UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Ответить
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение igor68 »

Viasat Ultra HD начал тесты на Canal Digital


*Скандинавская спутниковая Pay-TV платформа Canal Digital имеет первую станцию в Ultra HD в формате 4K. В DVB-S мультиплексе оператор запустил тестовую трансляцию станции Viasat Ultra HD.

Viasat Ultra HD это 4K проект оператора конкурирующих DTH услуг Viasat . Недавно было достигнуто соглашение с оператором DTH услуг Canal Digital и Viasat о объединении усилия и использовании услуг с одной орбитальной позиции. Операторы выбрали спутниковую систему Thor на позиции 0,8 ° W, где в настоящее время припаркованы спутники Thor 5, Thor 6 и Thor

Технические параметры - Viasat Ultra HD:

• Thor 5 (0,8°W), част. 11,357 GHz, pol. H, SR 24500, FEC 7/8, DVB-S/QPSK, CA Conax
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Исследование: более 30 % домохозяйств во Франции имеют 4K-телевизор

Изображение
Более 30 % домохозяйств во Франции имеют телевизор формата 4K, а в 2021 году этот показатель увеличится до 60 %, прогнозирует организация UHD Partners France.

В ходе ежегодной конференции в Париже UHD Partners France назвала основными причинами распространения 4K-телевизоров рост объема спортивных трансляций в формате сверхвысокой четкости, спрос на сериалы в Ultra HD, появление соответствующих ТВ-приставок с возможностью декодирования 4K-телесигнала, а также вклад медиакомпании Groupe Canal+ в продвижение нового стандарта.

По данным SES, которая транслирует в Европе 20 коммерческих UHD-каналов, Canal+ предоставляет техническое решение для спутниковых 4K-трансляций.

Во Франции также доступно около 450 фильмов на носителях Blu-ray 4K, пишет Advanced Television.

Ранее сообщалось, что Canal+ запустил непосредственное спутниковое вещание в формате сверхвысокой четкости. Абоненты смогут смотреть фильмы, сериалы и спортивные трансляции с использованием существующей спутниковой антенны и ТВ-приставки, котоаря способна принимать восемь спутниковых каналов и содержит встроенный модуль Wi-Fi.

Организация UHD Partners France объединяет вендоров и кинопроизводителей, всего более 30 компаний.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

На MEGOGO состоялась первая в Украине 4К-трансляция футбола

Изображение

Пока телеканал «Футбол» только готовится показать футбольные матчи в формате 4К, MEGOGO уже может похвастать таким достижением.
22 декабря, медиасервис провел первую в Украине 4К-трансляцию футбола. Пользователи MEGOGO с устройствами, поддерживающими 4К, смогли присоединиться к просмотру матча между клубами «Реал Мадрид» и «Атлетик».

Прямая трансляция футбола с ультрачетким изображением проходила в тестовом режиме. Пресс-служба уверяет, что показатели были хорошими, однако конкретных цифр не называет. По этому поводу в ближайшее время пользователей MEGOGO будет ждать еще больше прямых трансляций в 4К.

Запись матча «Реал Мадрид – Атлетик» скоро можно будет посмотреть на MEGOGO в разделе «Спорт».
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение igor68 »

Канал Home 4K появится в Польше


Российский канал Home 4K приходит в Польшу. Станция будет доступна телевизионным операторам в этой стране, но пока неизвестно, какие из них включат этот канал в свои пакеты.
Канал Home 4К вещает 24 часа в сутки без рекламы. В предложении станции зрители увидят программы с пейзажами и ландшафтами из более чем 45 стран, в частности, таких как Австралия, Бразилия, Болгария, Египет, Франция, Греция, Грузия, Исландия, Япония, Канада, Литва, Марокко, Монголия, Германия, Норвегия, Польша, Португалия, Южная Африка, Россия, Сербия, Словения, Турция, Вьетнам и Италия.
Канал доступен для пользователей в таких странах, как Беларусь, Грузия, Канада и Россия. Станция вещает на основании лицензии, выданной в 2016 году российской Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и СМИ (Роскомнадзор).
Аватара пользователя
simon65
Модератор
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:15
Мой приемник: OpenBox AS4K CI PRO.
Мои спутники: 85.2E - 36E - 13E
Благодарил (а): 1826 раз
Поблагодарили: 6516 раз

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение simon65 »

Travelxp 4K в чехии на картах TivuSat

Изображение

В предложение бесплатной итальянской спутниковой платформы TivuSat включена еще одна программа в Ultra HD разрешении в формате 4K. Платформа расширилась станцией Travelxp 4K, которая доступна с чешской и английской звуковой дорожкой.

