиплекс по новым стандартам. Арком инициировал несколько социальных проектов в этом направлении. Кроме того, было начато общественное обсуждение для определения возможностей этого мультиплекса, в том числе количества транслируемых UHD-каналов.

Ответы на общественные консультации должны быть отправлены не позднее 13 сентября 2023 г. на адрес электронной почты Arcom.

С момента запуска цифрового наземного телевидения (TNT) во Франции в 2005 году оно претерпело несколько общенациональных изменений, которые улучшили его качество и обогатили его предложение.

С 2014 года было проведено несколько экспериментов с UHD на наземном телевидении. В ходе предыдущих консультаций было решено, что мультиплекс для каналов 4K должен использовать стандарты DVB-T2 и HEVC/H.265. Таким образом, он может вместить 3 канала 4K, или 2 канала 4K и 2 канала HD-HDR, или 1 канал UHD и 4 канала HD-HDR, или, наконец, 6 каналов в формате HD-HDR.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

EBU обновляет руководство по обмену контентом UHD/HDR

Изображение
Новые версии основаны на недавней работе членов EBU и предназначены для упрощения использования, говорится в сообщении организации.

Европейский вещательный союз (EBU) выпустил новые рекомендации по обмену программами UHD/HDR как для прямого, так и для предварительно записанного контента.

По словам организации, новые версии основаны на недавней работе членов EBU и призваны упростить использование.

Основные изменения для рекомендации в реальном времени включают ссылку на рабочий процесс производства HDR с одним мастером, как описано в Техническом отчете EBU 070, использование восьми аудиоканалов для производства звука на основе каналов и ссылку на EBU-TT/IMSC вместо EBU STL, если предоставляются субтитры, говорится в сообщении EBU. Обновленные рекомендации для живого контента доступны здесь (EBU R 153).

Параметры обмена на основе файлов теперь рекомендуют использовать XAVC MXF (или IMF, если требуется несколько версий) и использование EBU-TT-D (EBU Tech 3380) для любых субтитров, добавил EBU. Обновленные параметры доступны здесь (EBU R 154).

Удобочитаемость аудиораздела была улучшена за счет четкого определения двух вариантов: A) обычный звук и B) звук, управляемый метаданными, говорится в сообщении организации.

Обновленные рекомендации направлены на облегчение обмена контентом между членами EBU, другими вещательными компаниями, поставщиками услуг и производственными компаниями, говорится в сообщении EBU. Руководство предназначено в качестве «безопасной отправной точки» для использования, когда нет других соглашений между двумя сторонами об обмене программами UHDTV.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

RTVE запускает второй канал UHD

Изображение

Испанская общественная телекомпания RTVE запустила TVE UHD 2, свой второй телеканал UHD после запуска TVE UHD ранее в этом году.

TVE UHD 2 транслирует весь контент спортивного канала Teledeporte, а TVE UHD предлагает La 1. Зрители должны иметь телевизор 4K, оснащенный приставкой DVB-T2 с кодеком HEVC (H-265).

Регулярные передачи UHD со всеми каналами DTT, переведенными на HD, станут реальностью к 14 февраля 2024 года, если больше не будет отсрочек. Изначально переход на HD был запланирован на январь 2023 года
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

RTVE предложит финал чемпионата мира по футболу среди женщин в сверхвысоком разрешении

Radiotelevisión Española транслирует чемпионат мира по футболу среди женщин 2023 года в формате Ultra High Definition с 26 июля. Каждый день тестовые каналы TVE-UHD и TVE-UHD 2 на DTT предлагали матчи, права на которые есть у RTVE, в том числе матчи сборной Испании и полуфиналы.

La Roja творит историю, и женской сборной Испании по футболу удалось выйти в свой первый финал чемпионата мира, который будет транслироваться в воскресенье, 20 августа, в 12:00 на всех каналах RTVE, включая канал TVE-UHD.

Трансляция этого исторического финала женского чемпионата мира в сверхвысоком разрешении отвечает обязательству RTVE транслировать основные события в прямом эфире, открыто, для всех и с максимально возможным качеством через DTT. Это первый телевизор в мире, который сделал это.
► Показать
Ответить