Travelxp 4K используется для дальнейшей дистрибуции на емкости спутника Eutelsat Hot Bird. Дистрибьюторский сигнал теперь впервые доступен и для DTH приема специально для клиентов платформы TivuSat.Это соответствует подключенной системе кодирования Nagra MA (CAID 183E и 1856). Программа таким образом технически представлена на картах TivuSat Black.

TivuSat продолжает расширяться за счет новых программ SD, HD и 4K. В этом году зрители также смогут смотреть контент Ultra HD в 8K благодаря Rai 8K.

Технические параметры - Travelxp 4K:

• Eutelsat Hot Bird 13E (13°E), частота. 10,727 GHz, pol. H, SR 30000, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK, CA Viaccess a Nagra MA
Аватара пользователя
simon65
Модератор
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:15
Мой приемник: OpenBox AS4K CI PRO.
Мои спутники: 85.2E - 36E - 13E
Благодарил (а): 1826 раз
Поблагодарили: 6516 раз

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение simon65 »

SRG планирует переходить на вещание в HEVC на 13°E
Изображение

ИзображениеШвейцарская общественная вещательная компания SRG намерена внести изменения в дистрибуции своих двух каналов на орбитальной позиции 13° E.Переход планируется в 2021 году на новый стандарт компресии H. 265/HEVC и тем самым подготовиться к внедрению UHD.

По сведениям SRG, этот шаг будет предпринят в рамках стратегии UHD Ready для дальнейшего повышения технического качества изображения.

H. 265 / HEVC был разработан около десяти лет назад и стандартизирован через международную организацию ITU в начале 2013 года. Подавляющее большинство сегодняшних приемников совместимы с ним.

SRG планирует объявить график перехода на HEVC в конце этого года. SRG уже рекомендует розничным продавцам продавать только те приемники, которые соответствуют новому стандарту.

SRG SSR вещает через спутник Eutelsat Hot Bird (13 ° E) следующие закодированные каналы HD: SRF 1, SRF zwei, RTS Un, RTS Deux, RSI LA 1 и RSI LA 2, а также некодированный канал SRF info HD.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение student »

Insight TV UHD FTA на 13°E

Изображение

Демонстрационный канал Hot Bird 4k1 изменил параметры вещания на орбитальном позиции 13°E. Станция была перемещена с tp. № 91 (12,539 GHz, Pol. H, SR: 30000, FEC: 5/6, DVB-S2/8PSK), на tp. № 7 (11,334 GHz, Pol. H, SR: 27500, FEC: 3/4, DVB-S2/8PSK). В этом месте появилась некодированная (FTA) передача канала Insight TV UHD, также в польской языковой версии. Интересно, что провайдер идентифицирует себя как SES ASTRA.

Технические параметры Insight TV UHD:

Eutelsat Hot Bird 13E (13°E)
tp. 91 (12,539 GHz, pol. H, SR: 30000, FEC: 5/6, DVB-S2/8PSK)

ID: Insight TV UHD
PID V: 1051 (HEVC/UHD)
PID A: 1052 (eng), 1053 (deu), 1054 (pol), 1055 (ang, AC3)
PID PCR: 1051
SID: 1105
PID TXT: 1056 (por), 1057 (dut)
PID PMT:
Provider: SES ASTRA
Koдирование: нет (FTA)

Технические параметры Hot Bird 4k1:
Eutelsat Hot Bird 13C (13°E)
tp. 7 (11,334 GHz, pol. H, SR: 27500, FEC: 3/4, DVB-S2/8PSK)

ID: HotBird 4K1
PID V: 2701 (HEVC/UHD)
PID A: 2702 (eng, AAC)
PID PCR: 1701
SID: 17
PID PMT: 277
Provider: -
Koдирование: нет (FTA)
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

Arte в разрешении Ultra HD с 2021 года

Изображение
Немецко-французский телевизионный канал о культуре Arte готовит зрителям очередное улучшение качества изображения. В 2021 году намерен начать вещание в Ultra HD разрешении в формате 4K.Это вытекает из 22-го доклада KEF (комиссия по определению финансовых потребностей).

„В будущем зрители Arte могут рассчитывать на UHD HDR“, - заявил в интервью с InfoDigital Kemal Gurgulu, руководитель технологического отдела Arte.

2021 год для Arte с точки зрения дистрибуции будет важным - рядом с некоторыми общественными программами ARD(Das Erste, tagesschau24, ONE, ARD alpha) в итоге на спутнике закончатся в классическом SD разрешении. Сэкономленные средства оператор намерен снова инвестировать в дистрибуцию программ.

Ожидается, что Arte UHD будет транслироваться через спутниковые системы Astra в позиции 19,2°E, где уже Arte нерегулярно в 4K вещал в эфире через демонстрационный канала UHD1, немецкой платформы HD+. Первый Ultra HD-контент в формате 2160p50 появился 4 года назад - 2. апреля 2016 транслировался в 4K классический балет "Le Corsaire".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости НD каналов

Сообщение student »

Европейские телевещатели теряют интерес к UHD TV

Изображение

Согласно результатам исследования Европейского вещательного союза, Ultra HD TV уже не является приоритетным направлением развития для европейских публичных вещателей, сообщает Digital TV.

Построение инфраструктуры и запуск сервисов UHD TV больше не является приоритетным для телевещателей, потому что в настоящее время вещание переходит в сферу IP.

По данным организации, SDTV и HDTV все еще являются наиболее распространенными форматами, используемыми вещателями. Однако ожидается, что распространение чересстрочного формата вещания снизится, и форматы 576i/25 SD и 1080i/25 HD уступят место 1080p/50 или 2160p/50. Вполне вероятно, что все основные форматы видео (567i/25, 1080i/25, 720p/50, 1080p/25, 1080p/50 SDR, 1080p/50 HDR, 2160p/50 SDR и 2160p/50 HDR) еще будут использоваться в Европе в течение следующих пяти лет.

Участники исследования заявили, что научились использовать форматы HLG10 и HDR10 для распространения сигнала HDR, но мало интересуются вариантами HDR, продвигаемыми Dolby и Samsung, которые считаются более подходящими для сервисов видео по запросу (SVoD). Более половины участников исследования не планируют использовать динамические метаданные. Лишь три вещателя подтвердили планы по использованию динамических метаданных, при этом каждый из них, как ожидается, будет использовать свою систему - SL-HDR, Dolby Vision и HDR10+.

В Европейском вещательном союзе заявили, что члены организации заинтересованы в развитии другого аспекта UHD TV - Next-Generation Audio (NGA). Однако респонденты указывают на отсутствие поддержки нескольких NGA кодеков у CE-производителей, отсутствие качественных интерфейсов для доступа к функциям NGA в телевизорах, а также проблему принятия пользователями технологических новшеств.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: UHD (4K) стандарт вещания для HDTV

Сообщение DVA »

В Украине планируют показывать матчи сборной в 4K

Изображение

Всего несколько дней осталось до того момента, когда мы узнаем ответ на вопрос «Состоится ли чемпионат Европы по футболу летом этого года?». Причины тревоги всем хорошо известны — распространение коронавируса. В связи с этим уже приостановлены или отложены на неопределённый срок многие спортивные соревнования и турниры.

Угроза нависла и над Евро-2020, т.к. 17 марта может быть принято решение о его переносе на другое время. Но пока этого не случилось вещатели продолжают готовиться к данному событию, которое входит в пятёрку самых значимых, по крайней мере на территории Старого Света.

В связи с этим, интересные новости пришли из Украины. Здесь все матчи с участием сборной Украины на Евро-2020 планируют показывать в качестве Ultra HD/4К в кинотеатрах. Об этом рассказал директор местных футбольных телеканалов Александр Денисов.

«Это будут специальные показы в кинотеатрах, отдельная акция для абонентов. Чуть ближе к турниру мы проинформируем, как получить это ультра-удовольствие», — сообщил он.

Напомним, в 2018 году медиахолдинг «Медиа Группа Украина» выиграл тендер на трансляции матчей сборной Украины в Лиге наций УЕФА, квалификации Чемпионата Европы 2020 и Чемпионата мира 2022, а также эксклюзивное право на показ матчей финальной части Евро-2020 на территории Украины.

Во время Евро-2020 украинские вещатели предложат зрителям еще одну возможность — просмотр финала чемпионата в качестве 4К. Таким образом, «Медиа Группа Украина» хочет проверить, готовы ли украинcкие зрители платить за такое качество.Возможность просмотра в 4К будет платной. Стоимость данной услуги пока ещё неизвестна.
Ответить